Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нычки, схроны

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Тайники

Способы хранения оружия и боеприпасов:
(Из инструкции для афганских моджахедов, подготовленной в Иране)


Иногда приходится организовывать временное хранение оружия и боеприпасов для его использования в дальнейшем. Очень важно при этом, чтобы оружие не заржавело и место его хранения не было известно врагу. Лучший способ хранения оружия - закопать его в землю. Для этого все металлические части оружия смазывают маслом, каналы стволов заливают парафином, каждая единица оружия завертывается в промасленную тряпку, затем несколько стволов его завертывают в большую матерчатую упаковку, крепко обвязывают веревкой и укладывают в деревянный ящик. Щели и отверстия ящика заливают воском или парафином. Ящик завертывают в алюминиевую фольгу и закапывают в землю. Место для закапывания ящиков должно быть сухое, лучше всего в строениях, местах строительства, где есть цементное покрытие. Оружие желательно проверять через каждые три месяца и снова смазывать.
Боеприпасы хранятся (по их видам) отдельно друг от друга. Осветительные и сигнальные ракеты завертывают в газеты и укладывают в деревянные ящики, пересыпанные сухими опилками. Опилки нужно менять каждый месяц, так как эти боеприпасы очень чувствительны к влаге.
Удаление ржавчины с металлических частей оружия производится 10% раствором хлорной кислоты и последующей обработкой керосином или бензином.
 
Последнее редактирование модератором:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Оборудование тайника для хранения оружия, боеприпасов, экипировки и продовольствия.
из трофейной инструкции чеченских боевиков

http://www.vrazvedka.ru/wv2/content/view/62/88888901/

На базе запрещается хранить оружие и боеприпасы сверх того, что группа может за один раз унести с собой в случае внезапного нападения врага. Все излишки надо хранить в маленьких тайниках вокруг базы. Нежелательно всё хранить в одном тайнике. Тайники должны быть двух видов: частого использования и НЗ (неприкосновенный запас). Место расположения НЗ должны знать строго ограниченный круг лиц, а где временные тайники может знать вся группа. Располагаться тайники должны не ближе 500метров от базы, желательно дальше километра. Хранить всё желательно в пластмассовых бочках. Бочки должны быть закопаны на глубине больше 1 метра, чтобы не обнаружил миноискатель или не раскопал зверь. В очень сырых местах, надо под бочку положить пару брёвен или палки и по высоте тоже рядом с бочкой поставить палки - это дренаж, чтобы сырость не просочилась в бочку. В НЗ обязательно одна бочка должна быть с едой и медикаментами, годными для длительного хранения. Также во всех НЗ должна храниться клеёнка, метров 10 длиной, топор, пила, кухонная утварь, свечи и аккумулятор. В общем, всё необходимое для создания полноценной базы с двухнедельным запасом еды.
Хорошая группа обычно имеет несколько НЗ в своём секторе. Это легко сделать следующим образом: 20-25% всех завозимых на базу продуктов, годных для длительного хранения, надо всегда откладывать в НЗ. Тогда к осени соберётся, без особых усилий, достаточно продуктов, чтобы спокойно перезимовать и всё время под рукой будет НЗ.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Опыт создания партизанских тайников и схронов в ВОВ
материал подготовил Shadowcaster
Источник: П.К. Игнатов. В предгорьях Кавказа. М., «Советская Россия», 1981.


Партизанский отряд Игнатова был сформирован в 11.1941г. в Краснодаре для действий в тылу фашистов на Кубани, при приближении противника к соседней области. Однако, на Кубань немцы прошли лишь 1.08.1942, так что отряду хватило времени и на обучение личного состава, и на закладку всех необходимых тайников (запасы всех складов в 4 раза превышали потребности отряда, при этом в каждом из складов, помимо необходимого набора боеприпасов, консервов, концентратов и витаминов, находились товары, чтобы оплатить помощь населения – гвозди, керосин, мыло, смазка, табак). Были и специализированные склады – обычно продовольственные. В одном из складов даже хранился запас деликатесов, в том числе несколько небольших бочонков паюсной икры и фруктовые соки – для раненых и для подкупа чиновников и военнослужащих противника. В другом – 12 седел для партизанской кавалерии (лошадей предполагалось использовать трофейных или полученных от местного населения).
Но кроме крупных складов, существовали и небольшие, также тщательно замаскированные закладки (рассчитанные каждая на одну диверсию либо предназначенная как аварийный запас для одного человека) неподалеку от мест будущих диверсий (ж.-д. коммуникаций и населенных пунктов), которые предназначались в первую очередь для использования подпольщиками – хранить что-либо компрометирующее дома им было крайне небезопасно, а часто просто невозможно; после первых же диверсий начались повальные обыски, фашисты, полиция и «казаки» зверствовали - расстреливали всю семью за найденную во дворе винтовочную гильзу.
Кроме взрывчатки, оружия и боеприпасов, в закладке могли находиться и другие необходимые в различных ситуациях, вещи: туалетные принадлежности (кусок мыла, бритва, расческа – заросшего человека как «партизана» могли арестовать и бросить в концлагерь, даже расстрелять), нитка с иголкой (починить одежду), смена чистой гражданской одежды (срочно переодеться, если одежда порвана или испачкана, если, в конце концов, человек был раскрыт и убегать от гестаповцев приходилось неодетому, в чем пришлось).
В настоящее время в такой комплект стоит также вложить зубную щетку, зубную пасту и дезодорант – требования к «нормальному внешнему виду» несколько изменились.

Места нахождения таких, предназначенных для однократного использования, едва ли не индивидуальных тайников-«закладки» были известны только командиру отряда и нескольким особо надежным бойцам, которые в свое время и подыскивали для них места.

Обычно это была зарытая в укромном месте бочка или ящик в водонепроницаемой укупорке, сверху засыпанная слоем утрамбованного грунта и обложенная дерном (иногда место закладки даже обсаживали колючим кустарником, типа шиповника или терновника). Оборудовали нишу обычно на склоне балки, невысокого холма или ложбины – так как в низменности при дождях и во время таяния снега скапливалась вода, а вести раскопки на вершине холма – небезопасно, так как заметно издалека.

В условиях степи возникла проблема с привязкой тайника к ориентирам – таковых было мало, кроме того, размещать тайник рядом с ними также было небезопасно – выше риск обнаружения при поиске «почтовых ящиков» и т.п. Поэтому практиковали привязку тайника по трем-четырем ориентирам, само же место закладки выделялось только в некоторых случаях - вбитой в землю щепкой или некрупным камнем.

Например («точка 512», находилась в окрестностях населенного пункта): в 3 км на северо-восток – верхушка силосной башни; в 500 м на север – курганчик; и если проложить от места закладки перпендикуляр к дороге, то он уткнется в телеграфный столб, на котором дегтем выведен номер «89».
Само место закладки на картах не отмечалось, записи в штабной документации отряда касались только ориентиров. Нетрудно понять, что поскольку все названия населенных пунктов, озер, дорог в тексте были заменены шифрованными названиями, часто еще и сокращенными, разобраться в записях противник не смог бы.
Надежность таких тайников подтверждена тем фактом, что с осени 1941 по зиму 1943 немцы и все их прислужники смогли обнаружить только один склад отряда из нескольких десятков.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
из т.н. "Пособия Революционного Террора":

Вернемся к хранению оружия, такие вещи уже всем понятно, что дома ни в коем случае не хранятся, а лучше всего закопать в земле. Как это делается, мы опишем ниже. Для этого нам понадобиться мешки для мусора, оружейное масло или Литол, Технический вазелин (т.н. пушечное сало) - это т.н. твердые смазки, которые гораздо предпочтительнее масла для длительного хранения.
И еще - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОПУСКАТЬ КОНТАКТА МАСЛА С ПАТРОНАМИ!!! Если патроны лежат долго в масляной среде, то масло, имеющее очень высокую степень проникновения, попадает в гильзы и на порох, делая его непригодным.
Смазываем тщательно выше перечисленными веществами наше оружие, кладем в пакет и завязываем на узел, потом этот пакет еще в один пакет, и так 3-4 раза (уже понятно, что чем больше, тем лучше) каждый пакет завязываем на узел. Самое главное, что бы в пакетах не оставалось воздуха, то есть из пакетов мы его выпускаем. Едем в лес, берем лопату и начинаем выкапывать красиво грунт земли, что бы все выглядело идеально, как будто и ничего не закапывалось. Роем в глубину на 0,5-1 метр, не более, глубже и не надо. Старайтесь копать к примеру под маленькой елкой или вблизи деревьев в глуши. После чего кладем туда свой клад, ну и естественно все это дело зарываем землей. На счет хранения патронов, то тут дело проще.
Берем пустую пластиковую бутылку из под лимонада и засыпаем туда свое добро, плотно закрыв пробкой. Если патронов мало, берем тару уже меньше, если осталось пустое пространство в бутылке, то выпустите весь воздух из бутыли или заполните его уже обычными гвоздями. И все, можно закапывать! Да, хотим напомнить, что статья 222 не распространяется на патроны охотничьего вида (от гладкоствола или травматики), но скажем при обыске, они у вас могут вызвать некоторые трудности, так что закапывать или не закапывать их уже решать вам. Но от нарезного и боевого, все припасы уже закапывать надо непременно! Так, мы сделали припасы с оружием и возможно с взрыв составляющими. Так же рядом делаем припасы с едой на 3-4 дня и медикаментами.
Пищу покупаем в оружейных магазинах, армейские сух пайки, а аптечку приобретаем либо автомобильную (докупив в неё больше обезболивающих) либо специализированную также в оружейных магазинах.
Третье, заранее позаботьтесь о ночлеге, в случае если вам придется скрываться. Выкопайте летом землянку (как это делать и её чертежи есть в интернете) или купите палатку и спальные мешки. На спальные мешки деньги не жалейте, пусть вам будет жарко, чем лежать и трястись в холоде. Но это уже закапывать не стоит, так как сгниет. А примотайте к верхушке дерева в глуши, обложив так же в 7-8 слоев, в пакеты из под мусора или в специально купленную для этого водонепроницаемый рюкзак.
Так же обеспечьте схрон с подручными материалами, в первую очередь с запасной одеждой, на тот случай если вы уже не сможете попасть на свою квартиру, а ваши данные с приметами и как вы выглядите, объявят уже в розыск. Начинайте все делать как дочитаете статью, не откладывайте на потом!
Вернемся к схронам. Так же в схронах, должно быть немного горючего, 2-3 ножа, ложка, металл. миска, кружка, топор, пила, молоток, веревка и гвозди. Следите что бы вблизи лагеря (хотя бы 1-2 км от лагеря) были водяные объекты. Для питья, умывания и приготовления пищи. Естественно какие-то колодцы вблизи лежащих селений вам не подходят, светиться в народе вообще не стоит. Учитывая, что там друг друга все знают в лицо.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
4) Маскировать схрон с ж\б консервами надо ящиком гвоздей на подступах в радиусе 200 метров...(пусть суки по копают, успокоятся, что "здесь кто то гвозди просыпал"и свалят не желая копать в пустую)

В этом случае, скорее, будет обратный эффект - они для того и тащились с металлоискателями, чтобы накопать как можно больше. Изроют всё. Но среди них попадаются люди с пониманием - если это выглядит как лагерь, стоянка или кемпинг, если припасы, инструменты и пр. свежие, то брать не будут. Только очень странный или очень голодный человек выкопает из земли чужие консервы для того, чтобы их съесть. Но выкопают и разбросают.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Redalert, скажу, как владелец металлоискателя...)) Гвозди не кидай, прибор чернину отсекает, не всю и не всегда, но в принципе, для опытного поисковика гвозди проблем не доставят...)) Лучше поверх схрона "помойку" сделайте, консервные/пивные банки, пробки, фольгу, водочные бутылки с металлич пробками, кости ... Выкопают,обязательно выкопают цветной сигнал, но поняв, что наткнулись на помойку бросят... Ибо время дорого, а помойка-есть помойка, тем более свежая, что ее копать...)))
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
А насколько высока вероятность того, что копатель с металлоискателем вообще в лесу что-то будет искать? Ну, скажем, в лесном массиве, расположенном километрах в 100 от мегаполиса. Соседние дачи и поселки - километрах в 2-3-х, на этом месте никогда деревень не было. Фронт здесь тоже не проходил.

Ну, пару раз в год обходчих лесного хозяйства в таком месте пройдет, ну грибники в августе/сентябре здесь часто ходить будут (возможно с собакой, которая хорошо чует, кстати). А копателям-то с металлоискателем что в таких местах делать?

Знающие данный вопрос камрады, разъясните, плз...
 
Последнее редактирование модератором:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Все портится со временем, но 2-3 года лежит. Потом надо обновлять. ТЫК сюда.
А я и забыл, что такая тема существует, давно в ней тишина.
Могу сказать теперь на своем опыте - в погребах т.е. схронах в земле с относительно постоянной и пониженной температурой, да еще закрытый герметично, весь долгохран лежит и не портится десятилетия.
Вот пример. Само сооружение потребовало ремонт, а продукты в полном порядке.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
А насколько высока вероятность того, что копатель с металлоискателем вообще в лесу что-то будет искать?

Обычно народ с металлоискателями шарахается не просто так, а по местам, имеющим историческое прошлое. То есть те, где раньше стояли деревни, в которых проходили базары и ярмарки, например. Там высока вероятность найти оброненные монеты и украшения. Или старые селения, пострадавшие от пожаров. Так-же интересуют поисковиков места сражений, крупных боев различных времен. Ну и различные древние захоронение. Черные археологи никуда не делись.
То есть при обустройстве схронов нужно учитывать, что если место представляет собой некий археологический или исторический интерес для различного рода поисковиков и черных копателей, то его могут обнаружть с более высокой степенью вероятности, чем если он находится просто в забытом богом и никому не нужном месте.
 
Сверху