Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Пистолет ограниченного поражения TAURUS LOM-13

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Итак, Таурус ЛОМ-13.
Позволье показать, рассказать, померить и чуток пострелять из ПОСТРЕФОРМЕННОЙ версии этого ООП

Написано про него много всего и много где. Оружие незаурядное и имеет много достоинств и недостатков

0_af741_f53efc5e_XL.jpg


0_af742_29dc80d_XL.jpg


Патрон 9 мм РА (9×22Т). Выпускается в трех типах гильзах множеством заводов

Патрон имеет поражающий элемент — шарообразную пулю из резины или пластизоля диаметром от 9,3 до 10 мм и массой от 0,55 до 1 г, практически полностью запрессованную в гильзу.
Кинетическая энергия пули 25—100 Дж (в зависимости от модификации патрона и оружия).
Выпускается с тремя типами гильз:
биметаллические
латунные
стальные

0_af743_bb711d92_XL.jpg


0_af744_d2e2bddf_XL.jpg


Патроны заряжаются только через клипсы. Без клипсы патрон уходит глубже в камеру на 2 мм и боек может не достать до капсюля

0_af745_b71eb042_XL.jpg


Предохранителя нет, как класса

0_af746_73e7c43_XL.jpg


Так что если у кого есть идиотская привычка жать на спусковой крючок при установленном предохранителе... :punish:

0_af747_10470790_XL.jpg


Рама составная, ассиметричная. Цельнометаллическая и выполнена частично штамповкой, частично фрезеровкой

0_af748_efb5677e_XL.jpg


Спусковой механизм блокируется "ключом"

0_af749_3891bc52_XL.jpg


Ствол типа как с "травматическим лейнером". Я не знаю, как реальзован ствол в боевом варианте, но тут явно рассверлено, то что было и запрессована втулка с перегородками, что дает пространство для маневра. Все это на двух фиксирующих шпильках

0_af74a_8d76d6bf_XL.jpg


Канал ствола симметричен каморам барабана и имеет две перегородки в виде ассиметрично расположеных шпилек диаметров около 2 мм

0_af74b_afa28ffd_XL.jpg


Патрон на клипсе

0_af74c_a3a6bb0f_XL.jpg


Клипсы очень тугие. Снаряжать неприятно, но приходится

0_af74d_45f28264_XL.jpg


Каморы имеют сужение

0_af74e_6626cac3_XL.jpg


0_af74f_447782ef_XL.jpg


Субъективно пистолект компактный

0_af750_d30cdb9a_XL.jpg


Но фактически

0_af751_773e994f_-1-XL.jpg


---------- Сообщение добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:02 ----------

Впечатление эргономические:

Не очень удобен. У пистолета какой то странный балланс. В руке вроде лежит хорошо, но при рабочем хвате положение спускового крючка занижено. Ход крючка очень большой, неравномерный по усилию. Это и понятно, так как нужно не только взвести курок, но и провернуть храповой механизм барабана. При этом основное усилие на крючке в конце нажатия. Это формирует некоторый момент "ожидания" выстрела. Нужно некоторое время, что бы прочувствовать особенности механики. Для меня удобнее не стрелять по правилу:
1) выбрал свободный ход 2) целишься 3) плавно жмешь на крючок, неожидая момента выстрела, а просто прицелиться и резко нажать на крючок.

Нагрузка на все пальцы при стрельбе высокая. Но это специфика револьверной конструкции. Обычный пистолет как бы "лежит" на фаланге большого пальца, а тут вся масса, отдача и пр на пальцах.

Стрельба самовзводом - тяжела, а взводить курок большим пальцем - неудобно. Уходит линия прицеливания.


Мушка: низкая. ОЧЕНЬ низкая. Настолько, что в темноте на "линии ствола" ее почти не видно. Очень хочется ее спилить и поставить оптоволоконную.


продолжение чуть позже...
 
Последнее редактирование:

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Попробую подлезть сфотографировать ствол "дореформенного"
Кстати, на бразильце на барабане номер не выбит.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Стрельбы.

Провели тестовый отстрел 25 патронов фирмы АКБС магнум

0_af9d9_c063e8dd_XL.jpg


Мишень стандартная. 750х750х10 мм

0_af9da_c0ebe6ee_XL.jpg


Отстрел не выявил ни одного раздувания латунной гильзы! Все гильзы добровольно покидали барабан

0_af9db_3cec1b77_XL.jpg


Закопченость гильз средняя. На фото можно увидеть размер поражающего шарика 9 мм Р.А. в сравнении с 10х28

0_af9de_3b8db6d5_XL.jpg


0_af9dc_e1382016_XL.jpg


При прохождении преград шарики калечатся. Не так сильно, как в ТТ-Т, но все же

0_af9dd_f47669c9_XL.jpg


В хреновую кучность свой вклад вносит стык каморы и ствола

0_af9df_d080dd07_XL.jpg


Закопченость барабана

0_af9e0_be471703_XL.jpg


0_af9e1_42d1b5d5_XL.jpg


Накол бойком убедительный на всех патронах

0_af9e2_2f09efa0_XL.jpg


А вот без мунклипа стрельба невозможна - боек не достает

0_af9e7_7d5a02be_XL.jpg


Стреляем с ПЯТИ метров

0_af9e3_8f4c59e0_XL.jpg


0_af9e4_6975909f_XL.jpg


0_af9e5_c4214639_XL.jpg


Один раз мне повезло

0_af9e8_21b82b9b_XL.jpg


Разброс поражает своей хреновостью :( Это уже новая мишень, кстати. На первую я прикрепил стандартную "картонку" 20х20, но НЕ СМОГ В НЕЕ ПОПАСТЬ с десяти метров!

Вот она ...

Отстрел с ДЕСЯТИ метров

0_af9e6_78e3383f_XL.jpg


АКБС магнум выпущенный из Taurus LOM-13 не пробил фанерный лист толщиной 10 мм


Вывод: LOM-13 с новым стволом (штивты) непригоден для оборонной стрельбы на дистанции 10 метров! С пяти метров у вас есть шанс попасть и нанести чувствительное поражение нападающему.
Непонятен такой разброс по проникающей способности пуль. 20%!!! пуль не пробили фанеру с пяти метров. То есть каждый пятый патрон слабее других (из одной коробки). Кстати, я не знаю энергию этих патронов (может там 50 ДЖ...)

Как вы видите, мишень я разметил для сравнения LOM-13 и GP T12. Но я этого делать не буду, так как некорректно сравнивать револьвер и полуавтомат и ствол 51 мм и 110 мм. У револьвера ПОЛЮБОМУ идет прорыв части газов в зазор барабана (у пистолета правда часть газов на отвод затвора идет), а вдвое короткий ствол обеспечивает вдвое меньшее время разгона пули.

П.С. Возможно патроны такие. Кучность очень неровная. Ясно, что такая кучность следствие короткого ствола + перегородок в стволе (у той же Грозы 031 EVO все гораздо лучше)

Будем делать отдельный тест и сравнивать Грозу 031 и GP T12 c одинаковыми стволами и разными патронами.

П.С. При этом оружие прекрасно именно в призме своего применения после БП... :) Собственно для этого его многие и покупают
 
Последнее редактирование:

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Пока все никак не добыть нормальный фотик.
Снимки "зажигалкой" получаются отвратного качества.
Вот ствол "старого" ЛОМа без штифтов
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Вот мишенька.
Стрелял вчера в тире из своего ЛОМа, пока выгуливали новый папин травматик.

ЛОМ-13 (Таурус) 10 метров, патроны КСПЗ 60 Дж, стрелял самовзводом.
 

hyg

Новичок
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
москва
Я конечно понимаю, что это противозаконно, но всеже, можно ли фрезеровкой привести состояние новогоствола taurus 9mm pa аналогичному состоянию lom-13 (сточить перегородки)??
 
Сверху