Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка. Необходимость или излишество.

Нужна ли палатка на случай БП

  • Да, однозначно, без нее как без рук!

    Голосов: 196 39.8%
  • Возможно пригодилась бы, но обойтись можно.

    Голосов: 279 56.7%
  • Вот еще, палатки какие то, деньги только тратить!

    Голосов: 17 3.5%

  • Всего проголосовало
    492

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Робяты! извените что своим свиным рылом да в калашный ряд, но позвольте вставить ремарку (ага, Донцовой вставь!(с)Ремарк) Все это конечно круто. особенно бивуачные мешки впечатлили, честно. Но я как человек семейный настаиваю, палатка необходима. если ты Волк одиночка, то хоть кусок полиэтилена таскай, его хватит. но если на тебе лежит ответственность за женщин и детей, то палатка нужна! И желательно хорошая кемпинговая, с тамбуром закрытым, с высоким потолком, с двойным слоем. не особо мудреная. тамбур нужен чтобы обувь не мокла под дождем, и не воняла в жилом модуле (шуточки о уходе за ногами оставьте при себе, даже у педика мажора после 15-20 км по грязи и пересеченке ноги будут "фонить" особенно в полевой рабочей обувке) туде же и рюкзак и прочие габаритные шмотки. Высокий потолок, для подвеса фонаря и большего просвета, легче раздеваться, проще выбраться, больше маневра, меньше риска что завалит осадками. Двойной слой чтобы защититься от межсезонья и осадков, кто не гнил и не мок в "паутинках" и совковых извращениях их парашютного шелка (названия не помню) тот не поймет. если вас группа из двух семей или много народу, советую взять палатку из двух раздвоенных жил блоков с общим тамбуром. Чисто в складчину если семьи разные. Даже маленький походный "шмель" или другая газовая или инфракрасная портативная горелка обогреет и прогреет палатку, чего не сделать с шалашом или навесом. А сколько уйдет времени на навес и нодью по сравнению с постановкой палатки и ее обогревом думаю многие знают сами
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
Ушкуйник, для семьи, если у вас есть безопасная точка базирования и нет необходимости быть незаметным, то безусловно, на первое время вместительная палатка нужна.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
на первое время вместительная палатка нужна.
да она просто тупо нужна чтобы переночевать в 300 метрах от тропы быстро и незаметно хотя бы в количестве трех человек, при наряде посменном на охрану. ставить быстро, снимать тоже, вдвоем тепло даже не обогревая. нужна незаметность -расцветку неброскую, для особо упоротых с собой маск сеть маленькую и лишних пять минут на срезание веток и папоротника. даже костра не нужно для обогрева.
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
405
Поблагодарили
174
Город
СССР
полностью поддерживаю Ушкуйника в части семьи.
но. современные палатки заставляют делать так много работы по установке палатки, что я сомневаюсь в необходимости ее.
вот если бы палатки раскрывались легко и быстро как зонтики и весили намного меньше уже существующих конструкций. если бы второй слой был не пристегиваемым, а встроенным.
если бы вместо дуг, которые надо складывать и с трудом заталкивать, можно было нажать кнопочку и бац - палатка уже стоит... (пневма например)
у Кечуа есть почти то, что надо. но они вроде как однослойные все. и совсем не компактны в транспортном положении
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Варвар259, Если сравнивать по времени с устройством простейшего шалаша навеса, из тента, лапника и жердей то поставить палатку минутное дело.

---------- Сообщение добавлено в 12:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:33 ----------

И есть еще один момент. не стоит воспринимать палатку исключительно как предмет для ночевки в лесу.
Два варианта применения палатки без БП.
1 - сейсмоопасный район, объявили опасность толчков, из домов все вышли. нужно переждать сутки. Проще простого поставить во дворе палатку чем ночевать под открытым небом.
2 - поставив палатку в комнате можно переждать аварию отопления зимой. Неделю точно можно прожить, даже без света и газа.
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
405
Поблагодарили
174
Город
СССР
это уже расширение возможностей.
ПС: у самого то лежат две (кемпинговая на 4 места и простая на 2х человек)
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
да она просто тупо нужна чтобы переночевать в 300 метрах от тропы быстро и незаметно хотя бы в количестве трех человек, при наряде посменном на охрану. ставить быстро, снимать тоже, вдвоем тепло даже не обогревая. нужна незаметность -расцветку неброскую, для особо упоротых с собой маск сеть маленькую и лишних пять минут на срезание веток и папоротника. даже костра не нужно для обогрева.

У меня вторая палатка тоже есть. Optima-4s, с ветрозащитной юбкой всесезонка четырехместная, на Сплаве покупал. Но ее таскать на спине замучаешься.

Вывод - желательны 2 палатки. Одна для мобильного передвижения, а вторая для базирования.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Вывод - желательны 2 палатки. Одна для мобильного передвижения, а вторая для базирования.
Вот! А один тент заменяет все палатки. Если взять два тента, тогда будет ещё лучше! Из одного конструируется палатка по необходимому количеству жильцов, а тентом накрывается сконструированная палатка и дополнительное пространство перед ней. Которого окажется более чем достаточно для многих дел.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Нарыл на рыболовном форуме раскрой. Ща ищу материал. Как то попались штаны, материал с одной стороны камуфло, а с другой типа серебрянки. Не продувается, не промокает илегкий!!! Как бы узнать, как называется, чтоб заказать?
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
Вот! А один тент заменяет все палатки. Если взять два тента, тогда будет ещё лучше! Из одного конструируется палатка по необходимому количеству жильцов, а тентом накрывается сконструированная палатка и дополнительное пространство перед ней. Которого окажется более чем достаточно для многих дел.

Тент скорее дополняет палатку. Для мужчин и под тентом переночевать не особо проблема, а вот для городских женщин с детьми эта ночевка будет изматывающей. Особенно актуально для регионов где много насекомых.

Для базирование семьи все же я бы рекомендовал всесезонную палатку. Тент только в качестве дополнения.

А для мобильных групп и одиночек - небольшой тент и бивуачный мешок зимой.
Летом же (в зависимости от региона) чего то одного будет вполне достаточно.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Chernui, у меня создаётся впечатление, что либо меня невнимательно читают, либо не понимают написанного мною... Я специально выделю написанное, и прочти это ещё раз, вдумчиво!
А вообще, из тента нормального размера, при сообразительной голове да умелых руках, можно сконструировать хоть палатку, хоть типи\вигвам.
Из одного конструируется палатка по необходимому количеству жильцов
Надеюсь теперь то стало понятно о чём я писал?
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
Chernui, у меня создаётся впечатление, что либо меня невнимательно читают, либо не понимают написанного мною... Я специально выделю написанное, и прочти это ещё раз, вдумчиво!


Надеюсь теперь то стало понятно о чём я писал?

Верно, я не понимаю как из тента можно сделать палатку с москитной сеткой в которую не могут проникнуть насекомые. Может покажете фото ?
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
Унитаз учитывать в проекте?

Это уже ваши личные предпочтения. Если без него никак не можете обойтись, то учтите. :rofl:

Меня же интересует как в самодельной палатке из тента Gruel обеспечит для женщин и детей противомоскитную защиту.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
я не понимаю как из тента можно сделать палатку с москитной сеткой
Всё делается без москитной сетки. Просто из большого тента 3 х 5 метров, достаточно легко конструируется любое жильё необходимого размера. Перехлёст концов тента достаточно неплохо закрывает вход от комаров. А чтобы они и вовсе не пытались проникнуть внутрь, я всегда использую дымовые антикомариные спирали. После окуривания ими внутри жилья, комары долго даже близко не подлетают к нему.

---------- Сообщение добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:51 ----------

Меня же интересует как в самодельной палатке из тента Gruel обеспечит для женщин и детей противомоскитную защиту.
Случись БП, они будут стойко переносить такую мелочь как комары. Полагаю что тогда, комары будут одним из самых незначительных неудобств.
Кроме комаров, кстати весьма незначительных в нашей тайге, существуют ещё и клещи. А они могут вызвать куда бОльшие проблемы для здоровья.
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
Gruel, как вариант - соглашусь, может и будут стойко переносить.

Просто однажды друг взял на хвост компанию сугубо городских людей и мы поехали на Азовское море. А там плавни и вечером соответственно комары. Меня лично они не напрягали и друга тоже.

А вот семья, которая с нами поехала, успела по этому поводу поругаться. Целый вечер и следующее утро мы слушали нытье барышни (это при том, что у нас был спрей, у друга курилка в палатку и в палатке москитка). Боюсь представить, что бы было в случае ночевки в палатке из самодельного тента.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Вот! А один тент заменяет все палатки. Если взять два тента, тогда будет ещё лучше! Из одного конструируется палатка по необходимому количеству жильцов, а тентом накрывается сконструированная палатка и дополнительное пространство перед ней. Которого окажется более чем достаточно для многих дел.

В чем с тобой не соглашусь и то в вразрезе форума, а не охоты, то что тент нужен один. Присматриваюсь вот к этому варианту для каждого из членов семьи плащ-палатка Zeltbahn 31.
Летом спал на улице, что бы присматривать за великами и компаниями, что отдыхали рядом. Жена с сыном в 2-х местной палатке, где помещаемся втроём. Хорошо, что дождя и ветра не было, а то бы спрятался в палатку или мок в куртке.
Сейчас взял пару подстилок под коврики, что бы не таскать внутреннюю палатку и была возможность сделать укрытие для себя или костра от ветра и дождя.
А от комаров можно брать просто сетку.
 
Последнее редактирование:

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Боюсь представить, что бы было в случае ночевки в палатке из самодельного тента.
А чего там представлять?! Я бы с собою таких не взял ни в коем случае! А если бы так случилось что мы шли вместе, то заставил бы мужика угомонить свою бабу, в противном случае сам "угомонил" бы обоих.
Вообще то, давай рассуждать об адекватных людях, такие кадры что ты описываешь, никогда никуда не пойдут, разве что под страхом ужасной смерти. И никто в здравом уме не взял бы таких в попутчики, потому что такая обуза никому не нужна. Ну разве что в качестве еды...
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
Satir, хороший вариант был когда то, лучше чем наша старая плащ-палатка.
Сколько Zelbaht весит ?
 
Сверху