Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Образование вдали от школ. Обучение Он-Лайн . Дистанционное обучение

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Предлагаю тему получения детьми образования, достаточного для дальнейшего поступления в техникумы и институты, при условии труднодоступности школ. Также предлагаю здесь поговорить о качестве нынешнего образования, и что с этим делать. Не в смысле бла-бла-бла-правительство-г**но, а реальные способы выхода из безвыходной ситуации.

Начну с себя, так сказать. Моему старшему сыну 13 лет. Сейчас он заканчивает 7-й класс. Когда мы сюда переехали 3 года назад, единственная на всё сельское поселение школа, находящаяся от нас в 15 км, была средней. С прошлого года она уже общая, т.е. 9-летка. Качество образования также ухудшилось резко, хотя учителя остались прежние. Но их в течение всего прошлого года возили на проф. подготовку, где "внедряли" новые методы преподавания, а также рассказывали о том, что грядёт. В общем, я усматриваю тенденцию к тому, что сельские школы массово закроют, а детей либо в интернат на пятидневку (это сейчас нашей школе грозит - со следующего года остаётся 25 учеников в ней), либо удалённое обучение.

В общем, плюсуя ещё некоторые семейные обстоятельства, я сына своего со второго полугодия перевела на экстернат. В эту пятницу он сдаёт последний экзамен, по русскому, и переходит в 8-й класс. О плюсах и минусах экстерната расскажу позже, сейчас время поджимает, но хочу сказать, что опыта набралась за эти полгода колоссального, и отказываться от такой формы не буду.

Также даю ссылку на сайт, продвигаемый мин. образования - interneturok.ru - где сейчас происходит наполнение уроками. Смысл в том, что "ведущие преподаватели" Москвы и С-Пб ведут уроки по всем основным предметам школы с 1-й по 11-й классы. То есть появляется у ребёнка, учащегося на экстернате, то, к чему он привык - объяснение темы учителем. Из-за медленного интернета мне приходится все нужные мне уроки качать, а не загружать прямо на сайте, но тоже полезно - мало ли что.

Ещё полезным будет адрес школы Шаталова в Москве - www.shatalovschools.ru - там можно заказать диски с видео-лекциями тоже по основным предметам и практически всему курсу с 1-го по 11-й класс. Мы с сыном летом занимались по ним, удивительно, но подтянул русский язык неплохо.

Также у меня есть ещё не до конца обработанный список литературы на лето по всем классам - тоже выложу, дайте срок.

Ещё ссылка - virtulab.net - всяческие лабораторные работы по химии, физике, биологии и проч., входящие в стандартный курс обучения.

Здесь - http://sovsklad.balancer.ru/index.html - находятся советские учебники.

Здесь - http://www.multitran.ru/ - словарь "бумажного" типа, т.е. со статьями к каждому слову. Языки английский, немецкий... и ещё какие-то, но мне другие не нужны, потому не обращала внимание.

В translate.google.ru можно не просто перевести фразу, но и послушать, как она звучит на иностранном языке.

Здесь - http://www.hist-geo.net/index.php?p=114&more=1&c=1&tb=1&pb=1 - находятся карты по истории России (школьный курс).

Здесь - http://ebio.ru/index.html - учебник по биологии в очень удобном формате определений, что часто бывает в билетах.

Это то, что я нарыла за полгода образования, помимо, конечно, кучи заказанных книг.

Тема, ещё раз, не о том, как плохо учат, что история не такая, какая есть, что учить надо не английский, а рукопашку. Тема посвящена тому, как аттестовать ребёнка в условиях нынешнего БП (а в сельской местности так и есть), чтобы он смог получить в дальнейшем профессию. Если интересно - поддерживайте!
 

Lisa

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
672
Поблагодарили
1,441
Город
Казань
Жменька, все правильно пишешь. В селах скоро школы закроют совсем.
Выход, наверное, только один - родителям достать свои школьные учебники, вспомнить всю школьную программу и учить своих детей самостоятельно по всем предметам. Или кооперироваться с друзьями, разделить как-то предметы, кто в чем сильнее. Но надо, чтобы все родители были ответственные и на шару уроки не проводили, а старались. С дисциплиной, наверное, будут проблемы.

Лишь бы не закрыли возможность экстерном сдавать экзамены. Если детей будут насильно загонять в интернат - то это БП.

А тем, кто сейчас учится в школе или институте хочу сказать - старайтесь получить хорошие знания, пока можно. Может быть это будет единственным шансом для ваших будущих детей получить хоть какое-то образование.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Не готов отказывать детям в образовании. Возил сына в Киев каждый день по очереди с женой, чтобы получил хотя бы адекватное среднее образование. Вожу еще дочь и буду пока. Я понимаю многое про выживание и прочее в своей голове, но мой дауншифтинг и прочее хобби не должно отразиться на детях так, чтобы они сказали "Это из за тебя все, старик".
 

varvar

Выживальщик
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
300
Город
кукуево
То, что на сегодняшний день творится в системе образования наших детей, не поддаётся никакой критике. Такое впечатление, что все образовательные нововведения, судя по результатам, обсуждаются в узком кругу ограниченных людей с подачи Запада.
Сейчас тестовая система проверки знаний, пришедшая из-за моря, как нечто лучшее, чем наше, введена специально, чтобы сделать из наших детей молчаливых роботов узкоформатного мышления с однозадачными мозгами
Через 2-3 поколения наших детей западные «мессионеры» камня на камне не оставят от нашей генетической памяти и нашего Великого и могучего Образного русского языка. Они продвигают на наш книжный рынок безОбразные детские книжки с примитивными (на одну морду-лица) смешариками и телепузиками и другими, похожими друг на друга, разными зверюшками, сделанными по одной на всех компьютерной программе. Дети уже сейчас вместо народных мудростей в виде пословиц и поговорок говорят чаво, ваще, клёво, вау;
Зачем думать и учиться? Глупость какая! Ну, и придумали! Совсем что ли с ума посходили? Ещё самим думать придётся. Ужас какой! Уж лучше так, не напрягаясь. Списал домашку и играй себе целые сутки в компьютерные игры до нервного тика и полного истощения психики. А потом, после стрелялок, можно выйти на улицу выпить, покурить и оторваться: набить кому-нибудь морду и/или попинать кого-нибудь ногами, в лучшем случае. Зомбированная молодёжь отрывается, пока не выпустит пар после стрелялок и убивалок.
Случается, что не только дети, но и молодое поколение педагогов, особенно в сельской местности, не могут вспомнить наизусть ни одного (даже маленького) отрывка из какого-нибудь стихотворения всемирно известного и почитаемого всеми странами мира, величайшего поэта всех времён и народов А.С.ПУШКИНА. А это, уже ни в какие рамки не лезет. Это – начало конца.
Чему такие «педагоги» смогут научить наших детей, если они сами ничего не знают?
Если ты хочешь мира и счастья своим детям и внукам - поверь в свои силы и подари своим детям Радостное и Счастливое настоящее и будущее. Тогда они подарят счастливое будущее тебе. Потому, что только дети являются нашим будущим, и только от них зависит, наступит ли это БУДУЩЕЕ у нас. А чтобы у нас наступило будущее, мы должны обеспечить отличное образование (причём с удовольствием), заниматься творчеством, искусством, жить в любви, в мире и в экологически чистом пространстве. В доме образование должно быть поставлено на первое место, а не болтаться на задворках, как ненужная ветошь, развеваясь на ветру. Это сейчас зависит только от нас – родителей. Поверьте, дети будут благодарны НАМ за это.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
у меня есть ещё не до конца обработанный список литературы на лето по всем классам - тоже выложу, дайте срок.
родителям достать свои школьные учебники, вспомнить всю школьную программу
Кстати! Если кто поделится ссылкой на учебники школьной программы 80х годов - буду весьма благодарен. Считаю их в разы более информативными и понятными.
Не готов отказывать детям в образовании. Возил сына в Киев каждый день по очереди с женой, чтобы получил хотя бы адекватное среднее образование. Вожу еще дочь и буду пока.
Сейчас напишу, видимо - "откровение".

Государство, а тем более наднациональные корпорации - совершенно не заинтересованы в грамотных и адекватных людях.

Им нужны идеальные исполнители и идеальные потребители.

Поэтому, отдавая ребёнка на растерзание современной системе образования, мы делаем "медвежью услугу" нашим детям.

Домашнее образование выше по качеству в разы. Сложность в том, что обязанности педагога - придётся исполнять самим.

есть множество систем и нововведений, позволяющих воспитывать гения из любого ребёнка, не имеющего органических повреждений головного мозга.

Начиная от Монтессори, заканчивая школой Щетинина или даже Able Association Саентологов.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Благодарю!!!
То - что надо!
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Сейчас напишу, видимо - "откровение".
Государство, а тем более наднациональные корпорации - совершенно не заинтересованы в грамотных и адекватных людях.
Им нужны идеальные исполнители и идеальные потребители.
Какое и куда образование дает наша школа - я как бы знаю, малой уже получил паспорт, учится на ювелира и живет своей вполне более-менее успешной жизнью.
Все вот эти подвиги и преимущества домашнего образования я понимаю. И даже прекрасно понимаю что Кошастому прикольно жить в доме без газа в селе с поголовным покрытием оным и учить детей на дому, но вот не понимаю того, что у меня сын или дочь должны или могут быть ограничены в своих дальнейших возможностях по причине того, что папа-долбодятел по причине своих тараканов в голове не дал им базовое среднее образование вместе с этим аттестатом.
Лично я считаю, что они должны получить свое образование, а вот то, кем они станут - гопотой, трудягами, людьми с тонкой организацией психики и тд - это уже зависит от родителей и от круга общения самих детишек.
На данный момент - я сделал большинство из того, что я мог сделать: в школе выучил, дальнейший старт дал, обучение на права оплатил, пинал, чтобы 8 лет занимался айкидо, не дал сколоться скуриться и сбухаться. Дальнейшее зависит уже от сына, совершеннолетний уже.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
я сделал большинство из того, что я мог сделать: в школе выучил, дальнейший старт дал, обучение на права оплатил, пинал, чтобы 8 лет занимался айкидо, не дал сколоться скуриться и сбухаться. Дальнейшее зависит уже от сына, совершеннолетний уже.
Правильно всё сделал. Иначе - какой из тебя отец?!

вот не понимаю того, что у меня сын или дочь должны или могут быть ограничены в своих дальнейших возможностях по причине того, что папа-долбодятел по причине своих тараканов в голове не дал им базовое среднее образование вместе с этим аттестатом.
Видимо, ты пребываешь в заблуждении, относительно термина - "домашнее образование".

Образование на дому, предусмотренное Российским законодательством - предписывает обязательную сдачу экзаменов и аттестацию, в ближайшей общеобразовательной школе.

С обязательным получением аттестата о среднем образовании.

Так что, за детей Кошастого, можно шибко не переживать. У них будет такой же аттестат, как и у твоего сына.
А вот качество образования и интеллектуальный багаж - можно будет, с интересом, посравнивать.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Так что, за детей Кошастого, можно шибко не переживать. У них будет такой же аттестат, как и у твоего сына.
А вот качество образования и интеллектуальный багаж - можно будет, с интересом, посравнивать.
Кошастый если что не в России живет, как собственно и я. На Украине экстернат (обучение на дому) разрешено в случае:
1. Дети-гении (хотелось бы, но ах)
2. Больные дети (здоровы аки кони)
3. Удаленность населенного пункта от школы более 5км. (и тут не алло)
В конституции Украины возможность образования на дому вскользь указывается право родителей на образование дома, но не закреплено никакими законами и регуляциями.
Опять же, в украинских школах одним из основных требований является изучение украинского языка, преподавателем которого, положив руку на сердце, я не являюсь. Да и Кошастый, как коренной киевлянин - мыслю тоже.
Поэтому, я очень сомневаюсь, что у детей Кошастого будет такой же аттестат о среднем образовании, за что они ему по совершеннолетию безусловно скажут огромное спасибо.
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
3. Удаленность населенного пункта от школы более 5км. (и тут не алло)
Ну этот пункт, думаю, реализовать несложно.
По остальным пунктам: Каждому - своё.

Не факт, в конце концов, что тебе скажут спасибо за образование.

Как говорит моя супруга: - "Во всяком случае, нас не в чем упрекнуть. Мы сделали что могли"

Похоже, тебя "греет" такая же мысль.
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
поддерживаю мнение камрада vanaheym,
лично я тоже постараюсь по максимуму выжать знаний из системы, бо как я росла в такой же. За школу не скажу - мои мелкие до нее еще не доросли, но вот наш государственный садик точь в точь как и раьше: и занимаются по нормальной старой системе, включая ПАТРИОТИЧЕСКОЕ воспитание. Дети даже праздники все отмечают (наши , не пиндосский хеловин). Также мы с мухом поведем детей в секции - правильно! чтоб не спились и не скурились, детей надо водить за ручку. А вот уж вырастут - будут сами решать.


А по поводу домашнего образования - у нас это семейный круг (двух образованных родителей) и то восптание что мы можем дать детям в повседневном обиходе: это и разговоры, и поучения, а главное КНИГИ, нормальные бумажные книги, а не планшеты, как у многих современных детей. Тут вина не общества , а вина родителей - котореы сами выросли на НОРМАЛЬНЫХ книгах, а от своих детей откупаются компьютерами, планшетами и прочей ИНТЕРАКТИВНОЙ БНЕЙ! думать не надо, воображать не надо - развития НОЛЬ, сиди и кнопки тычь.

вот где корень зла, я счетаю


зы: школу Монтессори мы с мухом лично не признаем
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
я тоже постараюсь по максимуму выжать знаний из системы, бо как я росла в такой же.
Выжать знаний - не получится. Скорее система выжмет бабосов. На ремонт, на репетиторов и т.д..
Без репетиторов - труба полная. Система устаканилась. Учителя "честно" отрабатывают своё время, а затем, за деньги - восполняют созданные ими пробелы.

Несмотря на молодость, ты Блейз росла в другой системе.
Можешь сама посмотреть "реформы" в сфере образования, с момента твоего выпуска до настоящего времени.

Это не значит, что нужно кинуться в домашнее образование.
Это значит, что рассчитывать на Систему - наивно.
У Системы СВОИ ИНТЕРЕСЫ.

И эти интересы, мало совпадают с интересами хомячков.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
А вот уж вырастут - будут сами решать.
эт наврядли.
Девушку воспитывают до замужества - во время замужеста - в случае развода - и в случае беременности и перед родами и тд и тп.
Парня воспитывают до армии - при поиски работы - во время выбора(подбора ))) так сказать) жены - во время первых пятилетий супружеской жизни - и тд и тп ...

Правда не все родители это понимают... моё личное мнение и оно может быть ошибочным.
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
Девушку воспитывают до замужества - во время замужеста - в случае развода - и в случае беременности и перед родами
наверное все зависит конкретно от личности воспитуемого: вот конкретно взять меня: мои родители привыкшие к жотскому воспитательному контролю сос тороны бабушек и дедушек (их родителей) - на мне не хило обломались, бо как на мне где сядешь, там и слезешь. Все решала и решаю сама (по честному). А вот на моей младшей сестре они оторвались по полной: вплоть указуют где и кем ей работать. Но она то подчиняется! А я то нет! Я и по молодости: захотела - рукзак за плеч и свалила в другой город


зы: и да добавлю про роды и все такое -родив первую дочку (в отличие от многих своих подруг) приглашать маму домой "на помощь" не стала, муж работал, а я сама ковырялась и прекрасно со всем справлялась
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Насчёт планшетников частично согласна. Но вот у нас на покет-буке закачано столько книг, что никаких книжных полок не хватит всё это расставить. Опять же - и денег это бы стоило в разы больше, чем сам покет-бук, да и не все книги сейчас можно найти (например, Брокгауз и Евфрон).

Выкладываю список литературы с 7 по 8 класс (чтение на лето). Не смогла найти в сети Ямамото Цунэсиро "Диалог о песне", есть только его трактат бусидо. Если вдруг кто случайно найдёт - буду благодарна.

Так, вот на Лабиринте (если кто не в курсе - книжный инет-магазин) появилась статья
http://www.labirint.ru/report/
Рекомендую к изучению! Там же списки литературы по возрастам.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: Carbon

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
не все книги сейчас можно найти (например, Брокгауз и Евфрон)
Тоже есть на торрентах.
Только 15% родителей отмечают, что дети читают «много, сами и без всяких напоминаний и просьб» и 44% утверждают, что дети по собственному желанию читают больше во время каникул

Педагоги рекомендуют делать чтение обязательно ежедневным ритуалом, например, читать перед сном хотя бы 20 минут. Но только 29% семей придерживаются такого распорядка, большинство хоть и читает систематически, но не обязательно ежедневно
Подробнее: http://www.labirint.ru/report/
© там же

Теоретически могут выручить аудиокниги. Мы все выросли на сказках с пластинок. Оченно полезно, совместное слушание.

Но самое полезное обсуждение. Как кто поступил, какое отношение, насколько правильно такое поведение и т.д..

Если не обсуждать, то не будешь знать как ребёнок воспринимает и что корректировать.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Теоретически могут выручить аудиокниги. Мы все выросли на сказках с пластинок. Оченно полезно, совместное слушание.

Не в технологиях дело, это уж наверняка. Другое дело, что смерти подобно отказываться от использования всех доступных сейчас средств. Независимо от мыслей на тему, что после БП все это сгинет. Здесь и сейчас дитенок все равно до инноваций доберется и отношение к родителям во многом будет зависеть от того, помогли ли они ему стать самым продвинутым парнем на деревне или так и остались динозаврами в его глазах...
 

Похожие темы

Сверху