Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Павел Дартс "Крысинные гонки", "Крысиная башня"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Не нашел похожей темы, поэтому запостил сюда.

Городской сценарий выживания в книге Павла Дартса "Крысиная башня". Очень качественно написано, грубых ошибок не нашел. Похоже на "Мародера", но мне, ИМХО, понравилось больше. Книгу на мой взгляд, вполне можно отнести к разделу - научная фантастика, которая, моделирует параллельные реальности с измененными начальными условиями. Возможно ли при БП выжить в городе? Или шансы есть только в сельской местности? Насколько реально развитие событий, описанное в книге, кто что думает?
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Вот пример из современной нам действительности, когда выживать пришлось в городе, домик в деревне оказался недоступен http://zbroya.info/ru/blog/38260_dobro-pozhalovat-v-ad/ . Многие думаю читали, кто не читал, почитайте.

Дожить можно, выжить - ХЗ....
А чем дожить и выжить по твоему отличается?
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Уже говорили об этом. Паша Дартс даже зарегался на форуме и что-то ответил в теме, где речь шла о его книге.

---------- Сообщение добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:26 ----------

Вот, нашел-))
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Прочитал "Крысиные гонки", понравилось еще больше, чем "... башня". Первое произведение, где бегство в домик в деревне при социальных катаклизмах предстает не в романтизированном горожанами бегстве от Системы и от потребительской цивилизации, а в достаточно реальном виде продразверсток, трудовых лагерей и местного бандитского самоуправства.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Дожить это до физиологического конца, а выжить это оставить после себя потомство, причем продуктивное....
Вот как то так....
Силен! Ты однако по сути сформулировал определение здоровья, причем лучше чем у организации ВОЗ ))
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Прочитал "Крысиные гонки", понравилось еще больше, чем "... башня". Первое произведение, где бегство в домик в деревне при социальных катаклизмах предстает не в романтизированном горожанами бегстве от Системы и от потребительской цивилизации, а в достаточно реальном виде продразверсток, трудовых лагерей и местного бандитского самоуправства.

Я же говорил, что это очень реалистично написанные произведения. Для адептов "драпа в деревню" особо рекомендую прочитать Крысиные гонки. Как говорится "Добро пожаловать в реальный мир" (с), в котором бежавшему в деревню горожанину будет ох как нелегко, даже если сумеет выжить на принудительных с\х работать, не сдохнуть от голода из-за грабительского продналога, не загнуться от болячек при отсутствии лекарств и медицины, не подохнуть от пули/ножа/картечи местных.

Павел мне подарил пакет "полный" на чтение его произведений в полном объеме (спасибо ему!), так, что я оперативно читаю новые главы. Концептуально он, ИМХО, правильно выстраивает систему отношений в селе после БП.

Я для него уже подготовил материал на тему ушкуйников в пост БП, крышующих село :)
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Для адептов "драпа в деревню" особо рекомендую прочитать Крысиные гонки.
Хорошо пишет, и именно что не зомби и эльфы, а моделирование вариантов действительности. Конечно, для людей, которые хоть немного историей и международными делами интересуются, по сути нового ничего нет, но в образном виде, а не в виде сухих исторических справок, почитать очень интересно.
По мне, так нет на все случаи годного варианта, когда то и кому-то домик в деревне хорош будет, когда то туда лучше не соваться. Но нездоровый идеализм насчет этого домика здесь на форуме присутствует точно, домик для многих панацея от всех бед.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
ИскательИ, Поэтому крысиная тема и непонравилась кое кому, тем, что могло проявиться рациональное и её побыстрому свернули....
ИМХО
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
ИскательИ, Поэтому крысиная тема и непонравилась кое кому, тем, что могло проявиться рациональное и её побыстрому свернули....
Уже сталкивался здесь не раз с подобными чудесами, только что все было и вдруг раз и нету и тишина )
Еще насчет книги. Социальные моменты изображены очень точно. Человек существо социальное и от общества не спрятаться, не скрыться, особенно в БП. Если к книге нагло придираться, то на мой взгляд, слишком большой упор делается на хомячество и ништяки. Оно может и правильно для начала, и без ништяков конечно никуда, но потихоньку надо и дальше двигаться в сторону автономности, а-ля Шишкин, в сторону смекалки и навыков, чтобы от затаривания поменьше зависеть тоже. Ведь при наличии умений и знаний вещи можно делать буквально из ничего. А так, как ручками небыстро получается, то и как самому механизацию большую и малую завести и изготовить, об этом тоже стоит посоображать. А так, как механизм штука точная, и расчетов требует, то не грех и в учебники по физике с математикой заглянуть, чтобы освежить )Это если о долгосрочных целях говорить, о том, к чему стремиться стоит.
 
Последнее редактирование:

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Гонки - забавный фэнтези-роман, вся глупость которого в прикладывании автором своих собственных хотелок на всех без разбору. Село в его понятии - это сборище атомизированных хомячков, трясущихся над своими кулацкими закромами. Он не понимает, что деревня не сидит в подвале над штабелями тушняка, а организовывает пространство вокруг себя. Я имею в виду не тот скот, который всей деревней пропивает бабушкину пенсию, а нормальных мужиков, живущих на земле.

Городскому "выживальщику" нечего у меня взять. Им кажется, что они вот так приедут в село и организуют тут сельхозработы, обложат налогами унылых пейзан, будут жрать сало с рябчиками и пялить селянок, аххаха, это пять баллов, пойду расчищу местечко в компостной яме для парочки "взводов", а вообще как бы не пришлось новый биореактор закладывать...
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Armor, плюсую. Вспомнил так часть соседей на местности, и прикинул, кто ещё подтянется в годину лютую в деревню. Мужиков с интересным прошлым, готовых идти до конца, будет достаточно. И мотивация мародёров "за картоху и тушняк" не канает, мягко говоря, грубо выражаясь.
Больше опасения, что остатки власти начнут войсковые операции карательного характера, или по району будут работать ягд-команды потенциального противника. Или вдруг кадры нарисуются, прошедшие обе Чечни под зелёным знаменем. Это опасный противник.
После "Мародёра" книг о БП не читаю. Вообще. Смысл накручивать себя негативом!?
 

Зот

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
151
Поблагодарили
223
Город
п. Развилка
Я тоже обратил внимание на творчество Павла. Пишет он честно, совершенствуясь по ходу и не пытаясь выдавать себя за мастера пера и некого гуру БП. В отличие от того же Беркема. Хотя, надо признать, что формально "Мародер" классом повыше. Чувствуется, что "атомный" автор в ремесле литератора не новичок (это видно по композиции сюжета, по диалогам и т.п.).
Но у Павла есть свои плюсы. В первую очередь ИМХО выбрана более правдоподобная версия БП. Опять же привлекает обилие действующих лиц (зачастую вполне узнаваемых) и панорама возможных стереотипов поведения. Ну и главное, послевкусие от прочтения книг Дартса у меня лично было более приятным, чем от более профессиональной провокационной чернухи татарина.
--
У меня к Павлу собстно одна претензия. На мой взгляд, женские типажи выглядят слишком плоско и однообразно. С неким заведомо негативным подтекстом. Либо сука, либо дура, либо тупо смазливая телка. Конечно, эти типажи сейчас - довольно распространенное явление. Т.с. на виду. Понятно, что для этого жанра подобный "шовинизм" стал визитной карточкой, НО ...
Думается мне, что в случае чего наши женщины и девочки смогут очень сильно удивить не только Павла, но и весь мир. Как они это уже не раз делали на протяжении всей русской истории. :)
Оно бы и ничего, но вот только у пацанов из числа поклонников Павла может сложиться неправильное представление о том, что и кто их может ждать в случае БП. Женщины не будут все поголовно и в обязательном порядке играть роль призов и декораций. Могу напомнить, например, 90-е годы уже прошлого века. Когда многие серьезные мужи растерялись, потеряв вместе с работой и призванием жизненные ориентиры. В то время как их жены и подруги, движимые в заботой о детях, достаточно оперативно сориентировались в изменившихся обстоятельствах и на своих плечах с челночными сумками в руках вытаскивали семьи из нищеты.
Конечно, для кого-то женщина в БП станет просто средством для продолжения рода, а то и "чемоданом без ручки" (нести неудобно, а выкинуть жалко) или вообще товаром. Но для нормального мужика она может быть не только хранительницей БП-очага, но и незаменимым партнером, надежной опорой и даже боевым товарищем.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Вспомнил так часть соседей на местности, и прикинул, кто ещё подтянется в годину лютую в деревню. Мужиков с интересным прошлым, готовых идти до конца, будет достаточно
В том-то и дело, что "с интересным прошлым" тут поголовно все. Нет сейчас в деревне банальных хомячков, которые способны наладить нормальную жизнь и закрепиться. Мировой тренд - из деревни в город, это то русло, которое прокопали умные джентльмены для стада, в обратном направлении способны двигаться только самые сильные.

А для того, чтобы стаду было не сильно обидно от осознания собственной никчемности, беркемки и павлыдартсы кропают нетленки, в которых "роты хомячков" ВНЕЗАПНО нагибают глупых селян и, когда города утонут в собственном дерьме, приносят им свой новый старый порядок на гусеницах танков.

Нет, сладенькие мои, мы ушли из города не для того, чтобы когда-нибудь снова увидеть его свинячье рыло паразита и если БП таки приключится на моем веку, то первое, что мы сделаем - это заколотим все щели, через которые хомячки могли бы просочиться наружу из своего помойного стойла.
 

Зот

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
151
Поблагодарили
223
Город
п. Развилка
... беркемки и павлыдартсы кропают нетленки, в которых "роты хомячков" ВНЕЗАПНО нагибают глупых селян и, когда города утонут в собственном дерьме, приносят им свой новый старый порядок на гусеницах танков.
Токма справедливости ради следует отметить, что в "Мародере" и КБ тема деревни не раскрыта вообще. А что касается КГ (вторую часть которых я еще толком и не читал) ... если "танки" останутся на ходу и будет кому ими управлять, то они таки приедут и при поддержке пехоты и авиации установят все, что сочтут нужным те, кто их пошлет в атаку. :) Времена смут случались и ранее и никогда еще не было по другому. Т.е. симбиоз властных структур, технологий и кормовой базы будет рулить всегда. При наличии первых двух составляющих. Несогласных вычеркнут мимоходом, потому как будет не до сантиментов.
Тут уж сельские общины, претендующие на изоляцию от "тлетворного влияния", спасет только что-то вроде стратегии Фиксажа. Т.е. изначально забиваться в глухие и труднодоступные е...ня, заранее осваивая кормовую базу и создавая сетевые структуры взаимопомощи. Сейчас на это увы способны только единицы.
Ну а если БП будет воистину глобальным для цивилизации, то и из числа селян мало кто уцелеет. Т.е. конопатить "щели" будет некому и незачем.
... заколотим все щели, через которые хомячки могли бы просочиться наружу из своего помойного стойла.
А не будет "хомяков" в привычном понимании. Часть из них быстро вымрет, а остальные мутируют путем естественного отбора. Частично в полезных членов общества, частично в отчаянных боевых крыс. Та фора в подготовке, которая имеется у нынешних выживальщиков на данный момент, очень быстро сойдет на нет. Ибо выживальшиками станут все поголовно.
Пафос пафосом, но "городской хомяк" - очередной миф наряду с альтернативным "грабежом корованов". :) Сейчас многим выгодно быть офисным планктоном. Изменятся обстоятельства, изменятся приоритеты, изменятся стереотипы поведения.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху