Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужен ли штык нож в современной армии???

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Я уверен что нужен. Так как это орудие незаменимо в солдатском быту. Например вскрыть банку консервов или нарезать жердей для навеса или костра.
В боевых условиях может применятся для перекусывания проволоки и преодоления минных полей как в 1 мировую. Так же штык может быть эфективен в ближнем бою так как у тебя появляются 2 преимущества перед ножевиком. Это большая дальность и сила удара. Так же штык хорошь при снятии часового. Солдата срочника проще обучить владению штыком в экстренной ситуации так как человеку проще ткнуть острой палкой чем выхватить пистолет, передернуть затвор, сформировать правельный хват, прицелится и выстрелить. И штык это единственное штатное оружие бойца доступное ему в мирное время.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
2.сабж.
ножа мало.
нужен штыкмечь.
см. 50-100...
имхо.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
762
Поблагодарили
1,121
Город
Вожега
Банки с тушняком вскрывать, иного применения не вижу.
Атавизьм.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Упоминал кто-то, как в Чечне во время начала беспорядков солдат из строя за автоматные стволы выдергивали.
Но если на стволе был штык, за него никто не хватался.
Имхо, штык нужен.
И желательно не в том убогом варианте, что к 74-м идут, а что-нибудь покрепче и пофункциональней.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Конечно нужен, не такой ублюдочный, но нужен. Так сказать последний шанс.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
762
Поблагодарили
1,121
Город
Вожега
Уже во время Великой Отечественной без него обходились...

4630_boro.da33.ru.jpg
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
или нарезать жердей для навеса или костра.
Если речь о использующемся в Российской армии штык-ноже - Камрад, сам пробовал жердей нарезать таким ножом?
И это не только мое мнение. Вот, обзор с фотографиями:
http://kott13.livejournal.com/37188.html
Оттуда:
Лично я совершенно не могу понять концепции такого ножа. Если заявлен, как штык - то должен колоть. А он тупой. Старинный штык от трехлинейки ему в этом деле даст сто очков вперед.
Если же этот нож заявлен, как эдакий инструмент-помощник, то он должен быть прочным и хорошо резать. А нож в то же время крайне хрупкий и тупой. Единственный его плюс - может проволоку перекусывать.
В общем, странный нож - ни врага зарезать, ни в быту постругать чего-нибудь. Но для коллекции, безусловно, интересен.
Совершенно согласен с автором. Меня тоже поразила тупость данного штык-ножа, когда довелось испытать его в армии.
Я бы предпочел штык от трехлинейки. Правда, проволоку колючую им не перережешь...
Ну а по существу: штык-нож нужен, ведь "Пуля дура - а штык молодец!", и сам автомат становится копьем - когда речь о ближнем бое или боеприпасы иссякли, а враг недалече.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Все армии мира постепенно перешли с прекрасных полметровых штыков, на которые можно было нашампуривать по 15 человек, на вот эти самые Штык-Ножи (ШН). Если человека обучить правилам рукопашного боя с автоматом с примкнутым ШН, то он его в бою будет всегда примыкать к стволу. Неумение работать стволом с ШН, не снижает его ценности ни на 1 мм, просто это ваше мнение. Боевые уставы многих стран предписывают до сих пор обязательно примыкать ШН клинковидного типа к оружию во время боевых действий, и это не аватизм. Понятно что Глок или Винторез понтовитее, но ШН это ШН, не более и не менее. Имхо - владельцам калашоидов - иметь обязательно.
Вспомните слова Черного Абдулы, оппонента тов. Сухова.

Меня тоже поразила тупость данного штык-ножа, когда довелось испытать его в армии.
Ну я то свой вывел в бритву, и заколоть могу ювелирно и таракана.
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Ну я то свой вывел в бритву, и заколоть могу ювелирно и таракана.
Ребята, посмотрите название темы и вспомните:
1. Когда и для чего именно используется ШН в современной армии,
2. Был ли заточен ваш ШН пока вы были в армии,
и ответьте так для чего же нужен ШН в армии (а не в сельском хоз-ве или мечтах параноига)
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
762
Поблагодарили
1,121
Город
Вожега
© 2014 ИТАР-ТАСС Прошел полевые испытания новый штык-нож, который разработан для использования с автоматом АК-74М. С января 2015 года Российская армия будет закупать новый тактический штык нож 16х4, который придёт на смену штык-ножу модели 6х4. Новый штык-нож создан с помощью новейших нанотехнологий, совместно со специалистами бразильской Tramontina.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
HOTSMILE1, Это я от того, что яица уже болят от вылизывания. А вообще, у меня тульские со звездой из ящика вполне себе неплохо наточены машинным способом. Видимо тупыми они становятся для того, что бы дневальный ночью заснув на тумбочке нечего себе не отчикнул.


bratan, это можно сразу в юмор. Только поправь, 6Х4 это ШН условно говоря второй модели с лезвием щучкой, а на фото слива 6Х5 кинжал.

---------- Сообщение добавлено в 19:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:37 ----------

Был ли заточен ваш ШН пока вы были в армии,
и ответьте так для чего же нужен ШН в армии (а не в сельском хоз-ве или мечтах параноига)
Незнаю, у нас дневальному давали из оружия только швабру. В патруле были все с приваренными кончиками, так как кидали в всякие двери и деревья их пока не обломят конец.
Вообще ШН нужен тем, кого на этом форуме практически нет. Но, для понтов и наяривания оселками, вполне подойдут всем, тем боле статьи за хранение ХО уже нет.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Незнаю, у нас дневальному давали из оружия только швабру.
))))
фигасе... это в каких войсках такая форма одежды???
Страшно подумать с чем вас в караул ставили.
)))



Вообще ШН нужен тем, кого на этом форуме практически нет. Но, для понтов и наяривания оселками, вполне подойдут всем, тем боле статьи за хранение ХО уже нет.
Блин.. да причем тут нужен штык кому-то лично или нет.

Любопытный призывник пытается выяснить нужен ли он "в современной армии". Ответ для Диеса простой: Нужен. Даже необходим, без него вообще НИКАК, потому что он положен по Уставу.
Если не веришь, спроси у военкома )))))
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Аармия США кроме морской пехоты отказалась от штыков как вы на это смотрите???

---------- Сообщение добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:45 ----------

Кстати добавление к 1 сообщению. Штыком сподручнее бычки закапывать =)))
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Аармия США кроме морской пехоты отказалась от штыков как вы на это смотрите???
Лохи. Теперь если у них кончатся патроны, победить будет легко.

Кстати добавление к 1 сообщению. Штыком сподручнее бычки закапывать =)))
Верно. Выполнение квеста дает сразу+3 к навыку турбоклиринга... и по5 за каждый повтор ))))))))))
 
Последнее редактирование:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Аармия США кроме морской пехоты отказалась от штыков как вы на это смотрите???
Переход к концепции когда за отдельным талибом гоняется сразу 5 беспилотников и 3 апача, да, можно себе такое позволить. Ведь в рукопашном бою нет 100 процентной гарантии безопасного уничтожения хорошими парнями плохого парня. Система многомиллионных страховок делает финансово обременительными потери л/с. Беспилотники дешевле чем выплатить страховки сразу роте бойцов. Учитывая что базовая страховка - 1.5 ляма, а можно еще и сверху застраховаться до 5.... какие к черту штыки? Беспилотники!!!
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Нашим штыкам качество получше бы. Но оно и понятно. Срочнки сломают любую вещ даж самую дорогую.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Нашим штыкам качество получше бы. Но оно и понятно.
??? что понятно?? качество АКМ вопросов не вызывает, а на штык чего-то не хватило??
Срочнки сломают любую вещ даж самую дорогую.
Нет, солдаты не такие уж чебураторы. Не знаю никого, кому удалось бы сломать штык СКС.
 

Похожие темы

Сверху