Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Обзор ножей Kershaw Junkyard Dog 1720, Kershaw Junkyard Dog 1725BLK.

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Камрады, приветствую. За довольно короткий срок мне посчастливилось приобрести два недорогих, но очень приличных фолдера, на мой взгляд неплохо подходящих в качестве постоянно носимых городских ножей, а именно:
Kershaw Junkyard Dog 1720,
Kershaw Junkyard Dog 1725BLK.
Поскольку маленькая «собачка» была куплена первой, то с нее и начну.
Сталь клинка - Sandvik 13C26, рукоять – 410, длина клинка - 7,5 см, длина в сложенном состоянии - 10,3 см, вес - 110 г. Собран на торксах, осевой винт - Т8, остальные - Т6. Дизайн – в стиле самолетного крыла бомбардировщика В-17.
Когда шел в магазин – не знал, чего именно я хочу. В финансах был ограничен 3-мя тыс. руб., поэтому под визуальный выбор попали «Спайдерко Тенейшес» и «щенок», хотя размерчик у них разный. Покрутив - понял, что «собачка». Ощущения, как будто держишь в руке что-то монолитное. Настолько четко все подогнано, аж не верится. Лезвие выбрасывается не очень сильнум, но резким толчком указательного пальца. Получается гораздо быстрей, чем со шпеньком или отверстием. Со стороны впечатление, как будто автомат. Замок работает идеально. Абсолютное отсутствие любых люфтов.
Собственно, нож небольшой, поэтому мной было принято решение для его использования в качестве «пиджачного варианта» для постоянного ношения на работе.
Клипса очень мощная, но есть серьезный недостаток. В силу ее конструкции, нож очень заметен в кармане брюк.
Что касается непосредственного использования, то особого тестирования не проводил, поигрался пару дней. Стандартно – бутерброды, вскрывание упаковок, заточка карандашей. С всем справился, бреет до сих пор.
Поскольку данная модель не очень подходит под требования выживалищика, то заострять внимание на нем более не буду.
Другая модель Kershaw Junkyard Dog 1725BLK, на мой взгляд, очень даже подходит под требования к городскому ножу выживальщика.
ТТХ:сталь клинка - Sandvik 13C26, длина ножа-218 мм, максимальная ширина клинка - 32 мм, длина лезвия - 93 мм, длина РК - 84 мм, вес - 165 г, толщина рукояти - 12 мм, толщина обуха - 3 мм, накладки - G-10.
Первое впечатление такое же, как и от «щенка» - основательный, надежный. Никаких люфтов, хорошо сведен. Лайнер замка четко становится на серединe пятки клинка. Заточка - бреет из коробки. Накладки из G-10 из серии «смерть порткам». Клипса очень тугая, а текстура накладок содает такое трение о материал кармана, что дырок можно ожидать на третий день. Подлечил легким отгибанием.
Ради эксперимента используется в качестве «кухаря» уже три дня. Довольно легкий рез как «твердых», так и «мягких» продуктов. Естественно, «кухарь» гораздо удобей, но и этот спарвляется достойно. Без проблем резал мясо, обрезал шкурки, порубил не очень трердые хрящи, кромсал овощи. Построгал березовое поленце, несколько веревок искромсал. Брить перестал, но бумагу на ленты до сих пор распускает очень уверенно.
Ухватист, глубокая подпальцевая выемка в переднея части рукояти позволяет очень надежно удерживать нож. Я думаю, что в качестве самооборонного девайса – неплох. Грозный вид и смачный щелчок – хорошее психологическое воздействие.
Система открывания очень удобна. Когда нож в закрытом состоянии опущен передней частью вниз – достаточно легкого, но резкого толчка указательным пальцем. Клинок выбрасывается моментально, как у автомата.
Впечатление от его хода, как будто на оси стоит хорошо смазанный подшипник, хотя там бронзовые шайбы. И что особенно нравится – в лайнер вмонтирован шарик, который дает четкую фиксацию клинка в сложенном состоянии, но абсолютно не препятствует быстрому выбрасованию лезвия.
Немаловажный фактор цена в 2500 руб., если брать через интернет. Я взял за 3300 руб. в магазине в своем городе, хотя планировал через «Ганзу». Есть уменя вредная особенность – не люблю ждать.)))
Думаю, что данную модель в полной мере можно использовать в качестве постоянно носимого городского ножа выживальщика.
Не знаю, что еще написать. Это первые мои фолдеры, не считая «Виксов» и складней в «нежном» возрасте. Не судите строго.

Да, пора объектив для макросъемки покупать и пару «зонтиков».)))
 
Сверху