Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка. Необходимость или излишество.

Нужна ли палатка на случай БП

  • Да, однозначно, без нее как без рук!

    Голосов: 196 39.8%
  • Возможно пригодилась бы, но обойтись можно.

    Голосов: 279 56.7%
  • Вот еще, палатки какие то, деньги только тратить!

    Голосов: 17 3.5%

  • Всего проголосовало
    492

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
:mosking:"пикник на обочине" это вообще прикольно)))
значиттся так... - внутренняя палатка обычно светлая и с максимальным количеством сеточек, т.ч. когда ставим "на пляжУ" то верхнюю или не ставим вообще или сворачиваем в рулончик на крыше, т.к. вариант как в панельном ж\б доме "все закрыли = жару в дом не пустили" в палатках не работает... максимум это работает в кемпинговых с очень большой площадью прямотока
на пляжУ - тент от солнца и палатка-сетка для малышни днем (сетки с обмазыванием кремами вполне хватает что б не получить ожог, но не тепловой удар)...ночью скорее нужно чем можно снова поставить внешний тент и спать в палатке всей семьей
пы.сы.: знать чО делать на морьке не намного, на самом деле, важнее знать чем что делать в предгорьях Кавказа\Урала и т.д. ... если тупанул в предгорье - даже не суйся дальше, вот совсем:russian_ru: так и на море\пляже - очень много неслучайных случайностей (без учета "этоймелочи" куда уж думать об выживании на необитаемом острове)
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Буржуйка чугуниевая была?
Перед выхлопной трубой вставляется или вваривается перегородка отражатель, дрова горят длительное время в тлеющем режиме.
А зачем всю ночь печку топить?
Есть же спальник

Нет, из нержавейки с отражателем. Там плотно закрывается дверка и в самой дверке есть регулировка поступления воздуха. Ладно, я понял, надо с ней экспериментировать. Угу, посмотрел бы я как ты всю ночь при -16 в спальнике без печки поспишь.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Гастербайтер, смотря какой спальник и какие условия "за бортом"... много переменных всегда и далеко не каждый раз угадываешь с погодой.. ну и что-то нести или не нести - вот в чем вопрос (с)
лично мне удобнее спальник-одеялко на -10 комфорт... а вот комфортно в нем))) и хоть убейтесь аргументами... я все это знаю, но для меня комфорт спальника -5\-10 и можете идти вешаться и топиться.. только я с ним и летом не сильно "взопрею" и зимой не сильно замерзну без печки (особенно если учесть что все берут "летние" спальники на +\-0 комфорт по документам, а не по факту)
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Угу, посмотрел бы я как ты всю ночь при -16 в спальнике без печки поспишь.
Про спальники с комфортом на -20 -30 С не слышал?
Для зимних походов нужна спальная система из 2х спальников (пухового и синтетика) + внешний чехол (мембранный, тайвековый) для сдвига точки росы, чтобы снег не накапливался в утеплителе.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Все равно в палатке без отопления в минус даже простая готовка еды превратится в ад, не говоря уже об отдыхе. Не мое это.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
мне в руки попал подогреватель для топливного фильтра для толи шкоды толи татры.вещь раритетная.выгдядит как две керосиновых лампы закрепленных в почтовом ящике.вместо стекол - металические цилиндры с отверстиями.к почтовому ящику приделал жестяную коробку 5л из под дикстрона. из жести внутри сделал лабиринт(теплосбемник). в верхушке этой коробки штуцер на который накручивается дюймовый металический гофрированный щланг (типа дымовая труба).вместо соляры(она сильно воняет)использовал самогон86 гр.
в одну лампу влезает 200мл.хватает на 4 часа.в палатке гр на 15 теплее чем на улице.весит немного,выхлопа от спирта практически нет,опять же вытяжка.....дверку в почтовом ящике открываешь становится светло.убираешь теплосьемник можно воду вскипятить,можно еду подогреть.
фото вставлять не умею.если кому непонятно,спрашивайте-расскажу.вместо ламп можно использовать самодельные парафиновые свечи повышеной мощности.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
https://yandex.ru/video/search?film...керосиновой лампы видео&noreask=1&path=wizard

---------- Сообщение добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:43 ----------
забейте в поисковку -как обогреть палатку.самый простой дедовский способ.
делал по этому видео,только из того что было у меня.
в походном полложении обьем двух булок хлеба.вес ну гр 700 +вес запаса спирта.можно жечь керосин,но он если пролить воняет сильно как и соляра.спирт(самогон)универсальнее.
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Любопытно, но ресурс ограничен наличием жидкого топлива, это имхо минус к автономности.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Любопытно, но ресурс ограничен наличием жидкого топлива, это имхо минус к автономности.

ну не навсегда конечно.на 5 дневную охоту не напрягает.если речь идет о драпе,то кто мешает во все стороны разбросать по литру спирта по путям возможного отхода? а для более стационарного лагеря забей в поисковку "печка моей мечты"васильева. я такую сварганил из квадратной трубы.одной закладки часа на 3-4 хватает.но сцука-сразу вес.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
кому интересно погуглите печь-матрешка.собственно день возни,1.5 тыра(если покупать)если моск включить и разуть глаза то вообще халява.как афтор заявляет 3 кг палок горят 6 часов.я ему верю.впринципе схема очень близка к схеме моей печки по васильеву.

http://portall.zp.ua/?c=video&q=матрешка+печь+своими+руками

https://www.youtube.com/watch?v=gtl-YBaqmm0&feature=youtu.be
 
Последнее редактирование модератором:

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
кому интересно погуглите печь-матрешка.собственно день возни,1.5 тыра(если покупать)если моск включить и разуть глаза то вообще халява.как афтор заявляет 3 кг палок горят 6 часов.я ему верю.впринципе схема очень близка к схеме моей печки по васильеву.
А ттх (габариты и вес) можно где-нибудь посмотреть?
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
забей в поисковку запорожский портал,печь матрешка.там 5 или 6 частей.от и до.не получается у меня правильную ссылку...

---------- Сообщение добавлено в 12:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:59 ----------

забей в поисковку ЗАПОРОЖСКИЙ ПОРТАЛ ПЕЧЬ-МАТРЕШКА. там 5 или 6 частей все очень подробно.
 
Сверху