Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Охотничье нарезное оружие

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Там все оболочки за исключение экспансивки (с дыркой, что не очень гуд) можно считать за один тип патрона в большинстве случаем.
Выбор беден как ни крути. У меня есть ТИГР, но для охоты я Марлин 336 лучше куплю под серьезный патрон :). Вот укатаю Мосинку и куплю Марлин :russian_ru:

Во блин, вообще то если по типам брать то как минимум 4 типа, если ты их так уж обобщил:
Оболочка
Экспансивка
Двухэлементка
Полуоболочка.

А ты хочешь сказать, что в импортных патронах куча других типов? Перечисли, что у тебя лично сейчас есть по типам.

---------- Сообщение добавлено в 15:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:50 ----------

Камрад, "нормально с кучей" - это не ответ. Пиши подробнее. Боеприпас, дистанция, разброс... Мишень № 4 уложишь с 300 метров и далее? Я пока без нареза, стреляю из гладкого пулями, ориентируясь на "полурослика".
К сожалению не могу сканы мишеней представить, по причине потери файлов. В паспорте 21мм на 100 метров.

И такой вопрос, ты коллиматор ставишь вместе с оптикой? Есть такая тема, для снайпера на ближней дистанции актуальная.

Не видел ни разу в жизни, что бы ставили 2 оптики одновременно.
Для ближней дистанции есть открытый прицел, тоесть ты можешь пользоваться одновременно и оптикой и открытым прицелом, для импорта такая функция не доступна :)

И пристреливаешь каждый раз по новой, после установки?

Нет, быстросъёмник стандартный для такого типа крепления работает нормально и коррекции не требует.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Не видел ни разу в жизни, что бы ставили 2 оптики одновременно.
Я это у буржуев подсмотрел. На снайперках без открытого прицела установка дополнительно коллиматора имеет смысл.

Нет, быстросъёмник стандартный для такого типа крепления работает нормально и коррекции не требует.
Пристрелка при переустановке прицела, при смене боеприпаса/партии боеприпаса - общее правило. Для ПСО может и пофиг, там всё монолитное, а для Льюпа х/з, он же на кольцах у тебя закреплён на Вивере, плюс "ласточкин хвост", так!? Сам посуди, сколько допусков. Да и прицелы время от времени надо проверять.

К сожалению не могу сканы мишеней представить, по причине потери файлов. В паспорте 21мм на 100 метров.
Поверю на слово.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Не видел ни разу в жизни, что бы ставили 2 оптики одновременно.
Встречал уже в инете...на снайперских винтовках 50 мм боковой прицел-ночная оптика, вертикальный-тепловизор. Смотрится немного неуклюже или непривычно, но и дальность на поражение не малая-на полтора, два киллометра.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
sly, рекомендуешь Тигра короткого ? (просто из отечественного для обозначенных целей ничего не вижу в разряде "полуавтомат")
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Я это у буржуев подсмотрел. На снайперках без открытого прицела установка дополнительно коллиматора имеет смысл.

Ну здесь я не советчик, я лично не видел, в руках не держал :)

Пристрелка при переустановке прицела, при смене боеприпаса/партии боеприпаса - общее правило. Для ПСО может и пофиг, там всё монолитное, а для Льюпа х/з, он же на кольцах у тебя закреплён на Вивере, плюс "ласточкин хвост", так!? Сам посуди, сколько допусков. Да и прицелы время от времени надо проверять.

По боеприпасу есть разница конечно, примерно уже знаю на сколько брать туды сюды, на леопольде вторая метка дуплекса как раз совпала с разными патронами на двух сотнях, так что тоже не парюсь. Для этого есть балл кальк если что, так что пересчитаю.

Ну собственно говоря дубовый ПСО я как пристрелял, так и хрен я его трогал больше, а с леопольдом я ещё всего пол года дело имею, но особого ухода не заметил. Перепроверяюсь очень часто, так как люблю съездить в тир пострелять.

---------- Сообщение добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:10 ----------

sly, рекомендуешь Тигра короткого ? (просто из отечественного для обозначенных целей ничего не вижу в разряде "полуавтомат")

Я советую взять калашмат, если лес то тигр длинноват будет даже короткий, это для нас степных пофигу какой длины ствол, а у вас там на северах все кусты соберёшь.

Я тоже по своим соображениям брал именно полуавтомат.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Я советую взять калашмат
с калашматом на охоте как то стремно ...народ смеяться будет)))))
а тигры у многих)))
калашмат мы возьмем обязательно.....
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Я советую взять калашмат
При грядущей "узости рынка"(с) по ходу без вариантов, 7,62Х39. С отбором, промеркой калибра. Если говорить о "дёшево и сердито".
Арка от Орсиса неплохой аппарат, но дорогой.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
И такой вопрос, ты коллиматор ставишь вместе с оптикой?
У меня прицел Trijicon ACOG , оптика 4ех кратная, калиматор, дырка что бы целиться через штатный откртый прицел, и еще свой собственный откртый прицел. УжОс в общем какая кракозябра:). Вечером могу фотки выложить. Правда не установил еще, подарили, а я думаю, что это какой-то перебор:).
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
с калашматом на охоте как то стремно ...народ смеяться будет)))))
а тигры у многих)))
калашмат мы возьмем обязательно.....

Вообще как бы если позволяет местность то почему бы и не взять, короткий тигр на дистанция охотничьих не думаю, что сильно будет разнится от длинного.

---------- Сообщение добавлено в 16:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:17 ----------

При грядущей "узости рынка"(с) по ходу без вариантов, 7,62Х39. С отбором, промеркой калибра.

Если позволят калибром туда залезть то вообще будет приотлично

---------- Сообщение добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:20 ----------

P.S> для тех кто ставит оптику, на тигров из не очень хорошего опыта установки кронштейнов:
2 кронштейна были куплены и удачно подарены по причине "Не нравится, херня, не то", тот что сейчас пришлось болгарочкой подпиливать, что бы он не ложился на крышку ств. коробки, короче говоря веселье ещё то установка импортной оптики на тигра :)
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
С другой стороны, ходить на ходовую охоту с болтом стремно. Нужен полуавтомат.
Не могли бы Вы раскрыть мысль, а то как-то удивительно такое чиать. Народ с комбинашками и одностволками негодуЭ :)

---------- Сообщение добавлено в 17:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:00 ----------

как думаете нормальный карабин для охоты и БП?
э-э-э-э...
на кого охотиться собираетесь и что за "БП" ожидаете? Без этих уточнений ни "норм, чо" ни "ацтой" сказать не могу.

---------- Сообщение добавлено в 17:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:03 ----------

Арка от Орсиса неплохой аппарат, но дорогой.
неплохой для чего? У Орсиса все ооооооочень узкоспециализировано. И их политика - "точная винтовка не может весить меньше 5 кг" мне не нравится.

Арка от Орсис - готовьтесь в весу ~7 кг. Голая она около 5 кг, плюс магазин, прицел, сошки.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Не могли бы Вы раскрыть мысль, а то как-то удивительно такое чиать. Народ с комбинашками и одностволками негодуЭ :)

Не удивительно, если знать мои заморочки. Я предпочитаю иметь второй выстрел без задержек. Это моя хотелка всего лишь. Не всегда есть гарантия попасть точно "по месту" у бегущего кабана
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Спасайся, хто может, тролли набежали!!!

неплохой для чего?
Для того самого пресловутого БП, случись Арка в руках, и патроны в количестве. 308 стал православным. ИМХО, отличный марксманский ствол. А чичас для практической стрельбы, для того она и заточена.
Арка от Орсис - готовьтесь в весу ~7 кг. Голая она около 5 кг, плюс магазин, прицел, сошки.
По хорошему, сошки не обязательны.
Оценил прелесть Арки, остаётся лишь "перековаться" на М-образные. Что без привычки сложновато. Есть вариант полегче: http://www.orsis.com/production/catalog/1829/86066/
Отдача с 223!? ИМХО, её практически не чувствуешь.
Насчёт веса. Спорт и война вообще не для слабых людей. Кто-то думает по другому!?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
э-э-э-э...
на кого охотиться собираетесь и что за "БП" ожидаете? Без этих уточнений ни "норм, чо" ни "ацтой" сказать не могу.
охота: лось,кабан,медведь
БП: безвластие, бандгруппы, межнациональные конфликты ....или а-ля Донбасс или а-ля Беркем с Крузом в одном флаконе...
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
*Юрий*, немаловажный вопрос: бюджет?
От этого зависит и то, какую винтовку брать, и оптику... И боеприпасы, само собой.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
немаловажный вопрос: бюджет?
ствол полуавтомат , желательно отечественный с распространенным зипом, и патронами к нему 50000-100 000 руб.
дневной прицел -35 000 руб
ночник -60 000 руб.
как то так планирую....
и честно сказать не вижу смысла в дорогих иномарках ... после тех охот в которых бывал: грязь,дождь, трава,листья , водоросли, ил, снег вперемежку с грязью и все это на оружии .....лучше наш карамультук....))))
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
*Юрий*, тогда СВД от "Легиона". Отобрана, т.е., аппарат качественный. ЗИП есть в продаже. Всё ИМХО.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
*Юрий*, тогда СВД от "Легиона". Отобрана, т.е., аппарат качественный. ЗИП есть в продаже. Всё ИМХО.
Легион закончился на моём стволе :laugh4: Всё закрылись они.

Ищи с буквой Х в начале номера, это типа стволы малых серий, их Легион и таскал как раз.

А вотс ЗИПом проблема, удачно потерянный пенал не могу купить год уже.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
*Юрий*, тогда СВД от "Легиона". Отобрана, т.е., аппарат качественный. ЗИП есть в продаже. Всё ИМХО.
честно сказать планируем для этих целей съездить в Ижевск (благо не далеко) на пару дней , там оружейных магазинов много, да и думаю сортируют они там на заводе ...
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
*Юрий*, вроде бы, сам завод ничего не продаёт. В чём тогда на заводе сориентируют!?
ИМХО, обзванивать продавцов, запрашивать подробные фото. Потом ехать на отстрел и последующее переоформление, если всё устроило. На Ганзе, кстати, СВД есть в продаже. Цены на них повышают, но в бюджет впишетесь.
Легион закончился на моём стволе Всё закрылись они.
Не только импорт перекрывают значит. Прям заговор.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Сверху