Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Образование вдали от школ. Обучение Он-Лайн . Дистанционное обучение

Потрошитель

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
101
Поблагодарили
41
Город
Москва
Это да. Меня родители тоже не учили такому. Прошла ускоренный курс обучения за последние три года. Может оно и к лучшему - гораздо лучше понимаешь что-то, когда сам доходишь до этого. Но база от родителей все равно нужна, так что я буду учить всему.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Технический директор eBay отправил своих детей в школу без компьютеров.

Называется эта школа — Waldorf of the Peninsula. Она имеет очень простой старомодный вид — доски с цветными мелками, книжные полки с энциклопедиями, деревянные парты с тетрадями и карандашами. Для обучения в ней используют привычные, не связанные с новейшими технологиями инструменты: ручки, карандаши, швейные иглы, иногда даже глину и др. И ни одного компьютера. Ни одного экрана. Их использование запрещено в классах и не поощряется дома.


http://www.vospitaj.com/blog/chto-delayut-umnye-lyudi-poka-ostalnye-podsazhivayut-svoikh-detejj-na-iglu-planshetov-i-samrtfonov-shkola-bez-kompyuterov/
 

Harding

Banned
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
137
Поблагодарили
57
Город
Москва
Это да. Меня родители тоже не учили такому. Прошла ускоренный курс обучения за последние три года. Может оно и к лучшему - гораздо лучше понимаешь что-то, когда сам доходишь до этого. Но база от родителей все равно нужна, так что я буду учить всему.

Да нет. Подросток-ребенок всегда ищет старшего товарища, авторитета, если такого нет в реальности то в книгах, кино или в своем воображении.
А вот если бы этот старший товарищ был, лучше если это умные родители, то его советы бы хорошо слушались, и стольких проблем бы можно было избежать! Поднявшись над уровнем базы от родителей, может превзойдя их, будет время у человека поискать-поисследовать что-то самому, а не тратить годы на "изобретение велосипеда".
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,178
Поблагодарили
20,856
Город
ДальнийВосток
Е.И. Игнатьев | Букварь-задачник по арифметике (1913) [PDF] https://cloud.mail.ru/public/C9u2/bVPAzS4e6
Описание:
Букварь - задачник предназначен для восприятия и изучения чисел в пределах первых двух десятков, решения задач и действий с числами и счет до 100.
Методической особенностью этого Букваря-задачника является опора на всякого рода народные изречения: русские пословицы и поговорки, загадки и пр., содержащие количественные и числовые соотношения. Автором составлено много совершенно новых "стишков" на разные числовые темы. Подобраны и даны в достаточном количестве и с достаточной арифметической выразительностью рисунки, числовые фигуры, таблицы для упражнения в быстром счете, таблицы монет и часов."Первоначальные математические познания, - утверждал автор, - должны входить с самых ранних лет в наше образование и воспитание... Результаты надёжны лишь тогда, когда введение в область математических знаний совершается в лёгкой и приятной форме, на предметах и примерах обыденной и повседневной обстановки, подобранных с надлежащим остроумием и занимательностью".

Размер 40мБ
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Так что товарищи родители, подумайте, а может стоит передать вам свои профессиональные знания ребенку. Ведь образование ради себя самого довольно бессмыленно.
А если ребёнку не нужна твоя профессия?
Ребёнку нужно передавать мировоззрение. Выявлять его наклонности и развивать их.
Планомерно и целенаправленно воспитывать. Капать на мозг ежедневно и очень маленькими порциями.
Видеть и поддерживать, попытки делать самостоятельно. Помогать и советовать ненавязчиво.
И всегда, всегда разговаривать как с дееспособным, взрослым человеком. Несущим ответственность за свои деяния и недеяния.

Но в первую очередь - требуется самоосознать и перевоспитать себя.
Детям без разницы, что вы говорите.
Дети СМОТРЯТ и ВИДЯТ.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,178
Поблагодарили
20,856
Город
ДальнийВосток
60 ошибок в русском языке, которые вы больше не будете делать.
Более 45 тем и 500 карточек по грамотности, которые мы старались доступно объяснять в нашей постоянной рубрике «Грамотность на „Меле“». Выбрать лучшие было непросто, но читатели сделали это за нас: своими кликами, комментариями и бурными дискуссиями в фейсбуке. Сохраняйте в закладки, отправляйте родственникам и друзьям (будто бы случайно) и подписывайтесь на наши страницы в фейсбуке и „ВКонтакте“.
Права на материалы с сайта mel.fm принадлежат ООО «МЕЛ» (ОГРН: 1157746946686). Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,178
Поблагодарили
20,856
Город
ДальнийВосток
Обучение Он-Лайн на период карантина

Дистанционное обучение через интернет Сайт Интуит

Хотите платно с преподавателем, а хотите бесплатно и самостоятельно.

http://www.intuit.ru/
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,178
Поблагодарили
20,856
Город
ДальнийВосток
РЛ Физика
Описание
Записи прямых трансляций уроков физики в специализированном физическом классе Ришельевского лицея (полный курс из 473 уроков, включая решение задач), проведенных на протяжении трех лет (с сентября 2014 по май 2017 года) учителем Павлом Андреевичем ВИКТОРОМ.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,178
Поблагодарили
20,856
Город
ДальнийВосток
Электротехника и электроника для программистов

Преподаватель Рыбницкого филиала Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко Глазов Анатолий Борисович создал полный углубленный курс электротехники и электроники для программистов. Курс состоит из видео, которые Анатолий в течение шести лет заливал на YouTube. Всего в него вошло 377 уроков.

Видео рассортированы по темам и доступны бесплатно на Youtube-канале «Электротехника и электроника для программистов». Хз сообщается ли что-то на сайте университета и заявляет ли что-то по этому поводу сам Анатолий Борисович :) От себя добавлю - лично мне его курс помог глубже разобраться в том, как работает вычислительная техника, рекомендую всем, кто интересуется этими темами.
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,178
Поблагодарили
20,856
Город
ДальнийВосток
Обучение Он-Лайн на период карантина

На торренте выложили видеоуроки от он-лайн школы InternetUrok c 1го по 11й класс.
В текстовом файле - магнет-ссылки.txt магнет-ссылки для загрузки с помощю менеджеров загрузки (типа Free Download Manager ) поддерживающих загрузку по магнет - ссылкам. Кому удобнее то ссылка на треккер и нужный торрент в названии.

Путеводитель по менеджерам закачки

Загрузить Free Download Manager можно по ссылке

Классы:

1 - Видеоуроки 1 Класс. Математика. Окружающий мир. Русский язык. Чтение (2010-2020) Размер: 8,36 GB

2 - Видеоуроки 2 Класс. Английский язык. Математика. Окружающий мир. Русский язык. Чтение (2010-2020) Размер: 7,66 GB

3 - Видеоуроки 3 Класс. Английский язык. Математика. Окружающий мир. Русский язык. Чтение (2010-2020) Размер: 9,45 GB

4 - Видеоуроки 4 Класс. Английский язык. Математика. Окружающий мир. Русский язык. Чтение (2010-2020) Размер: 6,68 GB

5 - Видеоуроки 5 Класс. Английский язык. Биология. Всеобщая история. География. Информатика. Литература. Математика. ОБЖ. Обществознание. Природоведение. Русский язык (2010-2020) Размер: 31,7 GB

6 - Видеоуроки 6 Класс. Биология. Всеобщая история. География. Информатика. Литература. Математика. ОБЖ. Обществознание. Русский язык (2010-2020) Размер: 23,8 GB

7 - Видеоуроки 7 Класс. Алгебра. Английский язык. Биология. Всеобщая история. География. Геометрия. История России. Литература. ОБЖ. Обществознание. Русский язык. Физика (2010-2020) Размер: 47,4 GB

8 - Видеоуроки 8 Класс. Алгебра. Биология. Всеобщая история. География. Геометрия. Информатика. История России. Литература. ОБЖ. Обществознание. Русский язык. Физика. Химия (2010-2020) Размер: 61,2 GB

9 - Видеоуроки 9 Класс. Алгебра. Английский язык. Биология. Всеобщая история. География. Геометрия. Информатика. История России. Литература. ОБЖ. Обществознание. Русский язык. Физика. Химия (2010-2020) Размер: 70,2 GB

10 - Видеоуроки 10 Класс. Алгебра. Английский язык. Биология. Всеобщая история. География. Геометрия. История России. Литература. ОБЖ. Обществознание. Физика. Химия (2010-2020) Размер: 76,6 GB

11 - Видеоуроки 11 Класс. Алгебра. Биология. Всеобщая история. Геометрия. История России. Литература. ОБЖ. Обществознание. Физика. Химия (2010-2020) Размер: 68,1 GB

Будут вопросы пишите в личку.
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,178
Поблагодарили
20,856
Город
ДальнийВосток
Ссылки на тот самый курс 100 уроков математики для школьников:

1. Съемка 2014 года:
https://www.youtube.com/watch?v=j2ZZou7AanI&list=PL_Pq3rQDlgrHd4N0NRw5i64khDHYsnYjy

2. Съемка 2019-2020 года
https://www.youtube.com/watch?v=iB3iS5mY1h4&list=PLqBfxn8OBMGrsA_YynaQWqHKhL7kEvL4X

PS

Помимо того, что Алексей Савватеев делает для популяризации школьной математики, он развивает и более серьезную математику:

- является научным руководителем Кавказского Математического Центра

- разъезжает по всей стране с лекциями для школьников, студентов, взрослых, университетов, бизнесов

- делает переподготовку школьных учителей

- неоднократно входил в шорт-лист финалистов премии "Просветитель" в номинации «Естественные и точные науки» -- в этом же шорт-листе был, к примеру, Станислав Дробышевский

- преподает в Московском Физико-Техническом Институте (вуз стабильно входит в топ-3 сильнейших российских вузов)

- создал и ведет собственный Ютуб-канал про математику, где за год набрал более 100 тысяч подписчиков: https://www.youtube.com/channel/UCWk8OxsylgmZ_VgY7jC9pjQ


А также записал курсы лекций по следующим темам:

1. Математический анализ

2. Геометрия и группы

3. Теория игр

4. Научно-популярный курс Математика для всех

5. Целая куча онлайн-курсов для Курсеры и OpenEdu


Плюс ко всему, написал книгу "Математика для гуманитариев", которую можно как купить в читальном магазине, так и абсолютно бесплатно скачать с его сайта: https://savvateev.xyz/book/
 

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
Здоровья! Нужен совет. Ребёнка из за Кв я со школы снял корявым способом. Сперва брали справки, что болеем. Потом писал заявление о дистанционном обучении. Но на сегодня ( поругался с директором школы) Ко мне прислали комиссию из завуча, классной р-цы и ещё какой то тетки. Поставили ультиматум. Либо я верну ребёнка в школу, либо пишу заяву о домашнем обучении. Они в этом случае полностью снимают его со школы и надо сдать все учебники. Учебники купить не на что. И придётся лазить по министерствам образования, чтоб сняли со школы. Если оставить его в школе, то через пару дней принесёт ОРЗ или похуже чего нибудь. Потом неделя на больничном и всё повториться. Если снять со школы, то надо где то брать материалы (учебники за 2 класс.) Потом ездить в школу сдавать зачёты и экзамены. Снова в классе с десятком других учеников. Как я думаю: Вопрос времени, когда всё закроют на карантин. Хотелось бы переждать это время на дому. Тем более мы заранее уехали к черту на рога, чтоб переждать зомбиапокалипсис. И вот он начался. Система тормозит, а нам идти в школу?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Я сам сдриснул.
Сейчас в деревне, сегодня, вот, дорогу засыпало и замело.
Но у меня другое дело. У меня силикоз - мне писец по любому.
А Вы здоровые, можно и переболеть. Все равно подцепишь когда-нибудь.
Сам в юности работал 2 года в 2х школах, год был учителем математики-информатики (без диплома)

Потом:

Не понятно как вы его доставляете в школу? Это далеко?, нужен ли бензин
Насколько это хлопотно и мешает ли работе.
Есть ли у Вас время его учить. Это реально хлопотно.
Что за ребенок - сообразительный или тугой?

Исходя из узнанного:

Я бы оставил в школе, повинился и помирился с персоналом, "- не плюй в колодец"
И дождался когда их выставят на карантин.
Теперь этого карантина не будет, мне так кажется.
А еще дети должны болеть, нарабатывать иммунитет
Сам я военный врач. (почти врач, фельдшер)

Еще раз подытожу: Если школа в вашем селе или рядом - однозначно, пускай туда ходит!
Это еще и вопрос социализации. А то вырастет бирюком - это будет для него плохо
 
Последнее редактирование:

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Тебе надо определится,или дома или в школе.Сам пишеш завуч кл руководитель и какая то тетка это скорее или соц пед или психолог школьный.Будешь ерепенится еше соц опеку/защиту натравят (те найдут зачем доепаться).
Скорее всего ты зарегил его в школу в первый класс и он в реестре и школа за негов "ответе" т е он находится на балансе.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,085
Поблагодарили
5,921
Возраст
57
Город
новосибирск
Иван , система всегда тормозит , у нас ребёнок по первости всегда таскала ОРЗ и прочие прелести общения с детьми , но потом появился иммунитет , он всегда появляется от общения . Но это моё мнение , решать в любом случае вам , если надо учебники давайте кидать кличь , только перечень надо , надо искать толпой и пересылать . Моя то уже в десятом но можно поискать где чё , понятно что не за деньги .
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Здоровья! Нужен совет. Ребёнка из за Кв я со школы снял корявым способом. Сперва брали справки, что болеем. Потом писал заявление о дистанционном обучении. Но на сегодня ( поругался с директором школы) Ко мне прислали комиссию из завуча, классной р-цы и ещё какой то тетки. Поставили ультиматум. Либо я верну ребёнка в школу, либо пишу заяву о домашнем обучении. Они в этом случае полностью снимают его со школы и надо сдать все учебники. Учебники купить не на что...

Здравствуйте, Иван! А я вам говорил - осели бы в наших урочищах, подобных проблем не знали бы. Заботы непонятны. Учебники есть в сети и лучше использовать более доходчивые - сталинского периода.
Сыну пробил домашнее (он ни одного дня не учился в школе), но с учителями имел дело лишь 4 месяца в году. Два месяца до Нового года (примерно с середки октября) - догонял класс, два после (с середки января) - опережал класс. Давали - сколько способен был впитать. Зимнее обучение самое эффективное.
Затем приходил в класс и сдавал весь годовой курс по каждому предмету и каждому педагогу отдельно. Всех устраивало. Потом заочный университет, одновременно работая. В универе (технологическом) появлялся раз в неделю - по субботам.
Затем разослал о себе (свои работы, опыт) - и тут же получил приглашение в Университет Антверпена - на докторантуру. И да, докторскую (на английском) тоже защитил на год раньше. Доктор наук (не липовых) до 30-ти.

Договаривайтесь! Я договаривался (взяток не давал, но обаятельный - есть предложения от которых людям не отказаться)

Итак, что это доказывает? Староверская система обучения рулит.
 

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
Посидели подумали. Глянули последние новости по КВ. Завтра еду в белый дом в отдел образования писать заявление на домашнее. С женой решили, что если есть возможность избежать. То мы избежим. А если к стенке припрут. Будем тянуть время. Брать справки. Или найдём, кто в городе болеет КВ и опираясь на его имя и фамилию, заявим, что общались с ним. Нас тогда на карантин посадят :) Ну это совсем в крайнем случае. Так, у нас всё норм. Дочь так же сняли с техникума и она живёт с нами. Бензин немного запас есть, продуктов в бункере до весны хватит. С хозяйства немного молока, яиц, курятины. Машины, тьфу, тфу на ходу. Страховки нет. Смотрим приложение, где стоят менты ( я их конечно уважаю, но боюсь) И едем в обход. Замечено - Идёт вереница машин по обходным улицам, а там где менты ни кто не ездит. Видать у всех тут нет денег на страховку и тех осмотр. Да и до тех осмотра, туда - сюда 100 километров ехать не хочется. По учебникам, попробую накачать из сети. Если, чего не найду, сообщу. Всем спасибо!
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )

Похожие темы

Сверху