Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Хлопья vs Лапши. Оптимальный вариант быстрого питания.

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Я зараженную партию проморозил в морозилке и принципиально не выкидывал - все сдохли.
Хватит пока из магазина с крупной новых не принесеш - расплодятся в тепле как саранча, в банки с резиновым уплотнителем просачиваются (между рядами уплотнителя окукливались!!!!), макароны только не едят, едят даже чисночный порошок. Чтобы не занести заразу после магазина все пакеты в морозилку на ноч (я засовываю все - крупы, макароны, хлеб в холодильник просто), потом пересыпаю в герметичные банки, год проблемам нет.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
zheleznii, Я мешками всё закупаю . морозилку шибко великую надо. У меня такой нет. Буду проверять на том что есть. По осени в двух мешках нашёл каких то бикарасов, по совету форумчан вытащил все мешки на холодную и сухую веранду,ща летом будем смотреть вымерзли они или нет. По поводу хлопьев шикарная вещь , только вот срок хранения ? я геркулес брал мешком( с собакой на пару ел) через пол года он стал горький ,мне сказали что так и должно быть. А вот как другие хлопья ?
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
через пол года он стал горький ,мне сказали что так и должно быть. А вот как другие хлопья ?
я вчера, на волне обзора Zmeygorynych'а купил гречневые хлопья, которым 4 месяца от роду - так вполне себе, ничего не заметил такого
 

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
интересно, а как вообще такие хлопья делают?
может берут полежавшую крупу, обрабатывают её чем-нибудь "очищающим":pleasantry: после чего сразу прессуют- т.е. омолаживают лежалую крупу и увеличивают при этом конечную стоимость продукта?
задумался..
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Смотря с чего.Ячмень обдирают,увлажняют сушат.Или паром обрабатывают и сушат при высокой Т (это быстроприготовляемые).
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
По поводу хлопьев шикарная вещь , только вот срок хранения ?
Производитель пишет 12 месяцев срок годности. Вчера и сегодня утром ел рисовые октября 12 года, полет нормальный, отличий нет, пачка бала вскрыта месяцев 7 назад.
интересно, а как вообще такие хлопья делают?
На пачке: "Изготовлены по уникальной технологии - "Приготовление в собственном соку": зерно обрабатывается паром для перемещения витаминов и биологически активных веществ из оболочки внутрь зерновки, после чего оболочка удаляется. Далее мягкие тепловые лучи воздействуют на зерновку, а влага, находящаяся внутри, вскипает и удерживается до полной готовности продукта. После этого зерновка плющится для сокращения срока приготовления и охлаждается".

Короче, пропаривают, сушат, плющат.
 

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
Купил вот такое чудо (прошу прощения за качество фотки):
attachment.php

Цена приблизительно на уровне местного бичпака лапши
 

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
Инструкция к применению: залить кипятком, перемешать, накрыть, подождать 5 минут;
Состав: рисовые хлопья, жир растительный, вкусовая добавка"курица")), лук сушеный, морковь сушеная, соль
Пит. ценность на 100г: белки-7 г, жиры-7,7 г, углеводы-93,2 г
Срок годности 12 месяцев
Еще написано, что есть гречневая, но в магазине не встречал...можно поискать в инете
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Инструкция к применению: залить кипятком, перемешать, накрыть, подождать 5 минут;
Состав: рисовые хлопья, жир растительный, вкусовая добавка"курица")), лук сушеный, морковь сушеная, соль
Пит. ценность на 100г: белки-7 г, жиры-7,7 г, углеводы-93,2 г
Срок годности 12 месяцев
Еще написано, что есть гречневая, но в магазине не встречал...можно поискать в инете
Если есть растительный жир, то при комнатной температуре может прогоркнуть даже в такой упаковке.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Если есть растительный жир, то при комнатной температуре может прогоркнуть даже в такой упаковке.
Я конечно не специалист, но масло что подсолнечное, что оливковое (рафинированное) годами хранится, а в герметичной упаковке наверно вечно.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
zheleznii, это если они сами по себе. У нас тоже стоит масло в бутылках пластиковых 5 л уже пятый, наверное, год. Но в связи с крупами, специями, добавками "Курица" и т.п. запросто могут дать реакцию на тепло.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Жменька, дорогая. После окончания школы прошло времени очень много, и по химии у меня было 2-3, но лучшим окислителем является кислород по моему. и если в пакете вакуум, ничего страшного не случится. Плюс того хлопья фактически сублимат - воды нет. Думаю хранится они могут очень долго.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
запросто могут дать реакцию на тепло.

окислителем является кислород
Говорите всё же о разных вещах. Хранить рекомендуют в прохладном месте, окисление тут не причём....тем паче не всё вступает в реакцию с кислородом.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
zheleznii, да я ж не против реакции окисления )) Но проработав несколько лет в компаниях-производителях еды ("Сухарики 3 корочки", например), имею чуйку на прогоркание. Посмотри на тот пакет, в который этот "быстрорис" расфасован. О вакууме там речи не идёт. Ну, всяко, если на упаковке указано, что хранить нужно при прохладной температуре, то производитель подстраховался насчёт прогоркания.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Жменька, я думаю там как в "бич-пакете", масло и прочие добавки в отдельных герметичных пакетиках.

Возвращаюсь к своему намерению приспособить хлопья для суточного рациона, в условиях автономки.
Пока решил отойти от идеи "один приием пищи в одном пакетике" или "вскрыл-съел-забыл" как в "бич-лапше".
Берем количество хлопьев на сутки. Для тары - полулитровой пластиковой бутылки за глаза, может даже 0,33 хватит. Далее соль, это понятно. Нужно масло, жир. Пока из вариантов только сало, кусок на сутки. Хочется взять топленое масло, но не могу сообразить тару, куда-бы поместить столь малое количество. С пеммиканом буду пробовать, как его сделаю.
Другие добавки. Использовать бульоны из пакетиков и кубиков не хочу, нужно более натуральное.
Молоко сухое подходит отлично, но нужно топленое масло, с салом как-то не вяжется.
Вопрос, если грибы сухие перемолоть, порошок залитый кипятком употреблять в пищу можно, или надо варить?
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Вопрос, если грибы сухие перемолоть, порошок залитый кипятком употреблять в пищу можно, или надо варить?
Залить кипятком, накрыть крышкой, лучше даже обернуть тулупом, как делала моя мама, когда готовила еду мне на обед, и дать постоять примерно полчаса.

Удобно, наверное, для топлёного масла использовать форму для кубиков для льда. Расфасовать, засунуть в морозилку, потом вытащить и в тёплую воду поставить, чтобы оттаяло от формы. Прекрасной тарой могут служить, на мой взгляд, пластиковые капсули от шоколадных яиц - киндер-сюрпризов. )))
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
..лучше даже обернуть тулупом, как делала моя мама..
-"спеленать" -мы все еще так называем))

..и дать постоять примерно полчаса..
это если речь идет о истолченных в порошок сухих грибах, или тоже самое применимо к сушеным грибам порезанным на дольки? (насушил белых и сейчас не знаю как лучше съесть их)
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ты знаешь, никому не помешает настояться на пару в течение получаса. )))
Я, например, часто добавляю грибной порошок или два-три резаных сушёных грибочка в любой суп. Аромат прекрасный!
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Я зараженную партию проморозил в морозилке и принципиально не выкидывал - все сдохли.
Хватит пока из магазина с крупной новых не принесеш - расплодятся в тепле как саранча, в банки с резиновым уплотнителем просачиваются (между рядами уплотнителя окукливались!!!!), макароны только не едят, едят даже чисночный порошок. Чтобы не занести заразу после магазина все пакеты в морозилку на ноч (я засовываю все - крупы, макароны, хлеб в холодильник просто), потом пересыпаю в герметичные банки, год проблемам нет.
А вчера опять появились !!! Три банки на выкидон - и откуда взялись, прилетели чтоли?
Если кто что дельное не подскажет - ТОЛЬКО МАКАРОНЫ.
 

Похожие темы

Сверху