Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Пистолет ограниченного поражения Grand Power T12

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Итак, попал ко мне очередной короткоствол. Правда в травматическом исполнении.

Grand Power T12 российской сборки

Технические характеристики:
Калибр: 10х28

Спусковой механизм: SA/DA (одинарного/двойного действия)

Усилие на спуске: ~25/38N

Длина ствола: ~100 мм

Длина общая: ~187,5 мм

Высота: ~133,5 мм

Толщина: ~36 мм

Емкость съемного двухрядного магазина: 10 ( реально 14)

Масса с магазином без патронов: 770 г


До этой модификации в РФ продавался Т10 калибра 10х22. Разница вроде бы не существенная, но в новой версии пуля стала больше, гильза длиннее, навеска пороха больше. До корректировок в закон о травматике патрон 10х28 представлял собой вполне серьезный экземпляр

Пуля из него выглядывала

20110728151343_item_image0_patron-10x28.jpg


Потом внесли коррективы в энергию пули и стало так:

i


Джоулей 30 мы потеряли :(


Пистолет легкий. Облицовка всей нижней части - полиамид.

0_a9e08_1c388799_XL.jpg


Гильза не пойми что, но стандартный 9х19 в ствол и магазин лезет, что наводит на некоторые мысли

0_a9e09_7d2fb97b_XL.jpg


Магазин в соответствии с ЗОО вмещает в себя 10 патронов. Если снять крышку магазина и выкрутить ржавую шпильку м4, то лезет уже 14 ( с большим усилием)

0_a9e0a_266f4bde_XL.jpg


Затворная задержка работает. Автоматического снятия с АЗЗ при установки нового магазина нет. При опустошении магазина сам он не выпадает.
Предохранитель двухсторонний и очень удачный.

0_a9e0b_1857a56_XL.jpg


В комплекте Т12 уже установленны ДВЕ пружины. На фото показана "слабая". С ней "ослабленный" патрон уверенно перезаряжает оружие. На "сильной" случаются "затыки". С двумя - автоматика не работает, затвор двигается не полностью

0_a9e0c_5d638ca7_XL.jpg


0_a9e0d_608c5591_XL.jpg


Ствол. Он БЕЗ штивтов, зубов и перемычек. Если замерить проточки которые должны ослабить ствол и не позволить стрелять боевым патроном, то получим 0,7 - 0,9 мм. Теперь открыв справочник и посчитав на сколько реально "ослаблен" ствол, понимаем, что "что то тут не так" (с) :pleasantry: Хотя какая у него сталь? Да и патронник вроде как проточен.

0_a9e0e_e801dccb_XL.jpg


0_a9e0f_c06abb92_XL.jpg


0_a9e10_45d0012e_XL.jpg


Боек. Больше 1000 не настреляет 100%

0_a9e11_7b98d229_XL.jpg


0_a9e12_d40cf63b_XL.jpg



Стрельбы. Вообще понятие "кучность" у травматического оружия отсутствует. Ее там как бы нет. Причин там много.

Результат конкретно моего экземпляра с "обычным" патроном

Крышка от кастрюли диаметром 40 см закреплялась на заборе в 12-13 метрах.
Попадания 8 из 10, но это с рук и я подгонял мушку. Разброс равномерный по всей мишени. Вообще для травмы - очень хорошо!

Далее поражающая сила.
В инене есть ролики. Например этот : http://www.youtube.com/watch?v=cwaRT3eCnx8

Мишень из крышки пули прогибают на половину своего диаметра. Профнастильный забор прогибают до "надрыва" листа.


Итог. Пистолет странный. Я не понимаю как его "протащили" под видом травматики. Ствол гладкий. Внешний его диаметра меньше, чем у боевого аналога. Но это судя по фото. И следов удаления нарезов на внутренней поверхности нет. Вроде как заготовка для боевого, а вроде как и нет :russian_ru:


P.S>

Странно организован предохранитель. При полностью "спущенном" курке пистолет не становится на предохранитель. Нужно чуть взвести курок и поставить на предохранитель. После этого для выстрела нужно снять оружие с предохранителя и либо довзвести курок и легко нажать на спусковой крючок, либо полностью с усилием нажать на спусковой крючок. В этом случае сработает самовзвод и произойдет выстрел.
Наиболее быстрый и безопасный способ первый. Хотя при нем пружина курка все время отстается "подсжатой"
 
Последнее редактирование:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
вообще странно, что стандартная гильза (патрон 9*19) в магазин не полезла
Но видимо меня ввели в заблуждение подобные картинки и слова "знатоков", что в нем все от боевого кроме ствола.

t12_07.jpg


Если интересно почитать про его родителя т.е. оригинальный Чешский пистолет Линейки K100, то ТУТ неплохой обзор и фото
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Словения, не Чехия и Словакия.
я наверное очень древний (стока не живут) для меня Чехо-Словакия вроде как одно государство.
Каюсь, сведения давно устарели. Вообще не внимателен сегодня :russian_ru: уработался наверное уже хоть и не конец недели еще.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Ну я как обычно, попокровосрывательствую ;)
Емкость съемного двухрядного магазина: 10 ( реально 14)
Емкость магазина - 17 патронов. Тренируйте пальцы и все получится :)
До корректировок в закон о травматике патрон 10х28 представлял собой вполне серьезный экземпляр
Пуля из него выглядывала

Потом внесли коррективы в энергию пули и стало так:

Джоулей 30 мы потеряли :(
Вы путаете кислое с горячим.
Выглядывание пули к мощности патрона отношения не имеет ни малейшего.
Выглядывали пули серий патронов, выпускаемых заводом до выхода на гражданский рынок травматической версии пистолета штайр. В нем такие патроны стали затыкаться, поэтому на заводе стали глубже проталкивать пули и изменили форму вальцовки дульца гильзы.

Что касается изменения мощности, то это случилось много позже после выхода закона, когда стали известны данные баллистического ствола, на котором замеряли мощность патронов. Тогда да, мощность просела до параметров менее 91 Дж.
Сколько "потеряли" - неизвестно, так как мощность раньше была выше но плавала от партии к партии.
Боек. Больше 1000 не настреляет 100%
Настреляет много, много больше. проверено.
Стрельбы. Вообще понятие "кучность" у травматического оружия отсутствует. Ее там как бы нет. Причин там много.
Результат конкретно моего экземпляра с "обычным" патроном
Крышка от кастрюли диаметром 40 см закреплялась на заборе в 12-13 метрах.
Вы немного слишком сильно путаете травматический пистолет с нормальным. Не стреляйте дальше 10 метров. В этом нет смысла и даже более того - противопоказано в случае реального применения.
На нормальных для травмы дистанциях 5-7 метров он стреляет просто дырка в дырку. На 10 метров выпущенный в мишень магазин закрывается кулаком :)
Странно организован предохранитель. При полностью "спущенном" курке пистолет не становится на предохранитель. Нужно чуть взвести курок и поставить на предохранитель.
Это называется предвзвод. Распространенная система для многих пистолетов. Более того, у тех же глоков затвор постоянно на предвзводе. То есть вообще всегда.
Но видимо меня ввели в заблуждение подобные картинки и слова "знатоков", что в нем все от боевого кроме ствола.
Если интересно почитать про его родителя т.е. оригинальный Чешский пистолет Линейки K100, то ТУТ неплохой обзор и фото
Нет, Т-12 это отдельно разработанный пистолет. Именно такого боевого не существует.
Рамка у него от К-100, а механика работы от P-380
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Емкость магазина - 17 патронов. Тренируйте пальцы и все получится :)

Сильно давить надо.

Выглядывание пули к мощности патрона отношения не имеет ни малейшего.
Выглядывали пули серий патронов, выпускаемых заводом до выхода на гражданский рынок травматической версии пистолета штайр. В нем такие патроны стали затыкаться, поэтому на заводе стали глубже проталкивать пули и изменили форму вальцовки дульца гильзы.

Навеска порохо разная! Расковыривал и смотрел. АКБС чего из за одного Штайера переделывал патрон который под Т12и ТТ_Т фактически делал? Т12 совсем недавно вышел. И как раз 10х28 изначально "выпячивал" шарик! А в таком калибре у нас стреляют М1, Т-12 и ТТ-Т. Я знаю , что М1 АКБС возил в РФ, но не для него они патрон делали

Настреляет много, много больше. проверено.

Кем? Тобой? У меня к 500 походит и уже расплющивается

Вы немного слишком сильно путаете травматический пистолет с нормальным. Не стреляйте дальше 10 метров. В этом нет смысла и даже более того - противопоказано в случае реального применения.
На нормальных для травмы дистанциях 5-7 метров он стреляет просто дырка в дырку. На 10 метров выпущенный в мишень магазин закрывается кулаком :)

В чем я путаю? В том что кучность у травмата не бывает как у боевого?


Это называется предвзвод. Распространенная система для многих пистолетов. Более того, у тех же глоков затвор постоянно на предвзводе. То есть вообще всегда.

У глока как такового предохранителя то нету

Нет, Т-12 это отдельно разработанный пистолет. Именно такого боевого не существует.
Рамка у него от К-100, а механика работы от P-380

Ну механика это еще не пистолет
 
Последнее редактирование:

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Навеска порохо разная! Расковыривал и смотрел. АКБС чего из за одного Штайера переделывал патрон который под Т12и ТТ_Т фактически делал? Т12 совсем недавно вышел. И как раз 10х28 изначально "выпячивал" шарик! А в таком калибре у нас стреляют М1, Т-12 и ТТ-Т. Я знаю , что М1 АКБС возил в РФ, но не для него они патрон делали
Не валите все в кучу.
Патрон был под Т-12.
Потом его адаптировали под штайр. Только волею законодателей судьба штайров весьма печальна была.
Т-12 существует уже много лет. Словацкий. Патрон изначально был именно под него.
Навеска пороха у выпяченых и проваленных шариков одинаковая.
Даже при проваленном шарике порох занимает далеко не весь свободный объем гильзы.
Кем? Тобой? У меня к 500 походит и уже расплющивается
У меня больше.
Разбирал и смотрел Т-12 из коротого человек очень много настрелял, точно сколько не считал, он сам после 2000 считать перестал.
 
Сверху