Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Первая медицинская помощь.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Пришли ссылку или все данные по книге. автор где издавалась.
навскидку не помню,надо с базой списываться, чтоб прислали все это, попробуй так в поиск вбить, наткнулся при поиске книги по ВПХ... скачано еще у меня оперативная хирургия, основы оперативной хирургии, хирургическая стоматология... у нас в группе до сих пор хирурга нет, вот читаю-изучаю, хоть практики нет, но хоть что то...
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
по стоматологии у меня много было. кому надо - поищу... в т.ч. по хирургической. (жена-стоматолог)
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
(жена-стоматолог)
Бесценный, золотой человек будет в постБП, искренне по доброму завидую... )

---------- Сообщение добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:18 ----------

igor67, Кстати инструментом тоже затарен неплохо - последне приобретение набор хирургический из 80 предметов (большая часть на базе естественно), нашел на ебее...
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Нет, это очень большой-для всех видов операций, но для базы бы такой очень хорошо; мой меньше - 4 вида ножниц, 3 вида скальпелей, всякие зажимы и т.д.

это ж пол жизни нужно учиться ими пользоваться....
Прочитать для чего, взять в руки и конечно практика...
вот ищу сейчас кто бы сводил на экскурсию...в морг)
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
По сути, поймите, в постБП будет всего несколько видов операций - зашить, отрезать, ампутировать, вскрыть-зашить... на это у меня и ориентирован набор, который с собой, в аптечке, остальное на базе, для более сложных процедур, хоть и не думаю, что в постБП будет кто-либо заниматься трепанациями или операциями на сердце...
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Почитал названия инструментов, и в доктора играть расхотелось.
Вот например: Долото. Оперировать то придется человека, а не Буратино.
Не, я только пулю смогу вытащить из зада. В недра лезть не смогу, потом спать плохо буду.

---------- Сообщение добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:03 ----------

попробуй так в поиск вбить,
Что то не отлавливается.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Вот, нашел ее в инете, подешевела однако...
http://www.cataloxy.ru/books/4569579_atlas-hirurgicheskih-operatsiy.htm

---------- Сообщение добавлено в 13:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:08 ----------

Почитал названия инструментов, и в доктора играть расхотелось.
Вот например: Долото.
Долото для кости - долбить))) там еще дрель есть и пила для костей))) посмотри - занятная хрень)))
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
хоть и не думаю, что в постБП будет кто-либо заниматься трепанациями или операциями на сердце...
В Ретре проводили операции, применяя трепанацию черепа. Задолго до современных средств диагностики, анестезии и прочего...
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Прочитать для чего, взять в руки и конечно практика...
вот ищу сейчас кто бы сводил на экскурсию...в морг)
медики 6 лет учатся, потом интернатура и не каждого еще в хирурги берут......а ты хотишь по книжкам?

---------- Сообщение добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:55 ----------

в постБП будет всего несколько видов операций - зашить, отрезать, ампутировать, вскрыть-зашить...
еще нужно что бы инфекцию не занести . что бы воздух вокруг был чистый. и знать что резать. по цвету, запаху , и упругости без опыта маловероятно..

---------- Сообщение добавлено в 19:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:57 ----------

Почитал названия инструментов, и в доктора играть расхотелось.
Вот например: Долото. Оперировать то придется человека, а не Буратино.
Не, я только пулю смогу вытащить из зада. В недра лезть не смогу, потом спать плохо буду.
я залезу....если человек брыкаться не будет))))) но гарантии не дам))))

---------- Сообщение добавлено в 19:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:58 ----------

Вот, нашел ее в инете, подешевела однако...
http://www.cataloxy.ru/books/4569579...-operatsiy.htm
по ходу серьезная вещчь....
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Вот, нашел ее в инете, подешевела однако...
Подешевела?
2300 за книгу? К ней что, еще бутылка бурбона в придачу идет? )))))


вот от сюда мона покачать на халяву.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2726487
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3087073
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3730594
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
вот от сюда мона покачать на халяву.
1. Халява наказуема)))
2. носители временны, а в печатном виде - весчь)))

Подешевела?
2300 за книгу? К ней что, еще бутылка бурбона в придачу идет? )))))
я отдавал 3800 полгода назад

по ходу серьезная вещчь....
мне понравилась - очень понятно, хоть и страшно пипец как, но выбора нет...

еще нужно что бы инфекцию не занести
раздел асептика

что бы воздух вокруг был чистый.
не важно вообще оказывается, ну естественно в разумных пределах)))

медики 6 лет учатся, потом интернатура и не каждого еще в хирурги берут......а ты хотишь по книжкам?

и знать что резать. по цвету, запаху , и упругости без опыта маловероятно..
я об этом писал - согласен, но это лучше чем вообще ничего...
по крайней мере ассистировать уже смогу...
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Может кому пригодится данный опыт. Вводная: в лесу далеко от цивилизации, отравление грибами (причем отравление только у одного участника группы, либо непереносимость индивидуальная, либо гриб не тот попался).

