Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Отхожее место или туалет для выживающих.

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Весьма деликатная тема, но и деваться некуда.

Проблема канализации. Есть идея врыть в пол возле входа 3 фляги по 50л. Заполнить две питьевой водой, а одна пустая. -пить из одной, сливать г в другую чтобы не гнило и не воняло присыпать специально запасëнной хлоркой. Это так сказать полностью автономный, но недолгодействующий вариант на случай острой стадии БП. Пойдëт такая система?
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Зато нет мух и запаха.
Рядом вторая яма, и туалет делать переносной, переносимый силами двух-трёх мужиков. Подход кажется непривычным, но себя оправдывает. Оставленные ямы прикрыть травой, пусть содержимое перегнивает. Когда захотите - почистите. Или засыпете.

С учетом того что в своем доме нормальная яма заполняется лет 15-20, а на даче и все 40, то на второй яме обычно ставят уже новый туалет, поскольку до конца второго срока он вряд-ли доживет. Зависит конечно от количества задниц им пользующихся))
Бумагу собирать отдельно - подход понятен, но очень спорный. Бумага в коей-то мере впитывает жидкость и запахи, без нее будет сильно вонять. Да и в общих "объемах" процент занимает небольшой.
Один совет - не ставьте туалет на жаре, вони и мух будет больше. В кустах меньше нагревается - меньше мух и запаха.
Лучше всего посадить вокруг несколько кустов черемухи, мухи ее терпеть не могут. У меня таким образом их и не видать в толчке, практически. И даже комары за задницу почти не кусают, они тоже в черемуху не очень любят летать.
Летом в сильную жару иногда присыпаем хлоркой.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
http://kanalizaciyainfo.ru/vygrebnaya-yama/sredstvo-dlya-vygrebnyx-yam-i-tualetov-vybor.html

Как правильно выбрать средство для выгребных ям и туалетов


http://secretdachi.ru/vse-ostalnoe/1154-bioaktivator-dlya-tualeta-tualet-bez-zapakha.html

Биоактиватор для туалета. Туалет без запаха


а биоактиватор кто то пробовал?
я не помню какой именно засыпали, но работало
правда я не вникала, что это за средство было
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Зато нет мух и запаха.
Рядом вторая яма, и туалет делать переносной, переносимый силами двух-трёх мужиков. Подход кажется непривычным, но себя оправдывает. Оставленные ямы прикрыть травой, пусть содержимое перегнивает. Когда захотите - почистите. Или засыпете.

Не переносной, а скользящий, на полозьях. Если тяжел, можно оттащить и машиной. Но расчет следует выстраивать так - стоит год или два, и оттащили (или откатили, если умудрите колеса) эту будку на следующую яму.
Смысл - всякая такая яма - это ягодный куст или плодовое дерево (отсюда и копаете ее на расчетную, т.е. для дерева или же куста глубину). Сад, понятно, планируете заранее. Шахматно, в линию или как придется - это по участку. Постарайтесь увидеть его на несколько лет и даже десятилетий вперед.
Присыпка, после каждого похода в туалет - никаких химических! - только сухая земля совком из ведра, что тут же. Опилки, золя и прочий отход тоже годятся, но без усердия. Сухая земля (не песок!) отлично справляется и с запахом и с мухами. Проверено.
"Плоды труда" не должны пропасть.

Если же вопрос "отходов жизнедеятельности" в схронах, то это совсем другое дело. Только выносное. Причем, собирание мочевины отдельно, а твердых отдельно. Не смешивать! Мужику проще - пластиковая 5 литровая бутыль с пробкой - решение срочных проблем на месте.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: megabak

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
Мужику проще - пластиковая 5 литровая бутыль с пробкой - решение срочных проблем на месте.

Добавьте воронку (хоть бы и из горлышка полторашки), и для женщины срочных проблем тоже не будет
 

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
Зато нет мух и запаха.
Рядом вторая яма, и туалет делать переносной, переносимый силами двух-трёх мужиков. Подход кажется непривычным, но себя оправдывает. Оставленные ямы прикрыть травой, пусть содержимое перегнивает. Когда захотите - почистите. Или засыпете.
_Один товарищ мой в такую ловушку провалился, сам же соломой и прикрыл :) )
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Озвучу скучный, без всякого романтизьму и героизьму способ сражения с какашками. У меня в деревне септик, естественным путём (через унитаз) в него сливаю «Доктор Робик». У соседа выгребная яма, он как то сказал , что завтра будет в рукопашную её чистить)). Рассказал про Доктора, пакет 150р сработает-хорошо, не сработает- тут быть говночерпием без вариантов. Вот уже около двух лет этим способом и пользуется. Говорит , что важно что бы в яме была жидкая среда , плюсовая температура, ну и чем больше объём тем больше пакетов . Я ему верю))
 

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
Озвучу скучный, без всякого романтизьму и героизьму способ сражения с какашками. У меня в деревне септик, естественным путём (через унитаз) в него сливаю «Доктор Робик». У соседа выгребная яма, он как то сказал , что завтра будет в рукопашную её чистить)). Рассказал про Доктора, пакет 150р сработает-хорошо, не сработает- тут быть говночерпием без вариантов. Вот уже около двух лет этим способом и пользуется. Говорит , что важно что бы в яме была жидкая среда , плюсовая температура, ну и чем больше объём тем больше пакетов . Я ему верю))
А что это за "доктор" и что за процесс в яме идёт, что не приходится быть говночерпием, куда ОНО девается-то ?
 

vova230

Интересующийся
Регистрация
31 Май 2015
Сообщения
59
Поблагодарили
25
Город
Ивье
Не знаю что за средство но законы физики пока никто не отменял и материя просто так не исчезает, разве только у вас не происходит аннигиляция вещества. Значит рано или поздно, но вычерпывать яму придется. В каком виде уже другой вопрос, хотелось бы в виде компоста.
 

Olesha

Новичок
Регистрация
6 Мар 2016
Сообщения
11
Поблагодарили
0
Город
Воронеж
Вроде же у септика как раз и есть такая задача- переработать все из унитаза в ил?
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Вроде же у септика как раз и есть такая задача- переработать все из унитаза в ил?
Вы путаете септик и выгребную яму. Но даже то что образуется в септике весьма дурно пахнет. Ил образуется только на очистных сооружениях, но там другая технология.
 

stasvanilov

Новичок
Регистрация
25 Сен 2016
Сообщения
4
Поблагодарили
2
Город
Питер
Ну у меня септика пока нет. Набираю информацию, какой лучше взять. Но на форумах рассказывают, что используют в качестве удобрения то, что остаётся в септике. Врут что ли?
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
В качестве удобрения много что используют, некоторые и ночной горшок прямо в огород выливают, но это не говорит о том, что это хорошо.
Я например у себя сделал просто фильтрующий колодец. Правда грунт у меня слабопроницаемый, поэтому приходится раз в год откачивать, а так все лето жидкость постепенно уходит.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Olesha

Новичок
Регистрация
6 Мар 2016
Сообщения
11
Поблагодарили
0
Город
Воронеж
... Набираю информацию.../QUOTE]
В БИИКСе посмотрите. Мои соседи у них септик брали avtonomno.ru У них и собственные разработки есть. На счет ила не знаю, а водой после очистки пишут, что поливать можно...
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Значит рано или поздно, но вычерпывать яму придется. В каком виде уже другой вопрос, хотелось бы в виде компоста.

Эту проблему решает либо биотуалет либо пудр-клозет плюс компостер.
 

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
Не знаю что за средство но законы физики пока никто не отменял и материя просто так не исчезает, разве только у вас не происходит аннигиляция вещества. Значит рано или поздно, но вычерпывать яму придется. В каком виде уже другой вопрос, хотелось бы в виде компоста.


Всё,вплоть до целлюлозы, рано или поздно превращяетя в воду.Спирт, и так далее, то есть уходит само собой. Остаётся песок. Вы много песка едите? У нас эта система самая распространённая,если не лить мыльную воду, чистить десятилетиями не надо, вообщето, исчезает дом и его жители, а яма остаётся вполне действующая.
 

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
А это моя" выгребная яма".Труба 4" с дырками, засыпано щебнем.Находится под огородом, так на поливе економлю.Общая длина метров12.Естественно даже не предусмотрено её когда либо быгр*****.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Находится под огородом, так на поливе економлю.

Канализационные стоки вообще запрещено использовать повторно - опасно. Много химии плюс всякая зараза. Содержимое выгребных ям также нельзя использовать без обработки - либо год-два выдерживается (яма закрывается) либо перерабатывается в компостере. Но китайцы, например, прямиком делают удобрение - смешивают с глиной и высушивают на солнце в виде шариков.
 

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
У меня нет непосредственного контакта "вод", мягко выражаясь, с овощами.Ведь из под земли поливается.Сверху сухо, летом помогать поливая водой приходится. Перед всем этим делом трёхкамерная септиковая камера в два куба.
Ага, и химии там нет, так, хлорка иногда.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
У вас наверное песчаная почва, в таком случае фильтрующий колодец или фильтрующая траншея идеальное решение. На глине, как у меня сложнее, впитываемость слабая.
 

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
Данет,глина плотная. Сколько там воды с туалета? 200 литров в день? По чернозему расходится.
 
Сверху