Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Одеяло для "тревожника".

Рассматриваете ли вы одеяло как элемент экипировки!?

  • Да

    Голосов: 4 50.0%
  • Нет

    Голосов: 4 50.0%
  • Пофигу

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    8
  • Опрос закрыт .

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Шерстяное одеяло у меня на всякий случай в машине. Вещь нужная
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
в своих погодных условиях, при выборе одеяла я выберу спальник на -10 комфорт даже летом))) а вот если выбирать шерсть или флис я выберу шерсть, она и мокрой греет
впрочем вот статья сравнения
Флис или шерсть?
http://www.tourlog.info/ru/content/fleece-vs-wool
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля
в своих погодных условиях, при выборе одеяла я выберу спальник на -10 комфорт даже летом))) а вот если выбирать шерсть или флис я выберу шерсть, она и мокрой греет
[/B]

Спальник само собою вне конкуренции, хотя если он дешевый и некачественный - то лучше одеяло.

А шерсть лучше флиса, на мой скромный взгляд. Ну не греет флис нормально, к тому же на нем иногда конденсат появляется. Многие говорят про его объем - но хорошая флисовая кофта по объему не меньше свитера.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Ночью всегда ворочаюсь, высыпаюсь в спальнике только тогда, когда вусмерть замотался, обычно вылезаю курить иногда. Поэтому, когда более-менее тепло, сплю в термобелье, накрываясь расстегнутым спальником, как одеялом. Не до конца расстегиваю и пихаю ноги в низ кокона. Используется Тенгу Марк 29 при пеших переходах (в нем вообще трудно спать застегнутым - шибко водонепроницаем), при походе на лодках таскаю спальник-одеяло Дейтер Спейс1 (оба меньше 2кг). Тут вообще здорово - реальное одеяло. В июне в Карелии на ночь им так накрылся, под утро врезало +2, проснулся в уже на все молнии застегнутом и закрученном в узел над головой полном спальнике. Но в нем можно крутиться/ворочаться внутри.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
У меня в тревожнике пончо-лайнер контрактный в чехле, как дополнительный элемент утепления. Легкое и довольно компактное. Есть и флисовое одеяло, но тяжеловато и пообъемистее, таскать на себе нет желания. Шерстяное мериносовое в планах.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
у меня на такой случай припасен "оренбургский пуховый платок".

только "хабаровский".
2х2 и в палец толщиной.

зы. и не весит ничего.

Будешь как немец в Сталинграде )

---------- Сообщение добавлено в 00:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:31 ----------

Раньше в армиях в скатках, что таскали одеяла или шинели в которых спали?
Шинели, в них и спали.

Интересная тема. Раньше не рассматривал одеяло. Считаю одеяло пережитком прошлого для походов. Оно так и есть.

Мой любимый Белгоодский. Степь.
Поход с Русичем на санках вес не менее 80кг (здесь на СЮ), обзор Русича где-то 2011й у обоих пенки.

Потом 2013 обзор белгорода одиночный поход тоже конец ноября (Ганза) 60кг снаряги, еды нет, добывается бушкрафтингом, без оружия походу, у него шерстяное одеяло, а не пенка! Тяжелое одеяло где каждый грамм на счету...Почему??? почему он поменял + эта тема. Я в непонятках

---------- Сообщение добавлено в 00:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:46 ----------

Как кому,мне одеяло шерстяное ближе к телу.

У вас и горы не горы и зимы не зимы )
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Спальник само собою вне конкуренции, хотя если он дешевый и некачественный - то лучше одеяло.

По обстоятельствам. Летом и в относительно теплые "краях" демисезона неплохо выручает совсем невесомый "космический спальник". Полный аналог по технологии космическому одеялу, но оформленный в виде ростового мешка.
По ощущениям +5-7 градусов к комфорту. Не слишком многоразовая вещь, но тут ведь про "тревожник"? Лишь бы хоть как-то доковылять до места назначения.
 

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
Кстати вопрос))) как вскочить в спальнике? Не вылезти и спокойно встать а именно вскачить? Поэтому пережиток прошлого или нет. Но одеяло удобнее лично для меня))) не важно в палатке или у костра. Одеяло и только одеяло. А про то что коврик. Расматривается как одна из самых важных вещей выживания вобще лишь на этом сайте узнал)))
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Расматривается как одна из самых важных вещей выживания вобще лишь на этом сайте узнал)))
ты не забывай что народ живёт в разных зонах и тайга она не везде.
 

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
Ясно дело))) но по моему для выживальшика надо останавливается именно на тех вещах. Чем его деды пользовались) я не говорю что она не нужна наоборот нужная вещь хорошо думаю помогающая) просто не отношу её к предметам первой необходимости)

---------- Сообщение добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:40 ----------

Тоесть я всегда расматриваю первоочередное это минимум) по одной простой причине. Если мне придётся резко подрывается и срываться с места. А в случае бп. А в случае бп это будет не реже чем например от ,,рыбинспекции,,. Тоесть половина вещей комфортных удобных быстро по теряется) поэтому расматриваю именно то что легко собрать и свалить. А если что то и оставлю то чтоб это не сильно сказалось на выживании а комфорт это конечно хорошо. Но блин если любому предложить работу за 100 тысяч но перекур на деревянной лавке. Или работу за 10 тысяч но перекур на мягком диване все выберут больше денег))) в бп же стоять будет все серьезнее и ставки выше)
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Кстати вопрос))) как вскочить в спальнике? Не вылезти и спокойно встать а именно вскачить?

Военные спальники именно на это и рассчитаны. Вот, послушайте на отметке 5:10:

https://www.youtube.com/watch?v=c11U_T01mNs

И это не только наше ноу-хау, это нормальные требования ко всем армейским спальникам. Вот америкосовский спальник, смотрите с отметки 4:30:

https://www.youtube.com/watch?v=_6bcAO7_h_Q
 
Последнее редактирование:

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
Спальник замок с боку. Чтоб резко с позиции лёжа поднятся сидя или стоя или просто на подозрительный шум наставить ружьё которое опять таки под рукой тебе придется приложить усилие) больше чем усилие просто откинуть половину одеяла))) шум создаваемый открыванием замка намного больше. Затраты время выше. Вылезти из него будет сложнее просто потому что замок не разайдется весь а низ останется цельный. Одеяло этих недостатков лишены))) у одеяла лишь один недостаток) только то что два края имеют свойство открываться))) во всем остальном одеяло у спальника выигрывает

---------- Сообщение добавлено в 16:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:46 ----------

Опять таки это мнение моё))) и мои ночёвки в спальнике закончились не успев толком начатся 2 ночи всего лишь))) если бы был мой может и больше бы ночевал но так как брал у пацана то без сожаления расстался с ним))) я для себя решил что лучше я по старинке с одеялом)))
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Выигрываем в одном, проигрываем в другом (с) золотое правило механики :rtfm:
Если на улице настолько тепло, что можно спать просто под одним одеялом, то действительно, спальник незачем городить. А станет чуть прохладнее, так сам первый в спальник полезешь, ибо прикол спальника в его сохранении тепла, а не в скорости подъема. И да, есть спальники разных конструкций, в том числе с центральным замком, смотри обзоры прежде чем делать выводы.
 

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
Сколько сейчас штраф за краснушку? Так вот подфиг как спать и по осени когда заморозки (ходка киты) спишь под одним одеялом))) комфорт это вобще понятие растежимое))) кто любит комфорт тот спит дома а не дым глотает попивая чай в котором больше машкары чем заварки)))
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
У нас если осенью уснуть под одним одеялом, то можно тупо не проснуться, что регулярно подтверждают бомжи на теплотрассах :sad:
Заморозки по ночам. Бывают внезапные и сильные.
 

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
Тоже бывает хорошие как за орехом идём) правда там уже с палаткой))) недельку а то и две без неё как то не прям айс) правда всеравно стараешься чтоб на проверку не нарватся) документы то конечно есть но они обычно выписывают их в таких местах куда добратся проблема) легче где поближе и побольше а доки лишь на проезд с ним)))

---------- Сообщение добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:47 ----------

А если на день-три то нафиг она нужна)))
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Я положил в машины Blizzard Bag. Они все-таки большие размером. Для нашего климата вроде как раз
 
Сверху