Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ножевой бой

Кошак

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
63
Поблагодарили
185
Город
Рязань
Выполняю обещание и выкладываю свой подход к ножевому бою .

Прежде всего хочу сказать следующее - я не ножевик в чистом виде - рукопашка занимает гораздо больше времени , да и палкой помахиваю , чтобы юность не забыть. То , что я сейчас выложу не является авторским подходом , но я его разделяю . Я не скажу , что мой подход самый правильный , зато точно очень действенный . И ещё одна очень важная вещь . Меня очень удивляет количество сказок о каких-то секретных методиках и техниках ( прямо жить без этого не можем) в БИ . Кроме трудолюбия и упорства нет других секретов - всё тысячу раз открыто уже до нас - поэтому мой подход предельно прост и неромантично скучен...

Итак : как уйти от театральности при работе с ножом? Надо понять , что в случае ошибки тебя убили и заставить тело это понять - здесь важны инстинкты не меньше , чем разум . Подход не должен отличаться от ваших действий в жизни . Как там всё происходит ? Вам накатывают в бубен , а потом ещё раз туда же и пожестче . Что произойдет? Без всякого анализа ваша сущность сделает действие выводящее вас из под удара - и неважно отступление это или защита - что надо можно поставить . Важно другое - если вам больно , включается инстинкт самосохранения - один из самых мощнейших и он дает толчок к действиям , выводящим вас из под удара . И нам очень важно вплести его в обучение .
А что мы видим при работе многих школ с ножом ? Отсутствие постановки правильных рефлекторных действий . Поясню на примере . Во многих школах обучение так называемому симметричному ножевому бою начинается с подреза руки противника , держащей нож . Всё правильно - как идти вперёд с ударом , если на вас нож смотрит ? Теперь представьте , что вас бьют ножом по пальцам с целью сделать больно . Вы будете инстинктивно уводить руку из под удара - осталось только поставить это движение технически и траекторно правильно. В спарринге ( есть такая разновидность ножевого учебного боя - работаем только против руки соперника с ножом) это будет выражаться в серии перемещений , ударов и маскирующих действий , но принцип должен быть именно такой - давайте его травмируем для его же пользы. Практика показывает , что пальцы здесь самое уязвимое и доступное место , хотя и предплечье можно хорошо достать . Если человек знает , что в случае ошибки ему будет больно , он действует гораздо лучше . Никому не надо объяснять , как будет плохо в случае попадания и что рука выйдет из строя . Грубо говоря , надо на примере собственной шкуры получить представление , что такое хорошо и что такое плохо...

А что будет , если мы наденем человеку надежную защиту на руку и тем самым уберём болевые ощущения? Он не будет понимать , что происходит . Умом-то понимает , да тело не работает - нет повода для работы с предельной концентрацией , ваша сущность понимает , что никаких неприятных последствий не будет . Как следствие происходит падение качества обучения - причем весьма значительное , ибо инстинкт самосохранения пошел вздремнуть и начался балет ... То же самое должно быть в обучении действий безоружного против вооруженного ножом . Безоружный должен демонстрировать технику в условиях когда ножевик левой хватает его за одежду в районе плеча , тем самым стопоря и сковывая его действия , а правой наносит три-четыре жестких удара в живот . При этом ножевик должен не стоять на месте , а идти вперёд грубо напирая и сокращая дистанцию , как и будет в реале . Человеку без ножа надо больно делать - деревянный нож оставляет хорошие ссадины ! Вот тогда можно о чем-то говорить - и то нет гарантии . Именно так ставится в т.ч. скорость действий - основное качество для подготовки к уличной драке . Несколько лет ору - техника ваша никого не интересует , она часто пропадает на улице ( потому что много условности и театра в обучении ) - а воля и рефлексы никуда не денутся . Зачем делать сложным , то что проще простого?

Поэтому при просмотре роликов я смотрю прежде всего защиту бойцов , их скорость и степень контакта . Техника меня интересует во вторую очередь , т.к. всё-равно никто кроме пореза и укола ничего предложить не в состоянии . Рассматривая перчатки на руке с ножом , стараюсь определить , насколько они нивелируют болевые ощущения при данном виде ножа . Если я вижу защиту на груди - это детский садик, пусть надевают скафандр . Хоть что мне покажи , лично меня в этом случае ничто не впечатляет . И еще момент . Бой двух ножевиков - это ножевой бой . Бой (или любой вид спарринга) вооруженного против безоружного - это тоже ножевой бой . Упражнения защиты против вооруженного ножом человека - это тоже ножевой бой . Нож против пистолета ( в принципе сводящийся к тому , кто быстрее достанет оружие ) тоже является ножевым боем . Только так надо подходить , а то у многих сложилось впечатление , что ножевой - это спарринг двух вооруженных ножом бойцов - а это не должно быть так... Степень контакта , кстати , по ролику определяется тяжелей всего - вот тут точно нужен навык личных занятий , причем основанный на личных болевых ощущениях . В общем из защиты признаю только очки , а у кочергинских и этого нет ...

В связи с этим несколько слов о ноже и травмах . Нож должен быть максимально похожим на настоящий . Разумеется , мы не добьёмся полного сходства - но основные его свойства должны быть сохранены- прежде всего нож должен быть твердым , материал любой . Как-то я спарринговался с настоящим ножевиком , который регулярно бьётся в Москве , специально туда по выходным ездит - не знаю у кого там . У него нож из особой стали , с удобными ножнами , сделанный на заказ - стоит 20 000 руб., я бы не вынул из семьи такие деньги . И в комплекте точная копия по весу и форме из прочного пластика - именно для тренировок . У меня всё проще - больно можно сделать и достаточно бюджетной вещью - было бы желание ...

И наконец , травма - постоянно идет рядом с болью . Это неизбежный и постоянный спутник всех без исключения людей , занимающихся БИ . Исключений нет . Категорически утверждаю - если вы занимаетесь чем-то боевым и месяцами не имеете боли и травм , значит ничем боевым вы не занимаетесь . Вы занимаетесь физкультурой , зарядкой , фитнессом или игрой в нинзей - как вам угодно. Подавляющее большинство бойцов нашей группы имеет в активе многочасовые занятия , например , на лапах голыми руками . Зачем? Если у вас в результате различных ударов по лапам появляются ссадины на суставах и костяшках пальцев ( а ведь это несколько болезненная микротравма , не так ли ? ) - значит удар поставлен неправильно . Есть правда , ещё вариант усталости , в этом случае рука уже не так ведет себя в момент контакта с лапой. Травма есть показатель неправильности ваших действий ! Её не избегать надо ( как здесь некоторые пытаются объяснить ) - с ней надо работать ! Любую травму , от перелома до крови из носа необходимо проанализировать - какие ваши действия ( не важно, спарринг или отработка техники) привели к ней и что необходимо сделать ( или постараться сделать ) , что бы это происходило реже . Только такой подход должен быть к этому полезному явлению . Сильнейшая же травма , делающая человека калекой - это судьба ... И еще - не надо думать , что травмы только в единоборствах бывают . В легкой атлетике травм никак не меньше , многие бегуны - напрочь травмированные люди , на ногах живого места нет - боли там ничуть не меньше , поверьте .

Если не все бои , то часть из них обязательна должна быть болевой. Безусловно , надо понимать - человека необходимо к таким занятиям подвести . Но сделать это можно достаточно быстро ... Кроме того даю ссылку , там полно разных мнений и не все моё разделяют.
http://conten.ru/forum/thread93-12.html
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Итак : как уйти от театральности при работе с ножом? Надо понять , что в случае ошибки тебя убили и заставить тело это понять - здесь важны инстинкты не меньше , чем разум . Подход не должен отличаться от ваших действий в жизни . Как там всё происходит ? Вам накатывают в бубен , а потом ещё раз туда же и пожестче . Что произойдет? Без всякого анализа ваша сущность сделает действие выводящее вас из под удара - и неважно отступление это или защита - что надо можно поставить . Важно другое - если вам больно , включается инстинкт самосохранения - один из самых мощнейших и он дает толчок к действиям , выводящим вас из под удара

Согласен.
Но как всегда есть нюансы.
Тут такое дело. Боль не только учит тело уходить от удара , но и подсознательно в подкорку вбивается страх боли. то есть если переборщить с воспитанием тела болью, то вы вы можете наоборот снизить эффективность предложенного вами метода.
боль может вызвать излишние перенапряжения мышц что естественно скажется на скорости движений и на быстроте реакций и преодоления страха - когда нужно атаковать,

То есть я предлагаю использовать смешные типы тренировок. кк в защите или с резиновыми ножами, так и без неё .
Это даст возможность отработать и приучить тело уходить с линии атаки за счёт жёсткого боолевого воздействия.
А потом уже как в защите так и с резиновыми ножами наращивать скорость реакции и отрабатывать непосредственно технику.

при таком смешанном подходе к тренировкам вы сможете восстановиться после естественно полученных микро травм а так же дать возможность разгрузить психику .

Ну представьте - в момент обучения.. что бы правильно дёрнуться в нужную сторону а потом сделать правильные технические действия.. вам нужно наработать моторику тела.. это минимум 1000 повторений.. а вообще то 10 000

Ну кто в здравом уме выдержит 1000 довольно ощутимых травм ( и это только на отработку одного приёма или его элемента)?
На мой взгляд нужно комбинировать - ну скажем 500 отработок с болью.
И 5000 уже на технику, без боли.

---------- Сообщение добавлено в 03:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:52 ----------

Кошак, есть ещё и второй нюанс , ну допустим работают два человека в паре.
Один с железным ножём ( или деревянным)второй трабатывает от него зашиту.
Тут на сам деле основная проблема не в тм что бы тот кто защищается почувствовал боль или ушел от ножа по быстренькому и провернул контр приём.

Тут есть так сказать неучтённая опасность.

Дело в том что тот человек который с ножом работает - он чисто ПСИХОЛОГИЧЕСКИ не желает убивать своего партнёра... и он прав по сути.
так как это тренировка... а не реальность боя.

То есть каждый раз атакуя своего напарника жёстким ножом - он не будет бить в полную силу, так как подсознательно не желает покалечить.
таким образом он будет забивать себе удар который в принципе не может нанести какой либо вред противнику в реальной ситуации боя.
Ну будет делать не полный удар, не на всю глубину, и бить в пол силы и снижать скорость.
И так будет проходить каждый раз ...
то есть тут идёт скажем так - анти отработка удара.
Если честно то когда такое видел иногда подходил и бил в ухо... если удар был слабый .
Но естественно это не выход.
Тут стоит обратить внимание на то что бы человек после работы в паре поработал на полную силу и на полную скорость.
при работе или в защите иди с резиновым ножом- ТОЛЬКО в полную силу и на полную скорость.

ну или искать другие методы тренировки которые помогут восстановить нормальную силу и скорость удара.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Кошак, вполне рабочая у вас концепция, спасибо за ее изложение. Я когда оцениваю те многочисленные варианты, которые благодаря сети, мы имеем возможность оценить и попробовать, всегда смотрю на две вещи, наличие обратной связи и безопасность. Именно они определяют возможность прогресса в делах)
Наличие обратной связи и правильные приоритеты в подготовке есть несомненно. Условность и уход в спорт от прикладных моментов - болезнь распространенная и ваш подход ей не страдает совершенно. А вот насчет безопасности возникают вопросы. Боевитость и близость к реальности дело хорошее, но положение о том, что травмы должны быть регулярно несколько напрягает. Вопрос с травмами хочу попросить вас изложить поподробнее. Какие меры безопасности у вас приняты, какой уровень травмирования считаете допустимым? И главный вопрос - зачем это все, то есть каковы цели занятий, неужели только самооборона?
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
И главный вопрос - зачем это все, то есть каковы цели занятий, неужели только самооборона?
Знаете был такой случай у меня - позанимался год в зале но без учёта того о чём говорит Кошак и что я описал...
Ножками научился махать не плохо , ручками.
Итог - вышел на улицу... стал разнимать драку из 5 человек примерно... и тут сам втянулся в это побоище небольшое.
В итоге - меня ударили красивым ударом ноги - я его не почувствовал . В ответ запустил своё маваши просто в плечо противника.. Хочу заметить что и ЕГО удар и МОЙ удар - были конечно красивы в лучших голивудских стандартах но.... по ощущениям это были примерно по силе пощёчина ( ЭТО УДАР С НОГИ !!!)
дело в том что на тренировках - так как не хотел травмировать напарника практически полностью останавливал удар в учебном спарринге... ну и вот результат.


Естественно кроме чисто практического применения - есть и духовные аспекты но.... рукопашный БОЙ это прежде всего искусство уничтожения.
Ну и ещё смотря в каком аспекте - если просто уничтожение - то это проще наделать роботов терминаторов и не париться.
На мой взгляд рукопашка не должна вырождаться в чисто прикладной аспект но и быть инструментом духовного развития тела.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Кошак

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
63
Поблагодарили
185
Город
Рязань
Дело в том что тот человек который с ножом работает - он чисто ПСИХОЛОГИЧЕСКИ не желает убивать своего партнёра... и он прав по сути.
так как это тренировка... а не реальность боя.
То есть каждый раз атакуя своего напарника жёстким ножом - он не будет бить в полную силу, так как подсознательно не желает покалечить.
таким образом он будет забивать себе удар который в принципе не может нанести какой либо вред противнику в реальной ситуации боя.
Ну будет делать не полный удар, не на всю глубину, и бить в пол силы и снижать скорость.
И так будет проходить каждый раз ...
то есть тут идёт скажем так - анти отработка удара.

Имеет место быть у многих такая тенденция . У нас свой метод борьбы с этой "антиотработкой".Что бы человек не думал о результате ( а боязнь травмировать партнера есть мысль о результате ) его необходимо полностью погрузить в процесс . Покажу на примере . Ножевик наносит удар ножом в живот - защищающийся что-то делает , сейчас неважно . Мы видим , что ножевик не доводит удар , несколько тормозит его еще до цели . Необходимо остановить и снизить скорость , пусть даже до совсем медленной - главное выполнить задачу - нанести именно удар в живот . Медленная скорость удара скидывает у человека естественное опасение травмирования партнёра , он знает безопасность такой скорости и начинает спокойно и медленно отрабатывать требуемый удар . Мы внушаем ему его главную задачу : " Ты должен делать своё дело . Тебе по барабану что делает он - ты делаешь своё - отрабатываешь технически правильный удар именно в живот . В живот , а не перед ним и не в сторону от него! " Ключевой момент здесь - "делаю своё , остальное мне неинтересно" . Человек делает технически правильно на медленной скорости и следит за собой , вероятность травмирования исключена . Постепенно скорость увеличивается , но мы постоянно требуем от бойца проводить именно тоже действие , какое он выполнял на медленной скорости . Он должен делать одно и тоже ! В короткий срок можно довести до приличной скорости , при этом действительно будет бить болезненно . Тому , кто напротив , зевать не стоит ... Обратите внимание , как был осуществлен переход от медленной техники к жесткой скорости.

При этом необходимо помнить , что полного реализма достигнуть нельзя - в глубине души я всегда знаю , что на спарринге меня не убьют . И наконец , опытные люди могут нанести виртуозный удар деревянным ножом в живот , который будет болезненный , но для здоровья абсолютно неопасный . А уж по пальцам можно лупить задорно и с весело - никакого существенного ущерба для здоровья , да и друг вольтарен есть в каждой аптеке

Какие меры безопасности у вас приняты,
Меры предосторожности обязательны - без них никак нельзя . У нас они следующие . При скоростном контактном спарринге :
1.Запрещается делать укол в лицо и на уровне плеч ( слишком легко попасть по лицу на скоростной работе) . Укол наносится не выше уровня солнечного сплетения .
2. Запрещается делать нырки и уклоны , другую работу корпусом таким образом , чтобы вызвать понижение уровня головы в какой-то момент времени - можно нарваться на сильный укол .
3. Запрещается работа без очков , скоростная работа без защиты глаз неприемлема.
4. Крайне нежелательно ставить на такой спарринг бойцов разного уровня - новички должны спарринговать отдельно и подводится к жесткой работе не сразу.
5. В связи с тем , что порез шеи мы делаем в жестком спарринге не как порез , а как удар с вложением иногда используем боксерские шлема , при этом очки обязательно одеваются поверх шлема.
При отработке скоростных контактных действий в парах :
1. Четко выполнять задания , если человек отрабатывает определенную защиту , то нападающему крайне нежелательно импровизировать .
2. При порезе шеи деревянным ножом образуются похожие на ожог несколько болезненные ссадины , от таких вещей очень хорошо помогает капюшон ( я не пользуюсь).
3. Если один опытнее другого он должен определять скорость действий и определять промежуток между нападением , давая партнеру время на настрой , обдумывание и наблюдение за ситуацией.
4.Начинается отработка не в полную скорость - она увеличивается до максимальной только в том случае , если технически все идет правильно - скорость не наращивают в ущерб технике , а безопасность и состоит в контроле над ситуацией и своевременным реагированием на действия партнера.
5. В зависимости от задания и работы определяется и набор экипировки - он может меняться . Например , есть упражнение ножевик против безоружного . Ножевик наносит удар ( один укол или один порез ) , партнер отбивает и тут же проводит двойку : правой кулаком в голову и ногой в пах . Там масса технических нюансов , но речь не об этом : задача ножевика - засадить до ссадины в живот . Задача защищающегося - тоже нормально войти в голову ( неакцентированно , но хлёстко ). Ножевик одевает шлем и ракушку , защищающийся накладки ( перчатки ) и очки. Можно защиту на ноги - у нас она по желанию ...
Вообще техника безопасности , ИМХО , на 30% состоит из здравого смысла и еще на 30 % из внимания к противнику и концентрации на своем действии и на самом процессе ...

какой уровень травмирования считаете допустимым?
Это очень сложный вопрос и вряд ли на него у меня есть однозначный ответ . Уровень приемлемости определяется тем , придет этот человек в зал или нет , если его в нём порвали как шимпанзе газету. Для одного и перелом не повод бросать занятия , а для другого и выбив пальца трагедия . Болевой порог у всех нас примерно одинаковый - но отношение к боли абсолютно разное . И здесь главное - мотивация . Есть она - человек может многое , если же она вшивая , то толку не будет . Видел людей , приходящих в зал с переломами ребер ( конечно , занимающихся по своей задаче ) и видел навсегда исчезнувших и с меньшими неприятностями . Поэтому скажу из личного опыта и крайне осторожно. Перелом раз в четыре-пять лет - ну более менее приемлемо , чаще - что-то неправильно , лучше реже. Надавали по пальцам до посинения ногтей и невозможности сжать руку ? Раз в полгода полезно , чаще не стоит . Будете шевелиться - будете получать реже. Один раз был свидетелем , как парню деревянным ножом в спарринге сделали сечку на щеке . Кровь текла долго , шрам на всю жизнь - но мужику внешность не важна . Приемлемо пару-тройку раз в жизни... Ссадины и небольшая кровь только полезны - получайте на здоровье хоть каждый день .

Жесткость вообще понятие относительное . И знаете , человек ко многому может привыкнуть . И болевой порог можно повысить за счёт мотивации и постепенного повышения планки жесткости естественно , до определенного предела . В общем надо найти разумный баланс между травматизмом и здравым смыслом - а баланс этот у каждого свой , к тому же на протяжении жизни может меняться . Да не делайте все болевым ( и у нас не все так делают ) , определите приоритеты , часть упражнений делайте с экипировкой , уменьшите количество жестких спаррингов и увеличьте время самостоятельных занятий - можно ( а может и нужно) поберечься , никто не осудит . Травмы - это ваша цена за навыки и знания , и только вы определяете свою платёжеспособность...

На мой взгляд нужно комбинировать - ну скажем 500 отработок с болью.
И 5000 уже на технику, без боли.
В принципе , так и получается - только пропорции у нас несколько другие . Когда я выше писал свой подход , упомянул что человека надо подводить к таким вещам . Никто не будет с первого занятия гасить человека без оглядки на его подготовку . Но постепенно количество болевых должно расти - просто у каждого своя скорость роста , а задача инструктора - следить за этим ростом , способствовать ему и корректировать оный. Да , конечно , все занятия нельзя строить только на болевых ощущениях , вы правы когда предлагаете пропорции - в принципе в жизни так и получается . Просто с течением времени смещаем скорость и жесткость в сторону увеличения - каждый по своему уровню и психотипу. Лично мне нравится пожестче , кто - то больше на технику и тактические вещи налегает , но все равно мы в целом идём в одном русле. Все также , как в рукопашке - постепенно идет как набивка , так и увеличение болевого порога в том числе и за счет психологической подготовки ( и в т.ч. за счет некоторого наплевательского отношения к микротравмам и спокойного отношения к травмам ). Повышение болевого порога , по моему мнению , лучшая защита от боязни боли . Повторяю - здесь важнейшее место занимает мотивация и постепенное повышение способности переносить неприятные ощущения . И обратите внимание - все это в общем-то строго индивидуально. Вот как-то так. Приношу всем присутствующим извинения за расплывчатость формулировок - тема очень сложная.
Кроме того боль нужна не ради боли - это помогает совершить защищающемуся технически , траекторно и ситуационно оптимальные в данной ситуации действия. Боль ради боли мне неинтересна... Уйти от неё , "перенаправить" на соперника- это да.


И главный вопрос - зачем это все, то есть каковы цели занятий, неужели только самооборона?
Именно так . Всегда найдутся люди , которым это нужно . Я понимаю , что такой подход разделяют далеко не все , но он имеет право на жизнь - как и любой другой . Чей лучше ? На этот вопрос нельзя ответить...
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Не вижу смысла в травмах запланированных, все то же самое можно достигнуть и без них. Если цель самозащита, то есть сохранение жизни и подчеркиваю здоровья, то несколько странно запланированно портить себе здоровье в спортзале в целях защиты от не запланированного и вообще могущего никогда не произойти нападения. Тем более, что вполне можно обойтись без регулярных травм. На мой взгляд, это напоминает подход раннего Кочергина с его хардкором и является следствием не необходимости, а больше склонности к пожесче.

---------- Сообщение добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:01 ----------

Опять таки все зависит от целей и от сроков. Если надо быстро, то да, чем ближе к реальному бою, тем быстрее и эффективнее, и травматичнее тоже. Срабатывает отбор, девять не выдержали, один смог. Он лучший и он с большей вероятностью сможет выполнить задачу. Здесь есть и своеобразный гуманизм, лучше отсеять слабых переломанными ребрами, чем их поубивают в бою. Но в мирное время и при отсутствии реальной повседневной практики, ИМХО таковой подход не рациона лен, достаточно на эволюцию взглядов того же Кочергина посмотреть. Его подходы изменились резко под влиянием печальных случаев с учениками и скорее всего из-за последствий травм. Впрочем, каждый делает свой выбор и потом сам за него отвечает.

---------- Сообщение добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:40 ----------

И еще один момент, боеспособность и способность к само защите в большей степени зависит от продуманно го поведения и от наличия группы поддержки так сказать. С этих позиций индивидуальный тренинг сильно теряет в своем прямом назначении, пара грамотно взаимодействующих бойцов и готовится быстрее намного и толку от нее больше. А в индивидуальной подготовке на первый план выходят спортивные достижения, если к ним есть тяга, и оздоровительно-тренирующий момент.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Кошак

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
63
Поблагодарили
185
Город
Рязань
в целях защиты от не запланированного и вообще могущего никогда не произойти нападения


Немного странное утверждение , особенно для данного форума . Наступит ли БП , или нет - это никому неведомо . Но вот здесь собираются сотни людей , которые готовятся к событию , которое может и не произойти и на порядок больше людей, интересующихся разными аспектами этих приготовлений . И никого не смущает , что возможно , все эти приготовления людям не понадобятся . Я мало общался с вами , но чувствую определенный интеллектуальный задел - " хочешь мира - готовься к войне " - это наверняка вам знакомо . Сказано тысячи лет назад , но актуально и сейчас - как для государства , так и для отдельной личности . Не так ли?


это напоминает подход раннего Кочергина с его хардкором и является следствием не необходимости, а больше склонности к пожесче.

достаточно на эволюцию взглядов того же Кочергина посмотреть. Его подходы изменились резко под влиянием печальных случаев с учениками и скорее всего из-за последствий травм.
Скорее всего , взгляды Кочергина если и изменились ( кто кинет ссылку почитать , буду благодарен - я лично ничего об этом изменении не слышал ) , то не под влиянием травм его учеников ( подумаешь , невидаль какая ) , а ( мое личное предположение ) - под влиянием несчастных случаев , произошедших с его учениками на улице . Сравнивать меня с ранним Кочергиным не стоит , вообще лучше стараться никого ни с кем не сравнивать , некоторым людям это может быть неприятно , хотя лично мне без разницы... У меня в системе ( я не автор ) есть то , чему Кочергин не учил своих учеников - а именно ГРАМОТНОМУ ПОВЕДЕНИЮ НА УЛИЦЕ И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОМУ ВНИМАНИЮ СИТУАЦИИ ДО ПЕРВОГО УДАРА . Я уже писал о том , что в отличие от других прикладных систем , для нас первый удар не есть начало драки , это эпилог - через несколько секунд всё будет ясно .
Кочергин не то что не учил этому , он не учил важнейшим аспектам подготовки к уличной драке - как правильно смотреть , как правильно действовать , да что там - как правильно стоять во время конфликта - ничего этого в его арсенале нет . Или я не слышал? Его знаменитое : "Ты , браток , меня не трожь - у меня в кармане нож " может и не сработать, для улицы маловато - хоть аргумент и весомый . У меня довод всегда такой же , и ведь я такой не один . Более того , я утверждаю , что он учил людей неправильному поведению ( или скажем так , неправильному поведению в некоторых ситуациях ) - это моя личная точка зрения . Можно разобрать на примерах - не об этом речь . Возможно , именно это привело , ИМХО , к смерти одного из его учеников ( я выражаюсь осторожно , потому что не вправе давать категоричные оценки какому-то уличному случаю , если сам не принимал в нем участие ) . Приношу извинения , если кого-либо задел - ни с кем не хочу закуситься...
Однако это не отменяет мое большое уважение к этому человеку как специалисту - по психологическим аспектам подготовки к драке ему равных не много . А что касательно эволюции взглядов , это процесс естественный - " всё течет , все меняется" . Что будет дальше , никто не знает ...

от наличия группы поддержки так сказать. С этих позиций индивидуальный тренинг сильно теряет в своем прямом назначении, пара грамотно взаимодействующих бойцов и готовится быстрее намного и толку от нее больше.
В моей системе ( если кому не нравится это громкое слово , можно заменить любым синонимом) это не является профилирующим - строго наоборот . Система готовит одиночку к уличной драке против группы , причем не группы ботаников . Поэтому упор делается на раскрытие потенциала одиночки . Отсюда внимание к психологической подготовке и развитие жестких и скоростных качеств . Против группы у одного на голой технике - шансов нет по определению! У меня нет и не будет группы поддержки - надежда только на себя . Считаю , что это правильней . Частенько группы поддержки , столкнувшись со злобной решительностью моментально превращались в группу трусоватых зрителей ...

Изложите ваш взгляд на ножевой , если сочтете необходимым. Заранее благодарен .
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Наступит ли БП , или нет - это никому неведомо . Но вот здесь собираются сотни людей , которые готовятся к событию , которое может и не произойти и на порядок больше людей, интересующихся разными аспектами этих приготовлений . И никого не смущает , что возможно , все эти приготовления людям не понадобятся
Ответ тут прост - двойное применение. БП будет или нет, неизвестно, но чрезвычайные ситуации ( ЧС) имеют место в нашей жизни, БП это крайний случай ЧС. Готовясь к БП, мы естественным путем готовимся к более мелким, но не менее опасным в личной жизни ситуациям. А это для любого не лишнее, хотя большинство этой подготовкой пренебрегают -особенности нашего российского пофигизма. И тут встает вопрос адекватности, стоит ли слишком усердствовать? Залезть в бункер заранее или вырыть укрепленный погреб двойного назначения, и пока бункер не нужен, хранить в нем заготовки, в этом отличие. С рукопашным и ножевым боем, то же самое. Калечить себя в процессе освоения самозащиты от искалечивания, несколько перебор. Впрочем, не настаиваю на единственно правильном мнении), опять все тот же Кочергин пример брутального, но работающего подхода. Его взгляды можно посмотреть на его форуме коикомбат.


Система готовит одиночку к уличной драке против группы , причем не группы ботаников . Поэтому упор делается на раскрытие потенциала одиночки . Отсюда внимание к психологической подготовке и развитие жестких и скоростных качеств . Против группы у одного на голой технике - шансов нет по определению! У меня нет и не будет группы поддержки - надежда только на себя . Считаю , что это правильней . Частенько группы поддержки , столкнувшись со злобной решительностью моментально превращались в группу трусоватых зрителей ...

Изложите ваш взгляд на ножевой , если сочтете необходимым. Заранее благодарен .
На мой взгляд, боевые искусства и ножевой бой составляют очень малую часть самозащиты, а правильное поведение - очень большую. То есть кулаками и тем более ножами надо решать поменьше проблем, а головой побольше. Роль специальных рукопашно-ножевых занятий - хобби и физкультура для поддержания здоровья, но разумеется, не теряя нужной меры реалистичности. В шотокан эта мера реалистичности потеряна, в кекушин, несмотря на всю искуственность правил, в значительной доле сохранена в части ударной подготовки.. Чтобы и не скатиться в балет, и не самоискалечиться, надо моделировать ситуацию боя используя разные правила, протекторы и тренажеры, не ограничиваясь одним видом спорта или одной школой. Ножевой бой в этом смысле очень удачен для отработки чувства дистанции, скорости реагирования и подвижности. Может подробнее распишу про обратную связь, моделирование и прочие принципы подготовки, которых придерживаюсь, но чуть позже , но пока по времени и усилиям не готов, да и выкладывал уже тут это все по частям.

---------- Сообщение добавлено в 08:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:04 ----------

В моей системе ( если кому не нравится это громкое слово , можно заменить любым синонимом) это не является профилирующим - строго наоборот . Система готовит одиночку к уличной драке против группы , причем не группы ботаников . Поэтому упор делается на раскрытие потенциала одиночки .

С позиции раскрытия своего личного потенциала это без сомнения так. В смысле развития своих психофизических качеств разумеется лучше делать упор на "порву один всех, как тузик грелку". С позиции создания системы личной безопасности все наоборот, тут Рембы не рулят, упор лучше сделать на наличие группы поддержки. Это намного практичнее, проще, быстрее и позволяет перекрыть намного больше опасных жизненных ситуаций.

Еще немного добавлю насчет психологической подготовки, так как это действительно вопрос очень важный. Считаю, что лучше его решать опять же через моделирование. То есть разложить ситуацию по параметрам и отрабатывать их где есть возможность, там комплексно, где это может привести к ненужным проблемам, там по разделениям. В основе осознания человека себя бойцом прежде всего обычная жизненная практика, то есть смелость по жизни, и не только и не столько в драках, а в повседневности. Решать то нужно прежде всего повседневные задачи, они и для экстремальной ситуации не лишний тренажер. Ну а в тренировках вопрос данный надо решать двумя путями: через умение, которое придает уверенность и через боль. В разумных пределах разумеется, то есть надо, чтобы было больно, а вот переломы и сотрясы надо стараться избегать. Разные спарринги с ограничениями по зонам поражения для этого подходят. Например, лоу-кик пати,но или ударка только по корпусу одновременно и больно и сломать что-либо проблематично.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
ИскательИ, собственно добавить нечего...

С позиции раскрытия своего личного потенциала это без сомнения так. В смысле развития своих психофизических качеств разумеется лучше делать упор на "порву один всех, как тузик грелку". С позиции создания системы личной безопасности все наоборот, тут Рембы не рулят, упор лучше сделать на наличие группы поддержки. Это намного практичнее, проще, быстрее и позволяет перекрыть намного больше опасных жизненных ситуаций.

Единственное насчёт Рембо и терминаторов.

Конечно несомненно что когда идёт наработка - один против всех... человек максимально раскрывается...

Но давайте обратимся к реалиям.

Мировую историю делали армии и полководцы. А не как не Рембо одиночки и Терминаторы.
Естественно из правил бывают исключения..

в 90х рассазывали такой случай... молодой человек шёл по пустырю и тут к нему какие то малолетки завелись... он был хорошо подготовлен физически мог противостоять одному двум противникам.
ну и послал этьих малолеток.. через несколько минут к нему подбивала толпа детишек вооружённых ВИЛКАМИ :rofl:
В общем через несколько секунд он был исколот со всех сторон этим оружием и ему с большими травмами пришлось срочно отступить. А по сути бежать.
В обшем обошлось всё нормально для молодого человека... но в травму ходил долго правда.

то есть по факту - победу одержала хорошо организованная группа очень слабых подростков.

Хочу заметить что так называемый стереотип Ремб и Терминаторов, Нео, Крепких орешков, и т.л и т. п.
Это на мой взгляд стереотип героев одиночек который навязывает Голливуд.
Так сказать - стереотип индивидуализма.

Что касается ножевого боя для выживальщика или рукопашного боя. То в БП победит не герой одиночка - а максимально сплочённая и организованная группа.
То есть для выживальщика важны не только индивидуальные занятия теми или иными единоборствами но и работа в команде.
Чему вообще не уделяется внимания практически нигде. А по сути это может повысить выживаемость выживальщика в разы.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
на мой взгляд стереотип героев одиночек который навязывает Голливуд.
Так сказать - стереотип индивидуализма.
Иногда ты выражаешься, как вполне разумный человек. Постарайся поддерживать свою точку сборки, в этом месте.

Что касается ножевого боя для выживальщика или рукопашного боя. То в БП победит не герой одиночка - а максимально сплочённая и организованная группа.
Это очевидный вывод. И раз ты дошёл до него САМ.

Вопрос: - "Какого пениса трёшься в этой теме?"

Ножевой бой, если вообще такой существует в реальности, практически всегда - бой одиночки.

Потому что "оператор инструмента" - один.

Исключение - бой клином. Требование - не менее трёх операторов.
Бой уступом. Требование - не менее двух операторов.

То есть для выживальщика важны не только индивидуальные занятия теми или иными единоборствами но и работа в команде.
Правильнее сказать - не столько индивидуальные, сколько работа в команде.

Поэтому в любых силовых структурах, индивидуально отрабатывают только базовые навыки. Всё остальное - боевое слаживание в группе, до потери сознания.

Что приводит к очевидному выводу - нужна группа, у группы должны быть общие цели и приоритеты.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Вопрос: - "Какого пениса трёшься в этой теме?"

Regmaru, а вы знакомы в принципе с ножевым боем? можно поподробней узнать о ваших тренировках, методиках, основных ударов?
Оружейной дистанции и т.д и т.п
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
а вы знакомы в принципе с ножевым боем? можно поподробней узнать о ваших тренировках, методиках, основных ударов?
Оружейной дистанции и т.д и т.п
Ребят, ну хорош уже мозг друг другу ласкать.
Ножевой бой называется фехтованием.

Все остальное - это бой на опасных бритвах. Т.е. искусство изобразить из себя опасного перца в ситуации когда владение нормальным оружием ему по каким-то причинам запрещено.


ЗЫ. Исходя из этого легко догадаться что нож свободного от оков цивилизации (и огнестрела) выживальщика - это шпага, рапира. Или если он счастливый обладатель полнопривода сабля, ятаган.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
ЗЫ. Исходя из этого легко догадаться что нож свободного от оков цивилизации (и огнестрела) выживальщика - это шпага, рапира. Или если он счастливый обладатель полнопривода сабля, ятаган.

