Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Обсуждение по "Фиксаж-методу"

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Пока склоняюсь на «таджикском».

Насчет таджиков трудолюбивых конкретно выбесил. Мировой кагал мигрантов расселяет и Фиксаж этим же занимается) Для меня так сама даже мысль о таком, уж пардон, но конкретный зашквар. Чет сразу не прочитал сей момент, но на уме одно слово, позорник. Понятно, что дела идут не важно, но не до такой же степени опускаться, чтобы иноплеменников к себе на землю тащить. Хотя кому я это говорю, похоже, тут похоже, вообще никакого дна не имеется. Скоро, поди, и сексуальные девианты в кандидаты попадут)
 

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
Скоро, поди, и сексуальные девианты в кандидаты попадут)
О-о-о, уже давно.)))
Недалеко от Лешенского проводится фестиваль движения "Радуга", поэтому часто в гостях у нас бывают хиппи из их лагеря, расположившегося на берегу одного из здешних озер. Хиппует, в основном, молодежь, не очень пока нашедшая своё место в нашей сложной жизни. Посмотрите на эту очаровательную рыжую художницу на втором снимке:

Александр устраивал хиппарям настоящую русскую баню, а потом размещал в бунгало, которое он выстроил по собственному проекту. Пропадает в писателе талант архитектора, талант изобретателя!

Многие участники фестиваля приехали из Израиля. Собственно, это не удивительно: в стране, которая отдала воспитание молодежи на откуп Ксюше Сообщак и стеклянному окну в духовный мусоропровод имени Познера-Швыдкого, внедрение сионистских и других чуждых нам ценностей стало нормой жизни. Само внешне невинное движение "Радуга" является российским клоном движения Rainbow Gathering, зародившегося и особенно распространенного в США, а то в свою очередь - продуктом движения Нью-Эйдж, секты, пытающейся заполнить духовный вакуум общества развитого индивидуализма, так хорошо описанного Александром Шлёнским.
http://samlib.ru/c/chuksin_n_j/l_932.shtml
2009-й год. Александр=Фиксаж.

Не знаю, каковы те, кому он баню топил, но если глянуть на базу этой "Радуги" - одна сплошная девиация.))
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Да, и еще раз – Миклуха Маклай был идиотом. Ваше представление складывается из навязанного вам, вбитого через школьные учебники.

Если это ко мне, то из школы я помню только то, что он был. Просто статейка недавно в старой газете попалась. Пока печку растапливал, заодно и почитал. И в топку её. Мне вот больше делать нехер, как дневники Миклухи читать. Так же как и вашу мегатонну писанины. Пусть Лонгин в ней ковырятся , похоже у него времени - вагон. И есть интерес порыться в чужом г..

Я не читал и не осуждаю. Я конкретно спрашиваю, где ваша община и сколько в ней человек? Сколько лет в ней живет самый "ветеран" и сколько самый " новобранец"?

По отказу от города. Прошел слух, что в этом неком "городе" у вас есть источник дохода. ( не связанный с продажей городским грибов и клюквы) Так ли это?

По самообеспечению. Тоже уже спрашивал и ответа не увидел. Покупаете ли вы дрова? Если заготавливаете то чем? Сколько? На чем вывозите? Мне например пофиг на ваши прыжки с парашутом или "щютом")) Охотно верю. Я с десантурой шишки собирал как то. Застонал он через неделю. А вот некоторые детальки "самообеспечения " и "отказа" интересны. И только лишь для того, что бы понять, что за чудо мне втирает "ликбез по БП".
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Поздняя осень - период, когда делаешь по 20 чистовых в день, и во многом это благодаря раздражителям. Набросаю хулы и вам.

...каждый сам себе хозяин и распоряжается своим добром на свое усмотрение.
Конечно сдохнешь!
Коль три дня молол, что за день съел, чего здесь делал неправильно? Первое, что на ум приходит; либо жрать ты мастак, либо работать не очень.
А посудить, твое сплошь неверное - просчитаешься ты собственной БП-бухгалтерией.

...на уме одно слово, позорник.
По аппетиту корм, по уму разговор. Если беседа пресновата, следует перца подсыпать. Я вроде бы на хвост сыпал, но вы так реагируете, словно в глаза дунул с ладони.

Мужики (…) зачем разбрасывать бисер перед свиньями?
Угу… Стучи в лапоть ложкой – сзывай на войну!
Твое дело телячье - обосрался? - стой где отвели.

Вот, мне тоже непонятно, почему (...)
Грустно это :(
Соглашусь. Пусть будет добро. Пусть будет даже ваше добро. И хрен с ним – пусть оно будет с кулаками... лишь бы мое зло с плохеньким обрезом и патронами, что, по бедности, рубленым гвоздем заправил.

Он ярый антисемит и конспиролог.
Свиньи не переголосить - на все готова визгом расплатиться. А тронешь… «Крику жди, что в жидовской школе» («с» русская пословица) И сколько визга будет, когда поймет, что не одна лишь щетина с нее нужна?

Превратили тему (хорошую) в какую-то x-ню...

Пущай полетают!
Это по христианскому обычаю, когда винят, должен каяться. По языческому – восхваляться. И чем больше ругают, тем усерднее себя хвалить. А как иначе? Мне приходилось встречать людей возмутительно умных. Они не такая уж редкость. В конце концов, сам такой. Ну, и ты еще… Завидуют, однако.
 
Последнее редактирование:

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
Да,я даже с тобой пустомеля,если ты заметил,диалога то не веду.
Даром говорят,седина в голову -бес в ребро. Тебя 10 раз уже обмокнули в собствееное,а тебе ссы в глаза Божья роса.
Просто ты своими слюнями начал весь форум забрызгивать,а не только в своих темах копошиться.
Тьфу.

---------- Сообщение добавлено в 10:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:42 ----------

Угу… Стучи в лапоть ложкой – сзывай на войну!
Твое дело телячье - обосрался? - стой где отвели.
Правильно Лонгин говорит-Когнитивный диссонанс на лицо)))
 
  • Like
Поблагодарили: Oilov

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Отрубишь конец веревки – новый появится. С этим уже и не борюсь…

Должен ли я отчитываться перед «Сливным Бачком»? Вопрос способный продвинуть философию, выявить психологию, но практику он не затрагивает. Еще он "развивает" стеб. Он стебется, я стебусь (это "термин" вам понятный, у нас другой), кто не в курсе- с чего началось и сколько продолжается - в недоумении. Начиналось с парада уродов - очень давно по меркам форма, они оспаривали все подряд. Теряли, терялись, отступали из окопа в окоп, отстаивая следующее утверждение (поклеп), и вот не осталось окопов, да теперь остался один, что выступал за тихого провокатора. И с чем он пришел?.. Да с тем же.

Если вопрос В22РУС о дровах еще кому-то интересен, то могу написать «ликбез» и включить фото разных лет. Хотя настойчивость в этом вопросе показалась странной, она походит на упрек, суть которого не смог понять. Мы живем в лесу, и он с каждым годом, составляет все большую проблему. Лес, видите ли, наступает. Кто не сталкивался, может и не понять. Что для вас дрова, для нас мусор, приходится складывать в кучи и сжигать. Еще тем справляюсь, что выкладываю из стволов и сучьев «межи» - со временем все прогнивает, оседает, получаются валы и тогда подсаживаю малину. В этот год ее было много по таким валам.
И опять насчет упреков.

Это по христианскому обычаю я должен каяться, а по языческому восхваляться. И чем усердней ругают, тем больше себя хвалить. А как иначе? Кого-то срамлю, а Мегабака, как заметили, козлю, когда он, хлева попутав, петуха из себя изображает, наскакивает и верит, что клюнуть способный. Ибо сказано: «С человеком говори по-человечьи, а со скотиной, как она понимает…»

ДОК, говорил, но повторюсь: Это к богам своим, как к детям. Либо хвалим, либо ругаем, но не срамим. Здесь не дети собрались. Хотя... "Узнаешь по лицу - сколько лет молодцу, а как рот разинет, так и поправку сделаешь!"

Когда-то перед войском вперед выступали самые бойкие на язык – это они начинали потеху. Близкою к тому, что и здесь устраиваю. Их так и называли – срамилы. Срам – языческое слово. Только мертвых не срамят. Так что известное: «мертвые сраму не имут», вы понимаете неправильно. Здесь не о стыде речь. Вы многое понимаете неправильно – словно покорежило вас, и забыли – что такое быть прямыми. Это я вас опять срамлю, но литературно.

Я вам простенькие примеры срамления – не по больному. Вот Лонгина – по больному, Бачок по больному. Но на старый лад. Забыл, что немец не поймет или сделает вид, что не понял.
Задача на все времена незатейливая – вывести из равновесия и заставить необдуманно атаковать. А к вашему случаю, Док, прошло бы такое уязвление: «Ты че, док, опять глаза залил?» И ведь, никуда бы не делись, взъерепенились бы, и долго бы еще вожжа под хвостом натирала… Это чистой воды язычество - язвление, как сказал. Уязвил же? А говоришь, что не выжили. Вон как достается по обычаю, живой еще.
Можно загнуть и по старому, и близко к современному, иначе опять не поймут, и уйдет впустую.

«Эй, хвостодрючные! Нечего вам здесь ловить, окромя как с носка под хвост, да по сусалам банником!..» И т.д.
 
Последнее редактирование:

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
Таких "срамил" полны базары. Только там они женского полу.))
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Фиксаж, Ну у пендосов не так мало и хороших вещей, но почему то "нашиправители" нам тащат от них самую мерзость. Наверное традиция со времен петруши-раз....

Думаю, никто не станет отрицать фактор (характер) «национальных качеств». Который, кстати, можно достаточно быстро направлять, культивируя какое-то из качеств в значительной степени больше, и не обращаясь к другим, что способны его сдерживать. Вспомним нацистскую Германию.
Патриотизм – это хорошо, национализм – это плохо. Настолько ли отличаются один от другого? Это шаблоны восприятия (и терминов), а вопрос заключен в равновесии.

Пропорционально-национальное представительство в «нижней палате». На сколько это плохо? Пресечет монополию известного нацменьшинства? Нет, оно моментом перекуется, как говорит Шишкарь. Так какой расклад требуется, чтобы и волки сыты и овцы целы? Нет, не скормливать волкам пастухов, я не это имел в виду. Хотя привлекательно. В Китае эта система работает.
Мы многонациональное государство без возможностей правления собой самой многочисленной из наций.
Значит, пропорциональное национальное правление? Да.
А как создать "равные права"? Юридической возможностью менять свою национальность (овечью или волчью) по совершеннолетию, а далее раз в каждые восемь лет. (Если не меняет, продлевается автоматически). С полным, что естественно, доступом всех избирателей к этим сведениям. Это создаст поле возможной справедливости. Сейчас она попросту невозможна.

Невозможно? Да, сегодня невозможно. Тысячные процента от реального. Значит, издеваюсь? Да, издеваюсь. Но зерна следует разбрасывать.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
«Достаточно уничтожить памятники народа, чтобы он уже во втором поколении перестал существовать как нация…» /А. Розенберг/
Равно по отношению к деревне. Деревня – если уж нельзя никак иначе, если уж и колхозы, да резервации запрещены, - памятник России. И вот что уже пишет «второе поколение»:

«Нормальные люди в городах живут. Крестьянин в любой стране стремится уехать жить в город при первой возможности, потому что чего он в деревне не видел? Пьянства и мордобоя? В итоге в деревнях остаются лишь фермеры, владеющие крупными хозяйствами, значительную часть своего времени также проводящие в городах. Ну и работающие на них маргиналы. В Европе и США место маргиналов занимает техника…» (с) 2020, январь

Вопросом – ПОЧЕМУ? и «Так ли это»? – очередная городская козлина не задается. Для него это норма и правильно. «Нормальные» в городе, «ненормальные» (о которых не стоит сожалеть) в деревнях.

От лица ненормального. «Технически» это обязывает всякого деревенского жителя, подвергающегося геноциду, на самозащиту. В смысле? Оном самом – «убить и прикопать».
Ведь сутью – (нет, не объявление) а признание войны на тотальное уничтожение. Войны плановой, войны «естественной». А с тем и праведной (с точки зрения города).

«Искатели и пр. пылесосы лучшего для себя и рекомендаций для нас» - сидите уж в городе, жрите «свои» продукты (по «третьему списку»), рассуждайте об естественности процессов уничтожения деревни в пользу города. Но не смейте являться с такими рассуждениями в места, где все еще можно «попить родниковой» с поверхности и даже из реки хл***** пригоршнями без малейших опасений. Где вам нальют настоящего молока (впрочем, ваш желудок его уже не вынесет), где воздух, а не то, чем вы дышите сейчас. Где работа естественная и на себя, где нет кредитов, и не приходят счета за квартиру, накапливая долги. Где сосед соседа знает, и при чужаке или несчастье, какими бы ни были отношения, кинутся на выручку... И сотнях прочих вещей, о которых вы не имеете, либо полностью изменили понятия.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
... Где вам нальют... где воздух, а не то, чем вы ... где нет кредитов...Где сосед соседа знает, и... кинутся на выручку...

Надож. Мне на почту пришло сообщение, что сейчас сверху моего. Яка чудовая хрень эти ваши технологии. Сроду ниче не приходило, а тут опять. Пришлось читать.

Дядька Фиксаж, ну тыж ( Выж) сам писал про торжество фантазий над реальностью. И обзывал это нехорошими словами. А тут на тебе- триптих о торжесте поллюций на лубочно- берестовых туясках под хохлому.

Уважаемый Фиксаж, Вы проживаете в одном из самых депрессивных регионов РФии.Долгое время ваш регион был абсолютным лузером по убыли населения.


"На протяжении последних трёх четвертей XX века область испытала и
продолжает испытывать интенсивную депопуляцию, связанную с оттоком
молодёжи и, как результат, старением и естественной убылью населения...При этом по темпам убыли населения Псковскую
область превосходят только некоторые регионы крайнего Севера, откуда
продолжается массовый выезд населения . В 1990-е годы Псковскую область
неофициально называли «столица российской депопуляции »,"


Когда Вы писали о бесплатной раздаче земли на своих угодиях, меня это заинтересовало. Но щас даже такой далекий от тырнытов как я , легко может выяснить причину. Кого вы пытаетесь убедить? Самого себя что ли?
Вы же много раз писали о том, что ваши болота переодически вымирают. Причем основательно. Даже по годам расписывали. Вас там дрюкали все кому не лень из покон веку. И свои и чужие. Ну и нафига это заведомо гиблое место? Двигайте уже к нам в Сибирь. Рыбалка тут тоже есть. И грибы. Между нашими регионами есть сходство.

"Один из двух субъектов Федерации, имеющий
границу с тремя государствами (второй — Республика Алтай)..


То есть в РФии всего два региона с границами трех государств . Ну и избы у нас по проще . Четыре лишних угла можно отбросить. Всем от этого только лучше будет. Ну и всю хрень варожно- порубежную тоже. Велком короче!
 
  • Like
Поблагодарили: Oilov

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Надож. Мне на почту пришло сообщение, что сейчас сверху моего.

Отключи - я все рассылки отключаю.

Вы проживаете в одном из самых депрессивных регионов РФии. Долгое время ваш регион был абсолютным по убыли населения.

Да. Он и сейчас такой. В этом его беда и преимущества.

"...естественной убылью населения..."

Нет. Не естественной, а плановой. Это плановое мероприятие по зачистке Северо-Западных пограничных.

Между нашими регионами есть сходство.

Да. Но климат в последнее десятилетие-два здесь стал меняться и значительно. Земледелие перестает быть рисковым. В остальном - тайга, самая натуральная. По человеко-км на квадрат по "деревенским".
В этом плюсы выживания. Мне бобра взять - сто метров пройти. Рыбы на сковороду - то же самое (но не сейчас - сейчас только налим, а с ним возня). В этом году ОЗЕРА НЕ ЗАМЕРЗЛИ! До сих пор сетками с лодки.

Медведь под боком - уже проза, а по весне серьезная проблема на рыбных промыслах - на себе больше "филейку" в одиночку не понесешь - метит, зараза, лишь только прошел. Воспринимает тебя тем же медведем, но вкусным. В милиции - родня, егерь симпатизирует... Рыбнадзор не бывает - у нас не потралишь, а про плановые у соседей (иногда ловишь и там - "черемушника" например), знаешь заранее. Места богатые, озера не тронутые - нет подъездов на авто. Мост вот только через реку переделаю на раздвижной, да на цепь, а то повадились "копатели" (с этим тоже богато - одних только оловянных крестиков с моих участков десяток за год, не считая крупных находок - но по разрешению, сам без металлоискателя на огороде поднял 4 серебряные "чешуйки" дохристианской)
И в целом - зачем мне куда-то?..

Сейчас очередной заказ - "чужую книгу" пишу, тоже деньга, но инет требуется, как обязательное. Закончу - через пару недель (расчетно), опять в урочища. Ваша география таких приработков лишит.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
На костях ведь живёте. Скоро ваши нательные крестики будут искать. Понимаю, что Родина и всё такое. Стратегически не выгодная у вас Родина. Не завидую. Насчет плановости вашего изничтожения скорее надумано, скорее есть обьективные причины. Я тут тоже в жопе мира. Но население мал по малу прибывает.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
по просьбе

attachment.php
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
чтобы не докапывались

Речь про дрова, дармовой строительный материал и надеюсь, наконец, закроем этот вопрос - откуда все берется, и почему претензии, кто их предъявлял, не стоят их петушиного яйца.

