Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Огород

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Использовать на высоких грядках. ))
Какие высокие грядки? У них итак сушняк.. Уже 1001раз обсуждали этого хольцера, его рекомендации и высокие грядки не работают..
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Какие высокие грядки? У них итак сушняк.. Уже 1001раз обсуждали этого хольцера, его рекомендации и высокие грядки не работают..

Вы может обсуждали. А я пробывала. Там(на высоких грядках) картошка из очисток (закапывала бытовой мусор) размером с апельсин вырастает, не мешая основной культуре. Тыква, кукуруза, фасоль, помидоры, огурцы, кабачки все в разы расло лучше чем в грунте. Грунт у меня другая крайность - песок.

---------- Сообщение добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:53 ----------

Грядки высотой 40=50 см, борта из досок, прямоугольные, набивка обрезки досок, хворост, газеты, книги, бытовой гниющий мусор, трава с огорода, земля, компост.
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,886
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
  • Like
Поблагодарили: vitalin

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
все в разы расло лучше чем в грунте. Грунт у меня другая крайность - песок
Я тебя уверяю, если компостом как следует удобрить грунт, и присыпать скошенной травой, то и на обычных грядках все будет расти шикарно.. но при этом требовать значительно меньше полива.. :0)))
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Я тебя уверяю, если компостом как следует удобрить грунт, и присыпать скошенной травой, то и на обычных грядках все будет расти шикарно.. но при этом требовать значительно меньше полива.. :0)))

В моем случае полив одинаковый: огурцы каждый день. Все остальное через день. Добавление бумаги повышает влагоемкость грядки.
Высокая грядка в моем случае служила для превращения строительного и бытового мусора в перегной. И еще мне во многих местах нужно было поднимать участок. Я привозила глинистый грунт ведрами. Проезжаешь где разрыто весной, остановилась, наложила 2 ведра по 20л прям в багажнике. Доехала. Аккуратно перевалила ведро на тележку и досыпала в высокую грядку на мусор, сверху компост.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
И еще мне во многих местах нужно было поднимать участок.
Если участок в низине и еще и затапливается, то это единственное благоприятное условие для создания высоких гряд...
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

абрай

Новичок
Регистрация
22 Янв 2016
Сообщения
10
Поблагодарили
23
Город
просторы Урала
Привет Жменька!Чет запятая не работает.буду так писать.Давно читаю форум с огромным интересом.Все камрады знающие толковые люди.Многое полезное подчеркнул.Особенно твою ветку.Фиксажа.Кочевника.Дока.А бестселлер Дикого вообще запоем.Он мне нравится несмотря на другие мнения.Как он интересно?Сам живу в деревне постоянно уже шесть лет,переехал из города,Челябинска.Все очень нравится,Жизнь в деревне просто замечательная.Смотрю твой блог постоянно.С огромным уважением,Абрай!
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
абрай, спасибо! Удачи в деревенских делах!

Из лички, без указания личностей:
Здравствуйте! Подскажите, есть вариант покупки дачи на карельском перешейке. Землю планирую засадить огурчиками - помидорчиками, картошкой, единственно смущает, что почва очень песочная, сосновый подлесок и песок, даже карьер песочный рядом... Как оно для земледелия- совсем плохо? Хотел бы получить квалифицированный ответ.
Квалифицированный ответ это не ко мне, конечно. Мы больше по птице и мелкой скотине. Но с песчаным грунтом проблема в том, что туда вода уходит в ноль, не наполиваешься. И, конечно, мало питательных веществ. То есть удобрять, мульчировать, ставить парники и т.д. С другой стороны, картоха складная в песчаной почве родится. И вообще корнеплодам там приятнее, чем в глине с камнями. Поскольку идеальных почв не найти, я бы рассматривала вариант облагораживания этого участка. Но нужно понимать, что на это уйдёт не один год. Цель приобретегия участка? Дача, постоянное проживание? Будет ли живность? Есть ли малые дети? Будет ли сбыт продукции в город? Куча вопросов, исходя из которых и надо рассматривать этот участок. Если дача, эстетика, то участок почти идеален. Для огородных дел придётся попотеть.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай

Поосторожнее с этими. У меня несколько лет мать сажала рассаду, закончилась тара. Решила посадить в газетные кульки, у бабки своей еще так видела. Все что было в газетах пожелтело, зачахло и погибло. Там сейчас краска люто ядовитая используется, не то что раньше, особенно в цветных. Когда курил еще, было сворачивал "козьи ноги" из газеты. Если свернуть из той части где рекламное цветное объявление, курить не возможно, аж глаза на лоб лезут. Так что ничего хорошего газеты в овощи не добавят - яд.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Там сейчас краска люто ядовитая используется, не то что раньше, особенно в цветных. Когда курил еще, было сворачивал "козьи ноги" из газеты. Если свернуть из той части где рекламное цветное объявление, курить не возможно, аж глаза на лоб лезут. Так что ничего хорошего газеты в овощи не добавят - яд.
Раньше краска для газет содержала свинец.. Сейчас используют анилиновые красители и в краску добавляют биоцин (0.1% карболовой кислоты).. карболовая кислота убивает все живое, микробы, вирусы, грибки, паразиты.. Для человека весьма токсична (действует как нервно- паралитик).. Тем не менее ее активно применяют в вакцинах, лекарствах и как консервант..

Сейчас все вокруг ядовито, чего не коснись..
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
...не, арбузы покупные. До такого уровня, чтоб арбузы рОстить в теплице, мы ещё не дошли. Теплица, по-моему, не очень большая. 3х8 м, кажется. Выращиваем классические баклажаны, перцы, помидоры. Этот год странный был, ещё в середине октября помидоры собирали красные...

Я выращивал у себя арбузы (детям) размером в два кулака (специальный сорт такой) - очень сахарные. Кожура очень тонкая. И дыньки такие же. Чисто побаловать. (Могу оказией отправить семена)
Арбузы больше есть не могу - послевкусие страшенное (Вспрыскивают внутрь их гадость какую-то, что ли? - Жмень! Не корми детей покупными арбузами!)

С баклажанами несколько лет промучился - все! - больше ни за что не посажу. У нас перепады температур дневных и ночных под 20 градусов.

Год был ОЧЕНЬ странным - все сдвинулось едва ли не на три-четыре недели (я по полосам грибов ориентируюсь). Веду записи по температурам погоде и различным сборам (их начала, промежуточных и волн: грибные, рыбные, аграрные...) Интересно сверять, и можно уже вычислить среднее значение, осуществлять расчет, планирование ближних недель.
Ну так вот - прошлый год все попутал, его надо вычеркивать (как казус), если только этот год в каких-то деталях его не повторит.

Отлично растут тыквы-цукини-кабачки. Сделаны под них специальные валы - технически продумано от времен Ивана 3-его (описано западными путешественниками), в эти же валы, присаживаю сейчас малину. Со временем станут "малиновыми", но еще годика два послужат тыквенным. Это как очень высокие грядки, только накатом, без обрамления досками по сторонам, с заложенным в них всяким барахлом (отходом, где древесное существенная часть), травой, а поверх перевернутыми дернами. В этом, под каждое растение выкапывается лунка глубиной по локоть. Есть фотографии - надо искать.

Изумительно, на пойменных - (впервые попробовал узкие грядки - но лет 30 тому, так и было на огородах) - брюква/калика. Нынче буду сажать для технических нужд (животным), раньше сажали для них специальную сахарную.

Арбузы ты можешь растить в канавах, пуская отрастающие плети вдоль, на южном склоне, и накрывая те канавы на ночь (не обязательно прозрачным). НО попробуй их у тебя вырубить! Не знаю, может и сорвемся к тебе всей бригадой на несколько дней (только не весной). Еще в 80-90-е можно было бы и взрывом сделать (так древяную лучку, чтобы рыбоход был, отоварили после бани)
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Извините, два кулака Фиксажа это вполне полноценный арбуз. )))
У нас баклажаны растут хорошо в теплице. Видать, поликарбонат держит лучше стекла. Но в этом году в связи с частыми разъездами, наверное, придётся готовую рассаду покупать. Семена не надо присылать, я совсем не владею временем в этот сезон, только пропадут.

Хочу тыкву!! Чтобы относительно небольшая, с очень прочной кожурой, как камень, и хорошо хранилась. Супы в тыкве это фантастика.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Хочу тыкву!! Чтобы относительно небольшая, с очень прочной кожурой, как камень, и хорошо хранилась. Супы в тыкве это фантастика.

Есть такая. Возможно ни у кого больше и нет на сотни км. Много лет искал, подбирая сорта. Огромное, единственное в своем роде, количество сахара (не нужно добавлять, когда блинчики печешь - мелю, отжимаю, сок выпиваю, аж приторно) - размер с голову ребенка. Хранение при комнатной - до сих пор без изменений, а спец-канаве (описывал), думается и пару лет. Цвет белый, внутри яркий-оранж. Мякоть ОЧЕНЬ плотная, режется с трудом.
Семена передам. Они второго года (урожая) и надеюсь это не специально-МУФИ-сорт оказался, будет давать плоды и в последующие годы.
И может, как в прошлый раз с другими - Рассадой не будет ли проще? Все равно рыбу передавать. В апреле уже морозильник будет забит.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Супы в тыкве это фантастика.
Вот очень мне стала интересна эта тема.
Поделишься рецептом?
А то у меня тыква как-то не очень востребована оказалась.
Ну кашу пару-тройку раз сделал, и все... самой востребованной оказалась сладкая тыква бутылочной формы, а кругло-сплюснутые вообще не пошли, даже портиться начали.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Рассадой, конечно, сильно проще. У нас вся ваша принялась. Женщинам большой рахмат за неё. Ну, а мы тоже найдём чем угостить. )) Теперь у нас четыре дойных козы. Творог, сыр и кисломолочку буду делать только козьи. Может, у мужа получится и овец подоить, пока не пробовали.

Ирокез, да в этих супах всё просто. Снимаешь крышку (муж пилит электролобзиком, там каменная почти что кожура), вынимаешь семена и почти всю мякоть, но без фанатизма. Потом, например, я молочный (сырный) суп люблю. Режем вынутую мякоть тыквы, картоху, морковь, лук, зеленьтам, приправы, чо хошь, короче. Кладём в тыкву и заливаем молоком. Надо учесть, что побежит, поэтому не под самый край льём, а так, либо до середины, либо чтобы овощи были закрыты. Солим, перчим, накрываем крышкой тыквенной. Я в поддончик ставлю, типа противня. Так доставать удобнее. И в печку. Ну, в духовку типа. В печке томится часа, наверное, два - это после протопки помаленьку она остывает. Если брать плиту, то, пожалуй, начинать градусов с 200 и помаленьку до 160 убавлять. Но тут играться надо.

Если кожура слабая, суп вытечет. Потому есть вот такие специальные суповые сорта. Но у нас они не распространены. А это офигенско вкусно. И щи можно в ней готовить, и гороховый с копчёностями, и рыбный. Ну, в общем, с довольно резким и сильнымвкусом супы - ядрёные такие )) А тыква даёт им приятности. Лишнюю соль в себя вберёт. Ну, короче, я хоть через день готова такие супы есть (потому что в одной тыкве на два дня при наших объёмах потребления выходит супа).
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Рассадой, конечно, сильно проще. У нас вся ваша принялась. Женщинам большой рахмат за неё. Ну, а мы тоже найдём чем угостить. )) Теперь у нас четыре дойных козы. Творог, сыр и кисломолочку буду делать только козьи. Может, у мужа получится и овец подоить, пока не пробовали...

БРЫНЗУ! Вашу брынзу из последних! "Греческий салат" с нею - это нечто, вот бы еще какую замену маслинам выдумать.
Все время что-то новое открываешь, и не только на огороде. Тут от "Р" сообщение пришло о съедобной (зимой) разновидности тутовика (даже двух). Или вот впервые в жизни чай с грибной добавкой опробовал. А значит надо попробовать и у себя.
И быть может, удастся даже на огороде вырастить. Хотя сам решил с экспериментами заканчивать, сестра напротив, каждый год нечто такое из съедобного, чего и в России никогда не было.
А вспомнить, как впервые лет 30 с хвостиком тому в наших краях цидонию (японскую айву) расплодил. Кстати, ваша-то прижила?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
вот бы еще какую замену маслинам выдумать.
Что-то я такое про терн слышал, типа его консервируют и по вкусу как маслины получается.
Но сам попробовать так сготовить не удосужился.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Семена передам.

Тут же пришло в почту.
Чтобы не дублировать, могу предложить такой вариант передачи семян, как через Жменьку - она бывает в Москве, да и ее чаще посещают. А случаются сквозные, что и с заездом ко мне (чуть ли не курьерскую-оказию налаживаем - раз 5 в сезон получается, не считая собственных плановых). Семян, к примеру, тыквы, собирается огромное количество - не посадишь, так сжуешь. Но все равно, это частичное разрешение одиночной проблемы.

Нужно создавать некоммерческий пересыльный обменный семенной фонд практиков.
(Уточняю - без оплаты, кроме тех пересыльных, когда идет почтой)

То есть, собственных опробованных семян, отвечая за их характеристики (способны описать итог) и могут быть прикреплены рекомендации.
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Да, фонд семян это круто. Надо дублировать, "размазывать" по стране, составлять каталоги. И всё бесплатно, только за Почту России если деньги брать. Надо тему создавать отдельную!
 
Сверху