Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Первая медицинская помощь.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Я определю - вообще он в состоянии что то вякать? Может человек просто в ступоре.
Если среагирует на щипок, то может это выведет его из ступора?
Шкала комы Глазго

Начисление баллов

Открывание глаз (E, Eye response)

• Произвольное — 4 балла


• Как реакция на голос — 3 балла


• Как реакция на боль — 2 балла


• Отсутствует — 1 балл


Речевая реакция (V, Verbal response)

• Больной ориентирован, быстрый и правильный ответ на заданный вопрос — 5 баллов


• Больной дезориентирован, спутанная речь — 4 балла


• Словесная окрошка, ответ по смыслу не соответствует вопросу — 3 балла


• Нечленораздельные звуки в ответ на заданный вопрос — 2 балла


• Отсутствие речи — 1 балл


Двигательная реакция (M, Motor response)

• Выполнение движений по команде — 6 баллов


• Целесообразное движение в ответ на болевое раздражение (отталкивание) — 5 баллов


• Отдёргивание конечности в ответ на болевое раздражение — 4 балла


• Патологическое сгибание в ответ на болевое раздражение — 3 балла


• Патологическое разгибание в ответ на болевое раздражение — 2 балла


• Отсутствие движений — 1 балл


Интерпретация полученных результатов

• 15 баллов — сознание ясное.


• 10—14 баллов — умеренное и глубокое оглушение.


• 9—10 баллов — сопор.


• 7—8 баллов — кома-1.


• 5—6 баллов — кома-2


• 3-4 балла — кома-3
ты этим занимаешься?

---------- Сообщение добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:40 ----------

Если среагирует на щипок, то может это выведет его из ступора?
ну пощечину тогда лучше дать! порой помогает - на истеричках!

---------- Сообщение добавлено в 17:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:42 ----------

Человеческий моцк без кислорода ЕМНИП может обойтись не более 10-15 минут.
Откуда сведения? в норме (температурный режим) мозг отрубается - через 10-15 сек после остановки сердца! Необратимые изменения при тотальной гипоксии мозга - 5-7 минут!
Я считаю что дыхание надо проверить в первую очередь чем кровоснабжение.
два аспекта разных! 1) сердце не бьется! - как то плевать на наличие/отсутствие дыхания! 2) что значит - "проверить дыхание"? как? он либо дышит, либо фигово дышит, либо - ему уже все равно!
2. осмотрели. Для меня зрачки вообще пустой звук.
ну как пустой? Он в коме - сразу по зракам - определяйся в какой!
Обращу внимание на конечности если одна другой короче то скорее всего перелом. Ну там какие то внешние раны.
Ощупываешь человека всего - снизу доверху, каждую кость - на предмет патологической подвижности, смотришь (перкутируешь, аускультируешь. пальпируешь) живот, гр клетку. Например очень прикольно крепитирует подкожная воздушная эмфизема.

---------- Сообщение добавлено в 17:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:51 ----------

Кома - алкогольной, диабетической, неврологической, уремической, травматической - для меня вообще бессмысленный набор слов. Я их ни как не определю. Даже вряд ли соображу что кома.
А в чем сложность?
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Я считаю что дыхание надо проверить в первую очередь чем кровоснабжение
Вообще, лучше это делать одновременно.
Если сердце не бьется - никакой кислород к мозгу не поступит. При этом может еще дышать.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
И думаю уместно - изучить признаки смерти! Прежде всего объективные. С-м Белоглазова, пятна Лярше.
Первое, что должен человек - когда пострадавший организм не на что не откликается, чтоб потом смело отойти от тела!

---------- Сообщение добавлено в 18:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:21 ----------

Задача у ламо глопупого создать условия что бы тушка осталась теплой до приезда квалифицированного врача.
Ну тут же выживальщики собрались! Статус обязывает - знать чуть больше рядового обывателя! Сложного не надо - но основные принципы - надо знать!
Самые простые правила - понять что происходит, понять труп или нет, определить что кома! Понять какая! Ну и действовать!

---------- Сообщение добавлено в 18:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:50 ----------

Ну просто же.
Зраки узкие как (булавочные) - это что?
Зраки широкие и сохнет роговица- это что?
Зраки разные и парез взора - это что?
Нашел в кармане сахар - ну и? вывод?
Пасет алкоголем - ну и?
голова всмятку - мягкая - ну и?

---------- Сообщение добавлено в 18:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:53 ----------

Следы зубов на языке и обмочился - и? что это?

---------- Сообщение добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:54 ----------

Могу продолжать! Это не сложные знания, не требующие спец подготовки.
Все просто. Вот к примеру АВТО. На земле сидит человек и держится руками за голову и воет в голос , ритмично качаясь. Из носа ручьем текут сопли желтые прозрачные.
Так сложно понять - что с ним , и чем помочь?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Ушкуйник, Я вызываю скорую когда к примеру давление не опускается ниже 180 после 5 штук 50мг каптоприла...Ну и пульс за 200...
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Ушкуйник, Я вызываю скорую когда к примеру давление не опускается ниже 180 после 5 штук 50мг каптоприла...Ну и пульс за 200...
Вот тот случай, когда я по телефону - ничего советовать не буду! Пока ЭКГ не увижу!
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Крон, Редко ЭКГ снимают. Обычно херакнут внутрижопно обезболивающего и адью..
Бум надеяться на профессионалов от Мешалкина....
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Крон, Редко ЭКГ снимают. Обычно херакнут внутрижопно обезболивающего и адью..
приказ 402 комитета здр МСК: при жалобах на боль в гр клетке, повышенном (пониженном) АД, потере сознания, боль в верхней 3 живота , кардиологическом анамнезе -снятие ЭКГ - ОБЯЗАТЕЛЬНО.
при не исполнении - выговор с занесением в трудовую - гарантирован. При повторных нарушениях - увольнение по статье!
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Хотелось бы выжимку угорожающих состояний и методу(алгоритм) их устранения, ну или уменьшения вреда до прибытия спецов...Возможно?
Пока не ясно. Но попробовать стоит!

---------- Сообщение добавлено в 14:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:39 ----------

Пока взяли аспект - тело на улице без движения и сознания! Надо запустить алгоритм! Что с ним может быть не так?

---------- Сообщение добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:42 ----------

наиболее частые ситуации
1) пьян
2)передоз
3) гипанул
4) обморок
5) травма
6)эпи
7)нарушился
что именно - легко установить на месте и сразу - и предпринять действия!
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Гипанул - гипогликемия у инсулинового диабетика! вмазал себе больше - чем стоило - очень опасное состояние. Если упущено время - отек мозга стремительный и пендык!
Нарушился - ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения ( в простонародье инсульт)
Эпи - эпилептический припадок.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,173
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Если выбили зуб
Хотелось бы, что бы эта информация дошла до как можно больше человек.
В случае травмы постоянного зуба (полный вывих), нужно как можно быстрее попасть к доктору для оказания помощи. При этом ОБЯЗАТЕЛЬНО зуб нужно транспортировать или за щекой ( маленьким детям с осторожностью, могут проглотить), или посплёвывать слюну в сосуд и положить его туда. Из вариантов ещё есть физраствор или молоко. Если выполнить эти условия, очень большой шанс реплантировать зуб.
1594158616134674950.webp
 
Последнее редактирование:

Виктор_Меркатор

Интересующийся
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
75
Поблагодарили
113
Город
Новосибирск
некогда в Москве было время прошел 3-дневные курсы Красного Креста. Следует пояснить, что международного, по их стандартам. Были манекены для откачивания (пробка вылетала лишь при дОлжном нажатии), и первое требование забудьте что знали из ГО и пр. занятий.
1. Никогда не оказывайте помощь, не спросив Вам помочь? нет ответа идите мимо, помощь себе дороже обойдется, засудят
такая вот отрыжка толерантности, может человек утопиться или повеситься хотел
2. никаких химикатов, йода зеленки водки и пр., только вода
3. никаких таблеток от себя, только если видишь, что человек пытается принять СВОИ таблетки из кармана, но не может вследствие слабости, то помочь
4. не различать гипо- и гипергликемическую кому, только прежде выяснить у окружающих, что диабетик делал последний раз - кололся инсулином или ел углеводы, соответственно поведение
5. разыгрывались жизненные ситуации (группа разбивалась на пострадавших и спасающих); так вот, среди прохожих обязательно должна была быть дама-истеричка, которая мешает спасающим, и ее надо нейтрализовать (послать куда подальше, найти безобидное занятие); видно, такая статистика, и с этим надо считаться

ну и прочее в том же роде

давали сертификат на А4 + 2 пластиковые карточки размером с кредитку, одна на русском другая на английском, с фото, срок действия 3 года, для пост. с собой ношения

один из преподавателей действующий спасатель МЧС

но программу ведь не МЧС определил, а Красный Крест
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
1. Никогда не оказывайте помощь, не спросив Вам помочь? нет ответа идите мимо, помощь себе дороже обойдется, засудят
такая вот отрыжка толерантности, может человек утопиться или повеситься хотел
Думаю, врачи подтвердят, что этот пункт не с толерантностью связан, а с реальными случаями. Зачастую неумелая "помощь" может усугубить ситуацию, особенно в случае желания пострадавшего куда-то переместить, перевернуть, поднять на ноги, или хотя бы усадить, а может и извлечь из раны застрявший в ней предмет. Да, потом тебя могут засудить...
 

Виктор_Меркатор

Интересующийся
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
75
Поблагодарили
113
Город
Новосибирск
Думаю, врачи подтвердят, что этот пункт не с толерантностью связан, а с реальными случаями. Зачастую неумелая "помощь" может усугубить ситуацию, особенно в случае желания пострадавшего куда-то переместить, перевернуть, поднять на ноги, или хотя бы усадить, а может и извлечь из раны застрявший в ней предмет. Да, потом тебя могут засудить...
нет, речь шла именно о толерантности, поскольку Европа столкнулась с представителями иной ментальности, и Красный Крест он еще и Красного полумесяца

в некоторых культурах запрещается спасать тонущего
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
в некоторых культурах запрещается спасать тонущего
Вряд ли речь о культурах. У нас есть статья за оставление в опасности, но она не предполагает оказания медицинской помощи, если человек не медик. Вот если медик, то он даже обязан оказать помощь. А немедик должен вызвать скорую, обезопасить пострадавшего от каких-то внешних воздействий, дождаться скорую, но не заниматься лечением.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,173
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Замечание дельное ? но раздел медицинский а не юридический - перенос. Здесь же нужно было оставить в качестве заметки.
 

Alexin-Gluk

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2016
Сообщения
107
Поблагодарили
41
Город
Кемерово
Не хочу навязывать моё мнение но у меня на работе,корпоративные требования ,план ликвидации аварии , неотложная медицинская помощь - при ударе током , обморожении и прочей не очень приятной ситуации сдаётся в обязательном порядке (до работы не допустят (будет просто неоплаченный выходной). Хочешь не хочешь знать и уметь на практике придётся как не крути.((не совсем приятно очищать ротовую полость от рвотных масс))
 

Виктор_Меркатор

Интересующийся
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
75
Поблагодарили
113
Город
Новосибирск
Не хочу навязывать моё мнение но у меня на работе,корпоративные требования ,план ликвидации аварии , неотложная медицинская помощь - при ударе током , обморожении и прочей не очень приятной ситуации сдаётся в обязательном порядке (до работы не допустят (будет просто неоплаченный выходной). Хочешь не хочешь знать и уметь на практике придётся как не крути.((не совсем приятно очищать ротовую полость от рвотных масс))
так и на тех курсах Красного Креста один я походу был из любопытства, остальные от своих кооперативов или как их там;
даже экскурсоводы были типа от экскурсионных бюро или турфирм - работодатель страховался, вдруг с туристом припадок, а у него человек обучен с него и спрос

---------- Сообщение добавлено в 18:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:09 ----------

А немедик должен вызвать скорую, обезопасить пострадавшего от каких-то внешних воздействий, дождаться скорую, но не заниматься лечением.
я опасываюсь что есть 2 вопроса толком не проработанные законодательствами любой страны, и руководствуются здравым смыслом или бытовым правом. Это

1) 1-я помощь от немедика
2) гражданское задержание (т.е. задержание совершающего правонарушение человека не полицейскими, а сознательными гражданами)

пункт 2 кстати всегда в СССР нарушался дружинниками, иногда страховались тем, что к 2 или 3 дружинникам приставляли настоящего милиционера
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху