Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка. Необходимость или излишество.

Нужна ли палатка на случай БП

  • Да, однозначно, без нее как без рук!

    Голосов: 196 39.8%
  • Возможно пригодилась бы, но обойтись можно.

    Голосов: 279 56.7%
  • Вот еще, палатки какие то, деньги только тратить!

    Голосов: 17 3.5%

  • Всего проголосовало
    492

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
Ты спросил - я ответил. Чем тебе этот ответ не нравится?! Я исхожу из привычных для меня условий, вот тебе несколько снимков, где можно спокойно даже загорать, потому что в таких местах у нас всегда есть хоть небольшая тяга, и комарьё просто сдувает. Хоть снимки сняты в разное время года, но можешь представить как они выглядят летом.
picture.php

picture.php

picture.php

picture.php
На последнем фото вообще оборудованное, стандартное место ночёвки.

а что, пардон, на этих сопках в БП делать, с тентом? "ВЫЖИВАТЬ", или Богу молиться?
то, что в паре мест, на многие Га вокруг можно протянуть пару недель в год в одних трико и майке еще не значит, что это панацея для всего и вся

или не БП? ПВД/охота? серьезно, лагерь там ставить? воды рядом нет, дрова- тоже не под рукой..
.. и ни одного зимнего фото нет, и ни одной стоянки с установленным тентом даже
странно как-то

36 литров ...всё понял ?))))

---------- Сообщение добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:21 ----------

кочевник, А расход пуль за минуту тибе не интересен ?

чавой? на гусенницах? 36 литров? на 100 км? по трассе чтоле?
МТЛБ огражданенный, с кузовом переделанным под дом на колесах? стекла ты на триплексы сменял, или просто зашил и "щелевые бойницы" оставил?
а он у тебя один в подземном паркинге дома стоит, а второй у работы запаркован (черный, с понтом), или он один и ты на нем по городу ездишь?

расход патронов ( ты их наверно имел в виду, а не пуль) - это типа КПВТ у тебя на твоем гусенечном доме стоит? один, или спарка? (ну конечно спарка, о чем я)

ты мне оставь пару штакетов, ладно? я хоть и подвязался давно, но видать шибко забористая, рас такое пишешь.. не грех "стариной потрясти"

по трассе ехать-развальцуют.
и МТЛБ твои, которых нет, приватизируют. или пожгут, если отогнать не смогут.

флуд- видимо твоё хобби. соболезную. не в первый раз оглох с твоих рукописей
 
Последнее редактирование модератором:

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Еще в "плюс" палатке. Правда современной. Собирается быстро и целиком снаружи. В принципе не требует колышков - каркас поддерживает объем. В чем профит - внутри всегда сухо и нет живности (внутренняя палатка не контактирует с дождиком). Я собираю в одном месте, потом хожу с ней и пристраиваю по ветру, восходу, чтоб не храпел кто-нибудь рядом. При нахождении оптимума - стелится защита дна, ставится палатка, втыкаются колышки. На каменистых островах колышек не вобьешь. Стоит под весом шмоток. Утром перевернул палатку на бок - дно сохнет.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Еще в "плюс" палатке. Правда современной. Собирается быстро и целиком снаружи. В принципе не требует колышков - каркас поддерживает объем.
да, да этим и пользовался частенько. Устанавливая палатку ну прямо скажем в самых неудобных местах - особенно одноместный паучёк прелесть . Буквально раскидывал на скалистом уступе ( не на ветру конечно ибо крепить не к чему) или между ёлок - главное втиснуть, за три минуты раскинул, три минуты собрал...
Все - встал и пошёл .
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
да, да этим и пользовался частенько. Устанавливая палатку ну прямо скажем в самых неудобных местах - особенно одноместный паучёк прелесть . Буквально раскидывал на скалистом уступе ( не на ветру конечно ибо крепить не к чему) или между ёлок - главное втиснуть, за три минуты раскинул, три минуты собрал...
Все - встал и пошёл .

Я тоже использую тенты. И современные, и советские плащпалатки. Но только в двух случаях: перебиться пару часов на охоте (пончо-тент Сплав или вудланд Ред Фокс, для последнего беру складные трекинговые палки или телескопические колья, на лугах хрен длинную палку срубишь) или для пафосного ВЫЖИВАНИЯ с трубкой, чайником, выстругиванием ложки (две советские плащ-палатки). И то, и то, к путешествиям в страну обетованную отношения не имеют. Первый вариант особенный, там вроде и не спишь, замотал морду арафаткой и кости вытянул, уже хорошо. Через день дома отоспишься. Второй вариант вообще особенный, там цель не поход (перемещение), а быт (кондовая стоянка), т.е. поход ради СТОЯНКИ.

А палатка - она для отдыха после перехода и перед переходом. Последнее время на воде каждый берет свою палатку. Старые стали. Пердят, храпят, разговаривают ночью. Расходимся метров на 20.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,181
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Дело в том что тенты в основном изготавливаются из не дышащих материалов.
И если вы используете тент из не дышащего материала и не дай бог используете его как палатку и.... вдруг занялись сексом ну что бы преодолеть стресс в БП в этом укрытии то скоро поймёте .. минут через 5-10 примерно сто это была ошибка.
Сие одинаково как для палатки так и для тента. Если материял не пропускает воду то он не пропускает и воздух. Только кочевник, стараясь доказать свою правоту, думает что в тент нужно замотаться для достижения вышеобозначенного кочевником эффекта.
............вроде взрослый человек, а такую херню пишет.

Чисто до справки.. Ну допустим вы в горах... Как видите леса там не особо. Поставить тент проблематично, тащить жерди тяжело.

Посох или же на данный момент трекинговые палки........ кочевник ты смотри на мир с двух сторон.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
парни,а теперь давайте вернемся к теме.вопрос к тем,кто с палатками любит бродить.кто какие печки для палаток использует?магазинные енинтересны.поделитесь чертежами самоделок.соображениями по изготовлению.
к меня по нычкам лежат сделанные из заправочных емкостей для кондичионеров.трубы из использованных балонов монтажной пены.сейчас хочу сваять из нержавейки для поездок на охоту.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
goblin1965, Из жаровой трубы ТГ16 классная печка! Только где найти АН12:)))
Выйду, поспрошаю в ПАРМе....
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
кто какие печки для палаток использует?
Возьми за образец эту - http://bereg-ekat.ru/pech-bereg-bez-ekranov
Но как я уже писал раннее, чем таскать зимой лишний груз в виде печки, а потом всю ночь её топить чтобы не замёрзнуть, то лучше ночевать под тентом возле нодьи.
Вот ещё можешь для интереса почитать - Тесты печей СОГРА и ДЮНА от МОБИБА http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=88909
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
парни,а теперь давайте вернемся к теме.вопрос к тем,кто с палатками любит бродить.кто какие печки для палаток использует?магазинные енинтересны.поделитесь чертежами самоделок.соображениями по изготовлению.
к меня по нычкам лежат сделанные из заправочных емкостей для кондичионеров.трубы из использованных балонов монтажной пены.сейчас хочу сваять из нержавейки для поездок на охоту.
С палатками БРОДИТЬ... Чтото легко слишком, буду теперь БРОДИТЬ еще и с печькой ДЛЯ ПАЛАТКИ :rofl:
Спор перерос из вопроса что лучше -носить палатку или тент, на что лучше-спать в машине/лодке накрывшись тентом или в палатке... так не мучайтесь выбором-над биваком тент натяните просто на всю площадь.
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара
расход патронов ( ты их наверно имел в виду, а не пуль) - это типа КПВТ у тебя на твоем гусенечном доме стоит? один, или спарка? (ну конечно спарка, о чем я)
Неэ ...именно пуль ...точнее даже пулей ))))...КаПэВэТэ отстой ...с него длинной не зарядишь ...
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
С палатками БРОДИТЬ... Чтото легко слишком, буду теперь БРОДИТЬ еще и с печькой ДЛЯ ПАЛАТКИ :rofl:
Спор перерос из вопроса что лучше -носить палатку или тент, на что лучше-спать в машине/лодке накрывшись тентом или в палатке... так не мучайтесь выбором-над биваком тент натяните просто на всю площадь.

