Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка. Необходимость или излишество.

Нужна ли палатка на случай БП

  • Да, однозначно, без нее как без рук!

    Голосов: 196 39.8%
  • Возможно пригодилась бы, но обойтись можно.

    Голосов: 279 56.7%
  • Вот еще, палатки какие то, деньги только тратить!

    Голосов: 17 3.5%

  • Всего проголосовало
    492

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,886
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Regmaru, Кочевника в гугле забанили
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
Так пускай прокладку меняет! Между сиденьем и монитором!

Зачем так жестко ? Может быть человек уже в возрасте. У моей мамы тоже зачастую возникают проблемы с поиском нужной информации, в 63 года мозг уже не так оперативно работает.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Может быть человек уже в возрасте.
Да давно уже!
Только ты, прежде чем совестить сообщество - поосмотрись молча. Почитай что люди пишут.
Может, с ещё большим жаром будешь отстаивать его интересы. Может нет.

Не торопись с выводами.

Без обид?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,886
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Зачем так жестко ? Может быть человек уже в возрасте. У моей мамы тоже зачастую возникают проблемы с поиском нужной информации, в 63 года мозг уже не так оперативно работает.

свежий, незамыленый взгляд! сразу уловил аналогию и сразу причину и следствие установил, а мы все на эзотерические практики списывали и общение с драконами

и мы совсем не жестко, с альтернативноодаренными это бесполезно
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
палатка, палатка, палатка, палатка.....
....
кочевник, кочевник, кочевник....

о чем это мы?

ах, да, о палатке!
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
палатка, палатка, палатка, палатка.....
....
кочевник, кочевник, кочевник....

о чем это мы?

ах, да, о палатке!
Ну если о бивакзаке-это просто маленькая однослойная палатка.
Минус однослойной палатки-конденсат, образующийся при дыхании/потении. В палатке уменьшают вентиляцией, в бивуачном мешке конструкция как правило такова, что при дыхании пар сразу выходит наружу.
Минус маленькой палатки-в ней крайне сложно/невозможно переодется и разжечь горелку. То есть в дождь/снег/ветер, переодеваешся и готовиш пищу под открытым небом (согласитесь, что под тентом это делать комфортнее, а в большой, даже однослойной палатке вообще нормально).
Мой вывод-при всей внешней красоте и привлекательности бивакзака не все так радужно. А жаль...
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
zheleznii, здесь все зависит от поставленных задач. Если хочешь оставаться малозаметным то бивакзак все же предпочтительнее.

На холодный период все же стоит дополнять его тентом. В армейских версиях на зиму идет белый маскировочный чехол.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
То есть для охотников/снайперов/корректировщиков? А как драпать если чтото пошло не так?
Бивакзак для гор только видимо-резко похолодало, ураганный ветер, залез мокрый, зато не продувает насквозь и теплее всеже, непогоду перетерпеть можно.
И какие еще задачи на твой взгляд?
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
То есть для охотников/снайперов/корректировщиков? А как драпать если чтото пошло не так?
Бивакзак для гор только видимо-резко похолодало, ураганный ветер, залез мокрый, зато не продувает насквозь и теплее всеже, непогоду перетерпеть можно.
И какие еще задачи на твой взгляд?


Драпать так же как и из обычной палатки )
Преимущества - у палатки, даже одиночной камуфлированной, более высокий профиль и заметить ее намного легче нежели бивакзак. Я при желании в лесу могу расположиться так, что вы пройдете в 5 метрах и меня не заметите )

Для гор все же есть профессиональные палатки. Использовать можно, но это будет вынужденная мера. Опять же горы очень разные. Какая высота и какая температура ?
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
И я о том же-спор ведется в отрыве от задачь и обстановки. Нагружая урал почему бы и палатку не закинуть, в иных случаях может и тент тащить в тягость, ибо займет место, нужное для более важных вещей.
Может создатель темы займется моделированием ситуаций, по которым народ высказывался, кто что делал бы при наличии палатки/тента?
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Минус маленькой палатки-в ней крайне сложно/невозможно переодется и разжечь горелку. То есть в дождь/снег/ветер, переодеваешься и готовишь пищу под открытым небом (согласитесь, что под тентом это делать комфортнее,
Таки что мешает в дополнение к биваку взять ещё и тент?! Его можно использовать только в дождливую погоду.
А вообще, из тента нормального размера, при сообразительной голове да умелых руках, можно сконструировать хоть палатку, хоть типи\вигвам. Его с головой хватит на всё. И в отличии от палатки, которая зимой без печки не работает, тент зимой прекрасно работает с нодьей.
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
Таки что мешает в дополнение к биваку взять ещё и тент?! Его можно использовать только в дождливую погоду.
А вообще, из тента нормального размера, при сообразительной голове да умелых руках, можно сконструировать хоть палатку, хоть типи\вигвам. Его с головой хватит на всё. И в отличии от палатки, которая зимой без печки не работает, тент зимой прекрасно работает с нодьей.

Все верно, только лично я большой тент не таскаю, это лишний вес.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
С палатками БРОДИТЬ... Чтото легко слишком, буду теперь БРОДИТЬ еще и с печькой ДЛЯ ПАЛАТКИ :rofl:
Спор перерос из вопроса что лучше -носить палатку или тент, на что лучше-спать в машине/лодке накрывшись тентом или в палатке... так не мучайтесь выбором-над биваком тент натяните просто на всю площадь.
Я это уже говорил ранее.
Я чего собственно в обсуждение ввязался-давно тема интерресует, ибо хоть в палатке, хоть под тентом сплю на природе не очень. В последнее время предпочитаю передвигаться вообще без ночевок, налегке, а дремать сидя на рюкзаке, спиной на что нибудь облакотясь. Или полусидя на пенке сидушке и спиной на рюкзак.
Тут еще кочевник подзуживает всех идти 200 км проверять что лучше-тент или палатка на две недели. И в чем противоречие?-при лимите 15 км в день надо тащить на себе и палатку, и тент, да и печка пожалуй не помешает, а под тентом за это время можно и пневманию заработать. А если задача пройти 200 км за максимально короткий срок-чем то нужно жертвовать. Да практически всем...
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
я большой тент не таскаю, это лишний вес.
Я уже описывал свой тент, но повторюсь - 3 х 5 метров, с силиконовой пропиткой и вшитыми люверсами - весит 1(один) килограмм!
Всяких верёвок различной длины и толщины, я иногда таскаю по весу больше. Но это зависит от времени года, места охоты и иных задач\потребностей.

Тут еще кочевник подзуживает всех идти 200 км проверять
Ну ты нашёл кого слушать!)))))
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
Я уже описывал свой тент, но повторюсь - 3 х 5 метров, с силиконовой пропиткой и вшитыми люверсами - весит 1(один) килограмм!

А ссылочку можно на полные хар-ки тента и фото ?
Для такой площади он действительно легкий. Что по прочности ?
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
А ссылочку можно на полные хар-ки тента и фото ?
Та пжалста! http://normal.ru/katalog/the211.html только он у меня сине-зелёного цвета.
Кстати, в комплекте шла верёвочка, и горсть колышков. Да, и цена тогда была в разы скромнее.
А вот фото его использования к сожалению не делал. Раньше фотика не было, а потом даж и не думал что это может быть кому то интересно...
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
Та пжалста! http://normal.ru/katalog/the211.html только он у меня сине-зелёного цвета.
Кстати, в комплекте шла верёвочка, и горсть колышков. Да, и цена тогда была в разы скромнее.
А вот фото его использования к сожалению не делал. Раньше фотика не было, а потом даж и не думал что это может быть кому то интересно...

Благодарю. У меня укрытие универсальное из 6Б38

Размер скромнее, 165 на 280, но плотность материала в нем высокая, по весу он 920гр. Можно использовать как маскировочное укрытие, тент, одноместную палатку, а также как носилки для транспортировки раненых.

ukrutie-6sh120-800x800.jpg
 
Сверху