Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Общество в постапокалипсисе

Заместитель

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
123
Поблагодарили
76
Город
ХМАО-Югра
Итак БП свершился, планета лежит в руинах, 75% населения глобуса досрочно покинули этот мир (в ядерной войне, гигантском землетрясении, падении метеорита, превратились в зомби и т.п.), прошло немного времени основная смертоносная волна (активный период) катаклизмов закончилась. Выжившие объединяются в группы, кочевание прекращается, группы соединяются с другими, люди выбирают места уже не временных стоянок, а постоянного места жительства, создаются анклавы, люди особенно семейные хотят уже более спокойной жизни в окружении себе подобных. А значит формируется общество и чем оно больше тем в большей степени оно нуждается в управлении, потому как крупный анклав людей которые хотят жить спокойно должен быть в первую очередь защищен, а значит ему нужна постоянно действующая вооруженная группа людей, которые будут заниматься именно охраной и обороной жителей анклава и его имущества, а значит эти люди уже не смогут быть крестьянами или ремесленниками, аналогично и с врачами, учителями, а значит этих людей нужно ставить на зарплату т.е. обеспечить их гарантиями ежемесячного обеспечения продуктами питания и предметами первой необходимости, а значит придется вводить для всех остальных (крестьян и ремесленников) налоги на оборону, медицину, образование. А раз есть налоги тогда должны быть и те кто их устанавливает, собирает, и распределяет, т.е. органы власти, которые принимают и исполняют законы, а значит возродится и такой социальный класс как чиновники, а значит скоро все вернется на круги своя пусть и в постапокалиптическом обществе.
Как Вы считаете, какие альтернативные пути развития общества возможны после БП?
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Это уже будет не общество. Общество идет от общинности, т.е. образования различных людей на общих интересах с целью выживания и стремлению к самодостаточности.
Альтернативный путь развития может придумать разве что писатель-фантаст, но и его предположение будет именно фантастическим, а как оно будет развиваться в реальности никто не может предсказать.
Самой гармоничной жизнью по моему мнению жили наши предки до прихода на Русь христианства. Тысяча или полторы тысячи лет назад. У них было все что надо для жизни и избытками они обменивались. Но пришли западники со своей верой, с денежной системой и начался трындец.
Собственно взять любое племя которое жило тысячами лет и тут пришли миссионеры с крестом и кока-колой и нет племени. А их леса - на дрова.
 
Последнее редактирование:

Заместитель

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
123
Поблагодарили
76
Город
ХМАО-Югра
Альтернативный путь развития может придумать разве что писатель-фантаст, но и его предположение будет именно фантастическим, а как оно будет развиваться в реальности никто не может предсказать.
Ну развитие да, может показать лишь практика, но может существует хотя-бы теоретически возможная концепция развития общества без государства, например аналогичная идее Н. Махно о создании анархической республики
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Ою альтернативных вариантах развития написано уже не мало фантастами. Вот только все они утопические. Не думаю, что кто то на форуме их переплюнет и создаст модель идеального общества. Идеал недостижим. Даже приближение к нему зависит от самосознаия людей. А тут проблема. У людей нашего времени исключительно потреблядское отношение к жизни.
Нужна смена не одного поколения, что бы наши пра-правнуки построили хороший мир. Нам этого не суждено увидеть, но можно остаток жизни потратить на будущее которого мы не увидим. Это будет правильным поступком. Для многих это будет тем самым исправлением грехов в этой жизни. А вообще тут не надо думать как это отразится лично на мне, не стоит подсчитывать хорошие дела. Надо просто жить по совести, жить в единении с природой. Не так как крышесдвинутые анастасийцы, а по принципу - я взял- я отдал. Застрелил зверушку чисто на прокорм или на одежду. Попроси у нее прощения и обустрой гнездо что бы другие смогли придти и размножиться. Не лови рыбу больше чем можешь съесть. Дай ей отнереститься.
Ну не знаю что еще. Просто живи в гармонии, не будь потре*****ю и все.
 
Последнее редактирование:

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Люди будут строить то общество, к которому привыкли и которое помнят.

я точно не буду то которое помню.
и таких меня много.
и уж что-что а демократия ся скомпрометировала конкретно
анархия - вещь интересная. ток не махновское гуляй-поле
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Моисей не зря водил своих людей 40 лет по пустыне. Он ждал пока умрут те кто жил пр рабстве, что бы не передать это рабское мировозрение в новое общество
 
  • Like
Поблагодарили: Род

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Мне одно интересно. Здесь, на других форумах иногда появляются авторитетные (не знаю, заключать в данном случае слово в кавычки или нет) выживальщики, которые мечтают о БП, формируют роты, запасаются различным скарбом, рассматривают различные модели поведения и т.д. Но, почему никто из них не возьмет своих камрадов и не уедет куда-нибудь в глухомань, например. Или в заброшенный город, или еще куда, смоделировав БП. Типа, мы с друзьями, с ништяками, без денег, без всего, короче, кроме того, что в рюкзаках или багажниках, схронах. На год, например. Еды на дачах намародерить можно. к примеру. Да, "уголовка". А кто сказал, что при БП будет легко? Это сейчас - "уголовка", потом очередь будет из "снайперского дробовика" с коллиматорным прицелом)))
Кроме того, полно же "специалистов", которые и мхом насытиться могут, и лекарства вырастить, и зуб пассатижами от мультитула выдернуть. Один тут даже обычное растущее дерево вместо туалетной бумаги предлагал :), типа - подойти и потереться))).
Утрировал, конечно, но, думаю, меня все поняли. Зачем мечтать и ждать?
 
Последнее редактирование:

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Моисей не зря водил своих людей 40 лет по пустыне. Он ждал пока умрут те кто жил пр рабстве, что бы не передать это рабское мировозрение в новое общество

я точно не буду то которое помню.
и таких меня много.
и уж что-что а демократия ся скомпрометировала конкретно

Хе-хе :)
Вы смотрели "Штирлица"? :)
Волшебный и пророческий момент из фильма "17 мгновений весны"
Вы помните слова Мюллера?
"Те, кому сейчас 10 лет - мы не нужны, нам не простят голода и бомбёжек. Мы нужны их потомкам, для нихмы будем легендой!"
За точность цитаты не ручаюсь, но смысл именно такой.

Жизнб в БП будет ттяжелой, реальная борьба за каждую порцию жизненных благ.. и людям захочется легенды, как жили предки до БП - легкий доступ к ресурсам, сказачно беззаботная жизнь (с точки зрения времени БП)
И автоматически возникнут карго-культы с попытками смоделировать ту самую жизнь.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Но, почему никто из них не возьмет своих камрадов и не уедет куда-нибудь в глухомань, например.
Полагаю, что тут основная причина это наличие работы в городе. Нет работы - нет денег на покупку ништяков.
Как правило люди начинают реально уезжать в глухомань в двух случаях: либо у них есть пара лимонов как финансовая подушка, но они как правило относятся к этому факультативно, либо у них вообще ничего нет и сваливают начинать все с полного зеро.
Вторых я уважаю сильно больше. Особенно если они не просто выживают нищенствуя, а развиваются. Когда их скромная землянка становится домом с курями, овцами и пашней. Вот они достойны настоящего уважения. Если дохнут бомжами, то и не особо жалко.
 
Последнее редактирование:

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Особенно если они не просто выживают нищенствуя, а развиваются. Когда их скромная землянка становится домом с курями, овцами и пашней.
Так, где же выживальщицкая романтика? Мародерка, перестрелки, крышевание сельских жителей, собственная рота и т.д.))) Вы говорите о тяжелом фермерском труде. Здесь работать надо, вкалывать от зари до зари. Мечтать некогда.
Не катит все это без ядерной войны, метеоритных дождей и атак зомби:). Да, камрады?)
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Так, где же выживальщицкая романтика? Мародерка, перестрелки, крышевание сельских жителей, собственная рота и т.д.))) Вы говорите о тяжелом фермерском труде. Здесь работать надо, вкалывать от зари до зари. Мечтать некогда.
Не катит все это без ядерной войны, метеоритных дождей и атак зомби:). Да, камрады?)

ну. кому как.
по мне так и без камней сверху нескучно живется.
и романтка есть - если кто думает что просто в лесу пошел в лес и взял пару бревнышек - то чтоп он так не думал.
эти пару бревнышек смарадерить надо. так чтоп никто из соседей не увидил. а ежели увидели и пришел дядька из лесхоза - то глядя ему в глаза - "не знаю, дяденька, откуда эти стволики появилсь. два года назад уже были и хз почему лежат и не сохнут. растут они так тут. вам надо - вы и разбирайтесь в этом феномене. а мне некогда - у меня еще рыба в реке некормлена!"

