Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПГТ-выживание

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Ресурс и возможности здесь апсолютно не причем.
Но выбор Вы уже сделали.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Ресурс и возможности здесь апсолютно не причем.

Ну как же ни при чем? Покупка или строительство новых домов для всей команды весьма значительных ресурсов требует. Использование ИМЕЮЩЕГОСЯ жилья почти беззатратно. У нашей команды вся концепция выживания построена на использовании того, что есть, с вложениями только в адаптацию под БП. Иначе не потянуть, не хватит ни денег, ни времени.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Новые думаю что не стоит строить затрат много да и время быстро больно уж бежит разными событиями.
Говоря о ресурсах и возможностях я исходил из своего опыта.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Говоря о ресурсах и возможностях я исходил из своего опыта.

Ну не знаю. На мой взгляд, при любом опыте менее накладно обойдется убедить хозяев не сносить печку и не распродавать запасы угля после проведения в поселок централизованного газоснабжения, нежели в по всем выживальщецким канонам построенном доме такую печку громоздить и дрова завозить.

Это просто пример из жизни по подготовке к выживанию в том самом ПГТ.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Так то да,но уголь имеет свойство превращаться в пыль со временем.
Возможности;мне пришлось переехать из Казахстана в Саратов где я получил гражданство РФ,о жизни в нем и речи не могло идти(жарко,отсутствие леса и еще многое другое).Пришлось искать регион с "благоприятными" условиями,после чего искать работу в этом регионе с предоставлением жилья.Уже год я здесь за это время купил домик и привожу его в порядок цена вопроса 60 т рублей.
Вот мой опыт с отсутствием ресурсов(в моем плане денег) и возможностях.
 

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
Вырос и живу в ПГТ. Все эти плюсы и минусы ощутил с детства. Живу в благоустроеной, куплен дом в ЧС. К локальным БП готов. Отсутствие воды, энергии отрабатывается регулярно.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Вырос и живу в ПГТ. Все эти плюсы и минусы ощутил с детства.

А можно поподробнее о плюсах\минусах?
Сам живу в населенном пункте лишь сравнительно недавно и непонятно с какого бодуна получившего статус ПГТ. Хотя как раз раньше-то и был изрядно урбанизированным, с достаточно крупным производством, а частный сектор почти исключительно из летних дач состоял.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Внимание, вопрос знатокам!
Даже несколько вопросов:

1.Почему бы вы не хотели оказаться застигнутым БП в таком поселении? Предполагается, что не совсем чужие вы там, постоянно не живете, но имеете мощные родственные корни, бываете наездами и т.п.

2.Если уж занесла нелегкая, да еще и вместе с семьей, чем в первую, вторую и все последующие очереди надлежит озаботиться?

3.Что и как делать, если не случайно, а вполне осознанно мигрировали (драпанули) туда подальше от худших бед, да еще и стаю энергичных товарищей по несчастью с собой привели?

Моделирую ситуацию - имеется дом с погребом, участок, колодец (вероятно), плодородная земля вокруг, транспортная артерия в виде железной дороги. Отсутствует животноводство, птицеводство, энергоресурсы, реки, озёра. Вывод:
1. Бочка с бензином, мотоблок, молотилка, курятник - землю распахиваем, зерном засеваем, курей разводим + картошка, плюс огород, с голода не помрем.
2. Энергоресурсы - много бочек с бензином, генератор купить, или строим дрезину (мотодрезину) - и кататься туда где много вкусного.
3. Что бы не было больших теплопотерь, утеплить дом современными теплоизоляторами (и чердак в первую очередь), заменить окна, печку - буржуйку в сарай на всякий случай.
4. Саженку вырыть если условия позволяют и карасей напустить.
Ну на вскидку как то так, условия уж более расплывчатые.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Ну на вскидку как то так, условия уж более расплывчатые.

По условиям могу конкретики добавить, с реального населенного пункта рисовалась картинка.

В частности, пруды неподалеку есть. Какую-то мелиоративную функцию в свое время выполняли. Специально рыбу там не разводили, но народ промышляет помаленьку. Без фанатизма, пешим ходом от любого поселения далековато, дорога туда не очень, так что велосипедисты преимущественно рыбачат.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
По условиям могу конкретики добавить, с реального населенного пункта рисовалась картинка.

В частности, пруды неподалеку есть. Какую-то мелиоративную функцию в свое время выполняли. Специально рыбу там не разводили, но народ промышляет помаленьку. Без фанатизма, пешим ходом от любого поселения далековато, дорога туда не очень, так что велосипедисты преимущественно рыбачат.

Это все понятно, тему с начала до конца прочитал.
Основной вопрос как далеко железная дорога от дома, и как далеко другие населенные пункты вдоль неё. Ну и чем по дороге разжится можно - ЖД может стать основой добычи в случае ПП. Менять сельхозпродукт на топливо и прочее, хоть тура вдоль полосы деревья пилить и до дома довозить.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Основной вопрос как далеко железная дорога от дома, и как далеко другие населенные пункты вдоль неё. Ну и чем по дороге разжится можно - ЖД может стать основой добычи в случае ПП. Менять сельхозпродукт на топливо и прочее, хоть тура вдоль полосы деревья пилить и до дома довозить.

Ж/д и закрытое локомотиво-ремонтное депо метрах в 300. Есть родня буквально впритык к дороге обитающая.

Других населенных не богато. В пределах 10 км в обе стороны по пальцам одной руки, все с населением 100-300 чел. К двум из них вообще другого сообщения нет, разве что пешего. Есть примыкающие к ж/д брошенные деревушки, но тоже их немного в 10-километровой зоне. По автомобильным дорогам все же больше доступно в близких окрестностях, с десяток так же малонаселенных.
Чуть дальше по ж/д пустующая деревня прямо на окраине крупного по местным понятиям лиственного леса неправильной формы где-то 6 кв.км примерно. Раньше там электричка останавливалась, сейчас местные туда не забредают. Тем более, что примерно на таком же расстоянии есть лесок поменьше, но в автомобильной доступности, за грибами-ягодами народ ездит.
В обе стороны от поселка на ж/д много мостов над местными речушками, т.е. вода в принципе есть в округе. Водится там что или нет, науке неведомо.
Примерно в 5 км брошенная воинская часть ПВО. Тоже пути кроме как по железке или пехом по насыпи нет в принципе. Может кто и растаскивал что на металлолом, но слухи такие в народе не ходили.

Есть еще насыпь с разобранными рельсами протяженностью около 20 км в никуда из-за разрушенного моста, с разросшейся за эти годы лесополосой.
Больше никаких ресурсов с ж/д не ассоциируется.
Наверняка есть какая-то автоматика и подсобные постройки со средствами и материалами для обслуживания веток, электрика, поскольку на электротяге сейчас движение, но в этих вопросах я плаваю. Вероятно возьму в проработку, спасибо, что навели на мысль.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Эх, взялись в этом году ремонтировать одну из совсем убитых радиальных дорог. И чего-то на пустовавших столько лет окрестных полях сажали по весне. Того и гляди, перестанет быть глухим углом местечко...((
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
После вынужденно долгого перерыва опять побывал на этой "дальней базе". Перемен на удивление много. В основном в плюс, но реформа медицины очень болезненно по поселению прошлась. Отчасти вследствие этого и состоялась поездка по грустному поводу.

По-прежнему остаюсь при мнении, что захолустный поселок среднего размера весьма неплохой вариант для выживания при БП средней жесткости. Хотя у конкретно описываемого поселка много минусов. Но местное население как-то крутится "в условиях приближенных к боевым", в подавляющем большинстве на автономии. Вахтами работают, но относительно небольшая часть. При том, что местных рабочих мест кардинально не прибавилось, разве что торговых точек изрядно наоткрывали. А почти все остальные рабочие места муниципальные (школа, садики, поликлиника, полиция, администрация со всеми сопутствующими подразделениями, почта, банк ну и т.п., службы структур ЖКХ даже и подсократились, но, правда, очень заметно, что весьма много работ по благоустройству произведено и продолжает делаться). В ощутимых объемах ни сельское хозяйство не поднялось, ни закрывшееся советское производство.
С чего живут магазинчики в таких условиях попросту непонятно. Опять с пенсионеров, как там уже было в 90-ые?

И да, дорожное строительство враг выживальщика:))
Дорога обратно по рекомендованным аборигенами местным дорогам заняла 4 часа вместо 6 часов туда преимущественно по федеральной трассе. Основательно забитой.
Собственно, маршрут этот я как бы знал и несколько лет назад пытался по нему проехать. Но тогда совсем убитый участок прямо в самом начале был и тогда из-за спешки вынужден был вернуться и привычным путем по федеральной трассе ворочаться.

И автомобилей стало заметно больше буквально везде, включая и само поселение. Глухоманью теперь язык не поворачивается назвать.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
KOHTAKT, я как раз и проживаю в таком вот ПГТ, который лет 10 назад назвали городом. Согласен, что в нем, особенно в частном секторе можно спокойно выживать при многих катаклизмах, но совсем при БП лучше иметь запасной аэродром в виде отдаленного хутора. И совсем не обязательно, чтобы к нему отсутствовала дорога, достаточно того, чтобы хутор находился чуток в стороне от автотрасс и не сильно отсвечивал. А местные про него и так будут знать, даже если дороги к нему не будет вовсе. А наличие проезда в данное время только упростит доступ для вас и не усложнит обустройство, просто я бы не стал афишировать достаток. Но это уже думаю в другой теме надо обсуждать.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
но совсем при БП лучше иметь запасной аэродром в виде отдаленного хутора. И совсем не обязательно, чтобы к нему отсутствовала дорога, достаточно того, чтобы хутор находился чуток в стороне от автотрасс и не сильно отсвечивал. А местные про него и так будут знать, даже если дороги к нему не будет вовсе. А наличие проезда в данное время только упростит доступ для вас и не усложнит обустройство, просто я бы не стал афишировать достаток. Но это уже думаю в другой теме надо обсуждать.

Оно так и есть, еще 120 километрами южнее имеется "родовое именье" со всеми перечисленными признаками от и до. Но жить там сейчас с многодетной семьей это жесть типа БП сделанного своими руками лично для собственного употребления.
А поддержание его в приемлемом (хотя бы и законсервированном) состоянии влетает в изрядную копеечку.
 
Сверху