В аптечке из полезного только активированный уголь. В общем, наш план действий был следующий:
1. Промывание желудка. Нагреваем в котелке воду до теплого состояния, пьет несколько литров с периодической очисткой желудка методом двух пальцев в рот.
2. Промывание кишечника. Никаких приспособлений для клизмы, естественно, не имеется. Пришлось изготавливать из подручных средств. Взяли пластиковую бутылку, срезали донышко, в крышке проделали отверстие, куда вставили шариковую ручку (без стержня и колпачка, только трубка). Опять же, теплая вода из котелка.
3. Прием большой дозы активированного угля.
4. Отдых в палатке.

Наутро пациент как новенький :good3:
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
2. Промывание кишечника. . Опять же, теплая вода из котелка.
смутило слово "тёплая" в моем представлении она скорее прохладная ибо рекомендовано комнатная температура 18-20 и/или до 30
теплая используется редко
а больше 40 опасно

теплая вода всасывается кишечником, для промывания комнатная
я не врач, просто так помню
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Я тоже не врач, точно не скажу, какая нужна, но уж точно не из ручья ледяная. Потому нагреть ее до приемлемой температуры надо. Наверное, чуть ниже тепла человеческого тела, то есть градусов 30 где-то.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Элементарный самодельный тренажер для проведения внутривенных инъекций
В комментариях к статье по постановке капельницы меня спрашивали, как же обеспечить сам внутривенный доступ.
Я долго думал стоит ли писать данную статью, консультировался с знакомыми медиками. Собственно они и подсказали мне конструкцию простейшего тренажера на котором можно тренироваться в проведении внутривенных инъекций.
Перед тем, как пройти под кат ознакомьтесь и осознайте следующие предупреждения:
1) Назначать и колоть любые лекарства может только врач.
В случае любых действий медицинского характера вы должны осознавать всю меру этической и юридической ответственности.
2) Я рассчитываю на благоразумие читателей и что они не начнут колоть друг-другу все подряд. В любом случае автор не несет ответственности за ваши действия. Если вы несовершеннолетний или просто недееспособный человек, то не стоит проходить под кат.
3) Отработать что то на тренажере - не значит научиться на практике.
4) Материал дается в ознакомительных целях.
5) Тренировку на живых людях стоит проводить только под присмотром профессионала.
6) Перед публикацией автор проводил консультацию с медиками. Статья прошла рецензирование практикующего фельдшера и бывшего тренера секции альпинизма и скалолазания Одесского медицинского. Они сочли такой материал полезным для новичков

Для изготовления данного макета нам понадобится:
Рулон бумажных полотенец
Резиновые перчатки
Капельница наполненная подкрашенной водой
У перчатки отрезаем один палец и продеваем сквозь него трубку от капельницы. Это и будет наша вена.

Затем перчатку натягиваем на рулон бумажных полотенец. Тренажер готов.

Макет довольно реалистичный. Ток крови создается капельницей. Трубка вполне похожа на вену, как по виду, так и на ощупь. Ощущения при проникновении иглы в вену похожи на настоящие.

Теперь я покажу, как проводится внутривенная инъекция.
Внимание, все действия должны проводится в перчатках. Я их не надевал для большей наглядности и контрастности фотографий.
Выше места предполагаемого укола накладываем жгут чтобы увеличить наполнение вены. Просим пациента несколько раз сжать и разжать кулак.

Выбираем хорошо видимую и пальпируемую вену.

Берем спиртовую салфетку и протираем место инъекции по спирали от центра к периферии.

Набираем лекарство в шприц. Вкалываем примерно под углом в тридцать градусов. Срез иглы должен смотреть вверх.
Игла в вену вводится в два приёма - сначала прокалывается кожа, вводится игла на несколько миллиметров параллельно вене, а потом уж кончиком иглы нащупывается вена и прокалывается. Попасть в вену одним движением намного сложнее.
Второй рукой(без шприца/катетера) тянуть вену вниз от жгута. Вены весьма эластичны и могут вильнуть на миллиметр и этого хватит,чтобы промахнуться

При проколе чувствуется провал, значит попали в вену. Теперь необходимо слегка потянуть поршень шприца на себя, создавая разрежение. Если кровь пошла в шприц, значит точно попали в вену.

Снимаем жгут и вводим лекарство с интенсивностью указанной в инструкции к препарату.
После завершения инъекции вынимаем шприц, к месту прокола прикладываем еще одну спиртовую салфетку и заклеиваем пластырем.
Более сложный уровень - внутривенный катетер.Он лучше иглы тем, что при транспортировке пострадавшего в вене нет иглы, поэтому случайно задев катетер ничего не травмируем.
Для установки катетера первые шаги вплоть до протирания места укола спиртовой салфеткой остались те же.
Затем вскрываем катетер.

Вот, как он выглядит

Это двусоставная фиговина состоящая из иглы и трубки, которая надета на эту самую иглу.

Удерживаться катетер может двумя способами, кому как удобно.


Вводим катетер в вену.

Признаком того, что мы попали в вену будет служить кровь попавшая в заднюю часть катетера.
На бумаге будут образовываться подтеки, это от того, что трубка капельницы не очень эластичная. С настоящей веной такого не происходит.

Держим заднюю часть катетера с иглой неподвижно левой рукой. Правой продвигаем переднюю часть (трубку) вперед по вене. Снимаем жгут и осуществляем пальцевое прижатие вены.

После продвижения катетера до упора вынимаем иглу.

Если мы сразу готовы вводить лекарство, то подключаем к катетеру шприц или капельницу.
В противном случае свободной рукой снимаем белую крышечку с иглы.

И накручиваем ее на катетер. Теперь можно отпустить прижимаемую вену.

Сам катетер закрепляем пластырем.
по мере освоения навыка можно усложнить наш тренажер, сделать в материале "руки" проточку,чтобы вена сидела глубже. Использовать более тонки трубки меньшего диаметра, надевать на "руку" больше перчаток имитирующих кожу. Использовать менее контрастные цвета жидкости для наполнения "вены"
В общем простор для творчества
Вот собственно и все. Надеюсь такие знание не пригодятся вам в жизни.
Спасибо за внимание!
http://survivalpandas.blogspot.ru/2015/04/blog-post_13.html
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Эта возмутившая многих фраза, про наложение жгута при венозном кровотечении, переписана из инструкций по оказанию первой помощи на поле боя - там у солдата нет времени разбираться, венозное, или артериальное кровотечение. Поэтому принцип простой - если сильно кровь течет - наложи жгут, разбираться будешь потом.
Ну, если квалификация и опыт уважаемых выживальщиков позволяет моментально отличить какое именно кровотечение - не проблема, накладывайте на венозное давящую повязку.

И еще про клизму при отравлении грибами.
Тут важно понимать, сколько времени прошло с момента поедания этих грибов. Если час-два - делать промывание кишечника не стоило. При промывании вы вымываете только из части толстой кишки, а съеденная пища там окажется еще не скоро. Так что не надо при отравлении лезть в интимное место.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Может кому пригодится данный опыт. Вводная: в лесу далеко от цивилизации, отравление грибами (причем отравление только у одного участника группы, либо непереносимость индивидуальная, либо гриб не тот попался).

В аптечке из полезного только активированный уголь. В общем, наш план действий был следующий:
1. Промывание желудка. Нагреваем в котелке воду до теплого состояния, пьет несколько литров с периодической очисткой желудка методом двух пальцев в рот.
2. Промывание кишечника. Никаких приспособлений для клизмы, естественно, не имеется. Пришлось изготавливать из подручных средств. Взяли пластиковую бутылку, срезали донышко, в крышке проделали отверстие, куда вставили шариковую ручку (без стержня и колпачка, только трубка). Опять же, теплая вода из котелка.
3. Прием большой дозы активированного угля.
4. Отдых в палатке.

Наутро пациент как новенький :good3:
Вопрос сугубо дилетантский, но на схожую тему. Дома, то ли вчера с вечера, то ли утром, умудрился весьма неслабо травануться. Непонятно чем. Ну алкоголь, в умеренной дозе, принимал лишь вчера днём. Было бы что-то от него - почувствовал бы раньше.

Из всего, на что подозрения - с утра съел два сырых яйца (но из холодильника, вроде как абсолютно свежие). Ну и сдуру выпил пол кружки сырой воды из под крана.

Часа через два начался, простите, понос и сильная тошнота. Сходу не сообразил промыть хотя-бы желудок (но там и промывать то фактически нечего было). Из препаратов - принимал "Ношпу" и "Цитрамон". Какое-то весьма странное сочетание кашля с рвотными позывами и озноб. Ну и уже ближе к середине дня выпил пару таблеток "Лоперамида". Ну от поноса вроде бы избавился, тошнота не прошла. Дома мяты нет, непонятно чем снимать тошноту. Плюс, остаточные слабые колики в районе низа желудка и верха кишечника. К терапевту записываться - пока время подойдёт, уже вероятно ничего и не останется. Скорую вызывать - ну тоже не настолько плохое состояние, пса с трудом, но всё-таки выгуливал.

Понятно, что "по фотографии не лечат" :sad:, но вдруг кто-нибудь что-то посоветует. Что-либо промывать - вероятно всё-таки поздновато, плюс не хочется невзначай получить обезвоживание. Активированный уголь тоже надо было раньше принимать, как-то сходу не сообразил :sad:.

Знаю, что всё делал не так, как надо :scare:. Просто пытаюсь бросить курить, сначала даже подумал, что такая дурная абстиненция от недостатка никотина.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху