Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Обсуждение Книги Жизни (учебник выживания)

Опрос от 20.09.2016 по теме Книги жизни (КЖ)


  • Всего проголосовало
    28

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Предвижу значительные сложности в темах, где возможны различные варианты. Там придется приводить все варианты с подробным описанием исходных условий применения, да и в этом случае не обойтись без споров какой из вариантов лучше. Некоторые моменты действительно возможно канонизировать, но часть (как мне кажется бОльшая) за пределами каких либо ограничений, потому и разгораются споры в некоторых темах о том, как лучше. Один скажет, что стены должны быть не менее 510мм из кирпича, а другой, что достаточно "космическим" одеялом укутаться (утрирую, если что). Оба будут правы, но в своей области применения. Не исключены также искренние глубокие заблуждения, коих тут также было немало. Как бороться с этим? Ведь, в результате, в "Книге" может оказаться информация, мягко говоря, не верная, но относиться к ней будут как к абсолютной, ибо это "Книга".

Wald, насчет Вики, я имел именно движок, а не саму Википедию. То есть движок прикручивается к этому сайту и все статьи будут именно на сайте. Хотя, не могу точно сказать как это функционирует. Почему я за Вики, потому что там обустроена (по отзывам, сам не заглядывал в движок, могу ошибаться) система как раз для коллективного наполнения. То есть автор пишет статью, выкладывает её некий "админ-вики", а все остальные могут в какой-то отдельной части высказывать свои мнения по этому поводу. Причем статья имеет свойство изменяться. То есть, вроде бы, как раз в вики заложен механизм приятия различных мнений, иначе всю эту работу придется делать "админу-книги". При одной-двух статьях, это без проблем, а если статей будет тысячи..?
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
система как раз для коллективного наполнения

в вики заложен механизм приятия различных мнений

Оба обстоятельства принципиально важными представляются. Форум как система попросту не заточен на все это. А вот систематизированно использовать отдельные темы форума (а лучше бы, конечно, конкретные посты или страницы) в разделе Список литературы по отдельным статьям вполне уместно.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
может быть "Книга Жизни", а не выживания? мы говорим о будущих реалиях, которые станут нормой жизни.
Хороший вариант связать книгу с жизнью, спасибо за ценный совет. Думается, еще лучше станет "Книга для жизни". Тогда здесь и выживание плотно привязано, и ушли от религиозно-схоластического (Библии). Да, так и переименую. Но а в целом, хотя я и не оспариваю, что "Как корабль назови - так он и поплывет" - но все же совершенно согласен с этим:
Какая нахрен разница как она обзывается. Давайте напишем, а по ходу и название сформируется.
Ни какой особо разницы. Главное - ценность материала. А так как заявлено - что материал предполагается коллективным (только так он станет лучшим) - то главный вопрос остается в этом: вы записались добровольцем?
Кто готов участвовать в написании КНИГИ ДЛЯ ЖИЗНИ вместе со мной? Это ведь не спасибки ставить Фиксажу, высмеивающему проект, это ведь вдумчивости и труда потребует... Вот ведь парадокс - на форуме - предназначенном для выживания - высказана идея - хорошая такая идея, написать коллективный труд по выживанию, так нет - оплевать нужно некоторым, это ведь не очередной бар за потрещать за жисть предложен, имхо, в очередь бы тогда выстраивались... Фиксажу отдельное "спасибо".
Тем же, кто поддержал идею и высказывает советы, помогающие делу - благодарю от души.

Естественно достойны отдельных глав и антагонисты Андре и Кошастый, Беркемку стоит вспомнить. Да и Кедрилу пожалуй в паре строк упомянуть... В введении.
Согласен. Проработаю момент.

Могу добавить от себя, что в КНИГЕ хотелось бы избежать каких-либо политических, религиозных и национальных пристрастий.
Никакого обсуждения политики, религии и национальностей, кроме как - кратко - об одной из угроз для жизни общества, приводящее к взрывоопасным настроениям и в итоге к коллапсу (распространение радикальных исламистских течений, межнациональные разборки и т.д.)

Wald, насчет Вики, я имел именно движок, а не саму Википедию. То есть движок прикручивается к этому сайту и все статьи будут именно на сайте. Хотя, не могу точно сказать как это функционирует.
Не знаю... Не сталкивался с этим. Стоит ли усложнять?

Некоторые моменты действительно возможно канонизировать, но часть (как мне кажется бОльшая) за пределами каких либо ограничений, потому и разгораются споры в некоторых темах о том, как лучше.
Это действительно важный момент. Полагаю, по этой причине нужно будет устраивать различные голосовалки ("помощь зала" - кстати, реже ошибающуюся) и экспертные мнения. Экспертом признавать можем того, кто лучше всех на форуме разбирается в конкретном вопросе - ему и флаг в руки по его вопросу.
 
Последнее редактирование:

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Wald, про одежду выживальщика может отдельную главу в части №10 сделать? Не затеряется? Рассмотреть отдельно зимний комплект, летний и т.п.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Начав собирать материалы для такой "Инструкции по выживанию", или "Руководства...", рискуешь увязнуть в объёме информации. Почему!? Потому что в данном случае книга будет объёмной, но не будет всеобъемлющей.
Иначе говоря, то, что нужно крестьянину, не нужно кочевнику-скотоводу, у таёжного охотника свой сценарий выживания, у жителей городов-миллионников свой...
Допустим, собрался уйти в тайгу (искать Шойгу)... Значит, информация по охоте (тут тебе и следопытство, и строительство заимок, и снаряжение охотничьих боеприпасов, и изготовление ловушек...).
При ведении скрытого осёдлого хозяйства потребуется масса информации по сельскому хозяйству, животноводству, ремёслам, причём инфа должна быть привязана к выбранному для выживания региону, даже конкретной местности (понятие такое есть, микроклимат).
Решил остаться в городе - отдельная тема.
Партизанить - опять своя специфика...
Теперь хотя бы попробуем представить, как всё это объединить в выживание "на земле, в небесах и на море", "осёдло-кочевым партизанским способом", из города в кедрозонье верхом на пневмоболотоходах... Это не глум, если что. Задача поставленная должна быть ограничена какими-то рамками, заточена под конкретный регион хотя бы, равно как и под несколько наиболее возможных моделей выживания. Всё по любому не учтёшь. Влад (без учёта мнения большинства о его видении, беру только теорию), например, выбрал вариант кшатриев, или там ушкуйников... И куётся в этом направлении. Ни к чему ему знать, как копать картоху (где вы, кстати, видели лопату с моторчиком и "юриста" с лопатой)!? Или кочевник, инфы собрано много, а с практической частью облом.

про одежду выживальщика может отдельную главу в части №10 сделать? Не затеряется? Рассмотреть отдельно зимний комплект, летний и т.п.
Это опять же привяжет как к конкретному региону, так и к выбранной модели выживания. Привяжет к финансовым возможностям, от семислойного ПКУ, до "костюма сварщика".

Никакого обсуждения политики, религии и национальностей, кроме как - кратко - об одной из угроз для жизни общества, приводящее к взрывоопасным настроениям и в итоге к коллапсу (распространение радикальных исламистских течений, межнациональные разборки и т.д.)
А вот идеология - это как раз база, на которой держится всё. Ради чего выживать, собственно. Действия по экспроприация тушняка, равно как и проведение засады на "продотряд", обязаны быть обоснованы идеологически.

Подытожу, всё упирается в библиотеку.
И ещё в тему. Нужна русскоязычная версия книги Морса Кочански "Северный бушкрафт".
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
А вот идеология - это как раз база, на которой держится всё. Ради чего выживать, собственно...

ДА.

Начав собирать материалы для такой "Инструкции по выживанию", или "Руководства...", рискуешь увязнуть в объёме информации. Почему!? Потому что в данном случае книга будет объёмной, но не будет всеобъемлющей.
Иначе говоря, то, что нужно крестьянину, не нужно кочевнику-скотоводу, у таёжного охотника свой сценарий выживания, у жителей городов-миллионников свой...

Равно этому (изначально ошибочный подход к Проблеме - а он закреплен в заявленных безудержно-всеядных "главах" тематики "выживания"), мой категорический отказ участвовать в этом проекте обусловлен устойчивым и давно сложившимся недоверием к заявителю ("посреднику"). Потому как по ходу знакомился с предыдущими его проектами в качестве стороннего наблюдателя. Различие мировоззренческих слишком высоко, а желание автора постоянно выступать руководителем-посредником (со сбором анкетных данных) выступает вразрез моему пониманию выживания в современном мире. До сих пор воздерживался от публичной характеристики, так бы и оставалось, но... поскольку сам автор не удержался:

Это ведь не спасибки ставить Фиксажу, высмеивающему проект, это ведь вдумчивости и труда потребует... Вот ведь парадокс - на форуме - предназначенном для выживания - высказана идея - хорошая такая идея, написать коллективный труд по выживанию, так нет - оплевать нужно некоторым, это ведь не очередной бар за потрещать за жисть предложен, имхо, в очередь бы тогда выстраивались... Фиксажу отдельное "спасибо"...

Что я увидел и почему отказался столь категорически. Высказана очередная идея стать НАД трудом - т.е. то, что я всегда презирал и презираю - очередное Самоназначение Руководителя - "Посредника". Wald, не слишком ли много их было? Можно перечислить...
Я участвую в коллективном труде, только если это Общинный труд во всех смыслах.
Хотите выход?
Возьмите самоотвод.

И кстати, где это я высмеивал проект? "Библия Выживальщика"? Да, это было смешно. И да, "Толмуд выживания" - подошло бы больше.
 
Последнее редактирование модератором:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Wald, про одежду выживальщика может отдельную главу в части №10 сделать? Не затеряется? Рассмотреть отдельно зимний комплект, летний и т.п.
Согласен, очень важный момент, который трудно рассмотреть в главах 1-3 части 10. Добавил, а также добавил обувь отдельной главой.

Нужна русскоязычная версия книги Морса Кочански "Северный бушкрафт".
Если найти ее в формате doc, txt, или fb2, можно воспользоваться онлайн-переводчиком и перевести системой. Перевод будет приблизительный, иногда будет трудно понять - о чем речь, но на 90% будет читабельна и понятна. Я так делал с наставлениями армии США, из тех, которые не переведены на русский язык.


Начав собирать материалы для такой "Инструкции по выживанию", или "Руководства...", рискуешь увязнуть в объёме информации. Почему!? Потому что в данном случае книга будет объёмной, но не будет всеобъемлющей.
На безрыбье - как говорится - и рак рыба. Будет нелегко, я понимаю, и объема инфы будет много. И даже пусть книга будет большой, и составит даже несколько томов - но неопытному будет достаточно их прочесть, потратив месяц своей жизни даже при медленной технике чтения - вместо того, чтобы тратить годы на просеивание этого и других форумов по выживанию в целях нахождения зерен действительно полезной инфы.
Все равно - даже если книга не будет всеобъемлющей - я надеюсь, что она будет более полной (насыщенной), чем все остальное, что до этого писалось. Почему? Да потому что легче тем, кто идет следом - а я могу опираться на опыт написанных ранее книг по выживанию, плюс все полезное, что есть на открытом форуме.
И коллективно эту громадную работу было бы сделать куда легче и лучше. Но выкрикнул я клич, и что? Лес рук? Пока ни одного человека не подключилось непосредственно к работе над книгой в соавторстве со мной. Хотя я благодарен за советы по названию и оглавлению - уже даже это улучшает идею. Надеюсь, что мой глас не будет гласом в пустыне...

Подытожу, всё упирается в библиотеку.
Может быть, в действительности к Книге выживания будет действительно необходимо привязать десяток-другой профильных книг, например: одна - по ведению партизанских действий, другая - по ловушкам, силкам, самоловам, третья - по рыболовству и т.д. Но согласись - по многим темам не будет отличной книги. Например, кто видел книги по:
Часть 10.
Снаряжение выживальщика
Глава 1. Тревожный комплект выживальщика - ТЧ, EDC, НАЗ
Глава 2. Домашний комплект выживальщика
Глава 3. Комплект выживальщика в схроне
Глава 4. Одежда выживальщика (комплекты на все сезоны)
Глава 5. Обувь выживальщика (комплекты на все сезоны)
«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=4377#ixzz2r9ix1cVZ
Таких нет, как и многих других по другим главам. Проще всего по ремеслам - но здесь, думается, и то сложно найти ту книгу, которая позволит делать все это при минимуме средств и снаряги. Скажем, полно (реально полно) книг по рыболовству - но все они заточены на использование разных снастей - а для этого такого разнообразие прежде всего должно быть. В КНИГЕ ДЛЯ ЖИЗНИ я думаю, практично будет описать те способы рыбалки, которые происходят при недостатке (отсутствии) снастей и необходимости делать их самим. Как сделать из почти ничего крючок, лесу. грузила, поплавок, сети, грузила и т.д. То же - и по сельскому хозяйству. Легко использовать сельхоз.инвентарь (начиная от лопаты и заканчивая малой сельхоз.техникой - мини-тракторами, молотилками и т.д). А когда нет сельхоз.техники? А когда даже лопата - большая редкость (тупо ее нет) - как тогда выращивать ту же картошку? В КНИГЕ попробуем освоить альтернативные способы возделывания (использование пусть даже примитивных средств - палок-копалок), использование минимума усилий при обработке земли (есть методики такие, которые отрицают, к примеру, ежегодную перекопку и достигают неплохих результатах и минимума истощения (и эрозии) земли. И книг таких - либо нет, либо ну очень мало.

Задача поставленная должна быть ограничена какими-то рамками, заточена под конкретный регион хотя бы, равно как и под несколько наиболее возможных моделей выживания. Всё по любому не учтёшь
Попробуем собрать хотя бы основы - но чтобы они были шире, чем в предыдущих изданиях подобной тематики. Пусть не будем копать очень глубоко - но порой мелочи лучше постигать на практике, зная хотя бы основы.
Сейчас с супругой смотрели 7 серию сериала Беар Гриллса "Выбраться живым", ржали, когда истинно тупые пендосы минут 20 строгали огниво, пытаясь зажечь сухой спирт. Беар зажег за 11 секунд. И знаете, что парочке той помешало? Они не сняли с гексамина обертку)))... Таким оленям, конечно, и Книга для жизни не поможет, но все равно - основы - пусть будут прописаны в одной книге. Практически все книги о выживании расчитаны только на туристов-потеряшек, а глобальный песец и выживание при нем учитывается частично только в одной книге из тех, что я читал, написанной американским выживальщиком. Но и он очень многое упустил. Так что Книга для жизни в том формате, что я задумал, очень и очень актуальна.

Но сдается мне, что при такой "активности" сообщества выживальщиков писать ее придется мне одному. Что же, тогда буду одним автором, а если буду использовать в книге достойные цитаты камрадов, высказанные на страницах форума (естественно, кроме возражающих - того же Фиксажа, например) - буду эти цитат подписывать их авторами, чтобы Родина знала своих героев (в хорошем смысле слова). И тогда - если соавторов не найду - к великому огорчению многоуважаемого Фиксажа придется перенести книгу в авторский раздел)))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
а желание автора постоянно выступать руководителем-посредником (со сбором анкетных данных) выступает вразрез моему пониманию выживания в современном мире.
Вы передергиваете (что по сути - Ложь). Потому как в Дружине выживальщиков на saveyou я изначально предложил сформировать ее без руководства - какой она и остается. И такой же и останется.

Высказана очередная идея стать НАД трудом - т.е. то, что я всегда презирал и презираю - очередное Самоназначение Руководителя - "Посредника".
Если это моя идея и большая часть труда будет выполнено мной - нет ничего зазорного в том, чтобы прозваться соавтором книги. Вы вещаете в своей теме отнюдь не анонимно и гасите все, кто возражает вам в ней. Налицо Ваше желание оставаться единственным по вашему мнению носителем Истины. Что оттолкнуло некоторых людей от Вас. Но это Ваши и только Ваши проблемы.

Что я увидел и почему отказался столь категорически.
Невелика потеря. Это мое мнение и оно может быть отлично от Вашего. Но знаете что? Мне не важно Ваше мнение по этому поводу.

Хотите выход?
Возьмите самоотвод.
И Идея - хорошая Идея - заглохнет. Возразите? Тогда почему ранее никто не высказал такую идею, в том числе Вы - многоуважаемый?


Но никаких "под общей редакцией" того-то вида или "этого". Либо Общинный труд, либо то, что сейчас вижу.
Общинный труд - так и есть, так и планировалось. А общая редакция заключается в том, что чтобы соединить два куска хлеба в бутерброд - требуется масло. Именно вариант масла - в ответственности общего редактора.
И в необходимости подправить кое-где грамматику, когда автор темы - хороший специалист в своем деле, но оформить правильно текст ему удается чуть сложнее. Я у себя на работе редактирую тексты спецов своего отдела, и даже руководства - и они не считают это зазорным. То ли дело - Вы, великий мастер пера. Не все из нас такие, как Вы. Но мы научимся))

И вообще. По смыслу. Не хотите помогать - так и не мешайте. Ваше присутствие в этой конкретной теме, созданной мной для дела, а не для срача, совсем не обязательно, как и мое в Вашей.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: vitalin

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
На сколько мне известно она не переводилась.
А надо. Бушкрафт основа выживания. Как из ничего сделать нечто.
Это при наличии "большой тройки" снаряги (хорошего рюкзака, ботинок и спальника), и "большой тройки" инструментария (топор, пила, лопата), можно дел навалять умеючи...
Если найти ее в формате doc, txt, или fb2, можно воспользоваться онлайн-переводчиком и перевести системой. Перевод будет приблизительный, иногда будет трудно понять - о чем речь, но на 90% будет читабельна и понятна. Я так делал с наставлениями армии США, из тех, которые не переведены на русский язык.
По любому нужен профессиональный переводчик. Да, есть группа энтузиастов, даже были переведены некоторые полевые уставы... Ребята работали профессионально, скурпулёзно. Потому что не прокатит онлайн-переводчик, смысл часто кроется в мелочах, в сленге, специфических терминах... Мне, например, нравится читать переводы Сергея Карамаева по частям спецназа Родезии и ЮАР, ибо человек по профессии журналист, отлично знает английский, и фанатеет от темы.
На безрыбье - как говорится - и рак рыба. Будет нелегко, я понимаю, и объема инфы будет много. И даже пусть книга будет большой, и составит даже несколько томов - но неопытному будет достаточно их прочесть, потратив месяц своей жизни даже при медленной технике чтения - вместо того, чтобы тратить годы на просеивание этого и других форумов по выживанию в целях нахождения зерен действительно полезной инфы.
Обрисую мой взгляд. Некая "Инструкция по выживанию" - это то, что ты возьмёшь с собой. В бумажной форме. Ибо электронные приблуды ненадёжны, и могут выступать как дублирующие. Поэтому и содержание краткое и предельно ёмкое при этом. Идём дальше, "Инструкция..." скорее для уже прокованного кадра-инструктора по определённой дисциплине и региону. Поскольку готовить руководство для новичка занятие вообще неблагодарное, это займёт уйму времени и несколько томов. Я и в какой-то теме Влада писал, имеет смысл вкладывать бабки в инструкторов. Которые потом будут способны подготовить людей массово. Ну, не научился ты в своё время узлы вязать... Значит, потом научит "добрый" дядя-инструктор. В книгах всех мелочей не объяснишь, в реале это инструктор-практик. Учиться по инструкциям в опасной обстановке, ИМХО, прямой путь на тот свет.
Но сдается мне, что при такой "активности" сообщества выживальщиков писать ее придется мне одному.
Проблема глубже, отсутствует прямая изустная передача знаний от практиков из рода в род, исключения же большая редкость. А интернет-общение часто приводит к глуму и троллению, или просто к непониманию... Так, по одному из серьёзных практиков здесь, на форуме, прошлись весьма неприглядно. Смысл мне его приглашать на ресурс (знаком лично), и смысл ему метать бисер перед индивидуально неопределённой аудиторией!? ИМХО, прямая передача идеальный вариант. Не повезло, значит не тем путём идёшь. Как-то так...
Wald, моё можешь взять, что сочтёшь нужным. С условием, что уведомляешь, мало ли, текст подправить.
 
Последнее редактирование:

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
А вот идеология - это как раз база, на которой держится всё. Ради чего выживать, собственно. Действия по экспроприация тушняка, равно как и проведение засады на "продотряд", обязаны быть обоснованы идеологически.

В этом случае Валду придётся делать мнооого книг. КНИГА БУРЯТСКОГО ВЫЖИВАЛЬЩИКА, КНИГА ТАТАРСКОГО ВЫЖИВАЛЬЩИКА, КНИГА РУССКОГО ..., КНИГА УКРАИНСККОГО ... и так далее... , а ещё МУСУЛЬМАНСКОГО, БУДДИСТКОГО ВЫЖИВАЛЬЩИКА, ПРАВОСЛАВНОГО.... ВЫЖИВАЛЬЩИКА-ВАРАЖНИГА, и ещё кучи языческих божков..., по-политическим пристрастиям КНИГУ кого делать? АНАРХИСТА, МОНАРХИСТА, КОММУНИСТА, ДЕМОКРАТА, ЛИБЕРАЛА... ну и т.д.?
Рейдовик, объясняй, как ты это представляешь.
З.Ы. на мой взгляд это совершенно не нужно. Зачем всю эту идеологическую лабуду с собой во время БП таскать...? А если вместе выживут анархист и монархист или варажник и муслим? Им чего, за убеждения резать друг друга? А если они друг к другу отнесутся с пониманием, то зачем тогда всю эту лажу в КНИГУ тащить...!?
З.З.Ы. Или ты КНИГУ ВЫЖИВАЛЬЩИКА-ТОЛЕРАСТА имеешь ввиду?
З.З.З.Ы. я бы поучаствовал в создании КНИГИ РУССКОГО КАЗАКА ПРАВОСЛАВНО-ЯЗЫЧЕСКОГО МОНАРХО-АНАРХИСТА. Будет такая?
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
А если вместе выживут анархист и монархист или варажник и муслим? Им чего, за убеждения резать друг друга?
А если, как в анекдоте, выживут проститутка, *****ас, и курсант РВВДКУ, курсант грохнет обоих, и заживёт нормальной половой жизнью.

Аллюр, вот смотри, на моё вполне нейтральное сообщение ты ответил повышением шрифта (ежели эмоции зашкаливают, прими успокоительное), и провокацией.

Или ты КНИГУ ВЫЖИВАЛЬЩИКА-ТОЛЕРАСТА имеешь ввиду?
Отвечаю НЕТ. А что ты имеешь ввиду!?
я бы поучаствовал в создании КНИГИ РУССКОГО КАЗАКА ПРАВОСЛАВНО-ЯЗЫЧЕСКОГО МОНАРХО-АНАРХИСТА.
Нормальный ход, возглавляй и участвуй.

Вы, такое впечатление, реально слепые, и не можете понять, что выживание в глобальном смысле тесно связано со своими корнями, со своим родом... Или выживайте по-конголезски, например, или по-сомалийски, или по любому другому пути, или по мультикультурному...
До периода развала устоя ЛЮБОГО НАРОДА основой выживания была Община. И хрен ты этот факт оспоришь. Второй вопрос, что за Община, к какой культуре она принадлежала, какими были природные условия, географическое положение... и много других факторов, в результате повлиявших на развитие народа в целом...
 
Последнее редактирование:

КоОператор

Интересующийся
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
31
Поблагодарили
50
Город
Москва
То что уважаемый Фиксаж являет нам образчик общины и дает корневые знания факт, как и то что он не святой и может ошибатся в "городских" наших вопросах и реалиях сейчас! Как и то что Фиксаж может иметь свои интересы на форуме отличные от общественных. Фиксаж, Здравия Вам! Поймете о чем я и профит с форума вашь (заслуженный безусловно), нет...на нет и суда нет! Вы ищите идеальных общинников которые будут женщинам ведра носить, эдаких атлантов а суть действий сводится к поговорке: все не съем но понадкусаю! Wald, напротив старается к объединению всего форума как он есть! Вам может комфортно среди банных веников и косящих др на др форумчан "как бы чего лишнего не сболтнуть" а люди хотят общатся свободно и открыто как среди Друзей. Вы за идею капс ДА пишете и тут же противоречите своей основной идее то бишь напав первым с критикой на Walda, уподобились человеку который прийдет к вам домой и будет за праздничным столом обсуждать различия между вашей верой (язычество) и верой вашей жены (христианство). Это очень легко сделать. Доказать? Пойдемте в обсуждение метода Фиксажа и продолжим, для начала обсуждения один факт привиду: на форумах и конференциях язычники вместе с сатанистами выступают единым фронтом против христиан. Сейчас на форуме хорошая атмосфера, а вы своим в данном случае в кавычках "авторитетом" угнетаете порой. С Уважением и надеждой на понимание и примирения всего форума!
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
А если, как в анекдоте, выживут проститутка, *****ас, и курсант РВВДКУ, курсант грохнет обоих, и заживёт нормальной половой жизнью.

Ага. Вот так вот... Такая вот идеология значит. Кто сильнее тот и прав... Ну что ж имеет право быть наверное, тем более, что у неё в случае БП найдется прилично приверженцев.
Только не стоит забывать, что при другом раскладе 3,14дор может оказаться сильнее и тогда "курсант РВВДКУ заживёт нормальной половой жизнью" 3,14дора...

Аллюр, вот смотри, на моё вполне нейтральное сообщение ты ответил повышением шрифта (ежели эмоции зашкаливают, прими успокоительное), и провокацией.

Никакого повышения шрифта. Если не заметил, то в этой теме я изначально название книги набираю в верхнем регистре. А по части провокации, так как раз твой пост - провокация. В своём я высказал мнение и объяснил почему, ты же ответил анекдотом...

---------- Сообщение добавлено в 14:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:16 ----------

выживание в глобальном смысле тесно связано со своими корнями, со своим родом... Или выживайте по-конголезски, например, или по-сомалийски, или по любому другому пути, или по мультикультурному...

Я, как раз и пытаюсь этого избежать. А вот ты упорно пытаешься насадить идеологию. КНИГА должна быть универсальной. Не мультикультурной, а просто универсальной. Либо это может быть к примеру подраздел, так сказать адаптация к условиям выживания в определенных условиях. (типа условия российского города)

До периода развала устоя ЛЮБОГО НАРОДА основой выживания была Община. И хрен ты этот факт оспоришь. Второй вопрос, что за Община, к какой культуре она принадлежала, какими были природные условия, географическое положение... и много других факторов, в результате повлиявших на развитие народа в целом...

И ты чего, в одной книге собираешься уместить вот это всё...!? Ну не реально же даже обозреть все географические условия "и много других факторов" хотя бы одной России.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Попробуем собрать хотя бы основы - но чтобы они были шире, чем в предыдущих изданиях подобной тематики. Пусть не будем копать очень глубоко - но порой мелочи лучше постигать на практике, зная хотя бы основы.

Wald, ты изначально упустил очень важную деталь - начал баламутить народ.
Пойми ты простую истину, Книга это труд одного человека. Кто то один должен взять на себя ответственность и это сделать. Иначе это все превратится в пустую болтологию. Что сейчас и происходит. Тем более тебе делать особо ни чего не надо. Надо взять материалы, систематизировать, сделать удобную навигацию и все это оформить, кратко, понятно и доступно. Ни по какому учебнику ты не научишься строить дом, пока сам лично в руки топор не возьмешь.
Делай проект книги, и начинай кропать. Драфты можешь выкладывать в инет - любой может скачать, посмотреть и если нахлабучит то внести свои правки, а ты и только ТЫ как редактор будешь добавлять или не добавлять. Будут толпы несогласных, сомневающихся и просто тролей, но такова судьба. И я повторюсь - Пока кто то лично не возьмет все в свои руки и не возьмет на себя ответсвенность за это дело - все будет пустой болтологией. Херли обсуждать главы? Их можно вносить по ходу пьесы.
Если ты лично готов на себя взять эту ответственность, то вэлкам. Если хочешь что бы кто то это сделал, то не пудри мозги. Из этого ни чего не получится.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Wald, согласен с мнением Пандыча, раз уж вы тему завели, возьмите на себя труд авторства, соберите хотя бы часть информации, как говориться были бы кости, мясо нарастет.
Соберите часть информации, какие то разделы можно предложить редактировать наиболее грамотным в этом вопросе форумчанам, в разделе же и указать "под редакцией травкина палын бурьяныча", так и часть вопросов снимется и конструктива прибовиться, нельзя же объять необъятное
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
2.Валд.
при всем уважении...ты своими рывками к невозможному напоминаешь кочевника.
в хорошем смысле.
уж если совет...то как минимум межгалактический.
зачем тебе это?

всеобъемлющего труда не получится. имхо.
во всяком случае не в том виде в каком планируешь.

возможно выкрутиться, сведя все к ПРОСТОТЕ.
все гениальное просто.

в качестве образца.
возможно эпиграфа)

Киплинг Редьярд Закон джунглей

Вот вам Джунглей Закон - и Он незыблем, как небосвод. Волк живет, покуда Его блюдет; Волк, нарушив Закон, умрет.

Как лиана сплетен, вьется Закон, в обе стороны вырастая: Сила Стаи в том, что живет Волком, сила Волка - родная Стая.

Мойся от носа и до хвоста, пей с глуби, но не со дна. Помни, что ночь для охоты дана, не забывай: день для сна.

Оставь подбирать за Тигром шакалу и иже с ним. Волк чужого не ищет, Волк довольствуется своим!

Тигр, Пантера, Медведь-князья; с ними - мир на века! Не тревожь Слона, не дразни Кабана в зарослях тростника!

Ежели Стае твоей с чужой не разойтись никак, Не горячись, в драку не рвись - жди, как решит Вожак.

С Волком из стаи своей дерись в сторонке. А то пойдет: Ввяжется третий - и те, и эти, - и начался разброд.

В своем логове ты владыка - права ворваться нет У Чужака, даже у Вожака, - не смеет и сам Совет.

В своем логове ты владыка - если надежно оно. Если же нет, шлет известье Совет: жить в нем запрещено!

Если убьешь до полуночи, на всю чащу об этом не вой. Другой олень прошмыгнет, как тень, - чем насытится Волк другой?

Убивай для себя и семьи своей: если голоден, то - убей! Но не смей убивать, чтобы злобу унять, и - НЕ СМЕЙ УБИВАТЬ ЛЮДЕЙ!

Если из лап у того, кто слаб, вырвешь законный кусок -Право блюдя - малых щадя - оставь и ему чуток.

Добыча Стаи во власти Стаи. Там ешь ее, где лежит. Насыться вволю, но стащишь долю - будешь за то убит.

Добыча Волка во власти Волка. Пускай, если хочешь, сгниет -Ведь без разрешенья из угощенья ни крохи никто не возьмет.

Есть обычай, согласно которому годовалых Волчат Каждый, кто сыт, подкормить спешит - пусть вдосталь они едят.

Перевод В. Топорова
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
В этом случае Валду придётся делать мнооого книг
Думаю, идеологии в книге не нужно. Форум русских выживальщиков, админ которой (2011) тут отметился спасибкой моему оппоненту, увяз в идеологии, выживание ушло на второй план. И этим тот форум потерял, имхо.
До периода развала устоя ЛЮБОГО НАРОДА основой выживания была Община.
Так и есть. И община вне сомнений - сплачивает и помогает выживать друг другу. Только идеология идеологии рознь. И часто она и сеет рознь. Главное, я думаю, если зацепиться на каком-то из вариантов идеологии, то Книга основной сутью своей (выживанием) будет негативно восприниматься приверженцами другой идеологии (скажем, я сам по духу ближе к язычникам, и это значило бы отвергать христиан. А ведь и среди тех, и среди этих много достойных людей - поэтому не всегда правильно делать выбор между теми или другими).
Поэтому, я думаю, идеология внесет лишние разборки. Это ни к чему. Конечно, если за идеологию не признать направление мыслей, направленное на выживание - то есть сформулировать идеологию нашего толка. Такая идеология объединит многих, независимо от различий в вере, национальности, убеждений.
выживание в глобальном смысле тесно связано со своими корнями, со своим родом...
Согласен, ведь предки научились выживать в этих условиях, используя местную фауну и флору и погодные условия, рельеф местности и т.д. Отбрасывать их опыт - неправильно.

С Уважением и надеждой на понимание и примирения всего форума!
Просто мне нужно или закрывать эту тему, чтобы некоторые в нее гадить не приходили, или подчищать посты тех, кто пытается срач разводить. Тема-то не при чем, "при чем" некоторые люди, которых снедает земноводное или ненависть ко мне, в том числе кое-кто из тех, кто не знает благодарности.

Пойми ты простую истину, Книга это труд одного человека. Кто то один должен взять на себя ответственность и это сделать. Иначе это все превратится в пустую болтологию.
Спасибо за дельный совет. Уже понял. Желающих помогать делом не нашлось, часть народа дает советы (и за них благодарен, прислушиваюсь и корректирую проект для общей пользы), часть пришли в тему (слава Богу, то меньшая часть), чтобы погадить.

Wald, согласен с мнением Пандыча, раз уж вы тему завели, возьмите на себя труд авторства, соберите хотя бы часть информации, как говориться были бы кости, мясо нарастет.
Соберите часть информации, какие то разделы можно предложить редактировать наиболее грамотным в этом вопросе форумчанам, в разделе же и указать "под редакцией травкина палын бурьяныча", так и часть вопросов снимется и конструктива прибовиться, нельзя же объять необъятное
Так и сделаю.

уж если совет...то как минимум межгалактический.
зачем тебе это?
Отвечу чужими словами, но они достойны этого:
Wald, напротив старается к объединению всего форума как он есть!

Выводы делаю таковы.
1. Продолжаю КНИГУ ДЛЯ ЖИЗНИ писать сам. Ежели кто захочет присоединиться в соавторы - обсудим. Не чураюсь соавторства, ибо изначально пожелание было коллективно подготовить этот труд.
Конечно, из-за того, что я буду книгу писать один - она уже не станет таким грандиозным проектом, как хотел бы. Просто станет еще одним учебником по выживанию, надеюсь, не хуже остальных, но постараюсь сделать ее еще лучше.
2. Отвлекаться на написание постов в других темах форума почти не буду, чтобы не терять драгоценного времени и посвятить его КНИГЕ ДЛЯ ЖИЗНИ. Единственное, что общаться активно буду в Дружине и отвечать в этой теме (Черновике), выслушивая предложения, пожелания и критику. Вместе с этой моральной помощью мне будет легче корректировать КНИГУ. Ну и модерировать форум буду продолжать, может, лишь менее активно.
3. Срачные посты не по существу буду жестко тереть. Граница на замке - враг не пройдет!

Камрады, спасибо за конструктивные предложения и одобрение моих действий, моральная поддержка никогда не бывает излишней!
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,182
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Wald, под эту книгу нужна прога что бы можно было скачать её на комп со всеми ссылками. А ежели делать много ступенчатый пдф .. там видео не будет крутиться.....блин . работаааа.
 
Сверху