Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Охотничье нарезное оружие

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Я имел ввиду плотность огня и на дистанции до 50м, особенно если "чок", у Сайги или Вепря она больше, чем даже у ПК...

Да, да, да, ждем описания новых чудес, оказывается сайга круче ПК :)
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Да, да, да, ждем описания новых чудес, оказывается сайга круче ПК :)

Я думаю имелась плотность в прямом смысле. Количество поражающих элементов на м2. Тут дробь "9" рулит однозначно!

---------- Сообщение добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:13 ----------

"лучше один раз попасть 9мм чем два раза промазать .45ACP" (с) народная ковбойская поговорка.

Я как обзавелся Вепрь МаАК-03 - понял, что в случае чего возьму именно его. Укорот в 7.62 + 30 патронов в рожке - ИМХО лучший вариант. Высокая точность (мне достаточно), много патронов, короткий и достаточно мощный патрон.
В сумку 50х30 влезает ствол + 4 рожка.

А Вепри 12 Молот/дробовики заряженные картечью - хороши дачу охранять :pleasantry: Бабахают вот только сильно :sad:
У меня почти все, кто получил нарез - распродают гладкие стволы (с чем я не согласен), оставляя качественную двудулку для охоты на "перо"


Гладкий прекрасен отсутствием баллистической идентификации
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
именно так-просто Еж не знает терминологии...

Пло́тность — скалярная физическая величина, определяемая как отношение массы тела к занимаемому этим телом объёму или площади (поверхностная плотность).



Плотность огня,

1) в артиллерии — количество снарядов (мин), выпускаемых в 1 мин на каждые 100 м фронта цели или на 1 га площади обстрела (если огонь ведётся по участку).

2) При ведении огня из стрелкового оружия — количество пуль, приходящихся на 1 м огневого рубежа*, выпускаемых из всех видов оружия подразделением в 1 мин. П. о. зависит от количества оружия, его видов, боевой скорострельности. Применение автоматического оружия, обладающего большой скорострельностью, повышает П. о.

* Огневой рубеж - это грубо говоря длинна окопа из которого стреляют :)

Поясню: плотность огня это не количество летящих элементов распределенных в пространстве, а количество пуль выпущенных по цели друг за другом
Например: плотность огня из рожка в 30 патронов (и всех попавших в коробок) выше, чем один выстрел из ружья 12 калибра дробью от которого шит 1мх1м стал перфорированным :) 30 пуль дали большую плотность, чем 400 дробинок
 
Последнее редактирование:

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Количество поражающих элементов на м2. Тут дробь "9" рулит однозначно!
Да, тут однозначный вариант :)
Хотя есть еще "дунст" дробь №12 :)

---------- Сообщение добавлено в 12:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:37 ----------

именно так-просто Еж не знает терминологии...
Нет, дело в том, что Ёж знает что такое сайга и что такое ПК ;)

---------- Сообщение добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:40 ----------

У меня почти все, кто получил нарез - распродают гладкие стволы (с чем я не согласен), оставляя качественную двудулку для охоты на "перо"
Я тоже потихоньку распродаю.
Не вижу ниши для гладкого кроме охоты/спорта
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Нет, дело в том, что Ёж знает что такое сайга и что такое ПК ;)

Короче, Обычный имел ввиду "площадь поражения", а это именно количество снарядов, мин, бомб и т. д., приходящихся на единицу площади в 1 мин


Как итог: Сайга заряженная дробью одним выстрелом (где от 250 - 400 дробин) дает более высокую ПЛОЩАДЬ поражения, чем АК-47 своими 30 выстрелами. При этом АК-47 дает большую ПЛОТНОСТЬ ОГНЯ, так как может выпустить 30 пуль за 10 секунд

Все написаное выше, согласовано с выпускником Высшего Командного Училища в Кузьминках!

Разобрались?
 
Последнее редактирование:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
(где от 250 - 400 дробин)
Разобрались?

Неа, не разобрались, 250-400 дробин? За один выстрел??? А сайга какого калибра? 4го?
Поражения?
Кого стреляем? Куропатку, голубя, ЧЕЛОВЕКА?
Если человека то по любому площадь поражения в штуках в случае человека будет во много раз выше у любого калашмата.
Сколько не спорьте, а не воюют с гладким, ну только с самого начала если только, до отбора нарезняка у противника случайно пристреленного из гладкого.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
ЕЖ, я не точно помню... Сколько у нас дробинок #9 в навеске магнум у 12-го?
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
ЕЖ, я не точно помню... Сколько у нас дробинок #9 в навеске магнум у 12-го?

Дробь №7,5 при навеске 28 грамм - примерно 250-270 штук. Так что на магнум ~46-52 грамма получится около 500 дробин.. но надо учитывать, что ~ 20% дроби останется вплавленной в п/к.
 
Последнее редактирование модератором:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
ХЗ.
Дробь №7,5 при навеске 28 грамм - примерно 250-270 штук. Так что на магнум ~46-52 грамма получится около 500 дробин.. но надо учитывать, что ~ 20% дроби останется вплавленной в п/к.

А на жопу после выстрела не сядешь? :) Да и на кого ты девяткой собрался идти? Сравнение ПК или даже говёного укорота здесь не уместно.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Так,мужики, я в Краснодаре и буду еще дня 4, нужна помощь в покупке 136 Вепря км, я Краснодар плохо знаю, все доки на руках, хелп!)))
Заодно и познакомимся)))
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
в МО на Красной площади нет, я там был вчера. если будут только в сети МО, могу оказать помощь, у меня там знакомые.
 

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23
Посмотрел по базе сети МО, у них 136 есть только:

Карабин ВПО 136 7,62*39
Кропоткин
Белореченск
Санкт-Петербург
Омск
Волгоград
Уфа


Карабин ВПО 136 7.62*39 на базе АК-47 L=415
Туапсе
Санкт-Петербург
 

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23
Сам в раздумьях в плане выбора аппарата для пострелушек и проч.
Смотрю в сторону Карабин САЙГА 5,45*39 плс исп.08 пр/скл 415 и соответственно Вепрь КМ 136.
Собственно раздумья по поводу на каком калибре остановиться, 5,45*39 или 7,62*39
У кого какие мысли по этому поводу?

---------- Сообщение добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:45 ----------

В чем разница???

Если не ошибаюсь, у одного коробка штампованная (переделка АКМ), а у другого фрезерованная (переделка АК47 и он дороже)
Может umarex что еще пояснит, но может проще позвонить в МО
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
В чем разница???
Если не ошибаюсь, у одного коробка штампованная (переделка АКМ), а у другого фрезерованная (переделка АК47 и он дороже)
Может umarex что еще пояснит, но может проще позвонить в МО
именно так :
на базе АК-47 - фрезерованная, а не штампованная коробка, т.е. он слегка тяжелее и процентов на 20 дороже. Берется как более раритетная вещь.
Врать не буду, но вроде как затворная группа у АК-47 и АКМ немного отличается, соответстенно к более массовому (АКМ) проще найти ЗИП того же УСМа.
По внешнему виду сразу смотри на продолговатое углубление на ствольной коробке, там где магазин вставлен, если оно вдавлено (штамповка) то донор АКМ, если фрезеровка , то АК-47.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Может umarex что еще пояснит, но может проще позвонить в МО
да, все правильно. тут и добавлять нечего.
Отличий на самом деле много.
Это и не взаимозаменяемая рама с отверстием под более узкий хвостовик затвора, и немного иной усм, и около 15 внешних деталей которые не подойдут на АКМ.
Начнем с азбучной картинки.


первые три типа, это фрезерованная ствольная коробка, с своими плюсами и минусами. например тип 1 весит 5 кг с патронами и является довольно таки сырым агрегатом. Но, возможно видел Сталина....
Поэтому нам нужен тип - АКМ. Если нет в планах закрываться с ним в туалете на 15 минут - тогда точно АКМ. Например, на него прикрасно становится УСМ от АК-74, и что главное, ))) Работает как АК-74. Ну не прелесть?
 

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23
И все таки, кто что думает по поводу выбора калибра из 5,45*39 или 7,62*39, для бабахинга и оперативно-рабочего для постБП
 
Сверху