Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Общая картина доходов

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Сократились
Инженер электронщик ( частная контора)
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Без изменений. Предприниматель.
 

Oleg80

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
201
Поблагодарили
112
Город
Санкт-Петербург
По данным РосСтата, за последние 10 лет заработная плата выросла в среднем в 10 раз, а цены - в 12 раз. (с) Анекдот
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
встретилась статья по теме
Люди задерживают руки над полками при покупке продуктов, а мимо некоторых стендов в супермаркетах проходят, не останавливаясь. Уже даже не выбирают: взять или не взять? Мимо.

Коллеги вдруг заговорили о ценах на продукты и расходах супа на неделю в литрах. Кого-то увольняют: кризис, безработица. «Подайте...», – тихо дребезжат несчастные в ленте Фейсбука – тщетно.

Тревога, резко выросший курс доллара и евро, закрывающиеся больницы и школьные секции (государство отказывается от социальных обязательств), инфляция...

В вагоне метро сумасшедшая в зашитом пальто поет: «Ой, цветет калина», – и заикается на слове «молодого»: «Парня ма-ла-до-го-го-го», – я не видела такого с 90-х.

В кабинет приходит коллега, бывший большой начальник, и говорит: «И хорошо, что люди пьют: если что, пойдем собирать бутылки...»

Вот какие настроения в обществе.

Конечно же, люди разные, и кто-то из моих знакомых именно сейчас едет на Кипр и посещает «атмосферные» мероприятия.

Депрессия сильна у тех, кто и раньше, при так называемой стабильности, покупал куриные окорочка и крупу. Им трудно придумать, от чего же еще отказаться...

много отзывов по данной тематике у меня за последние пол года
средний класс в большинстве своём заметно подсдулся
люди которые многие года занимались торговлей и услугами первыми заметили "провал"
у народа пропали деньги
продается либо очень дорогое, либо очень дешевое.
например знакомый торгующий дорогой мебелью кресла от 20 тр и письменные столы от 25 (далее понятно) почти не замечает разницы
а вот у кого клиенты были из среднего класса скажем кресла от 5 до 15 те просели до 70%

на днях знакомый руководитель крупной фирмы по доставке-складированию и прочему (более 20 лет работы) сказал что за последние год-полтора упали в три раза по многим постоянным клиентам. (а это оптовые поставки)

начали "экономить" на детях
знакомая преподаватель музыки
из 12 учащихся осталось 4

преподаватель института репетиторство-подготовка к егэ
стад более 40 лет всегда запись на год вперёд ибо рекомендации учеников
учеников осталось половина.
в обоих случаях родители говорят "очень трудно материально"

по себе
да замечаю! считаю, стараюсь, приходится задумываться о том о чем раньше не думала.
без излишеств.
перестала относить себя к среднему классу:)))
для меня средний класс это без особых сложностей решать повседневность и в добавок всякое "баловство"
например если ломается холодильник, то можно пойти и купить новый в этот же день не заботясь, где взять денег (без кредита) и не думая что кушать до конца месяца.
бюджет считается, но крупные покупки совершаются легко.

в настоящий момент приходится рассчитывать -прикидывать
вокруг подобного множество, народ утягивает ремешки

но оно понятно макароныспичкисоль можно в магазин долго не ходить:)))
но хочется послушать у кого как и какие прогнозы.
ну больше конкретные примеры нет смысла приводить

цитаты отсюда http://www.kp.ru/daily/26303.7/3181020/
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Упали... Сезон- полное камно...Сегодня выгоняли с базы арендаторов-строительная техника, не платят, техника отработала, им не платят и они не платят... И таких много... Есть должники еще с весны...
 

сварщик-людоед

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2014
Сообщения
449
Поблагодарили
189
Возраст
34
Город
Южноуральск
Балансирую на верхушке осадка среднего класса, 8 лет как жил так и живу, цены растут, доходы растут тоже...
Наёмный работник
Производство
Рабочий
Добавлю, что у меня большая семья, и мне проще.
Топикстатеру зачет за тему.
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
но хочется послушать у кого как и какие прогнозы.

Похоже, будет много общих черт с 2008-2009 годами. Т.е. резко упадут потребительские возможности и как следствие, коллапс у продаванов. Сократится как количество, так и (особенно) ассортимент. После распродажи остатков будет ввозиться самое востребованное-дешевое. Опять многочисленные вывески "сдается в аренду" на торговых площадях в ТЦ и на рынках. В общем, хомячество рулит и не только по части гречи и фаустпатронов. Любые расходники будь то батарейки или принтерные картриджи имеет смысл запасать если не ожидать особого экстрима, рассчитывая поддерживать относительно привычный уровень и стиль жизни. Вообще имеет смысл назревшие покупки сейчас, на старых еще ценах импортных товаров на многочисленных распродажах реализовывать.
У "белых воротничков" снова "рынок наемника" сменится "рынком работодателя", зарплаты сожмутся, начнут более квалифицированных и дорогих специалистов на дешевых "студентов" заменять с последующим ощутимым падением качества услуг по крайней мере в первое время.
В том числе и критичного особенно зимой ЖКХ.

Кардинальный вопрос в том, насколько масштабно падение уровня реальных доходов пройдется по населению. Предполагаю, что в некоторых дотационных регионах может дойти и до волнений типа Пикалево той или иной степени жесткости.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
KOHTAKT, мне кажется сейчас жестче
8-9 год репетиторы работали нормально
и культура просела
не в макаре дело, посмотрите концерты тех лет
сейчас почти никто площадки собрать не может
театральные билеты за многие года стали хуже продаваться
просто торговля первая заметила, но звонки в разных сферах тревожные

я беспокоюсь о волне банкротств
сокращения идут помаленьку
площадь в аренду без проблем сейчас

я беспокоюсь о реальной безработице
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
КапитанNemo, да не в КрымНаш дело. И так бы ввели санкции и тд. Ссорят нас и все. Для чего - всем ясно.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
KOHTAKT, мне кажется сейчас жестче

Так я и не спорю, что жестче, что есть, то есть. Я о том, что вероятно количество проблем не перерастет в качество, процессы не выйдут за границы чисто экономического кризиса с уже знакомыми проблемами и путями выхода. Что гораздо больше сфер деятельности будет охвачено, тоже согласен. В частности и моей достанется по полной, хотя 8-9 годы были почти беспроблемными несмотря на то, что чуть не половина клиентов обанкротилась тогда (хватило новых как раз за счет передела рынков).
Ну по крайней мере первые этапы достаточно предсказуемы по предыдущему недавнему (!) опыту (по Москве снижение вдвое и более цен на аренду жилья, недоступность привычных импортных товаров отнюдь не только европейских без их замещения, т.е. дефицит по многим позициям, рост %% населения за чертой бедности и т.п.).
Но если процессы не зайдут далеко и не продлятся сильно долго, у большинства есть надежда перекантоваться до лучших времен. Ну как Европе тогда многие предрекали быстрый и скорый п-ц с недоумением чего ЕС трепыхается, лучше бы отмучились дефолтнувшись и вперед. Но они решили по товарищу Сухову "Лучше бы, конечно, помучиться" (С) и успели удерживаясь на плаву как-то перегруппировать активы и резервы, в чем-то перестроиться непопулярно по своей социалке, но выплыли в тот раз. До людоедства и поголовного замерзания зимой не дошло.
Примерно так себе представляю и ход событий у нас в среднесрочной перспективе.
 

Lisa

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
672
Поблагодарили
1,441
Город
Казань
Но если процессы не зайдут далеко и не продлятся сильно долго
Чтобы процессы не зашли далеко, нужно немедленно принимать меры на государственном уровне, чтобы их остановить. Но ничего же не делается? Вернее, делается, но только во вред, для усугубления процессов. Например, налоги резко увеличивают. Это значит, что у людей станет еще меньше денег, меньше платежеспособного спроса, и, следовательно, еще больше фирм разорятся, больше людей останутся без работы.

Сами-собой эти процессы не остановятся. Это не циклический кризис начался, а системный. Он может завершиться только крушением системы.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Очень активизировалась налоговая последнее время, просто ппц, давай и ниипет... Если год назад еще шли на встречу, давали возможность частями гасить, отсрочку, щас сразу- арест счетов и подают на банкротство....
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Если год назад еще шли на встречу, давали возможность частями гасить, отсрочку, щас сразу- арест счетов и подают на банкротство
Похоже у тебя слишком много доходной собственности, начинай думать о реструктуризации.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Очень активизировалась налоговая последнее время, просто ппц, давай и ниипет... Если год назад еще шли на встречу, давали возможность частями гасить, отсрочку, щас сразу- арест счетов и подают на банкротство....

Малый и средний бизнес просто убивают на корню.. Выдаивают его досуха..

http://top.rbc.ru/economics/05/11/20...b20f5618a6ea9d
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Малый и средний бизнес просто убивают на корню.. Выдаивают его досуха..
Ошибка 404
Такой страницы не существует. Воспользуйтесь поиском
или посмотрите другие материалы
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
EdGull, Удалили.. В новости было о введении местных поборах до 6 млн. руб в квартал..
-------
Выдержка:
В поправках, предложенных ко второму чтению законопроекта о налоговом маневре в нефтяной сфере, неожиданно оказался комплекс новых норм о муниципальных сборах в отношении более 20 видов предпринимательской деятельности. Их базовые ставки достигают 1–2 млн в год и могут увеличиваться на местах.
 

Эстебан

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
698
Поблагодарили
865
Город
краснодон
Если запустят данный грабеж, закроюсь нах. Как только узнаю что проект принят, сразу исчезну.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
ирбис, это?
http://www.rg.ru/2014/11/07/biznes.html

Автомастерские, салоны красоты, химчистки, фотоателье, швейные мастерские, такси и даже платные туалеты могут обложить дополнительными сборами. Всего под них могут попасть 22 вида самых популярных среди населения услуг малого бизнеса. В том числе рестораны и магазины.
Естественно, могут подняться и цены на них. И произойдет это уже в следующем году, если будет принят законопроект поправок в Налоговый кодекс. Этот документ уже внесен в Госдуму Комитетом ГД по бюджету и налогам.
 
Сверху