Точно! В параллельной реальности без огнестрельного оружия так и будет, но думаю, что на начальном этапе массовых беспорядков и первого робкого мародерства, пока еще не образовались большие банды и народ массово не вооружился посерьезнее, вполне возможно, что будут замесы и на холодном оружии в реальности. Примеров этому масса, тот же майдан в касках и с палками-камнями бегал. Еще один пример художественный, но как-то сам-собой вспоминается. Из "Крысинного угла", когда ролевик нападение банды мечом отражал, весьма запоминающийся образ.
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
а вы знакомы в принципе с ножевым боем?

Да ну... Откуда мне?

Этож сакральные знания. Доступные только "воинам света".

А здесь таких хероев - только один. Хорошо что есть и хорошо, что это не я.

основных ударов? Оружейной дистанции и т.д и т.п

Меня раньше улыбало от твоей терминологии. Теперь, просто раздражает.

Ты хоть книжки почитай. Для разнообразия.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Да ну... Откуда мне?
Этож сакральные знания. Доступные только "воинам света".
А здесь таких хероев - только один. Хорошо что есть и хорошо, что это не я.
прошу обратить внимание мадераторов на эти и дальнейшие сообщения данного индивидуума.
Дальнейшие сообщения просто игнорирую.

---------- Сообщение добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:08 ----------

ЗЫ. Исходя из этого легко догадаться что нож свободного от оков цивилизации (и огнестрела) выживальщика - это шпага, рапира. Или если он счастливый обладатель полнопривода сабля, ятаган.

Согласен. в условиях БП - естественно после огнестррела будет выигрывть длинно мерное холодное оружие.

Но в условиях до БП и в первой фазе БП - естественно нож будет основным оружием выживальщика.
Так как по сути он уравнивает шансы в поединке людей как славбых физически так и с хорошей физ подготовкой.
Хочу заметить что в силовых структурах каак и в армии владению ножём уделят внимания. Но в армии недостаточно наа мой взгляд. Как я понимаю в спец подразделениях - достаточно.
:pioneer:
об этом свидетельствуют последние модели новых боевых ножей принятых на вооружение армейцами.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Хочу заметить что в силовых структурах каак и в армии владению ножём уделят внимания. Но в армии недостаточно наа мой взгляд. Как я понимаю в спец подразделениях - достаточно.
)))
Очередной взгляд из далека???
У нас, например, в армии было обучение, но только не владению ножом, а противодействию. И объясняли инструкторы это ОЧЕНЬ просто:
Даже пустой автомат лучше ножа, а автомат всегда при вас, потому что солдата потерявшего свой автомат ждет трибунал.


об этом свидетельствуют последние модели новых боевых ножей принятых на вооружение армейцами.
О как, это какие???
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
У нас, например, в армии было обучение, но только не владению ножом, а противодействию. И объясняли инструкторы это ОЧЕНЬ просто:
А развед роты? А силовики?
Когда в тире занимался метанием ножа... ФСБешники там так же тусовались частенько. Ну правда они ну очень занудные и всё наровят поучить жизни, а я этого не люблю.
Когда ножевым боем занимался - товарищ который проводил у нас семинар он собственно силовиков и натаскивал и им преподавал и семинары им проводил.
Армейцы сейчас ддумаю вводитть ддисциплину - метания ножа или нет

О как, это какие???
Ну пгугли - там всё есть не ленись.
А я общался с разработчиком ножей для армейцев у него связи есть в этом вопросе.. всё пытается внедрить свой нож... ну ОООчень хороший.
:russian_ru:
Боевые ножи
Боевые ножи на вооружении армии Российской Федерации

Серия ножей «Каратель»

Ножи этой серии разработаны и созданы специально для силовых подразделений ФСБ России. Они выпускаются в двух вариантах - «ВЗМАХ-1» и «Маэстро». Между собой модификации различаются материалом рукоятки (резина, наборная кожа или картон), типом ножен и типом финишной обработки клинка (черной, антибликовой или камуфляжной.) Кроме того, у ножей «ВЗМАХ-1» серейторная заточка находится в корневой части, а у «Маэстро»- сверху.

Широкий клинок этих ножей удобен для копания и при необходимости его можно использовать на склонах с сыпучим грантом в качестве дополнительной опоры. Нож комплектуется ножнами из авизента или качественной кожи. Его можно крепить на элементах боевой или походной экипировки, руке или ноге.


и т.д и т.п
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Боевые ножи на вооружении армии Российской Федерации
Серия ножей «Каратель»
ФСБ - это не армия.
"Каратели" в спецподразделениях ФСБ есть, закупаются частным образом.

Когда ножевым боем занимался - товарищ который проводил у нас семинар он собственно силовиков и натаскивал и им преподавал и семинары им проводил.
Семинары - частный случай.
С начала 90-х попытки авторов разных отечественных систем внедрить их в программу боевой подготовки (кроме прочего, это большие бабки) кончались обломом.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
А развед роты?
А силовики?
Когда в тире занимался метанием ножа... ФСБешники там так же тусовались частенько.
Лихо ты всех в армию забрил ))) как еще пожарных не вспомнил и рыбнадзор.
 

Похожие темы

Сверху