Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка. Необходимость или излишество.

Нужна ли палатка на случай БП

  • Да, однозначно, без нее как без рук!

    Голосов: 196 39.8%
  • Возможно пригодилась бы, но обойтись можно.

    Голосов: 279 56.7%
  • Вот еще, палатки какие то, деньги только тратить!

    Голосов: 17 3.5%

  • Всего проголосовало
    492

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Присматриваюсь вот к этому варианту
Имел я плащ-палатку, отдал товарищу, ему сильно нравилась. Потом заимел офицерскую плащ-накидку, после приобретения мембранного костюма куртка+брюки, больше ею не пользуюсь. Потому что под ней тоже сильно отпотевает одежда.
Чем не нравится плащ-палатка, своим весом и малыми размерами.

А насчёт тента я никого не уговариваю, просто объясняю его преимущества, как я их вижу, перед палаткой. Потому что он один может использоваться во множестве ситуаций. Из него можно даже каноэ соорудить, как у адвоката Егорова в ролике. Потому что воду этот тент ни разу не пропускает.
Кстати, в твоей ссылке, тоже даются варианты использования тента в различных вариантах.
 

МазурОксана

Выживальщик
Регистрация
1 Мар 2017
Сообщения
147
Поблагодарили
26
Город
Москва
А чего там представлять?! Я бы с собою таких не взял ни в коем случае! А если бы так случилось что мы шли вместе, то заставил бы мужика угомонить свою бабу, в противном случае сам "угомонил" бы обоих.

:laugh4:
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Нарыл на рыболовном форуме раскрой.
Вот тебе ещё по снаряге, читай - http://matrasnik.com/literature/19-equipment/30-book-improvised-tourist-equipment-lukoyanov-pi
http://www.zenit-ufa.ru/sites/defau...les/samodelnoe_turisticheskoe_snaryagenie.pdf
http://www.skitalets.ru/books/samodsnar/about.htm
У меня такая бумажная уже давно имеется, я себе по ней рюкзак шил.

---------- Сообщение добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:01 ----------

"в качестве приманки для еды"!
На приманки и остатков будет достаточно...
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Чем не нравится плащ-палатка, своим весом и малыми размерами.
Все решаемо. На счёт веса - минусуй вес двойной палатки и плащей.
С плащами вообще интересно у меня получается. Для велика стандартный плащ не подойдёт, гортекс дождь пробивает (моей куртке года три), поэтому добавляется ещё один комплект одежды для осадков...
А насчёт тента я никого не уговариваю, просто объясняю его преимущества, как я их вижу, перед палаткой. Потому что он один может использоваться во множестве ситуаций. Из него можно даже каноэ соорудить, как у адвоката Егорова в ролике. Потому что воду этот тент ни разу не пропускает.
Кстати, в твоей ссылке, тоже даются варианты использования тента в различных вариантах.
Для каноэ надо весло страгать, поэтому плот из плащ-палаток проще :)))) А так я понимаю, что ты нашёл оптимальный для себя вариант.
 
Последнее редактирование:

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Случись БП, они будут стойко переносить такую мелочь как комары. Полагаю что тогда, комары будут одним из самых незначительных неудобств.
Кроме комаров, кстати весьма незначительных в нашей тайге, существуют ещё и клещи. А они могут вызвать куда бОльшие проблемы для здоровья.
к сожалению насчёт комаров вы не совсем правы ибо комары становятся сейчас в южных регионах России разносчиками всякой гадости всяких малярий, зиков и прочей не чести.
И боюсь если данная тенденция продолжиться то скоро от камарика и копыта откинуть легко будет и детишки могут рождаться с качаном капусты вместо башки.

---------- Сообщение добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:08 ----------

Зачем?! Вырезал рогульку, обтянул её над огнём берестой, и получишь приемлемое весло. Делов не более чем на полчаса.
смотря сколько грести таким веслом... но полчаса может и хватит а потом задолбаешся.
А насчёт тента я никого не уговариваю, просто объясняю его преимущества, как я их вижу, перед палаткой. Потому что он один может использоваться во множестве ситуаций. Из него можно даже каноэ соорудить, как у адвоката Егорова в ролике. Потому что воду этот тент ни разу не пропускает.
Кстати, в твоей ссылке, тоже даются варианты использования тента в различных вариантах.
если использовать тент вместо палатки и мастерить из него всяческие укрытия или каное... вес его будет больше палатки как и занимаемый объём. Кроме того тент скорее всего будут использовать как костровой - навес над костром, а это значит что примерно через неделю он будет в мелкую дырочку от искр костра и ваша палатка из него и ваше каное даст течь.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Легким движением руки брюки превращаются... Брюки превращаются... (с) :sarcastic_hand:
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Одноместная палатка Tramp Bicycle Light

В интернете периодически попадаются обзоры, восхваляющие эту палатку. Дешевая, легкая, компактная, в общем, супер палатка! Но так ли оно на самом деле? Давайте разберемся и проведем сравнение.

orig


Привету в качестве альтернативы свою палатку, используемую в основном для одиночных походов, но иногда и для двоих.

Использую палатку Alaska Трек 2 - видеообзор.

Сравним Tramp Bicycle Light - Alaska Trek 2.
Цена (текущая): 4100 руб - 3490 руб
Вес: 2,25 кг - 2,49 кг.
Вместимость: одноместная - двухместная.
Тамбур: отсутствует - присутствует.
Водостойкость: есть - есть. Совершенно не важны те цифры, что дает производитель. Трек 2 испытан во множестве походов - не промокает при сильном продолжительном ливне, за исключением одного косяка, о котором сказано в видео.
Ветроустойчивость: нет штормовых оттяжек - 4 штормовые оттяжки.
Тепло: внутренняя палатка продуваемая сетка - внутренняя палатка держит тепло.

Заменой на алюминиевые дуги (+885 руб) и алюминиевые колышки (+666 руб) снизил вес палатки Alaska Trek 2 до чуть менее 2 кг.

И так, что имеем. Примерно одинаковые цены и веса. При этом в Трек 2 спокойно помещается 2 человека (ширина внутреннего пространства 120 см), а одному вообще комфортно, Трамп чисто на одного впритык. Трек 2 имеет вместительный тамбур, куда можно убрать даже рюкзак, но у него и внутри полно места, Трамп - все вещи придется пихать во внутреннюю и без того небольшую палаточку или оставлять на улице с риском промочить.

И сравнение двух этих палаток в реальных условиях эксплуатации - поход в горы на 8 дней, высоты в районе 3000 м, все прелести погоды, вроде тумана, дождя, низкой температуры, ветра. Видео похода: Кавказский заповедник, район горы Магишо, поход на учет туров и серн.

Фото палаток:

af9b6f85a956.jpg


Слева - Трек 2, посредине - Трамп. По итогу похода палатка Трек 2 выдержала на отлично. Палатку Трамп использовал товарищ из Крыма, но Кавказ это не Крым. Он каждую ночь жутко мерз, его палатка продувалась со всех сторон, рюкзак клал рядом с палаткой и накрывал полиэтиленом (тамбура же нет), в итоге все вещи мокрые, что еще добавляет кайфа от перемерзания. В конечном итоге ему пришлось делать так:

ed8303f843a6.jpg


Надеюсь, понятно, где тут палатка Трамп?

В остальных двух палатках народ чувствовал себя совершенно комфортно, вещи сухие. А этот бедолага мучился весь поход, по итогу похода переморозил внутренние органы и попал в больничку.

P.S. Третья палатка на фото - Нормал, полутороместная. Места чуть меньше, чем в Трек 2, вес примерно такой же (в районе 2 кг), по характеристикам не хуже.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
На днях попробовал ночевку в палатке с буржуйкой. Если интересны конкретные названия могу уточнить, но вопрос не в этом. За бортом было -16, вокруг снег, палатка также была на снегу, ветра не было. Дрова - сушняк ольхи или ивы, зимой все едино) Короче одной закладки дров хватало на 2 часа, потом надо вставать и снова закладывать дрова, режим топления такой что час жара, час остывание. Колдование с регулятором поступления воздуха не помогло, все равно жарило. Есть ли какой-то способ в полевых условиях сделать так, чтобы закинуть и грело равномерно часов 6 хотя бы?
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Один ночевал? Обычно походы с буржуйкой предполагаются коллективными, так как в одно рыло нести на себе палатку, печку и прочие вещи несколько напряжно. А коль коллективно, то можно устроить что-то вроде дежурства.
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
так как в одно рыло нести на себе палатку, печку и прочие вещи несколько напряжно. А коль коллективно, то можно устроить что-то вроде дежурства.
Печки то бывают разборные и трубы листовые рулонные, вес и габариты фигня.

---------- Сообщение добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:13 ----------

одной закладки дров хватало на 2 часа, потом надо вставать и снова закладывать дрова, режим топления такой что час жара, час остывание. Колдование с регулятором поступления воздуха не помогло, все равно жарило. Есть ли какой-то способ в полевых условиях сделать так, чтобы закинуть и грело равномерно часов 6 хотя бы?
Есть, но это уже будет печь длительного горения, а это неразборность, габариты и вес, на себе не потаскаешь. Минипечки под палатку не столько для обогреву во время сна, сколько для готовки в комфорте. Для сна нужен адекватный минусам спальник-коврик.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Один ночевал? Обычно походы с буржуйкой предполагаются коллективными, так как в одно рыло нести на себе палатку, печку и прочие вещи несколько напряжно. А коль коллективно, то можно устроить что-то вроде дежурства.

Вдвоем. Хозяин снаряги старый уже, пригласил с ним сходить, я помогал загружать машину в снарягу, разгружать, ставить, дрова искал-пилил. Дежурили ночью вдвоем, я проспал первую свою смену, разжигали вдвоем по-новой, потом я уже не просыпал, кочегарил.

---------- Сообщение добавлено в 18:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:31 ----------

Есть, но это уже будет печь длительного горения, а это неразборность, габариты и вес, на себе не потаскаешь. Минипечки под палатку не столько для обогреву во время сна, сколько для готовки в комфорте. Для сна нужен адекватный минусам спальник-коврик.

Не, со спальником у меня печальный опыт, хотел именно с печкой пробовать. Ну я так и думал, что это врожденный геморр походных печек - постоянное бдение. Хозяин печки сказал, что ничего с этим не поделать, или мерзнуть или дежурить.
 

кубарь

Выживальщик
Регистрация
20 Май 2016
Сообщения
249
Поблагодарили
105
Город
где-то тут
На днях попробовал ночевку в палатке с буржуйкой. Если интересны конкретные названия могу уточнить, но вопрос не в этом. За бортом было -16, вокруг снег, палатка также была на снегу, ветра не было. Дрова - сушняк ольхи или ивы, зимой все едино) Короче одной закладки дров хватало на 2 часа, потом надо вставать и снова закладывать дрова, режим топления такой что час жара, час остывание. Колдование с регулятором поступления воздуха не помогло, все равно жарило. Есть ли какой-то способ в полевых условиях сделать так, чтобы закинуть и грело равномерно часов 6 хотя бы?

Буржуйка чугуниевая была?
Перед выхлопной трубой вставляется или вваривается перегородка отражатель, дрова горят длительное время в тлеющем режиме.
А зачем всю ночь печку топить?
Есть же спальник
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Перед выхлопной трубой вставляется или вваривается перегородка отражатель, дрова горят длительное время в тлеющем режиме.
Не совсем понятно. Перегородка в самой трубе? Если трубу перекрыть, то есть риск угореть.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Одноместная палатка Tramp Bicycle Light
годно описал
добавлю немного теории - у данной палатки слишком высокий свод, это влияет и на парусность (она длинная, высокая, но узкая) и на теплообмен внутри самой палатки, т.к. все тепло от тела в итоге уходит в очень узкий потолок...
кроме этого даже при небольшом ветре ее боковые штормовые растяжки (они типа есть, но малофункциональны и чисто "что б были" прилеплены) не обеспечат сухость и комфорт - штормовые растяжки служат для натяжения ткани внешней палатки, в в этом случае она будет промокать намного дольше (даже если она из фуфлоткани), и только потом для того что б во время шторма вам было комфортно внутри есть тушняк и свод головы не касался... еще они нужны были для сохранения конструктивной целосности, но очень редко и очень мало кто реально попадает в опу... обычно палатки всегда с запасом прочности покупаются (с пляжной даже на озеро в лесу мало кто пойдет, ну и т.д)
если ткань внешней палатки прикасается\прилипает к внутренней - считайте что у вас однослойная палатка!
 
  • Like
Поблагодарили: Arigato

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Татия, палатка чисто пляжная, для гор вообще не годится.

Кстати, ночевал как-то на Тамани в палатке "Эксплорер 2" от Нова-Тур. Палатка вполне себе горная, да и неплохо себя проявила в горах. А тут на пляже перед морем. Но ветер был такой, что мы не спали, а стояли на улице и держали эту палатку, чтобы не улетела. У нее всего две штормовые оттяжки, их явно не хватало. Поняли, что пора выходить, когда противоположные стенки тента начали слипаться вместе :laugh4:
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Arigato, проверка штормом на морьке самое то, причем как проверка самих палаток так и проверка людей ставящих палатки))) как минимум их ничего не убьет кроме откровенной тупости...
мы на Меганоме как-то отпаивали коньяком почти весь "пляж" т.к. немножко прошел ДОЖДЬ на 2 часа с градом и "никто не ожидал"... ходили отпаивали их потом, оказывали помощь (был врач среди нас) и проводили, итогом, лекции почти неделю "как ставить палатки"
 
Сверху