У вас неверные представления на сколько лес на Северо-Западе быстро забирает свое.
Сравним фотографии.
Вот, нашел от 2003-го и специально с того же ракурса сделал фото 2020. т.е. спустя всего 17 лет. И к слову, эти угодья (здесь от 7 до 8 га, а в целом порядка 20 гектар) принадлежат мне, и в обязанность вменяется их вырубать, т.е. поддерживать отношение к ВЫПАСАМ, СЕНОКОСАМ и ЗЕМЛЕПАШЕСТВУ, а иначе придется переводить в другую категорию. А это муторно.

2003 - 1

attachment.php


2020 - 1

attachment.php


Три человеческих роста с нуля - это изрядно. И для тех. кто не верит, что сосна растет, что бамбук и может набирать в благоприятных с метр и более в год, будет серия следующих снимков, а пока попытайтесь вникнуть в это:

2003 - 2

attachment.php


2020 - 2

attachment.php


Осознайте. пусть это и сложно - ЭТО НИКТО НЕ САЖАЛ - это САМОСЕВКА В ближнем круге размножилось самосевом от сосны, что в кадре. Сейчас вокруг нее молодой сосновый лес на бывших полях. Но в целом, сквозь нее, самосевку, сейчас не продраться.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Хорошо-то как! И незаконно...

Сделал выжиги (палы) - дело обязательное (пояснял почему кратно - не буду повторяться)
Сделали огородную распашку на поймах (в три раза больше обычного) - опять начну сажать бобы (осталось литров 30)
Опахали пожарные межи - замкнули от воды до воды.
Рыбачил пару раз - на 4 недели котлет хватило, еще завялилил сотню хвостиков и раздал.
На рыбу нет времени - первое: огород, животные, да пасекой пришлось заняться (уже невольно - это не мое)
Запасов - на год-полтора.
Телевизора нет, радио не берет. Хорошо-то как! Сейчас только (за 4 недели) завезли обменяться припасами (разносолами и семенными), но инет тормозит безбожно, все похоже в инете, а не на огородах.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Телевизора нет, радио не берет.

А в какой области так? Могу дать время и частоты передач радиостанций на КВСВ на русском и английском, хоть в курсе мировых новостей будете, может пригодиться.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Могу дать время и частоты передач радиостанций на КВСВ на русском и английском, хоть в курсе мировых новостей будете, может пригодиться.

Благодарю! Я методом тыка. Ночью, когда мне не надо (ложусь спать в 21.00, встаю в 5.00 и сразу в работу) этот брехолов что-то вылавливает. С 9 утра только шумы. Частично пробивается московский ФМ (дурь), но на него мощно и широко накладывается польский вещательный (на украину и белорусь). А слушать про страдания "малых народов", вдобавок где понимаешь текст в процентах и не переспросить...

В банный день, край в две недели, с кем-нибудь да пересекаюсь. Достаточно, чтобы ввели в курс. Ну его! Дел много!

Из новостей - у бани метрах в 50 зимородок поселился - самая красивая птичка, наверное. Рыбак отменный.
https://mrkot.com/zimorodok?utm_referrer=https://pulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Ну как хочешь, а то вдруг решат всем вакцину вкалывать и пойдут зондеркоманды по лесам, а вы и не узнаете)
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
...пойдут зондеркоманды по лесам, а вы и не узнаете)

Деревни - это цепочки. Одно звено задели, по всей цепочке передалось. Еще можно сравнить с паутиной. Куда тут мухам или даже осам... Завязнут. Да и дороги у нас грунтовые и через лес. И даже пассивная защита, без всяких там металлических ежей в лужах и колее. Тут без бензопил не проехать, ну а если принципиальные канавы нарыты тракторами, то и без лопат.
Не выгодно, а все определяет - смета.

Все - убыл. Теперь опять через 3-4 недели, не раньше.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Ну как хочешь, а то вдруг решат всем вакцину вкалывать и пойдут зондеркоманды по лесам, а вы и не узнаете)

Как всегда из-под Смоленска? Ну флаг в *****************!!!
А насчет вестей? Сорока быстро на хвосте принесет...А ген партизанства у нас в .....

Пришли саженцы сливы, уже проснулись, пока почта РФ титьки мяла... Решил перевалить в ведра и поставить в теплицу. Распустиись уже:))) Надо сходить север пометить на садушках, чтоб потом перевалить:)))
 
Последнее редактирование:
Сверху