Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Огород

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Captain Deadly, а вот с этого места поподробнее, пожалуйста. Думаем трансформировать теплицу в вегетарий. Очень интересен любой опыт.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Captain Deadly, а вот с этого места поподробнее, пожалуйста. Думаем трансформировать теплицу в вегетарий.

Я ничего такого не планирую, я просто закопал в теплице длинную пластиковую трубу (сантехническую, ее очень удобно соединять), проделал в ней отверстия для стока конденсата, и вывел два конца наружу. Одно отверстие закрыто металлической сеткой (чтобы никто не пробрался), на другом конце встроен вентилятор. Для чего мне это нужно - я хочу посмотреть, повыситься ли урожайность, например, баклажанов и перцев, поскольку люди проводившие такой опыт утверждали, что урожайность повышается значительно, благодаря прогреву почвы на большую глубину.

Для этого же используют электрические обогревательные маты (типа "теплый пол"), но это значительно дороже.

P.S. Если речь идет о вегетариях со сплошной закрытой северной стеной и склоном, то я отношусь к этой идее скептически. Всё, что я прочитал на эту тему, требовало проведения весьма масштабных работ. А ведь это всего-навсего стандартный вариант пристройки теплицы к дому и с отоплением из дома же. Отдельно стоящее строение означает серьезную потерю площади из-за затенения.
 
С

Скорп

В нашем случае человек просто поставил на сваях теплицу на склоне и все
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Вегетарий совсем не обязательно требует склона. Можно и на плоскости сделать вегетарий. Там просто в отличии от теплицы крыша построена таким образом, чтобы лучи Солнца падали на нее под прямым углом и минимально отражались, что даст прирост солнечного тепла. Наклонные гряды дадут еще немного прироста тепла, но этим можно и пожертвовать. Северную сторону тоже не обязательно делать монолитной, хотя желательно утеплить, чтобы избежать потерь тепла особенно ночью. Кроме того на северной стороне размещаются подсобные помещения, вентилятор, печка для обогрева, сарай для инструмента. Так что особенно ничего не теряется. Таким образом вегетарий можно считать теплицей пристроенной к сараю. Никаких лишних затрат не получается, конечно если проектировать все сразу, а не пытаться встроить в комплекс существующих построек. Одним словом надо подходить к процессу творчески, смотреть где и что можно сэкономить.
 
  • Like
Поблагодарили: sadovod

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Так сегодня выглядит теплица. На рассаду высажены семена декоративной тыквы, цветов. Под дуги слева посажены немножко огурцов и базилик. Справа редис, салат, шпинат, мангольд, чабер, лук-порей, петрушка, укроп. Слева ещё посажены немножко фенхеля, морковки, гороха. И на пробу взяла воткнула три проросших отростка имбиря, чисто поглядеть, что получится. По центру узкая грядка - посажен базилик. Пришлось завести тетрадку с записями, чтобы не забыть куда что воткнула.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Странички тетрадки с посадками. Почему-то не могу загрузить первую страничку, сайт говорит, что она не является графическим файлом... странно как-то.

На улице муж вспахал грядку под многолетники. Разделила её пополам. По левую руку посадила любисток, по правую досадила щавель. В прошлом году посаженный дал урожая в пять кустиков, которые пересадила.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Шнитт лук еще посадите! Цветет красиво. На зиму можно сушить. Очень неприхотлив. жалко вы далеко выкопала бы куртинку. Он очень быстро разрастается. Еще много ярусный лук есть. Его мелкие воздушные луковички хороши или для маринования или для зимней выгонки.
Может кто с Казани в ваши края поедет?
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
А я как раз только из деревни, помогал маме с огородом воевать. У нее там черемши уже полно. Вы такое у себя не выращиваете?
 
С

Скорп

У нас она растёт в лесу. Мне интересно как она на огороде их садит. Ходит в лес выкапывает корневища?
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Семена её я видел в лесу,
продаются семена окультуренные ещё.

---------- Сообщение добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:30 ----------

Съедобен вполне.
второй вариант очень хорошо разрастается, его можно сразу сейчас по весне разделить по одному-два и к осени будут уже приличные пучки, эти самые пучки пересаживаешь в горшок и горшок обернув тряпкой или ещё чем втыкаешь обратно в землю-их потом за тряпку удобно вытаскивать из под снега, чтоб типа в зиму ушли "отдыхать", но отдыхать им не долго)))
в ноябре-декабре эти горшочки достаёшь и ставишь на окошко
лучок "просыпается и начинает расти))) свежая красивая и вкусная зеленуха)))
 
Сверху