Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Огород

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Очень понравилось растить под спанбондом. Ни тебе сорняков, ни окучиваний, земля нежная, рыхлая. Лук из севка вырос шикарный. Картохи половина осталась в огороде. Брюква шикарная, но вкус такой, что много не съешь, непривычно, зато скотина уминает за обе щеки. Кабачки-тыквы дали неплохой урожай, но не успели мы их переработать. Огурцов не было вообще. Помидоры плодоносили до октября в теплице. Баклажаны не дозрели, и их было мало. Перцы вышли острые, зарраза.

Розмарин, который растила всё лето, зачах дома в горшке из-за полного отсутствия солнца начиная с октября.

Планирую перед домом разбить садик пряных трав.

Весь вопрос с поливом. Засуха уже четвёртый год подряд.

На зиму заморозила мангольд, провёрнутый через мясорубку для зелёных щей и борщей.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
розмарину нужна скудная земля (жирный чернозем ему смерть), минимум влаги, свет (солнышко, пожалуй, самое главное)... попробуй его в грунте оставить, и утеплить (глубина промерзания почвы у вас какая?)
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Почему! ..или отчего?

Потому что мы ленивые клятые москали )) По определённым обстоятельствам я не могла помогать, а муж в одно лицо на середине участка плюнул и сказал, что проще купить ))
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
  • Like
Поблагодарили: vitalin

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Семена мангольда, что за сорт?
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Потому что мы ленивые клятые москали )) По определённым обстоятельствам я не могла помогать, а муж в одно лицо на середине участка плюнул и сказал, что проще купить ))
свинок выпусти - они выкопают, покушают, да и удобрят это дело... и взрыхлят! (нам от медведки помогло - промерз грунт после хаотичного рыхления хрюнделями)
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Мы по мясу на полном обеспечении. Мясо, молоко и яйца. Это было первой целью, т.к. продукт дорогой. Теперь, считаем, белые пятна у нас по живности закрыты практически, и можем направлять свои силы на огород и сад. Кроме того, мы только прошлой весной купили мотоблок, а без него как-то не очень на огороде-то. Наша цель - да, безусловно, полное закрытие себя по продуктам питания. После огорода пойдут зерновые. Думаю, года через три-четыре.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
свинок выпусти - они выкопают, покушают, да и удобрят это дело... и взрыхлят! (нам от медведки помогло - промерз грунт после хаотичного рыхления хрюнделями)

Это не те свиньи. Вьетнамчики не роют землю.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
от медведки помогло
От медведки хороши обыкновенные флюгеры с примитивным пропеллером на прямом шесте. воткнутом в землю с шагом порядка в десять метров. Чем больше вибрация флюгера, тем лучше. Медведка не выдерживает вибрации и покидает земельный участок. Когда убеждаешься. что медведки нет, флюгеры можно им убрать. Я не верю, но моя матушка утверждает, что и всяческие гадости жрущие корнеплоды, типа проволочника тоже уходят, но в этом случае, один флюгер стоит на грядке все лето, включая осень.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Какой ещё есть опыт, как вывести эту нечисть?

Если о проволочнике, то только присыпка золой. В годы, когда его появлялось много, случалось присыпать и каждую посаженную картофелину, тогда надолго пропадал. Вроде как бы есть еще растения с которыми следует чередовать посадки - тоже избавляют от проволочника.

От колорадского избавился вчистую посадкой бобов в межгрядья. Полоса картофеля, полоса бобов. Соотношение ширины 3 к 1. Или 2 к 1, если слишком уж насильничают. Кстати, может и этой причиной тоже, но проволочник у меня ушел. Впрочем, золу старой привычкой перед весенними посадками разбрасываю. Ее всегда хватает - с бани и печки выгребаю по старым ведрам.

А ребята, что с Окраины приехали на поселение, из нее постоянно щелок варят, предпочитают им стираться и в нем одежду замачивать.

Медведок у меня нет. А раньше вроде бы были. Лет 40-50 тому обратно. Все меняется. Еще после войны был проходной угорь - теперь нет. На несколько лет полностью исчез курмель (верховой снеток), с этого года опять появился. Появилась ручейная минога. Стаями. Раньше замечал только редких одиночных. Ну, и так далее...
 
Последнее редактирование:

leviafan

Новичок
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
26
Поблагодарили
26
Город
северо-западный регион
От медведки хороши обыкновенные флюгеры с примитивным пропеллером на прямом шесте. воткнутом в землю с шагом порядка в десять метров. Чем больше вибрация флюгера, тем лучше. Медведка не выдерживает вибрации и покидает земельный участок. Когда убеждаешься. что медведки нет, флюгеры можно им убрать. Я не верю, но моя матушка утверждает, что и всяческие гадости жрущие корнеплоды, типа проволочника тоже уходят, но в этом случае, один флюгер стоит на грядке все лето, включая осень.

это правда! но уходят и земляные черви что не очень хорошо, всё гениальное просто, я всё не понимал почему в большинстве стран ветрогенераторы разрешают ставитьтолько в пустынных районах, как оказалось именно из-за того что "подземный мир" становится не обитаемый на довольно приличные растояния, но как способ борьбы с паразитами на наших огородах вполне себя оправдывает, а что касается медведки пожалуй это единственный действующий способ
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Жменька. Вам надо налог ввести песком с гостей: 2 ведра песчаной земли или песка с машины. Использовать на высоких грядках. ))
 
Сверху