Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож своими руками

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Вариант шейного ножа, который всегда на тебе, висит, болтаясь, на шнурке на шее:

36955_SHeinik_2.jpg


19959_SHeinik_3.jpg


85306_SHeinik_4.jpg


32213_sheinik_9.jpg


30661_sheinik_7.jpg


62213_sheinik_8.jpg


46209_sheinik_n.jpg


А вот так начинался нож: кусочек капа карельской березы, рог оленя.

98050_SHeinik_1.JPG
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Вариант якутского ножа из напильника и капа березы:

4741_YAkut_01.JPG


63023_YAkut_02.JPG


54982_YAkut_09.JPG


51251_YAkut_08.JPG


97583_YAkut_04.JPG


81874_YAkut_03.JPG


18315_YAkut_05.JPG


59101_YAkut_06.JPG


Недоволен был рукоятью и потому стал её трансформировать:

16394_YAkut_07.JPG


Окончательный вариант:

93702_YAkut_10.jpg
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Мой нож - своими руками:
6194_SAM_3288.JPG


Долгое время подбирал для себя модель того ножа, который я возьму с собой - если это будет единственный нож для выживания. Для этого я воспользовался следующими практиками:
- приобретение ножей и опробывание их в реальных действиях на резание, строгание, удобство удержания, устойчивость к ржавлению, удобство заточки и т.д.
- просмотр разных ножей в интернете и представление, как он может себя вести при его форме, габаритах и т.д.
- изготовление авторских ножей (почти все раздарил в итоге) - все время искал идеальную форму.
Наконец, методом проб и ошибок я определил для себя наиболее оптимальные формы ножа. Один из них оказался саамским ножом (его рукоять почти повторена в ноже Mora outdoors 2000), второй - финским, с укороченным для удобства лезвием (многие финские ножи имеют достаточно длинное лезвие - для меня оно оказалось неудобным при мелких работах).
Такой нож, каким он мне нужен, найти и купить я не смог. Можно было бы заказать профессионалу - ножевому мастеру, но во-первых, полагаю, это дорогостоящее мероприятие, а во-вторых, у самого руки не из ... растут, и люблю что-то делать своими руками. Тем более, есть художественный вкус, закончил 8-летнюю художественную школу с отличием, сколько себя помню - все время что-то рисовал, выжигал, вырезал из дерева, чеканил и т.д. и т.п. В общем, осваивал художественные ремесла.
Поэтому решил сделать нож выживальщика своими руками.

Для начала я поэкспериментировал с разными видами стали. Наконец, подобрал чудесное лезвие Kankaanpaa KN105H (ковать сам не стал - приобрел в интернет-магазине). Затем определился с видом материала для рукоятки. Нравится мне карбон, по удобству удержания, но так же мне нравится и карельской березы кап. Он более приятен на ощупь и куда более естетичен. Делать произведение искусства я не планирую - нож все-же будет рабочим, но красоты он не должен быть лишен - поэтому решил в березовом капе сделать проставки из рога лося. Полностью костяная рукоятка - на мой взгляд - слишком скользкая, ну а текстолит - это вообще дешевый, скользкий и некрасивый материал.

Заказал материалы в в интерет-магазине. Качество тоже порадовало - есть небольшие претензии к капу, который сушили, видимо, слишком интенсивно, и образовались мелкие трещинки, но думаю, они неглубокие и не помешают. Лезвие ножа из углеродки просто восхитило и по форме и по качеству стали.
Итак, на фото - кап редкой по сорту карельской березы, олений рог, лосиный рог, черная фибра, кусок натуральной кожи, крепежи из мельхиора, и клинок финских мастеров.

43946_38048.jpg


После этого из линейки и пластилина вылепил модель ножа, который для меня удобен в удержании. Получилось вот что:

97855_plastilinovaya_forma.JPG


На финских ножах обычно применяют оковку, но я засомневался в ее практичности (несмотря на то, что финны ее используют - ведь оковка из металл - не будет ли металл приставать к коже ладони холодной зимой? Ведь оковка на их ножах бывает и достаточно большой...). Вот такого рода оковку они используют:

27014_530l_mini.jpg


И я решил использовать обычный плоский больстер. Он будет ограничителем, при этом площадь его соприкосновения с ладонью минимальна.

Думал сочетать проставку лосиным рогом с оленьим рогом - но прорезав отверстие в роге оленя (раньше с ним я не работал), увидел - что внутри он недостаточно прочен (хотя и прочен чрезвычайно снаружи), посчитал, что при больших нагрузках может подвести в ответственный момент, в сравнении с ним рог лося - куда прочнее, да к тому же рог оленя, имхо, красив при минимальной обработке - а если приходится стесывать лишнее - уже не столь красив - и я остановился только на роге лося.
Немножко поработал с отшлифовкой клинка.
Сложил "пирог", получилось вот что:

61683_sloika.JPG


После этого начал обточку:

32710_SAM_2922.JPG


1895_SAM_2930.JPG


7209_SAM_2931.JPG


20687_SAM_2937.JPG


Рукоять пока еще толстовата, по форме я ее еще не вывел. При отсутствии гриндера - работаю на точильном станке. Конечно. гриндером поудобнее-то было, с точильным приходится работать аккуратнее. Дело в том, что работая с камнем - при отсутствии аккуратности и ловкости рук можно сжечь как кап березы, так и рог лося. Но я уже работал так - сделал не один нож, ничего не испортил.

46992_SAM_2940.JPG


Перед окончательной доводкой до формы рукоятки решил все же сравнить удобство удержания как моей рукоятки из пластилина, так и купленного за смешные 380 руб. ножа финской формы с ОЧЕНЬ удобной рукояткой.
На фото ниже:

93028_SAM_2943.JPG


7677_SAM_2949.JPG


73712_SAM_2950.JPG


По удобству оказались одинаковы, но заводская рукоять выглядит аккуратнее. Видимо. буду под нее подгонять свой нож. Но вот грибок на заводском ноже мне не очень нравится. Мой пластилиновый нравится больше. Поэтому буду компоновать.

49701_SAM_2983.JPG


Продолжаю обточку. Еще не готово - но уже вырисовался контур рукояти...

Немного запустил процесс фотографирования процесса, увлекшись на самом процессе. Нож еще не доделан до конца, но уже приближается к оному. Вот что получилось:

6194_SAM_3288.JPG


Нож в ладони лежит как влитой (еще бы ему не лежать так - ведь делался индивидуально под мою руку). Нелегко было работать при минимуме инструментов (нет гриндера - обходился точильным станком). Рукоять ближе к завершению стал обрабатывать напильником, придавая ей необходимую форму, т.к. электроточило так и норовило сжечь дерево и кость. Напоследок - мелкой наждачкой, вплоть до нулевки.

85993_SAM_3289.JPG


Нож слегка был пропитан льняным маслом и подсушен, но процесс высыхания льнянки затягивается на долгие месяцы при отсутствии достаточного тепла и солнечного света - в эти январьские дни как раз так и происходит. Пока масло не высохло, оно вытягивается из дерева кожей ножен, поэтому полагаю, что окончательной доводкой пропитаю рукоять воском. Фото будет.

30180_SAM_3290.JPG


Процесс сборки часе рукояти происходил на эпоксидном клею. После чего, для укрепления - хвостовик был аккуратно расклепан. Ведь нож предполагается как рабочий, а не полочник, и рисковать поломкой рукояти в самый ответственный момент не хотелось. Увы, расклепывание хвостовика на скошенном грибке - процесс весьма сложный. То ли дело расклепать на горизонтальной поверхности под углом по отношению к лезвию в 90 градусов. Но что делать - пришлось помучиться. Под хвостовик был выточен, проложен в углубленный вырез кусочек металла, выточенный из монеты. Так как окисляться монета станет меньше всего.

94597_SAM_3291.JPG


Заодно и ножны сделал. Ножны с односторонним деревянным вкладышем для уменьшения их размера. Вкладыш вырезал и выточил из дерева, пропитал льняным маслом, а в ответственных местах цианокрилатом. После чего, вложив нож во вкладыш, защитил от воздействия воды пищевой пленкой в несколько слоев. Кожу намочил в теплой воде, а затем обтянул вкладыш с ножом. В местах сгибов скрепил множеством прищепок и дал высохнуть кожей. После высыхания кожа придала форму, которая ей была задана. Оставалось просверлить 2-мм сверлом отверстия, разметив их зубьями вилки, вырезать канавку под шов, и прошить капроновыми нитками. Для лучшей защиты сверху поверх шва прошелся цианокрилатом. Останется впоследствии, после того, как будет сделан подвес под ремень, пройтись сверху черной краской-кремом.

69685_SAM_3292.JPG


14117_SAM_3293.JPG


Размышляю, делать ли тиснение, или не стоит заморачиваться...

Вот так это выглядит, когда нож вложен в ножны. Сидит он очень плотно - и не выпадет даже при переворачивании.

23822_SAM_3294.JPG


48626_SAM_3295.JPG
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху