Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Хлопья vs Лапши. Оптимальный вариант быстрого питания.

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
При всех своих недостатках, лапша быстрого приготовления обладает одним достоинством, которое прочно закрепляет ее в наших запасах. Это особенность приготовления, надо просто залить ее кипятком.
Но есть продукт, который готовится точно также, но лишен всех минусов, присущих лапше. Это хлопья из круп.

87a095e0317862dae44e0a1df360f009310_310_thumb.png


Сравним с лапшой. Я буду сравнивать хлопья именно этого производителя (Алтайская сказка), поскольку пользуюсь только ими. Данный продукт не содержит никаких дополнительных ингредиентов типа фруктов, сахара, ягод, а представляет собой просто расплющенную крупу.

1. Время и способ приготовления. Залить кипятком, через 3 минуты готово. Ничем не отличается от лапши.
2. Вес, объем. Пачка 400 гр. по объему примерно равна стандартной пачке крупы на 800 гр. Лапша такого же веса, даже поломанная для утрамбовки, занимает больший объем.
3. "Нажористость". Пачки хватает на 4-5 раз, в зависимости от физической нагрузки и количества хлеба или сухарей. При этом ощущение сытости сохраняется до следующего приема пищи. Одной пачкой лапши так не наешься.
4. Полезность. О вредности лапши для питания, говорить даже не буду, все и так знают. Хотя если выкинуть из нее пакетики с приправами и маслом, то вред как-бы уменьшается, но тогда теряется ее основной плюс - "все блюдо в одной упаковке". Хлопья же позиционируются производителем как здоровое питание. На многочисленных сайтах о ЗОЖ этот продукт также весьма рекомендован к употреблению. В некоторых случаях, рекомендуют даже заменять обычную кашу хлопьями. Хлопья содержат все те же витамины и минералы, что и обычная крупа, пусть даже и в меньшем количестве.
5. Вкус. Как у обычной каши. Вкус лапши все знают.
6. Единственный минус, правда относительный. В пачку хлопьев не входят дополнительные ингредиенты, специи, масло. То есть нужно к ним чего-то добавлять. Соль, масло, бульон, сухое молоко или обычное, мясо, тушенку. Но когда обсуждается лапша, то почти все соглашаются с тем, что эти приправы надо выкинуть, и использовать только саму лапшу в сочетании с другими продуктами. Так что и здесь у лапши преимущества почти нет.

О цене. В магазине под моим окном она стоит в районе 25 рублей. Цена различается на 2-4 рубля, в зависимости от крупы. Линейка довольно большая, делается из разных круп, и их смесей. Подробнее здесь http://www.altay-skazka.ru/katalog-produktsii/hlopia/hlopia-v-miagkoy-upakovke/, но и там не все, недавно появились смесь 5 злаков, 9 злаков. С учетом того, что пачки хватает на 4-5, даже 6 раз, цена одной порции примерно 5 рублей Даже если приплюсовать масло, молоко, и т.д. будет в райне 10-20.
Правда, насколько я понял из посещенных мной сайтов, такая цена только в моем регионе, в других значительно выше, доходит 60 р. за пачку. Но, в любом случае, цена сравнима с ценой лапши быстрого приготовления.
Таким образом, вместо непонятного продукта с сомнительной съедобностью, наносящего вред организму, на тех же условиях, и при той же цене, можно использовать полноценный продукт здорового питания. Нет, не можно, а нужно.

Конечно, некоторые диетологи не советуют заменять обычные каши хлопьями. Но мы же говорим не о ежедневном питании, а о замене продукта, который вообще есть не рекомендуется.

Несколько ссылок про подобные каши:
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-35891/
http://ivona.bigmir.net/cooking/toowners/347880-Hlop-ja-na-zavtrak--Vkusno-i-polezno
http://ydacha20011.ru/kashi-byistrogo-prigotovleniya-polza-ili-vred.html
http://www.raut.ru/article/kashi_bistrogo_prigotovlenija_polza_ili_vred.html
http://la-femme.net/?cat=2&id=242
 
Последнее редактирование:

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
Подсел на такие в свое время, как у тебя на картинке, только гречневые, той же фирмы. На завтрак очень удобно, готовятся пару минут, и потом пол дня сытый ходишь. Брал в ящиках по 10 коробок, что то около 16 руб за пачку получалось, потом почему-то цена сразу до 40 руб выросла, особо налегать на них перестал. По вкусу как обычная гречневая каша получается, только не рассыпчатая, а больше на пюре похожа, если гречку долго варить, такая же станет. Другие тоже пробовал, но там больше на любителя, мне греча привычней)


Конечно, некоторые диетологи не советуют заменять обычные каши хлопьями
Читал, что овсяные каши быстрого приготовления типа "Быстров" и "Минутка" не так полезны на завтрак, как их представляют. Там в ходе обработки хлопьев углеводы структуру меняют и в итоге такая каша теряет пользу, ведь в ней ценятся "долгие" углеводы, которые медленно отдают энергию, поэтому сахар в крови не прыгает и чувство сытости надолго сохраняется.
В таких хлопьях, если их просто раздавили, разницы никакой нет, я думаю
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
ИМХО вариант с кашей безусловно интересен, но

1) не по одной из ссылок не нашел информации об энергетической ценности - для более полного сравнения треба учесть это

2) интересен срок годности конкретно этого продукта

3) данная каша в "единой" упаковке- т.е. открыл/отсыпал- осталась вскрытая упаковка, которая может нахвататься влаги/рассыпаться/.. - нужно дополнительно упаковывать. тогда как бичпак вскрыл/съел/забыл

4) разница в цене подобных "весовых" упаковок с расфасовками порционными всегда на лицо и в сравнении с бичпаком за 3.50 уже будет ощутимо

5) ИМХО бичпаки разные бывают- даже без специй вкус лапши разный у разных производителей- все знают.
а что подсоливать обычной солью- бичпак или кашу- дак разницы нет- соль-то одна и та же, также отдельно.. тоже самое и с комбинациями с тушняком/сублиматами и прочими продуктами

раскрасить суровые " растворимые бич-будни" подобным продуктом безусловно интересно, но я лично делать основную ставку на подобные хлопья не стал. (в плане массового закупа для запасов! для походов/охот оно конечно все не так критично)
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,179
Поблагодарили
20,856
Город
ДальнийВосток
Уговорили, черти красноречивые - буду пробовать.
ГО'шник, По поводу хранения - всё равно нужно пересыпать. Тогда какая разница в какой пачке?
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
...
ГО'шник, По поводу хранения - всё равно нужно пересыпать. Тогда какая разница в какой пачке?

тут пардон, да, по себе судил- основная масса в фабричной упаковке у меня хранится- для сплава/выезда на охоту особо не заморачиваюсь за мегакомпактность, в связи с чем и склоняюсь в пользу порционной фасовки




В общем решил оживить в памяти ощущения при поедании подобного продукта.. и немного прифигел- то ли я не очень голодный был в прошлую дегустацию, то ли делать лучше стали, но хлопья решают! =)))

купил вот такие:

00000104142.jpg


"Крупно" хлопья гречневые, не требующие варки.
400 г. (в едниной упаковке)- порции прописаны по 75-100г. сухого продукта на 180-200 мл. горячей воды + подождать 5 минут

белки 8.8 г., жиры 1,8г., углеводы 69,0 г.
Э.ценность 327 ккал./1370 кДж

срок годности 12 месяцев.
на обратной стороне упаковки 4 рецепта приготовления..заботливые=)

сначала просто подсолил, но на второй порции, в процессе запарки, добавил чуть чуть подсолнечного масла..
по сытности бичпаки отдыхают-однозначно
однако цена 58 рублей за такую коробченку (по 15 рэ порция выходит) + да, надо пересыпать для полевых условий- однозначно

спасибо Zmeygorynych =)
 
Последнее редактирование:

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Крупяной моли пофиг что жрать - хлопья или крупу, если заведется в одном пакете, заразит все что рядом. Пакеты прогрызает на раз. А приносят домой ее чаще всего из магазина. Чтобы не заводилась, после покупки на сутки пакет в морозилку помещаю, а потом в герметичную тару пересыпаю - что сложно и срок хранения наверняка снижает, а лапша хранится может вечность, и моль ее не ест. К хлопям дополнительно нужна соль и масло, в бомже все включено. На лапше долго не протянеш - через месяц ноги еле ходят, но лапша не лезет, если тушенки не добавлять. Хлопьями можно годами питаться, а с тушенкой просто замечательная вещ получается.
На мой взгляд для БП не лучший выбор оба рассматриваемых варианта, и тема больше смахивает на рекламу конкретного производителя.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
1) не по одной из ссылок не нашел информации об энергетической ценности - для более полного сравнения треба учесть это

Сравнил надписи на упаковках хлопьев рисовых и на обычном рисе, одинаково 330-333 ккал. Белки и жиры тоже.
2) интересен срок годности конкретно этого продукта
У этих 12 месяцев. Сегодня съел просроченные на полгода, разницы естественно никакой, продукт из серии "а чё ему будет"
3) данная каша в "единой" упаковке- т.е. открыл/отсыпал- осталась вскрытая упаковка, которая может нахвататься влаги/рассыпаться/.. - нужно дополнительно упаковывать. тогда как бичпак вскрыл/съел/забыл
Согласен. Вообще, судя по интернету, есть в продаже "бич-каши" с маслом, мясным, грибным вкусом, но мне такие просто не попадались. Надо будет поискать в магазине, попробовать, сравнить по цене и целесообразности. Сейчас пытаюсь для себя чего-нибудь придумать, сделать несколько таких "бич-пакетов" из хлопьев, типа как суточный рацион для аварийной ситуации. Надо придумать как сделать однопорционные вкусовые добавки, и какие.
раскрасить суровые " растворимые бич-будни" подобным продуктом безусловно интересно, но я лично делать основную ставку на подобные хлопья не стал.
Ни в коем случае. Рассматриваю их только как замену "бич-лапше", в тех ситуациях, где ее применение имеет место быть. Я сейчас постоянно такие на рыбалку таскаю, чтоб времени не терять с готовкой. Пачка+2 банки тушенки - два сытных приема пищи на двоих.
однако цена 58 рублей за такую коробченку (по 15 рэ порция выходит)
если с лапшей сравнивать, то надо цену как минимум 2 "бич-пакетов", на одном далеко не убежишь. Кстати, википедия пишет:
В действительности при пересчёте стоимости на килограмм продукта даже самая недорогая лапша быстрого приготовления существенно дороже большинства традиционных (требующих более длительной термической обработки) макаронных изделий высшего сорта.

тема больше смахивает на рекламу конкретного производителя.
Надо будет написать в эту контору, мож денег дадут мне за рекламу их продукта))
Я к этой фирме ни каким боком, кроме территориальной принадлежности.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,179
Поблагодарили
20,856
Город
ДальнийВосток
Сейчас пытаюсь для себя чего-нибудь придумать, сделать несколько таких "бич-пакетов" из хлопьев, типа как суточный рацион для аварийной ситуации.

Попробуй прессовать
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
Сейчас пытаюсь для себя чего-нибудь придумать, сделать несколько таких "бич-пакетов" из хлопьев, типа как суточный рацион для аварийной ситуации. Надо придумать как сделать однопорционные вкусовые добавки, и какие.

может
Хлопья
+
соль/перец
+
«универсальная приправа 10/.. овощей»
+
тушняк или вяленое мясо или маленькие паштеты на один прием или новомодная синтетика- «бульон» от кнор «душа обеда» или аналоги
+
домашние сушеные грибы (по желанию)
не? =)

за исключением мясного момента все (вместе с самими хлопьями) можно расфасовать в "зип-локи" .. (шов-замочек по желанию можно полностью заглушить полоской широкого скотча- герметичность обеспечена ИМХО)
ziplock.jpg
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,179
Поблагодарили
20,856
Город
ДальнийВосток
за исключением мясного момента все (вместе с самими хлопьями) можно расфасовать в "зип-локи" .. (шов-замочек по желанию можно полностью заглушить полоской широкого скотча- герметичность обеспечена

Стерилизовать пакетики как будешь?
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
Стерилизовать пакетики как будешь?
если заняться, то не проблема развести слабый спиртовой раствор для наружного применения + ватные тампоны

в моем понимании будет достаточно.
ошибаюсь?
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,179
Поблагодарили
20,856
Город
ДальнийВосток
Не знаю, но мне это вариант не нравиться не могу обьяснить по чему (спирт не по теме расходуется ?:sarcastic_hand:)
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
может
Хлопья
+
соль/перец
+
«универсальная приправа 10/.. овощей»
+
тушняк или вяленое мясо или маленькие паштеты на один прием или новомодная синтетика- «бульон» от кнор «душа обеда» или аналоги
+
домашние сушеные грибы (по желанию)
не? =)

за исключением мясного момента все (вместе с самими хлопьями) можно расфасовать в "зип-локи" .. (шов-замочек по желанию можно полностью заглушить полоской широкого скотча- герметичность обеспечена ИМХО)
ziplock.jpg

Примерно так же и думаю. Еще молоко сухое. Но для каши очень хочется масло включить или жир какой. Может че-нибудь типа пемикана попробовать. В общем пока экспериментирую.

---------- Сообщение добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:35 ----------

Стерилизовать пакетики как будешь?

А зачем их стерилизовать для сухих продуктов?
 

Танкоградец

Выживальщик
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
221
Поблагодарили
126
Город
Танкоград
Железный задел очень важную тему.
У круп есть один очень большой минус и почти все они страдают от этого.Это насекомые.
Мало того,что они проникают в пластиковые баночки плотно закрученные(КАК?),прогрызают пластиковые пакеты.Переносят болезни,и если с кашей может быть еще и прокатит "скушать с жучками" ,ввиду хоть какой-то термической обработки(хотя не факт),То с хлебом на который они могут перебраться...Скушаешь штук двести яиц невидимых твоему глазу.Они очень живучи и размножаются со страшной скоростью,порой прямо в продуктах.Вывести их практически нереально.
Сам столкнулся с этим к сожалению.
Крупы,хлопья вариант,да.Хороший.Питательный и прочее,как было написано выше.Однако не стоит забывать и о минусах.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
А зачем пакеты? Я все меряю столовыми ложками. То есть на порцию столько то ложек крупы, столько масла - в помощью весы и таблица калорийности, дома посчитал - взвесил чего сколько для баланса класть, и в полевых условиях понятно сколько сбалансированных калорий употребил.
Тоже в своё время на порции раскладывал, потом порции для компактности в банку складывал - а сразу в банку никак? День раскладывал потом неделю сам с себя ржал :)
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
А если стерилизовать в микроволновке?ведь она убьет все яйца и живность если есть.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
У круп есть один очень большой минус и почти все они страдают от этого.Это насекомые....Скушаешь штук двести яиц невидимых твоему глазу.Они очень живучи и размножаются со страшной скоростью,порой прямо в продуктах.Вывести их практически нереально.
Но холодом убиваются легко.
Перед фасовкой надо проморозить на балконе... если не любите с протеином )))
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,087
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск

Похожие темы

Сверху