Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Песец локального масштаба

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
У нас такое время, что ЧС и катастрофы происходят прежде всего в СМИ. Эдакое "Око Сауроново", на что его взгляд обратился, то и есть, а куда не смотрит, того нет.
Да, катострофа с нефтянной емкостью знатная получилась, но если посмотреть на регулярные выбросы норильникеля годовые, то цифры получаются на пару порядков выше и никто за голову не хватается, привыкли все.
Или еще пример, вопли прошлого года про страшный смог в Красноярске. При этом смог такой тут годами приключается, но когда зашумели, то все было, как в первый раз) Потом затихло все, а смог остался.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
В точку, СМИ преувеличивают все в 10 раз. Иначе их смотреть и читать никто не будет.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
... но если посмотреть на регулярные выбросы норильникеля годовые, то цифры получаются на пару порядков выше и никто за голову не хватается, привыкли все...
Когда в Европе и Канаде ПДК стало расти, то высоту труб ещё при СССР уменьшили. Когда экологические штрафы стали большими, то поставили фильтра на надежде, недавно никелевый завод закрыли. Но кардинально это не улучшило обстановку.

Если правильно понимаю, то Норникель подпишут под один из проектов севморпути или ещё под что-то (видимо до этого сопротивлялся), да и у вашего краевого правительства перестановки будут...

[youtube]CpZqoDwbah0[/youtube]
не исключенно что это фотки с озера Пясино.там пейзажи всегда такими были.илистые отмели на километры.....
Пытаются предотвратить попадание нефтепродуктов в Пясино, не дошли нефтепродукты ещё до озера.

Проверяют все резервуары :rofl: Интересно, что хотят найти в рулонниках, которые изготовлены и установлены ещё при СССР (в 80-х), когда лет 15 назад водяной резервуар у утора проткнуть пальцем можно было!
 
Последнее редактирование модератором:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Если правильно понимаю, то Норникель подпишут под один из проектов севморпути или ещё под что-то (видимо до этого сопротивлялся)
Тоже думаю, что где-то продавить Потанина надо было, вот и повернулось на Норильск око Сауроново) Ну и из самоизоляции достойно выбраться, с львинным, так сказать, рыком)

А насчет Уса посмотрим. Он очень крепко сидит тут, но с другой стороны, не везет ему на этой должности, все время какие то катастрофы и ЧС федерального уровня. Невезуха вплоть до того, что именно в те дни, когда Путин на спартакиаду в прошлом году приезжал, именно в эти дни ветер стих полностью и густейший смог на город лег. Потом опять подул и вся остальная спаракиада была при чистейшем небе ясном. Может и снимут. Впрочем, абсолютно по барабану), хотя, надо признать, в плане самоизоляции он довольно разумную политику проводил. Полиция не зверствовала со штрафами, все, кто хотел, открывались потихоньку и работали. Да и спорт он один из первых по регионам разрешил.
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
...А насчет Уса посмотрим. Он очень крепко сидит тут, но с другой стороны, не везет ему на этой должности, все время какие то катастрофы и ЧС федерального уровня. Невезуха вплоть до того, что именно в те дни, когда Путин на спартакиаду в прошлом году приезжал, именно в эти дни ветер стих полностью и густейший смог на город лег. Потом опять подул и вся остальная спаракиада была при чистейшем небе ясном. Может и снимут. Впрочем, абсолютно по барабану), хотя, надо признать, в плане самоизоляции он довольно разумную политику проводил. Полиция не зверствовала со штрафами, все, кто хотел, открывались потихоньку и работали. Да и спорт он один из первых по регионам разрешил.

Крепко он сидит пока к краю интереса не было и Норникель спокойно и «добровольно» в край деньги отчислял. Если к Норникелю ещё и Роснефть, газпром зайдут на территорию, то посмотрим как будет лавировать.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Самовозгорание произошло на бывшем химзаводе в Тольятти
Фосфорсодержащие отходы горят на бывшем химзаводе в Тольятти. Предприятие не функционирует с 2003 года. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Самарской области.

Возгорание происходит на территории ОАО "Фосфор". Огонь распространился на 100 квадратных метров. По предварительным данным, причиной пожара стало самовозгорание.

"Установлено, что происходит горение фосфоршлама, площадь пожара составила 100 кв. м", — говорится в сообщении.

При возгорании никто не пострадал. Спасатели принимают меры по ликвидации пожара.

Ранее сообщалось, что склад загорелся в Челябинске. Огонь распространился на 700 кв. метров. При пожаре произошло обрушение кровли. Кроме того, на месте инцидента произошел разлив масла.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
В селе Алеко-Кюель Среднеколымского улуса ввели режим ЧС из-за лесных пожаров
В I Кангаласском наслеге Среднеколымского улуса введен режим ЧС. Как сообщается в Instagram-аккаунте района, в настоящее время ведется борьба с пожарами в западном направлении в трех километрах от поселка в местности Талалаах.

«Проведен встречный отжиг, и для предотвращения распространения огня проложена минерализованная полоса между озерами Талалаах и Илин Талалаах Булгунняхтах Сяне. К сожалению, огонь пересек минерализованную полосу. Пришлось заново провести работу по устройству минерализованной полосы в 300 метрах от старой полосы», — сказано в записи.

Также есть возгорание с юго-восточной стороны от поселка в местности Илин Күннэ, на расстоянии 3,5 км от населённого пункта.

«Все население поднято на тушение пожаров. В опасной зоне находится дизельная станция, где хранится 210 тонн топлива. Несмотря на все усилия, пожары собственными силами предотвратить не удается», — пишут жители района.

https://www.instagram.com/p/CC5sYvTpgc1/?utm_source=ig_embed

main.jpg
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
На побережье Камчатки и Курильских островов обнаружили сотни погибших морских животных
Жители Северо-Курильска Сахалинской области обнаружили сотни погибших морских животных на берегу острова Парамушир, сообщает местный телеканал АСТВ.

«Берег усыпан мертвыми осьминогами, морскими ежами, крабами, моллюсками, камбалой. Вряд ли это связано со штормом: непогода у нас через день, но никого так массово не выкидывает», — рассказал АСТВ очевидец.
О похожей ситуации рассказывают и жители Камчатки: трупы морских животных обнаружили на Халактырском пляже, который располагается примерно в 300 км северо-восточнее Северо-Курильска. Здесь загрязнение воды «несколько недель назад» заметили серферы: «Все серферы испытают проблемы с глазами после возвращения из воды. Белая пелена, ухудшение зрения, сухость. Першит горло. У многих была тошнота, слабость, высокая температура», — пишет в фейсбуке член команды Snowave Surf School Екатерина Дыба.

«Сегодня мы заплыли в надежде, что после последнего шторма на днях все поменялось в лучшую сторону. Но нет, стало только хуже: вода пахнет не океаном, вязкая, горькая, грязная, рыба мертвая на берегу, ларги ведут себя неестественно. Не пугаясь, они подолгу находятся на поверхности, не обращая на нас внимания и не желая погружаться в воду. Короче, катастрофа», — пишет камчатский серфер Антон Морозов.

На фотографиях с Халактырского пляжа видны трупы морских ежей и гигантских осьминогов.
30 сентября на сайте правительства Камчатского края появилось сообщение о том, что в районе Халактырского пляжа выявлено превышение допустимой концентрации фенола в два раза и нефтепродуктов — в четыре раза. Врио министра природных ресурсов и экологии Алексей Кумарьков предположил, что загрязнитель «близок по свойствам к техническому маслу» и пообещал озвучить полную информацию не позднее пятницы, 2 октября.

В пятницу на сайте правительства появилось еще одно сообщение: по данным местного правительства, факты гибели морских животных зафиксированы в бухте Бабья, а также в Большой и Малой Лагерных бухтах. Предварительная версия происходящего — сброс льяльных вод или нефтепродуктов с проходящих судов.

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку загрязнения. Гринпис назвал происходящее на Камчатке экологической катастрофой и обратился в Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Минобороны и Генпрокуратуру с требованием расследовать ее.

https://www.youtube.com/watch?v=03hnM-mV4CA
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
В Красноярском крае сотни литров нефтепродуктов вылились в Ангару
В Кежемском районе Красноярского края ввели режим чрезвычайной ситуации в связи с разливом нефтепродуктов в реку Ангара. Об этом сообщает краевой главк МЧС.
«С 9 октября введен режим чрезвычайной ситуации на территории Кежемского района в связи с разливом нефтепродуктов в реку Ангара», — говорится в сообщении.
В ведомстве отметили, что силы и средства МЧС не привлекаются, а режим ЧС введен местной администрацией.
В единой дежурно-диспетчерской службе (ЕДДС) Кежемского района сообщили ТАСС, что разлив топлива произошел 2 октября. «На базе [в городе Кодинске] при раскачке баржи произошел разлив топлива, примерно полтонны [разлилось]», — сообщил представитель ЕДДС. В настоящее время производится уборка нефтепродуктов с использованием сорбента.
Заместитель главы Кежемского района Олег Зиновьев сообщил ТАСС, что на место разлива выехали специалисты. «Информация будет ближе к вечеру. <…> Пока только предварительные данные о разливе, этот факт еще не подтвержден», — сказал он.
Зиновьев отметил, что, по предварительным данным, произошел разлив смеси «воды и остатков дизтоплива». Он рассказал, что течь на барже была оперативно устранена, на воде масляных пятен не наблюдалось, но эта информация также будет проверяться.
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
В Уфе на заводе «УФАОРГСИНТЕЗ» начался сильный пожар
Сегодня вечером, 25 января, на уфимском заводе «УФАОРГСИНТЕЗ» начался сильный пожар. По предварительным данным сейчас на территории предприятия горят две емкости с синтетическим спиртом. На данный момент известно, что пострадал один из рабочих, его срочно госпитализировали. Еще один сотрудник числится пропавшим без вести.

На данный момент на месте работают четыре пожарных расчета – сотрудники пожарной охраны пытаются потушить открытый огонь.

В пресс-службе МЧС по Башкирии сообщают, что пожару присвоен высший, четвертый номер сложности.
 
Сверху