Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Огород

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
аккуратней с черемшой:

Черемша противопаказана при панкреатитах, холециститах, гепатитах, воспалениях желудка и кишечника из-за возбуждающего действия на пищеварение.

Она также не рекомендуется беременным, а также людям с гастритом, язвой желудка и эпилепсией.

Нельзя злоупотреблять настоями из черемши, так как они пагубно влияют на сердечно-сосудистую систему, а кроме того, могут спровоцировать головные боли, бессонницу, расстройство желудка.
 
С

Скорп

Ого, для меня было открытие, что есть семена окультуренной черемши в продаже. Вот, что значит далеко от центра жить)

---------- Сообщение добавлено в 01:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:17 ----------

аккуратней с черемшой:
Черемша противопаказана при панкреатитах, холециститах, гепатитах, воспалениях желудка и кишечника из-за возбуждающего действия на пищеварение.
Она также не рекомендуется беременным, а также людям с гастритом, язвой желудка и эпилепсией.
Нельзя злоупотреблять настоями из черемши, так как они пагубно влияют на сердечно-сосудистую систему, а кроме того, могут спровоцировать головные боли, бессонницу, расстройство желудка.
Имхо даже если потом на унитазе сидеть придётся для организма витамины от черемши больший плюс дадут. Я с женой уже реально спим на ходу от авитаминоза. Покупные ватные фрукты и овощи бесполезны.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Если только под сугробами растёт, мне через снег не видно.
Значит нет еще..
а у нас уже почти лето +10 +14..
Вчера в гости к анастасийцам ездил.. свежий салатик из капусты, зелени и редиски..
квас из березового сока.. В теплицах уже все ранние овощи зреют..
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
лилия, у меня он посажен был в прошлом году, вот прямо сейчас щи едим, а посыпала лучком. Я из тех огородников, кто считает, что лука много не бывает. ))

Фасоля! Рассадила луковички в горшочки и прикопала у теплицы. Попробую твой вариант.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Я в этом году посадил имбирь. В последнее время очень пристрастился к нему. Посмотрю что выйдет.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
А я половину так, половину сяк посадила. И в разных местах.

Прохожий, и я в теплице имбирь посадила. Тоже на пробу.

Взошёл у меня фенхель и зелёный горошек проклюнулся.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Так, тут я порылась в интернете и составила список, что растёт на огороде (или в огороде?). На грядках, в общем. Прошу комментариев и добавлений. Физалис только не советуйте, у меня от него плохие воспоминания. ))))

капуста белокочанная
капуста краснокочанная
капуста цветная
брокколи
кольраби
капуста брюссельская

кабачки
патиссоны
тыква

огурцы
помидоры
баклажаны
перец сладкий
перец острый

лук репчатый
чеснок

сельдерей корневой
петрушка корневая
пастернак

сельдерей на зелень
сельдерей стеблевой
петрушка на зелень
укроп
базилик
салат листовой
пекинская капуста
руккола
шпинат
чабер

многолетние:
шалфей
любисток
щавель
хрен
ревень
мята
эстрагон
спаржа

редис
репа
редька
дайкон
свекла
брюква
морковь
картофель

горох
фасоль
фасоль спаржевая

Ещё кукуруза и зерновые
Пшеница
Овёс
Ячмень
Гречиха
Рожь
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Это уже дофига..
Обычно в стандарте суповой набор:
картошка, свекла, морковь, лук, капуста...
зелень: укроп, петрушка, салат..
+ несколько дополнительных и экспериментальных овощей (горох, фасоль, репа, редька, хрен)..
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Не, это же не значит, что это ВСЁ растёт на моём огороде. )))) Просто это то, что реально без усиленного геморроя и при наличии теплицы вырастить. Что не нужно разыскивать по редким магазинам, семена есть в наличии везде. И т.п. Это типа списка такого... базового. Из которого уже можно выбирать. У меня, например, с капустой дружбы нет. А у приятельницы из соседней деревни - с луком и укропом. Вот мы и меняемся.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Жменька, кукуруза...
ее, кстати хорошо садить вместе с фасолью и тыквой (я и с патиссонами садила и с огурцами - тот же эффект как и с тыквой)
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
У нас кукуруза не вызревает, но внесу.
Ирбис, в капусте ещё важно, чтобы руки росли из капустного места, а у меня не оттуда )) Ну, и чтобы куры с козлами не выбирались из загона. И в прошлом году у меня её какая-то хрень сожрала.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Жменька, да даже если не вызревает, то можно замариновать молочные початки - это раз, дополнительная очень сочная зелень для скотины - два, опора для фасоли - три, и там как-то связано с почвой, азотом и т.д, (хоть убей не помню, а гуглить лень) по этому классическая тройка и есть - кукуруза-фасоль-тыква (можно в одну лунку)
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Ирбис, в капусте ещё важно, чтобы руки росли из капустного места, а у меня не оттуда )) Ну, и чтобы куры с козлами не выбирались из загона. И в прошлом году у меня её какая-то хрень сожрала.

Я сажаю капусту "Июньскую" и брокколи. "Июньская" летняя капуста, вызревает хорошо, очень вкусная. Брокколи - преимущество в том, что ее не нужно много сажать, когда срывают первую головку, то начинают образовываться другие, и так до конца сезона, в геометрической прогрессии.

---------- Сообщение добавлено в 19:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:59 ----------

Взошёл у меня фенхель и зелёный горошек проклюнулся.

В теплице часть площади использую под рассадник - свекла, капуста, кабачки и т.д. и горошек. В открытом грунте посаженный горошек еще даже не взошел, а в теплице он уже 20-30 см - выкапываю и пересаживаю.

---------- Сообщение добавлено в 19:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:04 ----------


Я бы добавил цуккини.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Captain Deadly, я когда-то посадила брокколи. Рассаду склевали куры. Чуть их не прикончила на месте. Рыдала почти. Больше с брокколи не связывалась.

Теплицу использую так же. Сейчас черёмуховые холода пройдут, и она опустеет. У меня кабачки и цуккини это одно и то же. ))))
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Абрикосы в этом году подопрели.... Снег поздно отгреб:(((
Сегодня высадили капусту в грунт. Семена все свои, скороспелка из китайских семян, зело сахарна:)))
Томаты в теплмце уже есть зелёные, но основной состав только начинает зацветать.
Сдуру на зиму откопал ремонтантную землянику, засунул её в горшок и втулил на подоконник.... Всё было хорошо....До НГ...А потом -ХЕРАК!!! И вся сухая.... Я её сдуру заборт, а оказывается она отдыхать затеяла.....
Да, что то в этом году грецкий орех и виноград долко просыпаются....Слива и миндаль все в цвету:)))
 
Сверху