Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Оптимальный комплект хол.оружия и инструментов

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Много и подробно обсуждается какими должны быть нож выживальщика, топор, саперная лопатка и.т.д. при этом многие девайсы предполагают двойное, тройное и более назначений, это затрудняет выбор конкретного изделия, и его место в "тревожном наборе".
Предлагаю обсудить комплектность инструментария выживальщика(т.е. сборку, с топорами, пилами, лопатами, штыками, ножами и мультитулами).
Ясно, что у многие предполагают иметь несколько наборов.
Можно просто перечислить что планируется носить с собой, что имеет смысл прикопать в схроне, что юзать в домике(ППД), что в резерве, а потом обсудить.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
что касается стационарного набора для убежища, то тут по принципу чем больше тем лучше. Приоритет, естественно, инструментам не потребляющим эл-во.
По поводу того что носить с собой - тут уж много не утянешь.

Пока такой набор:

-мульинструмент Leatherman Charge TTi
TTi_CLSD.jpg

пока не определился брать ли запассные биты, скорее всего нет. И так будет и прямая и крестовая отвертки, а также маленькая часовая/для очков. Шестигранники, имхо, не такая необходимая вещь что бы с собой их тягать.

-складной ножик Spyderco Military в идеале с ручками из карбона и лезвием из мега-стали s90v. Но и s30v и ручки g10 неплохой вариант(с практичной стороны даже лучше, но хочется познакомится с мега сталью). Это я пока что не купил - ближайшая покупка.
sc36cf90vp.jpg

пока что функции в будущем возложенные на милю вполне хорошо выполняет
Victorinox Alpineer весит 55 грамм всего, фиксатор лезвия, цвет рукоятей уменьшает шанс потери да еще и штопор. Длина лезвия 108мм(даже больше чем у мили. Вот сие чудо
victorinox_alpineer_0.8823.jpg


-Фиксед для "брутала" и грязной работы Fallkniven F1 Думаю представлять не надо. В идеале бы хотел сменить на что нибудь 12-13см из какой то из этих сталей : s90v, cronidur 30(или 60), Vanadis 10. Того же слона попробовал бы, если бы жил в России. Но это уже для души, все цели фальк выполняет с лихвой, как ломик он будет даже лучше чем тот же слон.

-Топор. Мой туристический опыт подсказывает что нужность сего девайса сильно преувеличена. Для костра как-то пила чаще пригождается. Если бы брал взял бы Fiskars или кованный от хорошего мастера. Mora еще хорошие.

-Мини-лопата Штука полезная, но не архи необходимая. Хотелось бы потестить австрийскую лопату Glock
1637961.jpg

1637967.jpg

она сразу с пилой. Имеются сомнения по поводу надежности, однако производитель из кагорты "фирма веников не вяжет" Вобшем тестить надо. Хотя не думаю что куплю не увидев хорошего обзора. Всё же лопата не вещь первой необходимости.

-складная Пила Fiskars Та что с меньшими зубчиками(нафик мне свежую древесину пилить) Длина 225 мм, вес 200 грамм
5345.jpg

Обалденная вещь! стоит каждой копейки за неё заплаченной.

-Чем это всё точить. У меня это Spyderco Sharpmaker
204_L.jpg

По харошему, конечно лучше купить просто два хороших камня, но точилка уже есть, а камни покупать надо =) Очень портативная, но весит прилично, как для такой маленькой штуки(весов нету=( ) Но не критично
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Достойный инструментарий.:good3:
Достоинства каждого девайса имеют место быть.
Но не ясно, что планируется в рюкзак, а что в сундук?:pardon:
Как планируется разбить девайсы по комплектам (носимый, стационарный, "боевой",ремонтный, бытовой, крестьянский, слесарный и др.)
Интересна именно комплектация для выбора оптимального соотношения "полезность/универсальность/вес".

P.S. Интересная "точилка", хочется подробностей. Лучше в отдельной теме или в личку.:yes3:
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Достойный инструментарий.:good3:
Достоинства каждого девайса имеют место быть.
Но не ясно, что планируется в рюкзак, а что в сундук?:pardon:
Как планируется разбить девайсы по комплектам (носимый, стационарный, "боевой",ремонтный, бытовой, крестьянский, слесарный и др.)
Интересна именно комплектация для выбора оптимального соотношения "полезность/универсальность/вес".

P.S. Интересная "точилка", хочется подробностей. Лучше в отдельной теме или в личку.:yes3:

мультитул и складной всегда при себе в мини сумочке которая всегда с собой, пила и точилка в рюкзаке. Фиксед на поясе.
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
итак , мое виденье комплекта ножиков для БП
- основной нож универсальный , для разделки туш , лагерных работ ,срезания веток , более менее пригоден для убийства людей. у меня - кизляровский "Стриж"
1417011.jpg


- резервный нож небольшой , но функциональный, юзается в в случае утери основного. подобрал "Иглу"
1401_0.jpg

-складник для мелких работ и колбаску порезать- тушенку открыть
7565eeee2859.jpg


пилы и топоры мне в снаряжении нахрен не сдались , а вот в схроне небходимо пара топоров , ножовок , лопаты (без ручки конечно)
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
мультитул и складной всегда при себе в мини сумочке которая всегда с собой, пила и точилка в рюкзаке. Фиксед на поясе.

Лом у дверей бункера забыл.. и перфоратор.)))):wink3:

---------- Сообщение добавлено в 00:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:24 ----------

мое виденье комплекта

Почему в рюкзак не нужна пила? может цепная или струнная? все таки ножом затруднительно дрова на ночь костра настрогать...

И почему лопаты без ручки?
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
пока не определился брать ли запассные биты, скорее всего нет. И так будет и прямая и крестовая отвертки, а также маленькая часовая/для очков. Шестигранники, имхо, не такая необходимая вещь что бы с собой их тягать.
Все выше и ниже перечисленное правильно.За исключением выделенного,биты нужны,вдруг,что снять,открутить понадобится.
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Братья вернёмся к теме, оставте свою ярость на пост БПшное время. Мой выбор: Складишок Табарган-100, тактический нож Фалнавен А-1, мультитул лазерман чарджет ти, топор Фрискарс и усовершенствованная пила дружба-2.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Предлагаю обсудить комплектность инструментария выживальщика(
Что тут обсуждать ,пока на практике не использушь ,сложно что либо советовать!!
Покупай,и тести пости обзоры топоров,пил,ножей.
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
А в чём зачётность складной Пилы Fiskars? Бренд конечно уважаемый, у самого топор этой же фирмы. Но по моему проще носить в рюкзаке качественную буржуйскую ножовку по дереву и съэкономить при этом порядка 600 рублей. Экономия не ради экономии! Просто любая даже не самая качественная ножовка даст огромную фору любым складным или тросиковым, цепным пилам. Я лично вообще за двуручную пилу. И этот выбор подтвержден приличным турестическим опытом. Кстати дров много не бывает. ИМХО.
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Пока фото нет, как доделаю сразу выложу фото. А в теории:http://planeta.rambler.ru/users/lempaa/25087914.html Только я бы не делал её такой узкой. а лучше насверлил бы в ней ровномерно отверстий через одинаковые растояния, плюс отрезал бы штатные проушины и прикрепил бы стеклопластиковые ручки болтовыми соединениями через просверлённые отверстия на концах пилы. По два на каждом. Ну и конечно нужно предусмотреть защиту на пилящую кромку.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
А в чём зачётность складной Пилы Fiskars? Бренд конечно уважаемый, у самого топор этой же фирмы. Но по моему проще носить в рюкзаке качественную буржуйскую ножовку по дереву и съэкономить при этом порядка 600 рублей. Экономия не ради экономии! Просто любая даже не самая качественная ножовка даст огромную фору любым складным или тросиковым, цепным пилам. Я лично вообще за двуручную пилу. И этот выбор подтвержден приличным турестическим опытом. Кстати дров много не бывает. ИМХО.

зачетность её в том что этой пилы хватает под все цели туриста и ничего больше не нужно. В это сложно поверить глядя на картинку, нужно попробовать. Максимум возможностей при минимальном весе и размере.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Что-бы Дружбой-2,так-же как и усовершествованой пилить не абы-как одному,ручки закреплять навечно не надо и при необходимости делаешь за пару минут большую лучковую пилу.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
по поводу лучковых пил - хорошие отзывы про тот же фискарс. Только в этом случае можно просто взять полотно фискарс и присобачить к пиле которая есть в наличии. Вот так выглядит фискарь
1261309.jpg


вот тема на ганзе - много всего про лучковые
http://talks.guns.ru/forummessage/21/321929.html

мне еще нравится Bahco
в частности такая треугольная
bahco_pila.jpg

и опять же складная
img.s.jpg


именно эти не юзал - юзал большую - качественная штука.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Дружба-2 необходима для валки сушин и комфортной заготовки дров более 25 см в диаметре,а фискари и другие ножовки до 25 см.О чем спор?
 

shishkar

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
260
Поблагодарили
113
Город
ХМАО
зачетность её в том что этой пилы хватает под все цели туриста и ничего больше не нужно.
Еще бы с другой стороны зубья по металлу +см 5 хотя бы лезвия.
 
Сверху