Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Огород выживальщика

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Dalnoboi, Я в этом году, если какую xуйню на Толмачево не уронят, буду садить в болоте на острове огурчики-помидорчики, тыквы-кабачки разные....
По теплице: Если нее планируешь долгоиграющие культуры с заходом на октябрь-ноябрь, то нахер она не упала.
Ставишь простой укрывной парник на дугах, чтоб перекрыть возвратные заморозки и АЛГА!
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Dalnoboi, Я в этом году, если какую xуйню на Толмачево не уронят, буду садить в болоте на острове огурчики-помидорчики, тыквы-кабачки разные....
По теплице: Если нее планируешь долгоиграющие культуры с заходом на октябрь-ноябрь, то нахер она не упала.
Ставишь простой укрывной парник на дугах, чтоб перекрыть возвратные заморозки и АЛГА!

Тут ещё что понимать под парником и теплицей. У меня две конструкции, одна из рам старых оконных, другая из полотна на каркасе. Можно ли назвать это теплицами, но шибко удобней, когда можешь сам внутрь залезть, а не снимать туда-сюда укрытие. Ну и в нашем солнечном регионе летом выросшие помидоры ещё и притенять приходится, с чем крыша из нетканки хорошо справляется.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Zmeygorynych, Даже бутылки пластиковые 5-6 литровые годятся. Обрезаешь жопу и ставишь на гнездо. Я так лет 10 огурцы разгонял, пока не угораздило парник прикупить:)))
Держал под бутылкой до 15-20 июня. И вообще хорошо - проветривать не надо...
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Да уж...много лет огородом не занимались,есть земли немного,теща там ковыряется по минимуму, несколько грядок, чуток картошки ..в этом году решили заняться вплотную,решили это ещё до войны,а уж теперь тем более..Вот думаю, теплицу ставить,хотел небольшую,3 на 4 метра...не уверен, нужна ли она,что посоветует кто?
Регион - средняя полоса, калужской губернии..

Мне нравится теплица, стабильнее все. С ранней весны можно уже редиску-зелень в ней выгонять.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
БабаМаша, Чем охлаждаете в жару?

У нас северо-запад, сильная жара редкость. Проветриваю и поливаю почаще с душем. Огурцы в жару каждый день поливаю по ведру в каждую лунку. Но зато и прут...
 

Dalnoboi

Интересующийся
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
61
Поблагодарили
299
Город
Россия 40
Тут ещё что понимать под парником и теплицей. У меня две конструкции, одна из рам старых оконных, другая из полотна на каркасе. Можно ли назвать это теплицами, но шибко удобней, когда можешь сам внутрь залезть, а не снимать туда-сюда укрытие. Ну и в нашем солнечном регионе летом выросшие помидоры ещё и притенять приходится, с чем крыша из нетканки хорошо справляется.
Ну я и имел в виду именно такую, куда войти ... полукруглую,с поликарбоната,3 на 4 метра, высотой сколько там,метра два.. отопление не планируется.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Dalnoboi, Бери сразу с форточками!
БабаМаша, У меня Бараба. +40 в тени не редкость.... Масксеть наше усё....(зимняя)
 

Dalnoboi

Интересующийся
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
61
Поблагодарили
299
Город
Россия 40

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
ЭтО конечно, непременно.
Щас думаем,что сажать будем конкретно, места не особо много.. доступность шаговая,с водой проблем нет.

Огурцы и помидоры масхэв, только индетерминантные, тогда площадь лучше будет задействована. Огурцы по шпалере вверх с формированием плети, тогда максимально эффективно получится. У меня не намного больше, 3 на 6 где-то. Полностью себя огурцами обеспечиваем, помидоры килограмм 20 получили, немного перцев и 12 кустов базилика поместилось.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
ЭтО конечно, непременно.
Щас думаем,что сажать будем конкретно, места не особо много.. доступность шаговая,с водой проблем нет.

Сажай ВСЁ к ему душа лежит! И посылай в кобылью писю "знатоков" не рекомендующих сажать вместе к примеру томаты и огурцы....
По томату могу порекомендовать "Ниагара", "Юбилейный Тарасенко", "шапокляк", Всю Абаканскую и Вологодскую серию, "Хурму" и "Пузата хата"
Семена беру здесь: https://semena-zakaz.ru/catalog/semena/semena-ovoshchey/tomaty/?PAGEN_12=4 Ни разу ипун-траву не впарили!
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Сажай ВСЁ к ему душа лежит! И посылай в кобылью писю "знатоков" не рекомендующих сажать вместе к примеру томаты и огурцы....
По томату могу порекомендовать "Ниагара", "Юбилейный Тарасенко", "шапокляк", Всю Абаканскую и Вологодскую серию, "Хурму" и "Пузата хата"
Семена беру здесь: https://semena-zakaz.ru/catalog/semena/semena-ovoshchey/tomaty/?PAGEN_12=4 Ни разу ипун-траву не впарили!

О, я тоже Пузату хату купила. :pleasantry: С октября начала уже заказы делать. А то после НГ самые лучшие позиции по семенам уже отсутствуют.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Мне в грунт нравится томат сорта перемога. И покушать и засолить.

Засолить ещё де барао. Её как-то по митлайдеру сажали. Урожай реально ведро с куста. Растения на открытом солнце около 2 м. Но все делала по правилам. Грядки по уровню выводила. Подкормки вовремя, промежуточную золой. Рассада в отдельном стаканчике 0,3 литра.
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
лилия, Де Барао классика! Садил в наклон завивая стебель, получил такой урожай, что все охренели! Главное азотом не баловать. От гнилей опрыскивал молочной сывороткой...
Сейчас заменил на шапокляк и юбилейный Тарасенко...Сажу в лунку по двое...
 

Алексей1990г

Новичок
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
6
Поблагодарили
3
Город
Тверская область
Зарегистрировался давно.. Не заходил. Но настали времена когда снова стал искать подобную информацию. Регистрация новичков оказалась отключена - но удалось восстановить старый пароль.

Было только около трети огорода разработано. В прошлом году из-за коронавируса увеличил площадь - но оказалось недостаточно. Нынче собираюсь все что возможно на участке под гряды перекопать - благо вовремя культиватор удалось купить.

Кроме огорода кто может - заводите хотя бы двух-трех курочек. Они будут кушать вареные очистки, остатки со стола и снабжать белковой пищей - яйцами!
 

Dalnoboi

Интересующийся
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
61
Поблагодарили
299
Город
Россия 40
Теплицу заказал,цену зафиксировали, привезут, когда надо..ну как весна позволит.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Сверху