а приход местных алкоголиков под газом - зомби кажутся милыми и дружелюбными
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Но, почему никто из них не возьмет своих камрадов и не уедет куда-нибудь в глухомань, например.
Я считаю, прежде чем другим этот вопрос задавать, надо самому на него ответить.

Значит, держит что-то в городе. Обязательства, например.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Да, камрады?).....Мародерка, перестрелки, крышевание сельских жителей, собственная рота и т.д.))) Вы говорите о тяжелом фермерском труде.
Нет, Камрад. Мы жить собираемся, а не в стрейкбол играть.
И вопрос выбора трактора для меня важнее выбора банданы. Хотя у некоторых тут иначе.
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Я считаю, прежде чем другим этот вопрос задавать, надо самому на него ответить.

Значит, держит что-то в городе. Обязательства, например.

А у меня нет такой задачи. Я, собственно, никаких планов на драп не строю. У меня несколько другое видение БП, а также варианты действий при его наступлении. И насчет обязательств Вы правы, они у меня есть сейчас, а при БП, особенно в его начале, их будет гораздо больше.

---------- Сообщение добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:20 ----------

Я все это к чему. Те, которые реально озабочены данным вопросом, прежде всего стараются обрести автономность, хозяйство. Т.е. минимум зависимости от существующего социума. Если сопоставить, сколько на форуме тем по обустройству собственного натурального хозяйства, например, а сколько по выбору разных прибамбасов... На мой взгляд, было бы правильней не "Нож выживальщика" несколько лет мусолить, а "Плуг выживальщика" или "Корова выживальщика" и т.д. Не коллиматоры на дробовики городить, а на быка упряжь. Ну, это мое мнение.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
[/COLOR]Я все это к чему. Те, которые реально озабочены данным вопросом, прежде всего стараются обрести автономность, хозяйство. Т.е. минимум зависимости от существующего социума. Если сопоставить, сколько на форуме тем по обустройству собственного натурального хозяйства, например, а сколько по выбору разных прибамбасов... На мой взгляд, было бы правильней не "Нож выживальщика" несколько лет мусолить, а "Плуг выживальщика" или "Корова выживальщика" и т.д. Не коллиматоры на дробовики городить, а на быка упряжь. Ну, это мое мнение.

неа. большей части народа это будет неинтересно.
тебе - в первую же очередь.
народ темы создает сам и создает то что ему интерсно. а правильно это или нет...
кому же интересен плуг - то он пойдет не на форум а к даде Ваове, который в глаза компа не видел. зато пашет последние лет 60 с перерывами на войны.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
было бы правильней не "Нож выживальщика" несколько лет мусолить, а "Плуг выживальщика"
А чего мусолить... Или под лопату, или электроплуг - это сейчас.
Лошадей в округе всего две, так что... Ручной труд остаётся. За лошадьми только в набег, корованы грабить.

или "Корова выживальщика"
Этот вопрос на форуме тоже обсуждали.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Тут ведь вопрос для каждого по своему ставится. Сам он себе его и ставит изначально. Одни собираются выживать, а другие жить.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Те, которые реально озабочены данным вопросом, прежде всего стараются обрести автономность, хозяйство. Т.е. минимум зависимости от существующего социума.

Вот потому-то вопрос об обществе, поднятый в теме, большинству выживальщиков не интересен. Ну будут они периодически из своей автономки нос высовывать с вопросом типа "А что там за общество создалось? И не пора ли на ближайшую Сорочинскую ярмарку за глиняными крынками выползти или до следующего лета подождать?"

Как ни странно, но к формированию пост-БП общества из выживальщиков ближе всех окажутся как раз городские с их ротами и т.п. Независимо от того, перестреляют ли их еще до того, как бардак примет какую-то форму или нет.

---------- Сообщение добавлено в 07:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:20 ----------

Лошадей в округе всего две, так что... Ручной труд остаётся. За лошадьми только в набег, корованы грабить.

Знать бы еще куда ломануться в такой набег. На ипподром? ;)
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Но, почему никто из них не возьмет своих камрадов и не уедет куда-нибудь в глухомань
Уезжать из глухомани в глухомань не всем выгодно.

---------- Сообщение добавлено в 08:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:22 ----------

Значит, держит что-то в городе.
В 96% держит штамповка.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Похожие темы

Сверху