Почему не ПОБРОДИТЬ? Понимаю, не лучший пример, зато общеизвестный. Группа Дятлова тащила и палатку, и печку, и балалайку. Просто в тот раз не повезло.

Одно дело слезть с электрички, пройти 2 км, 6 часов ставить лагерь, героически переночевать и сдристнуть обратно. Другое дело неделями совершать максимально долгий дневной переход и минимальное (+темное) время тратить на обустройство бивака. Тогда и малая "пошехонка" не в тяжесть.
 
  • Like
Поблагодарили: exele
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Сие одинаково как для палатки так и для тента. Если материял не пропускает воду то он не пропускает и воздух. Только кочевник, стараясь доказать свою правоту, думает что в тент нужно замотаться для достижения вышеобозначенного кочевником эффекта.
............вроде взрослый человек, а такую херню пишет.



Посох или же на данный момент трекинговые палки........ кочевник ты смотри на мир с двух сторон.

:russian_ru:
почувствуйте разницу- палатка это по сути тент скроенный УЖЕ особым способом.
то есть не нужно мудрить - развернул палатку лёг, проснулся - свернул.. времени мало занимает.
А тент развернуть? напоминаю - лишние усилия это лишняя потраченная энергия которой в БП не всегда будет много.
А выигрыш в весе он есть - у тента против палатки?

тут уж скорее всего нужно выбирать не тент или палатку , а с палаткой идти или вообще без всего.
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
:russian_ru:
почувствуйте разницу- палатка это по сути тент скроенный УЖЕ особым способом.
то есть не нужно мудрить - развернул палатку лёг, проснулся - свернул.. времени мало занимает.
А тент развернуть? напоминаю - лишние усилия это лишняя потраченная энергия которой в БП не всегда будет много.
А выигрыш в весе он есть - у тента против палатки?

тут уж скорее всего нужно выбирать не тент или палатку , а с палаткой идти или вообще без всего.

Можно бивуачный мешок взять вместо палатки. Прочный, легкий, не заметный.

Минусы - туда поместитесь только вы, оружие и небольшой рюкзак.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Можно бивуачный мешок взять вместо палатки. Прочный, легкий, не заметный.
а ссылочку можно на него? а то не в курсе.. ну если конечно не имеется в виду простой спальник.
а так то.. ну если совсем плохо и нет ничего ни тента , не палатки - лучше взять 3 метра рукава плотного полиэтилена.
Но я бы не сказал что это будет лучший выход. ибо если в него законопатиться то будешь весь мокрый из за конденсата - ибо он не дышит, вес значительный занимает как и объём, прослужит не более 2х недель.. потом будет в дырочку.
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
а ссылочку можно на него? а то не в курсе.. ну если конечно не имеется в виду простой спальник.
а так то.. ну если совсем плохо и нет ничего ни тента , не палатки - лучше взять 3 метра рукава плотного полиэтилена.
Но я бы не сказал что это будет лучший выход. ибо если в него законопатиться то будешь весь мокрый из за конденсата - ибо он не дышит, вес значительный занимает как и объём, прослужит не более 2х недель.. потом будет в дырочку.

Пока не могу ссылки вставлять. Пишет, что 30 сообщений надо.

А законопатиться не выход, т.к. сначала будет тепло, но потом замерзнешь во влаге.
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
Татия, да, на фото оно. Только Каринсия жутко дорогая, сейчас делают армейские аналоги в России, вроде 2500 стоит.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,886
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Chernui, я просто за Кочевника погуглила))) что б человек понял принцип и в чем отличие от палатки и от спальника
а так-то да, их сейчас много разных и есть весьма бюджетные
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
я просто за Кочевника погуглила
Не надо делать за инвалида, посильную ему работу. Он от этого "расхолаживается" и становится ещё больше, социально, уязвимым.
Трудности закаляют характер!
 
Сверху