Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Применение охотничьего огнестрела для самообороны.

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Давайте обсудим теорию и практику применения ружей (гладких и нарезов) для самообороны, а то мы много всего накупили... как применять (какова нормативная база, судебная практика) не понятно.


Поясню суть темы.

У меня есть стволы. В частности есть чисто "оборонный" Remington 870 с ручкой. Он всегда стоит в сейфе и достать его дело пяти секунд (ну вот сейф такой)


Теперь вопросы:

- могу я или нет выйти на улицу с таким ружьем посмотреть кто там порядок нарушает?
- могу ли я его носить по своему участку во время вечернего обхода или проверки собак?
- могу ли я выйти с ним когда мне в калитку звонят?
- могу ли я выйти с ним если на улице взывают о помощи?

- как возить ежедневно? (ну у меня обоснование есть.. а у вас?)
- может ли супруга в экстренной ситуации использовать мой ствол?
- как объяснять ЛЛРО или ППС, как ты так быстро его достал-собрал-зарядил-выстрелил)?
- как быстро доказать полицескому, что носить в кармане снаряженый магазин ЗАКОННО?
- как вообще полицейский будет вам предъявлять, что именно на вашем участке стреляли (может это у соседей было)?

Вопросов море.



Формально нарез может использоваться для самообороны (мне например удобнее: точность выше. можно отогнать прицельными выстрелами под ноги), но и "драть" за использование нареза будут суровее. Как быть?



У нас на форуме вообще был мутный пост одного товарища у которого нарез отобрали за то , что он из него во дворе пристрелил бешеную лису, которая на его собаку бросалась... У меня много вопросов было...
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Давайте обсудим теорию и практику применения ружей (гладких и нарезов) для самообороны, а то мы много всего накупили... как применять (какова нормативная база, судебная практика) не понятно.


Поясню суть темы.

У меня есть стволы. В частности есть чисто "оборонный" Remington 870 с ручкой. Он всегда стоит в сейфе и достать его дело пяти секунд (ну вот сейф такой)
Скажу тебе страшную вещь! Ты даже спать можешь вобнимку со стволом, да хоть со всем ружпарком:))) Но для проверяющих будь любезен предоставить оружие в сейфе, на предохранителе и без патронов...


Теперь вопросы:

- могу я или нет выйти на улицу с таким ружьем посмотреть кто там порядок нарушает?
Получаешь от СП административку за напушение правил транспортировки
- могу ли я его носить по своему участку во время вечернего обхода или проверки собак?
Если соседи вменяемые и не "стуканут" то почему и нет? Хотя и это запрещено:((
- могу ли я выйти с ним когда мне в калитку звонят?

Попробуй, когда это будут сотрудники СП...
- могу ли я выйти с ним если на улице взывают о помощи?

Читай ст.38

- как возить ежедневно? (ну у меня обоснование есть.. а у вас?)
Зачехлённое, без патрона в патроннике и поставленное на предохранитель
- может ли супруга в экстренной ситуации использовать мой ствол?
Нет(передача постороннему лицу)

- как объяснять ЛЛРО или ППС, как ты так быстро его достал-собрал-зарядил-выстрелил)?
Сидел, ружо чистил... тут турма дом омицца...
- как быстро доказать полицескому, что носить в кармане снаряженый магазин ЗАКОННО?
Читаем ЗОО. Нет там про ношение оружияООП в кобурах и пр..
- как вообще полицейский будет вам предъявлять, что именно на вашем участке стреляли (может это у соседей было)?
Вызывай УСБ и Прокуратуру и у них будет масса вопросов к СП на предмет подлинности его аттестации

Вопросов море.



Формально нарез может использоваться для самообороны (мне например удобнее: точность выше. можно отогнать прицельными выстрелами под ноги), но и "драть" за использование нареза будут суровее. Как быть?



У нас на форуме вообще был мутный пост одного товарища у которого нарез отобрали за то , что он из него во дворе пристрелил бешеную лису, которая на его собаку бросалась... У меня много вопросов было...
Чего тебе там показалось мутным? Вопросы задавай - отвечу...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
ой мутную Вы тему подняли
Ща тут появятся рембы, которые скажут, что можно все.
Очень многое зависит от места и времени описываемых событий. (Одинокий хутор в 100км от цивилизации или дача с соседями и тд...)
Вроде как какой-то закон хотели пропихнуть, что все, что в огороде - твое и можно защищать. Не помню как точно формулировался. Но скорее всего ничего не пропихнули


На сколько я понимаю, на данный момент законодательство у нас так устроено, что ответы выглядят следующим образом:
- НЕТ
- Должны быть веские аргументы основанные на необходимой обороне
- Должны быть веские аргументы основанные на необходимой обороне. Но если звонят СП, то нельзя.
- НЕТ (можете позвонить и вызвать СП)

- Просто возить, если разрешена транспортировка
- НЕ может, так как формально доступ должен быть только у Вас.
- Разбирал, чистил, проверял и т.д.
- Насколько я помню, пока патрон не в патроннике - оружие считается разряженным. А его так и надо носить. Про то, что патроны должны быть в фирменной коробочке ничего не уточняется
- Например соседи увидели пожаловались. И то, что они увидели может оказаться весомым аргументом не в Вашу пользу.

Про нарез - отгонять точно не надо, аргумент не в Вашу пользу.

Я не удивлюсь если есть в России места, где народ прям с крыльца пострелушки устраивает, и никто из соседей не обращает внимания

На истину не претендую, но для себя сделал именно такие выводы
 
Последнее редактирование:

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Чего тебе там показалось мутным? Вопросы задавай - отвечу...

Ок.
Как я понял ситуация была примерно такая:
ты сидишь чаи гоняешь. Слышишь лай собаки и выходишь поглядеть. Видишь слюнявую лису грызущую за горло твою собаку. Идешь в дом и берешь нарез (наверно потому, что гладкого у тебя нет) и прицельным выстрелом в моск убиваешь лису. Потом приезжают менты и выписывают тебе административку.

ТАк?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
ой мутную Вы тему подняли
Ща тут появятся рембы, которые скажут, что можно все.
Очень многое зависит от места и времени описываемых событий. (Одинокий хутор в 100км от цивилизации или дача с соседями и тд...)
Вроде как какой-то закон хотели пропихнуть, что все, что в огороде - твое и можно защищать. Не помню как точно формулировался. Но скорее всего ничего не пропихнули

Была такая законодательная инициатива, даже болше 100000подписей собрали... Но возмутилось криминальное и полицейское большинство в думе.(этож сколько товарищей погибнет!) и всё как обычно похерили
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
Интересно, как описанная ситуация с лисой трактовалась.
На оборону не тянет. Охота, да еще и на территории города/деревни/села?
Как менты узнали? Добросовестные соседи среагировали?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Ок.
Как я понял ситуация была примерно такая:
ты сидишь чаи гоняешь. Слышишь лай собаки и выходишь поглядеть. Видишь слюнявую лису грызущую за горло твою собаку. Идешь в дом и берешь нарез (наверно потому, что гладкого у тебя нет) и прицельным выстрелом в моск убиваешь лису. Потом приезжают менты и выписывают тебе административку.

ТАк?

Я тебе в личку отвечу:)))
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
- Насколько я помню, пока патрон не в патроннике - оружие считается разряженным. А его так и надо носить. Про то, что патроны должны быть в фирменной коробочке ничего не уточняется

Господа, вы все про теорию. Я про практику.
Понятно , что мы везем ружье на стенд в чехле и тут вопросов нет.

Вопрос в другом.
Ситуация
мы едем в Карелию в турпоездку и берем ружье НЕ ДЛЯ ОХОТЫ. Нас тормозят СП и спрашивают "а зачем вам ружье"? Какой наш ответ?
Ответ:
штоб гопников гонять приведет к изъятию ствола в соответствии с ЗОО

Я например отвечаю еду в такой то стрелковый клуб адрес которого заранее узнал (завтра) и вообще не ваше дело.
Если я , вдруг, поеду по Москве и меня досмотрят, то на вопрос: - зачем Вепрь везешь? отвечу в КОМИССИОНКУ! или в другую квартиру перевожу (там сейф, ЛЛРО оповещу идите нафиг)

---------- Сообщение добавлено в 15:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:16 ----------

Интересно, как описанная ситуация с лисой трактовалась.
На оборону не тянет. Охота, да еще и на территории города/деревни/села?
Как менты узнали? Добросовестные соседи среагировали?

Если учитывать, что в ЗОО ЧЕТКО прописана возможность обороны даже от бездомных животных, то тут вообще без вопросов.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Господа, вы все про теорию. Я про практику.
Понятно , что мы везем ружье на стенд в чехле и тут вопросов нет.

Вопрос в другом.
Ситуация
мы едем в Карелию в турпоездку и берем ружье НЕ ДЛЯ ОХОТЫ. Нас тормозят СП и спрашивают "а зачем вам ружье"? Какой наш ответ?




---------- Сообщение добавлено в 15:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:16 ----------





Если учитывать, что в ЗОО ЧЕТКО прописана возможность обороны даже от бездомных животных, то тут вообще без вопросов.
Сказать СП:
.. Спросите у прокурора..Ну спится мне плохо без ружья!
По территории России имеешь право транспортировать (вне охотугодий) до 5 стволов и до 400шт патронов... Без всяких интересов со стороны кого бы то нибыло...
 

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
Так это имхо 2 разных вопроса и 2 ситуации
Про турпоход в Карелии я бы озадачился путевками в охотхозяйства по маршруту
похода. Ну или знакомством с местными.

То что в ЗОО прописано - это хорошо.
Вот мне и интересно, что предъявили за бешеную лису.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Сказать СП:
.. Спросите у прокурора..Ну спится мне плохо без ружья!
По территории России имеешь право транспортировать (вне охотугодий) до 5 стволов и до 400шт патронов... Без всяких интересов со стороны кого бы то нибыло...


Это в теории. На практике в лесу у вечернего костра к вам может подъехать

а) егерь и обнаружив ствол поинтересоваться про лицензию , путевку и пр (и худо вам будет если не охотсезон, а сказать "для спокойствия" вы не сможете)

в) придут "гопники" и отогнав их (с трупами или без) вы будете объяснять ПОЧЕМУ вы были со стволом в несезон, вне охотугодий и пр.

все тут скользко блин... поэтому я тему и завел, так как очень плотно с этим сталкиваюсь
 

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
по ситуации А - заранее бумажки оформлять
По ситуации Б - или травмат с бумажками РТГ и далее по букве закона. Или варианты.
Со стволом вне охотугодий - а что тут такого. Транспортировка. Но все, что не дорога - или город или охотугодья.
В несезон или без бумажек - возможны неприятности
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
763
Поблагодарили
1,121
Город
Вожега

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Это реальное письмо или фэйк
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Это реальное письмо или фэйк

я таких постил уже два.
Патрон в патроннике - статья!!!

В магазине - можно
В подствольном - можно
Этим и прекрасен дробовик. Патроны в карман и если чего - закинуть через низ - секундное дело


кстати, нигде не дается определение "перевозка" и "транспортировка". то есть нельзя 100% сказать, что нельзя возить на заднем сиденье без чехла.
( но тут все просто. тонированная машина. если чего - переползаем на заднее сидение и "чехлим" :))


Так же мне пытались припаять перевозку ружья в рюкзаке с торчащим на 10 см стволом! Типа "не в чехле". Достал ЗОО из сумки и дал 5 минут на поиск обоснования.
Хотя понятно, что возить голый ствол на ремне в метро нельзя. Я вот привез в ЛЛРО Вепрь КМ завернутый в пленку и замотаный скотчем!! :)

Так же пол года назад приехал участковый проверять хранение.
говорит:
- нарушение
- какое?
- сейф не прикручен!
- вот вам ЗОО - найдете строчку - с меня компенсация. не найдете и укажите нарушение - с меня рапорт начальницу УВД и ОВД!

отстал сразу!

так же активно разводят на установку охранной сигнализации.



Знаю случаи пресса охотников за перевозку набитого магазина к Тигру в одном чехле с стволом! Это вообще наглость



Кстати, есть ли в ЗОО ЗАПРЕТ на оставление оружия в багажнике /салоне автомобиля во время транспортировки? Понятно, что если сопрут - ненадлежащее хранение, повлекшее и бла бла бла...
 
Последнее редактирование:

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
Глянь здесь кой чего
был с семьей на шашлыки выехали на природу, б :) мимо стадо гнали, бычок от стада отбился и к нам... и чо? ну встал у него на пути с полутопориком, а мои то от машины все-равно отрезаны, так-то ладно-бы, пока он там кузов ковырять будет... и то если злой. ладно пасух подъехал... а так что делать?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
username, Да грохнули того бычка неделю уж как... Кинулся бораться с Т-150:))) В результате - котлета....

---------- Сообщение добавлено в 18:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:30 ----------

Барракуда, Ружо на охоту транспотрирую завернутым в портянку, ни разу не доё...
Чехол то при ходовой куды прятать?
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Цитата:
Сообщение от EdGull
Это реальное письмо или фэйк
я таких постил уже два.
Патрон в патроннике - статья!!!
В магазине - можно
В подствольном - можно
Этим и прекрасен дробовик. Патроны в карман и если чего - закинуть через низ - секундное дело
Нашел я этот ГОСТ ГОСТ 28653-90, есть в нём такой 587 пункт. https://standartgost.ru/b/ГОСТ_28653-90

Получается и в правду можно со снаряженным магазином (но без патрона в патронике) помповик таскать?

---------- Сообщение добавлено в 18:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:35 ----------

И чтобы два раза не вставать...
Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
http://base.garant.ru/12112448/

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Алексей54, брезентовый на ходовку- самое то, сложил-свернул и в рюкзак али карман, под задницу на привале положить можно, опять же...
 
Сверху