Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Первая медицинская помощь.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

анатолий64

Выживальщик
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
327
Поблагодарили
378
Город
moscow
Kazbich1,

При симптоме отравлении пить подсоленную воду или рассол сильно замедляющию всасываемость из кишечника в кровь , и желательно рвота , и следить за температурой если поидет немедленно в скорую
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Я при подозрение на отравление первым делом уголь принимаю, а потом уже разбираюсь что случилось. При отравлении останавливать понос тоже не совсем правильно считаю, пускай организм очищается. можно побольше жидкости пить, например минералку.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Kazbich1,

При симптоме отравлении пить подсоленную воду или рассол сильно замедляющию всасываемость из кишечника в кровь , и желательно рвота , и следить за температурой если поидет немедленно в скорую
Вам кто подсказал такое решение?

---------- Сообщение добавлено в 18:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:05 ----------

Я при подозрение на отравление первым делом уголь принимаю, а потом уже разбираюсь что случилось. При отравлении останавливать понос тоже не совсем правильно считаю, пускай организм очищается. можно побольше жидкости пить, например минералку.
Первым делом необходимо сделать промывание желудка, а уже потом пить уголь.
Кстати, Вы в курсе, сколько его надо принять за один раз?
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
1 таблетка на 10 килограмм веса примерно

При отравлениях уголь активированный по инструкции принимают по 20-30г – порошок разводят в 100-150мл воды. При остром отравлении для начала проводят промывание желудка взвесью, приготовленной из 10-20г порошка, после чего пациенту назначают принимать уголь внутрь – 20-30г/сутки.

То, что Вы написали, это дозировка для похудения)
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Долото для кости - долбить))) там еще дрель есть и пила для костей))) посмотри - занятная хрень)))
Кхм (полный ОФФтопик) - кстати, есть ещё пила Джильи :pioneer:.

Даже на фоне разнообразных "профильных" (типа такой http://kapterka.su/product/pila-karmannaja-dlja-vdv/ )"десантных" :paratrooper: - на удивление неплохо пилит не только кость, но и сырое дерево. Сам немного удивился - брус 15х15 см перепилил, не успев разок перекурить :rofl:.

Не барыжу :pardon::
http://kapterka.su/product/polotno-k-provolochnoj-vitoj-pile/

Лежит на столе, на подставке монитора, с парой колечек от ключей. "Родные" рукоятки - увы, очень давно в продаже не попалались. Сейчас подвезли, а у меня 100 руб. лишних не оказалось...

DSC04681_enl.JPG
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
Снял небольшое видео про шов ран при отсутствии мед. помощи в ближайшей перспективе с использованием только аптечки тревожного чемодана.
Ссылка: https://yadi.sk/d/wOto-I_TjBQsb
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Первая медицинская помощь (набросок)

Как человек любящий системность изложения хочу предложить нашим эскулапам поправить/дополнить мой набросок.

Почитал темы по оказанию первой медицинской и слегка ошалел как все скомкано и непонятно, по этому хочу предложить свой вариант - "Первая медицинская помощь для чайников".

Предпосылки. Статистически при каких либо БП помощь можно получить только извне. Потому что основная масса переживших пребывают в шоке разной степени и не в состоянии оказать квалифицированную медицинскую помощь. Но могут внести свой вклад оказанием первой медицинской, что поможет до того момента когда прибудут квалифицированные врачи.
Я попробую описать то чему меня учили. Сразу предупреждаю что вопрос концептуальный и описывать методы наложения шин и жгутов не надо - это все есть в специализированной литературе.

Алгоритм действий простой:
1. Оценка опасности для себя и пострадавшего.
2. Определение реакции пострадавшего.
3. Дыхательные пути
4. Дыхание
5. Циркуляция крови.

Вы видите лежащего на земле человека.
Расшифровка алгоритма.

1. Оценка опасности. Тут все просто. Надо оглядеться и оценить окружающую обстановку. Если над вами горит балка, то лучше не приступать к оказанию первой помощи - даже коронеры не будут рады двум обгоревшим тушкам.
2. Надо определить реакцию пострадавшего. Для этого с расстояния 2 метра надо его громко окликнуть. Может он просто лег отдохнуть и может дать по морде если подбежит мужик и начнет ему делать искуственное дыхание рот в рот.
Если не откликнулся, подходим оценивая окружающую обстановку непосредственно к нему и окликиваем еще раз. Если не реагирует, надо проверить болевую чуствительность - ущипнуть за мочку уха, тыльную сторону кисти руки или есть за ухом "волос-крикун" - можете у себя его нащупать чисто для разминки. Проделывать все манипуляции естественно надо в устойчивом положении, т.е. встать на колени. Прибывшие медики не будут рады если еще надо будет вам оказывать помощь с травмой копчика или вы всей тушей плюхнетесь на пострадавшего.
Если нет ни какой реакции, то приступаем к третьему пункту
3. Дыхательные пути. Я не буду повторять что у человека может запасть язык, или рот может быть забит рвотными массами. По этому проверяем дыхание - Ложим одну свою ладонь на лоб, второй рукой (двумя пальцами) под подбородок и немного запрокидываем голову назад - это обычно открывает дыхательные пути поднимая язык.
4. Дыхание. Проверяем дыхание - Подносим тыльную сторону кисти руки к носу пострадавшего. Кожа на тыльной стороне нежная и почувствует даже слабое дыхание. Я сомневаюсь что кто то с собой носит зеркало, по этому не будем убиваться в это дело.
5. Проверяем циркуляцию крови. Проще всего это сделать на сонной артерии - Прикладываются к ней два пальца. Большой палец задействовать тут нельзя, потому что можете почувствовать собственный пульс.
Проверять не менее 10 секунд, параллельно можно произвести осмотр на кровотечение - Свободной рукой провести по контуру тела снизу, как понимаете гравитация заставит кровь стекать на землю под пострадавшего.

После этого надо придать человеку позу менее безопасную для ожидания профессиональных эскулапов.
Тут уже от ситуации.
главный риск в том что человек находящийся без сознания в первую очередь рискует задохнуться, т.е. банально западет язык и кельдым. Человек лежащий на боку рискует значительно меньше.

Если после осмотра нет травм которые не позволяют его перевернуть на бок, то начинаем его вертеть.

1. Уложить пострадавшего на спину, ноги вытянуть. Ближнюю к себе руку отвести под прямым углом к телу.
2. Дальнюю от себя руку пострадавшего перенести через грудь и приложить тыльной стороной руки к щеке. Придерживать руку до конца переворота.
3. Дальнюю от себя ногу пострадавшего согнуть в колене. Ступня должна стоять на поверхности.
4. Используя согнутую ногу как рычаг перевернуть пострадавшего на бок. Делать это медленно и спокойно. С этой операцией справиться даже подросток.
5. Устноавить бедро перпендикулярно телу для устойчивости и убрать свою руку из под головы пострадавшего. Еще раз проверить дыхательные пути, дыхание и кровообращение.
Если все гуд, то начинаем громко орать - Медика!!! Хелп ми!!!! и т.д.

На этом все. Дальнейшие действия уже вытекают из квалификации. Я например вообще ламо голопупое в медицине, но четко знаю главное правило - Если не знаешь что делать то лучше не делай.

Эскулапы - поправьте где ошибки. Тему можно отсюда перенести в профильную. Или в Книгу жыздни...
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Эх.... С чего бы начать?)))) Неправильного много - да почти все.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Неправильного много - да почти все.

Док, давай по делу. Ни кто не торопит. А то в теме первой медицинской какой то винегрет.

Нужен простой алгоритм для чайников. Без реанимационных мероприятий, ментальной декопрессии легких и прямого массажа сердца.

Т.е. что надо сделать что бы пострадавший элементарно дожил до прибытия эскулапов.
А то у нас тут есть клоуны, которые взглядом просвечивают людей.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
1. Оценка опасности. Тут все просто. Надо оглядеться и оценить окружающую обстановку. Если над вами горит балка, то лучше не приступать к оказанию первой помощи - даже коронеры не будут рады двум обгоревшим тушкам.
Это как раз не просто. Очень сложный этический момент. Вдаваться не буду. Я и сам порой вел себя безрассудно, но спасти в итоге удалось.
2. Надо определить реакцию пострадавшего. Для этого с расстояния 2 метра надо его громко окликнуть. Может он просто лег отдохнуть и может дать по морде если подбежит мужик и начнет ему делать искуственное дыхание рот в рот.
А сразу подойти и пнуть - не судьба? С вопросом - Мюсье(мадам) как у вас сегодняшний день сложился? Обычно пинаю в подошву ботинка лежащего. но могу и по жопе пнуть!
Если не реагирует, надо проверить болевую чуствительность - ущипнуть за мочку уха, тыльную сторону кисти руки или есть за ухом "волос-крикун" - можете у себя его нащупать чисто для разминки.
Зачем?
Проделывать все манипуляции естественно надо в устойчивом положении, т.е. встать на колени.
зачем?))) ни разу не видел, чтоб на пострадавшего падали))
3й пункт вообще не в тему - ты пульс сначала проверь (на магистральных артериях) и зраки - мож он труп уже - а ты ему собрался дыхательные пути прочищать))))
3. Дыхательные пути. Я не буду повторять что у человека может запасть язык, или рот может быть забит рвотными массами. По этому проверяем дыхание - Ложим одну свою ладонь на лоб, второй рукой (двумя пальцами) под подбородок и немного запрокидываем голову назад - это обычно открывает дыхательные пути поднимая язык.
ага))) а ты ему разогнул голову и открыл дыхательные пути - и вся шняга из рта (кровь/рвотные массы) - устремились в открывшуюся трахею.
Поверни его на бок сначала и вытряхни все постороннее с ротовой полости! На боку можно и оставить , если это тебе не мешает.
4. Дыхание. Проверяем дыхание - Подносим тыльную сторону кисти руки к носу пострадавшего. Кожа на тыльной стороне нежная и почувствует даже слабое дыхание. Я сомневаюсь что кто то с собой носит зеркало, по этому не будем убиваться в это дело.
Хрень)))) В этом вообще нет смысла. " как то стоял на констатации - падение с высоты, зимой, у трупа из рта , два часа пар шел, пока я ментов ждал).
С его тебе его дыхание далось? И с чего его рукой еще улавливать?
5. Проверяем циркуляцию крови. Проще всего это сделать на сонной артерии - Прикладываются к ней два пальца. Большой палец задействовать тут нельзя, потому что можете почувствовать собственный пульс.
Проверять не менее 10 секунд,
тут правильно, кроме 10 сек! Двух достаточно - 10 сек тратить - роскошь в такой ситуации.
1. Уложить пострадавшего на спину, ноги вытянуть. Ближнюю к себе руку отвести под прямым углом к телу.
2. Дальнюю от себя руку пострадавшего перенести через грудь и приложить тыльной стороной руки к щеке. Придерживать руку до конца переворота.
3. Дальнюю от себя ногу пострадавшего согнуть в колене. Ступня должна стоять на поверхности.
4. Используя согнутую ногу как рычаг перевернуть пострадавшего на бок. Делать это медленно и спокойно. С этой операцией справиться даже подросток.
5. Устноавить бедро перпендикулярно телу для устойчивости и убрать свою руку из под головы пострадавшего. Еще раз проверить дыхательные пути, дыхание и кровообращение.
А просто за плече (руку) перевернуть?
Вердикт - на все описанное тобой - у меня уйдет - 10-15 сек, с большей информативностью!
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
1. Оценка опасности
Согласен. Не надо жопу под пули подставлять, или оказывать помощь в салоне горящего уазика. Пострадавшего надо сначала эвакуировать туда, где оказывать помощь безопасно.

2. Надо определить реакцию пострадавшего
Для начала надо понять, он вообще жив, или нет. Особенно, когда вокруг таких валяется несколько. Визуально (шевелится, стонет, дергает ногой, кровь вытекает). Далее, если лежит тихо - понять, когда наступил кирдык (спросить у свидетелей). Надувать труп - дело пустое. Если в пределах трех (макс 5) мин - стоит пробовать. В остальных случаях - просто сними шапку.
Можно пнуть, шлепнуть по щеке. Если таких лежит несколько - сначала смотрим того, кто не подает признаков жизни.


Дыхательные пути.
Сначала перевернуть на бок. Потом все остальное (см. коментарий Крона).
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Я так понял по условиям задачи, тело неподвижно лежит и признаков (чего бы то ни было, не подает).
Алгоритм:
1) Подходим . пинаем, с наводящим вопросом - Алё болезный, ты еще с нами?
а) реакции ноль
б) тебя посылают (отходишь от тела) и задаешь наводящие вопросы!
2) вариант 1а - трогаешь шею - в надежде что то уловить на соннике.
а) уловил
б) не уловил
3) смотрим зраки
а) реагируют на свет
б) не реагируют, широкие и сохнет роговица (отходим от тела)
в) не реагируют , очень узкие - (ухмыляемся)
г) реагируют , но разные - один широкий, другой узкий , и смотрят в бок! (цокаем языком)

---------- Сообщение добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:15 ----------

Ну вариант 3б - звоним по номеру 112 , но говорим , чтоб не спешили.
В варианте 3а - на бочек и вытряхиваем все со рта! ( при этом нюхаем , что со рта сыпется - алкоголь? ацетон?)
Если алкоголь - по 2-3кубика кордиамина в каждую ноздрю. И отбегаем (Минимум три метра)
Смотрим - прикушен язык или нет.
Шманаем карманы - на предмет шприц-ручки и удостоверения диабетика, или кусков сахара в карманах.
3в - звоним в 112 и информируем. Налоксон кубик в/в и отходим.
3г - 112. Мексидол в/в.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Вердикт - на все описанное тобой - у меня уйдет - 10-15 сек, с большей информативностью!
Док, ты профи. Ты это каждый день видишь. Я специально написал - для чайников. Ну какая сухая роговица? Многие жмурика в жизни видели издалека. Я когда в институте учился то халтурил сторожем в больничке. Лифт сломался - помогал сестричкам - возил жмуров стоймя в пассажирском лифте вниз с этажей. И как то не было желания посмотреть на зрачки)))
Я эту хрень выкопал из английских справочников по медицине катастроф.
Алгоритм простой:
1. Убедиться что вообще живой. Не надо его пинать, сначала крикнуть. Пнешь еще по сломаной ноге. По этому ущипнуть, если морщиться, значит еще теплый.
У меня опер был, йумарист, собирал всякие прикалюхи из своей деятельности. Давал почитать протоколы. Два друга - один мелкий, второй бугай здоровый - дружили с детства. Забухали. Мелкий вырубился. здоровый решил что надо сделать искуственное дыхание - проломил ему со всей дури грудину.
2. Определяем - дышит или нет. Вдруг его кантовать нельзя? Чайник же не может определить по каким то признакам. Если дышит - гуд, во рту жевачки нет - гуд. Проверяем кровоснабжение - бьется сердце? - Отлично.
Потом по необходимости переворачиваем и ждем эскулапов.
Потому что чайник на то и чайник что ни чего не знает.
Я например не рискну ворочать человека. Хрен знает, вдруг у него внутреннее кровотечение. Вдруг в легкое ножиком пырнули, а его переверну на оставшееся легкое и мужику кирдык придет.
Или еще туева гора случаев которые у тебя обыденность, а для чайника это тайна за семью печатями.
Главный вопрос в том - ЧТо делать человеку, у которого все познания в медицине это как помазать порез зеленкой.

Если алкоголь - по 2-3кубика кордиамина в каждую ноздрю.
Отлично. Я с собой всегда ношу 2-3 кубика чего там? Я даже прочитать не смог с первого раза.

Док, ты понял о чем я? Расчитывай на ламо голопупое. Профи и без них разберуться что и как делать. Задача у ламо глопупого создать условия что бы тушка осталась теплой до приезда квалифицированного врача.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Да да. Под таких иногда гранату кладут)
Ну в крайности не надо впадать)))
Вопрос же простой - что делать чайнику?) Кратко и емко - что бы не давать буйству эмоций и не создавать образ спасителя человечества)
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Только если при этом отбросить массаж сердца и искусственное дыхание - спецов он не дождется.
А вот это уже второй этап.
Может и нет возможности сделать искуственное дыхание - значит судьба такой у пострадавшего, но ламо глопупое сделал все что мог.
Т.е. базовый уровень отработан.
Это как если автомобиль заглох. Первое что надо сделать - выйти из машины и попинать по колесу. Если не заводиться, то ждать эвакуатор - Ламо сделал все что мог.

Я понимаю что профессиональным докторам тяжело спуститься на уровень дилетанта.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Не надо его пинать, сначала крикнуть.
Ну смысл? начать знакомство так? ну он в коме (алкогольной, диабетической, неврологической, уремической, травматической). че орать то? глупо как то выглядит! Попробуй заговорить! не говорит - попинай! От того что ты в подошву ему стукнул по сломанной ноге - ничего ужасного не случится!
По этому ущипнуть, если морщиться, значит еще теплый.
Ты ему степень комы по шкале Глазго решил определять?
2. Определяем - дышит или нет.
Ты главное определи - бьется сердце или нет! Дыхание - десятый вопрос! Он может так дышать и шумно и громко и явно - но это будет такой писец! Что один хрен интубировать! Или "парусить может" - ну типо дышит - и ЧО?
Вдруг его кантовать нельзя?
Кантовать всегда можно и нужно. Что то я не видел пострадавших ( с переломом позвоночника к примеру) - которых скорая оставила на мостовой посредь дороги лежать(по тому что кантовать нельзя). значит все таки любых кантуют? Другое дело, что это надо делать аккуратно и умеючи!
Хрен знает, вдруг у него внутреннее кровотечение. Вдруг в легкое ножиком пырнули, а его переверну на оставшееся легкое и мужику кирдык придет.
Ну ты что ножика не видишь?
Переходим к вопросу - осмотра коматозного тела - на предмет травм!

---------- Сообщение добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:22 ----------

Вопрос же простой - что делать чайнику?) Кратко и емко - что бы не давать буйству эмоций и не создавать образ спасителя человечества)
1)Определи в сознании - или нет!
2) жив или нет?
3) Осмотри тело (зраки, травмы и тд)
4) пойми что случилось!
5) начинай оказывать помощь.
на все это у тебя 10-15 сек

---------- Сообщение добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:25 ----------

Только если при этом отбросить массаж сердца и искусственное дыхание - спецов он не дождется.
Ну иногда не так. Основная масса погибших на Норд-Ост была просто от того . что отравленных тупо не положили на бочек. А транспортировали кулями и сидя!
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ну смысл? начать знакомство так? ну он в коме (алкогольной, диабетической, неврологической, уремической, травматической). че орать то? глупо как то выглядит!
А вдруг он прочитал тему военов добра и света и просто выпал в осадок? А вокруг лежат те кому действительно помощь нужна? Ну прилег отдохнуть. Зачем пинать то?

Ты ему степень комы по шкале Глазго решил определять?
Я определю - вообще он в состоянии что то вякать? Может человек просто в ступоре.
Если среагирует на щипок, то может это выведет его из ступора?

Ты главное определи - бьется сердце или нет! Дыхание - десятый вопрос!
Человеческий моцк без кислорода ЕМНИП может обойтись не более 10-15 минут. Потом просто бесполезно что то делать, а если он истекает кровью, то может и подождать пару секунд. Я считаю что дыхание надо проверить в первую очередь чем кровоснабжение.
Собственно так и пишут в учебниках по медицине катастроф. Если найду то выложу, там только собачья мова.
Наших я чота не нашел.

Кантовать всегда можно и нужно.
Я не против. Уложить поудобнее.

1)Определи в сознании - или нет!
2) жив или нет?
3) Осмотри тело (зраки, травмы и тд)
4) пойми что случилось!
5) начинай оказывать помощь.
на все это у тебя 10-15 сек
1. опредлелили - щипнули, дышит, пульс проверили.
2. осмотрели. Для меня зрачки вообще пустой звук. Обращу внимание на конечности если одна другой короче то скорее всего перелом. Ну там какие то внешние раны. Кома - алкогольной, диабетической, неврологической, уремической, травматической - для меня вообще бессмысленный набор слов. Я их ни как не определю. Даже вряд ли соображу что кома. Даже если человек просто башкой об землю ударился и вырубился - не пойму. я дилетант.
3. не пойму если это не наружные повреждения. Даже не проси и не умоляй. Я тупо не знаю. Это ты каждый день в этом варишься.
4. без базаров. Хотя некоторые сначала с матюками звонят в скорую и только потом подходят к тушке.

Док, спустись на уровень еще ниже. Я тебе повторяю - я дилетант. Мне надо выполнить простой и понятный для дилетанта алгоритм действий, что бы тушка была еще теплой когда ты приедешь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху