Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Окись на патронах 12-го калибра

Андрей Донецк

Интересующийся
Регистрация
6 Дек 2012
Сообщения
40
Поблагодарили
19
Город
Украина, г. Донецк
Добрый вечер.
Срочно нужен совет.
Не буду вдаваться в подробности, сразу к факту.
На патронах 12-го калибра, с пластиковой оболочкой, пошла коррозия (окись) на металлических стаканах гильз, в виду хранения во влажной среде.
Что делать? Чистить наждачной бумагой фракцией №0? и протереть тряпкой с маслом?
Коррозия также пошла по газовому пистолету ПГШ-790 Шмайсер.
Коррозия в виде мелких пузыриков, плотного характера, ногтем не счищается.
Обработал оружейным маслом, жду пока по киснет, потом попробую почистить.
Ваш совет, что лучше всего сделать?
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
На патронах 12-го калибра, с пластиковой оболочкой, пошла коррозия (окись) на металлических стаканах гильз, в виду хранения во влажной среде.
Лучше всего переснарядить патроны. У отсыревших патронов кроме осечки может быть еще два неприятных последствия: 1) плевок - когда вместо выстрела происходит "пшииик" и заряд падает на землю в паре метров, 2) затяжной выстрел - когда после сухого щелканья курка начинаешь перезаряжать ружье и в этот момент происходит выстрел - гильза в лоб, заряд куда придется, в лодку/ногу/товарища.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Стрелять пробовал этими патронами? Если влажность до пороха и капсуля не добралась и стреляют нормально , то протри юбки (стаканы) любой с смазкой (WD-40 например) И переложи в сухое место. Юбки не из цвет.мета чистого сделаны , сплав какой то дешёвый. Коррозии подвержен.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Коррозия также пошла по газовому пистолету ПГШ-790 Шмайсер.
Коррозия в виде мелких пузыриков, плотного характера, ногтем не счищается.

Попробуй губкой металлической, какой сковородки моют, они есть довольно мягкие, металл не царапают, а ржавчину убирают.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Не надо нечего делать. Протри сухой новой губкой для посуды и все. Разбери самый погАный патрон, посмотри что внутри. Если вода пошель во внутрь, решай сам что делать. Можешь выкинуть, можешь заняться техническим каннибализмом. Юбки стальные, латунированные, ржавеют очень быстро, сырая гильза за полчаса вся будет в сыпи. Если навыка перезарядки нет, почисти губкой, без фанатизма, и оставь до лучших времен. Безумный Макс - 2 смотрел? скоро имея пару пачек патронов будешь олигархом. ))) Шутка.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Андрей Донецк

Интересующийся
Регистрация
6 Дек 2012
Сообщения
40
Поблагодарили
19
Город
Украина, г. Донецк
Выбора в патронах нет, решил подчистить наждаком, нулевкой, бох даст, не просрет. Вскрою самый страшный патрон, проверю. Просушу.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Я бы отстрелял парочку для начала. Затяжной выстрел - штука коварная.
 
  • Like
Поблагодарили: sly

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Выбора в патронах нет, решил подчистить наждаком, нулевкой, бох даст, не просрет
Не надо нулевкой. Губка для посуды, там есть жосткая сторона из ПЭТ обычно темного цвета. Ну, как бы тебе обьяснить, Короче, вот есть шмат сала, у него есть сам "массив" и шкурка, так вот чистить надо - шкуркой. Оттирает даже любые окислы.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
кусочком алюминиевого провода хорошо ржавчину счищать.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Добрый вечер.
Срочно нужен совет.
Не буду вдаваться в подробности, сразу к факту.
На патронах 12-го калибра, с пластиковой оболочкой, пошла коррозия (окись) на металлических стаканах гильз, в виду хранения во влажной среде.
Что делать? Чистить наждачной бумагой фракцией №0? и протереть тряпкой с маслом?
Коррозия также пошла по газовому пистолету ПГШ-790 Шмайсер.
Коррозия в виде мелких пузыриков, плотного характера, ногтем не счищается.
Обработал оружейным маслом, жду пока по киснет, потом попробую почистить.
Ваш совет, что лучше всего сделать?

ИМХО я бы с такими патронами не рискнул на охоту сунутся, однозначно разбор, просушка, и перезарядка новым порохом и новое капсулирование. С пистолетом аналогично, но + очистка и воронение заново. Не рискуйте, от затяжнгого до раздутия может быть, ну я уже не говорю о пинка от друзей при осечках.
 

Андрей Донецк

Интересующийся
Регистрация
6 Дек 2012
Сообщения
40
Поблагодарили
19
Город
Украина, г. Донецк
ИМХО я бы с такими патронами не рискнул на охоту сунутся, однозначно разбор, просушка, и перезарядка новым порохом и новое капсулирование. С пистолетом аналогично, но + очистка и воронение заново. Не рискуйте, от затяжнгого до раздутия может быть, ну я уже не говорю о пинка от друзей при осечках.
С таким успехом легче купить новые патроны. :mosking:
Увы. В моем городе легче купить "Калаш" и гранаты чем достать патроны 12-го калибра.
Спасибо за совет. Пистолет немного оттер, но местами все равно видно коррозию. Будет тихо, попробую переворонить.

---------- Сообщение добавлено в 01:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:44 ----------

Я бы отстрелял парочку для начала. Затяжной выстрел - штука коварная.
Да, запоздалый выстрел опасен.
Но в моем случае пробный отстрел сделать не где. Да и опасно. Ответка может прилететь.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Спасибо за совет. Пистолет немного оттер, но местами все равно видно коррозию. Будет тихо, попробую переворонить.
Сильно удивился, Газюк и стальной. Обычно в большей массе - силуминовые. А можно фото инструмента, там может еще что то всплывет интересное. )))
 
Сверху