Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Освещение выживальщика

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Лектричество сгинет, фонарики вымрут, останется что?
Лучины, факелы, лампадки.
Интересное фото:

51271_8753342.jpg
 

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
Хороши стары добрые фонари "летучие мыши" и лампы керосиновые , но не везде теперь есть керосин...Хотя, можно и соляру - некоторые мешают её с бензином, пропорции не знаю .
 

Сварной

Интересующийся
Регистрация
11 Окт 2015
Сообщения
89
Поблагодарили
41
Город
СПб
Думаю все обращали внимание на то, сколько одноразовых зажигалок валяется на земле в городах? Лично я обратил, и задался целью получить профит..
Мне потребовалось следующее.
1. Банка из под пива без дна.
2. Канцелярская скрепка.
3. Зажига с газом.
Работает эта фигня не очень стабильно, но обогреть руки и поджарить маленькие кусочки мяса можно..

Ещё наработка.
Думаю все знают провода, по которым к нам течёт интернет? Так вот, там 2 или 3 витых пары в общей изоляции.
1. Лутаем эти провода(а их в каждом парадосе под 1 км. находится).
2. Сдираем общую серую оболочку.
3. Нарезаем сантов по 25-30.
4. Устанавливаем, поджигаем.
Получается нечто типа лучины, горит средним темпом, открытым огнём. Слегка пованивает резиной. Бонусом медная проволока)
 

Сварной

Интересующийся
Регистрация
11 Окт 2015
Сообщения
89
Поблагодарили
41
Город
СПб
Давай сначала напишу подробно, а если не понятно, то поэтапно в свою тему фотки выложу.
1. Берём банку, аккуратно вырезаем дно.
2. Берём одноразовую зажигалку, снимаем с неё вообще всё, до голого клапана.
3. Берём канцелярскую скрепку, и прилаживаем её к клапану, таким образом, чтоб он был открыт.
4. Настраиваем средний огонь(при сильно открытом клапане оно работает плохо).
5. Накрываем банкой.
6. Профит...
Хватает минут на 10, в зависимости от остатка газа.
Моя поделка делалась без усидчивости и чисто ради эксперимента.
Объединим усилия в разработке?
 

Barmalei_xxl

Интересующийся
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
87
Поблагодарили
23
Город
краснодар
да народ по серьезному тариться) дай и я вставлю 5 копееек)
из освещения имеется налобные/EDС фонари Zebralight H51W на теплом диоде - 3 шт. запас пальчиковых аккумуляторов к ним sanyo eneloop (очень долго держат заряд, что то около 5 лет до 75% разряжаются) и работают до -25'C. зарядка LA CROSSE BC-1000 к ним от 220 и от прикуривателя в машине.
Думаю взять повербанк с солнечной зарядкой.

Лампа газовая Kovea на резьбовой баллон. Хватает на долго, запаха нет. Баллоны хоть и одноразовые, но можно заряжать их от обычного газового баллона. В планах купить/сделать переходник для зарядки.
Ну как то так, скромно,но со вкусом))
если придет писец, то перейдем на лучины, фитили в масле и свечи)))
Керосинку как то не хочется)))
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Про обычные восковые или парафиновые или сальные свечи знают все. Принцип работы понятен, горит фитиль, который лучше всего делать из натуральных материалов, например хлопчато-бумажных нитей. Но вот нашел вариант совсем без фитиля.

Травяные свечи без фитиля горят потому, что роль фитиля играет сухая трава, входящая в состав свечей. Соответственно, если положить мало трав, то свеча будет гореть плохо. Если трав положить много, то свеча будет гореть маленьким факелом. Ну а если положить столько, сколько нужно — то получится то, что надо!

Как рассчитать нужное количество трав? Лучше всего — опытным путём. То есть, создав несколько тестовых пробных свечей с разным количеством разнооразных трав. И сравнить результат, обнаружить наилучшую смесь.

Травяные свечи без фитиля отлично подходят для ароматизации помещений вместо благовонных палочек (кстати, ранее у нас была статья, связанная с ароматами: "Ароматы, которые стимулируют чакры"). Плюсы у них в том, что они не дымят (если их затушить, то, разумеется, пойдет дым), источают тонкий медовый аромат с примесью тех ингредиентов, которые в них включены. Свечам можно придать любую форму.


Процеруда изготовления травяных свечей без фитиля своими руками очень проста.

Пчелиный воск растапливается и смешивается с травами и иными включениями, которые вы пожелаете:

зверобой,
чабрец,
полынь,
мята,
душица,
мелисса,
шалфей,
и т.д.
Полученная масса перемешивается, и по мере застывания из нее формируются фигурки. После застывания можно капнуть на свечу эфирным маслом или маслами (это не обязательно) и поджигать. Свеча сгорает полностью, но надо учитывать то, что воск по мере нагревания стекает вниз, поэтому лучше использовать подставку.

Также можно сделать травяные свечи более красивыми — с помощью формы. Длч этого точно так же, как и в предыдущем случае, воск топим на паровой бане. Травы перемалываем в мельнице (или кофемолке). Добавляем в растопленный воск перемолотые травы. На стакан воска примерно треть стакана трав. Но лучше сначала поэкспериментировать с пропорцией, чтобы добиться оптимального горения.

Из глянцевой обложки гламурного журнала делаем кулёк-воронку.Закрепляем кулек на банке, например, при помощи скотча. Заливаем воск с травами в кулёк. Оставляем застывать. Через пару часов разворачиваем кулёк, свеча готова к зажиганию.
vaksa-kandelo2.jpg

По материалам http://aauumm.ru/post194449862/
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
Лебедь, а как закрепить фитили при заливке воска?
если конусную делать, то кончик фитиля просто протаскивается через дырочку внизу и заливается\запаивается там небольшим количеством воска, затем конус устанавливается в удобную емкость, второй конец фитиля в-натяжку крепится к поперечной палочке и заливается остальной воск
151205165951.jpeg


просто конусная свечка заливается не со дна, а с головы... при обычной заливке нижний кончик или фиксируется утяжелителем (металлическая шайбочка или просто что-то тяжелое) или "припаивается" парой капель самого воска к дну формы
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху