Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПНВ

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
А вообще ночью слух решает.
ага, в дождь и на 100м уже не услышишь.

---------- Сообщение добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:21 ----------

eye of beholder о сколько он у вас? вы с ним играйте или он у вас предмет постоянного использования, какое исполнение корпуса на предмет хрупкости/прочности, есть ли очевидные косяки, крепеж на голову не давит, по краям картинка четкая, какое количество штрихов по краям, как быстро "подстраивается" экран?
 

eye of beholder

Выживальщик
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
106
Поблагодарили
75
Город
Москва
какой был бы в плане цена-качества?(цена не маловажно!)

по-моему ответ очевиден :pardon:

базовые требования - батарейки АА (CR-3 в случае чего не достать) непромокаемость

А дальше - все зависит от задач

- наблюдение в городе до БП - что-то из цифровых приборов типа юконовского рейнджера (аналог 1+, но не боится света)
- вождение или работа в сложных помещениях - очки с двумя оптическими каналами (стерео важно!)
- наблюдение вдаль - поколение 3 или 2+ с 4-5ч объективом
- марш по местности - 2+ с углом обзора 60 градусов (к сожалению трешки с таким обзором - нет)
- необходимость длительного хранения - 3 поколение или цифра (говорят у 2/2+ ЭОП химически нестабилен, через несколько лет даже просто лежания деградирует), 1 поколение тоже -

итого - указанный Катод работает на АА батарейках (в отличие от аналогичного СОТа и Комбата) , влагоустойчив, с помощью насадки может превращаться в наблюдательный прибор (про аналогичные приборы такой информации не было) , более менее подходит для маршей, разрешение и чувствительность на уровне. Если надо дешевле - можно взять то же, но с ЭОП 2+, если еще дешевле - цифровик. Если есть лишние деньги - можно посмотреть на Дедал

а вообще - вот такую бы вундервафлю заиметь!!!
http://tut.ru/Thermovision/22694/


по прицелам не скажу - опыта не было, в течение двух недель один камрад берет дедал 2+ будем тестировать



Umarex, насчет дождя - согласен.
 

eye of beholder

Выживальщик
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
106
Поблагодарили
75
Город
Москва
сколько он у вас? вы с ним играйте или он у вас предмет постоянного использования, какое исполнение корпуса на предмет хрупкости/прочности, есть ли очевидные косяки, крепеж на голову не давит, по краям картинка четкая, какое количество штрихов по краям, как быстро "подстраивается" экран?

Год
Прибор используют несколько человек по разным направлениям - для охоты, охраны, на игре вот тоже применили...
На прочность не проверяли, обращаемся бережно.

Очевидные косяки описал выше: давит - это расплата за компактность крепления на голову, коэффициент увеличения не совсем 1, что мешает ходить и работать руками, экран яркий - давит сумеречное зрение, при снятии очков надо минимум полминуты привыкать

Картинка по краям идеальная (это у первого поколения и второго коколения без оптоволоконной шайбы были размытые края), разрешение по паспорту - 57 штрихов на мм, проверить нечем. но это из отборной серии (HR), у более дешевой (MR) - 50.

Да, я знаю, что у буржуев есть 64 :mosking:

Про "подстраивается" - не понял. Защита от засветки? Доли секунды, но глаз успевает заметить. Днем, насколько мне известно, не включали. Включивший получил бы в репу - старый прибор 1 поколения так и умер.
 

eye of beholder

Выживальщик
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
106
Поблагодарили
75
Город
Москва
В смысле? в разных магазинах по-разному.
вот именно эти очки
http://www.30-06.ru/index.php?productID=9572
за год подорожали где-то на 20-30 тыр

вот сайты наших производителей
http://www.dipol.biz
http://www.nightvision.ru/
http://www.nightvision-cot.ru/
http://www.belomo.by/
http://www.yukonoptics.ru/
http://www.katodnv.ru/
http://lzos.ru/
http://www.baigish.ru/

свое производство ЭОПов только у Катода
Дедал много собирает на импортных ЭОПах
СОТ и Беломо - почти калька с Катода с некоторыми усовершенствованиями (взгляните на корпус)
Юкон - в основном попса 1 поколения
КОМЗ и ЛЗОС - аутсайдеры - новых моделей практически не делают, а вот обычные линзы у них хорошие. (оптыка Байгыш на мой взгляд получше, чем у Юкона, и несравнима с китайчатиной, у их бинокля за 3500р картинка отчетливо пахнет цейссовской оптикой - говорю, как обладатель цейсовских фотообъективов)

---------- Сообщение добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:56 ----------

Почему то всегда думал что gen lll пох на включение днем.

Там в руководстве так и написано - встроенная защита (блок питания снимает высокое напряжение при превышении потребляемого тока).
Но это слишком дорогая техника, чтобы просто так проверять.

А потом, есть мнение, что повреждения, вызванные протеканием большого тока (пусть и кратковременным) - накапливаются. Кстати, если провести взглядом по яркому фонарю - на матрице некоторое время (около секунды) держится темноватый след. Как курсор мыши на древних ЖК или как наш глаз после взгляда на сварку. Так что это явно неполезно для ЭОПа.
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Всем привет. Хочу купить себе очки ночного видения бюджет. класса, то есть не больше 20 т.р. Обдумываю вариант очков монокулярного типа. Что подскажите? Есть 2 варианта: Диполь 125 или Yukon Challenger GS 1x20. Также есть вариант Диполь 2MS. При покупке пнв сразу возьму себе доп.прожектор если нету у пнв, т.к. сами очки нужны для похода на различные подземные объекты и бродяжничеству по лесу. И пара вопросов: Если у меня зрение не очень и я ношу очки, пнв настраивается под глаз само? Если нет, то какие очки дадут возможность быть надетыми поверх моих обычных очков?
 

eye of beholder

Выживальщик
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
106
Поблагодарили
75
Город
Москва
Есть 2 варианта: Диполь 125 или Yukon Challenger GS 1x20.
Вы сознательно выбирали приборы с уродским питанием? все, что угодно, только не нормальные пальчиковые батареи/аккумуляторы :russian_ru:

сами очки нужны для похода на различные подземные объекты и бродяжничеству по лесу.

А почему не фонарик? на подземных объектах он 100% удобнее самых лучших очков.

Если у меня зрение не очень и я ношу очки, пнв настраивается под глаз само? Если нет, то какие очки дадут возможность быть надетыми поверх моих обычных очков?
само не настроится - надо крутить, смотрите в ТТХ очков параметр "диоптрийная коррекция". Если ваше зрение укладывается в заявленные +-4 диоптрии (или сколько там напишут) - все ок.
Поверх обычных оптических очков ПНВ не носят - что-то видно, но жутко мелко, без краев и неудобно.

Взгляните в сторону ЛЗОС ОН-1 http://www.altaoptica.ru/detalis/och/on1120.htm и ОН-3 http://www.altaoptica.ru/cgi-bin/fr..._url=detalis/och/on3.htm&query=%CE%CD%20-%203
бинокулярное зрение КРИТИЧНО для лазания по подвалам. Даже если в жизни у вас монокулярное зрение. Фишка в том, что из-за высокой светосилы у объектива ПНВ очень маленькая ГРИП (глубина резко изображаемого пространства). Т.е. постоянно надо крутить фокусировку - близь-даль. если очки бинокулярные - один канал можно настроить на близь (40см для работы с инструментом, предметами), а второй - на даль. Будет сильно удобнее.
Кроме того - бинокулярность несколько расширяет поле зрения и улучшает восприятие почвы под ногами, что ОЧЕНЬ сильно помогает не навернуться в лесу.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Whisper

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Вы сознательно выбирали приборы с уродским питанием? все, что угодно, только не нормальные пальчиковые батареи/аккумуляторы :russian_ru:

Я даже об этом особо не задумывался, а что там за элементы питания такие?


А почему не фонарик? на подземных объектах он 100% удобнее самых лучших очков.

Потому-что в последнее время слишком много охраны, камер и конкурентов появилось на таких объектов. Маскировка наше всё.


само не настроится - надо крутить, смотрите в ТТХ очков параметр "диоптрийная коррекция". Если ваше зрение укладывается в заявленные +-4 диоптрии (или сколько там напишут) - все ок.
Поверх обычных оптических очков ПНВ не носят - что-то видно, но жутко мелко, без краев и неудобно.

А если нет? Надо искать очки с большой диоптрийной коррекцией или менять очки на линзы?

Взгляните в сторону ЛЗОС ОН-1 и ОН-3
бинокулярное зрение КРИТИЧНО для лазания по подвалам. Даже если в жизни у вас монокулярное зрение. Фишка в том, что из-за высокой светосилы у объектива ПНВ очень маленькая ГРИП (глубина резко изображаемого пространства). Т.е. постоянно надо крутить фокусировку - близь-даль. если очки бинокулярные - один канал можно настроить на близь (40см для работы с инструментом, предметами), а второй - на даль. Будет сильно удобнее.
Кроме того - бинокулярность несколько расширяет поле зрения и улучшает восприятие почвы под ногами, что ОЧЕНЬ сильно помогает не навернуться в лесу.

О поверьте, бинокулярные очки как раз помогают очень хорошо навернуться. Я рассматривал вариант конструкции типо PSV-7, но цена для них зачастую завышена. Хотел взять с рук подешёвке, но никто у нас не продаёт. Щас гляну ваши варианты. Спасибо за ответ.
Глянул варианты, неплохие, видно конечно что отечественные, но сделаны на вид на века. Такой вопрос, там коррекция - или + 5, а если у меня к примеру -5,5 или -6.0.То что тогда делать? Будет чуточку хуже видно? Или же нифига не видно?
 
Последнее редактирование:

eye of beholder

Выживальщик
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
106
Поблагодарили
75
Город
Москва
Я даже об этом особо не задумывался, а что там за элементы питания такие?
литиевые батарейки для фотоаппаратов по 167руб/шт и не в каждом ларьке найдешь

Потому-что в последнее время слишком много охраны, камер и конкурентов появилось на таких объектов. Маскировка наше всё.
Ну, камера-то со включенной подсветкой по-любому увидит. А если это специальная ночая - то и без подсветки.


А если нет? Надо искать очки с большой диоптрийной коррекцией или менять очки на линзы?
Точно.


а если у меня к примеру -5,5 или -6.0.То что тогда делать? Будет чуточку хуже видно? Или же нифига не видно?
будет нерезко на пол-диоптрии или на одну (чуточку хуже)
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск

eye of beholder

Выживальщик
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
106
Поблагодарили
75
Город
Москва
Ну я думаю не так сразу как фонарь?

Если у ПНВ включена ИК-подсветка - то охранная камера увидит ее точно так же, как и фонарь, если не ярче.
Если подсветка ПНВ выключена - охранная камера обычно имеет свою - вас увидят, хотя и не так ярко, как в первом случае, но вполне достаточно, чтобы программа поиска движения в видео забила тревогу. в зависимости от оптики - от 5 до 300 метров. Правда тут есть нюанс - ИК-подсветку камер вы тоже увидите в ПНВ (это одно из применений нашего прибора - при установке охраны :sarcastic_hand:)
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Если у ПНВ включена ИК-подсветка - то охранная камера увидит ее точно так же, как и фонарь, если не ярче.
Если подсветка ПНВ выключена - охранная камера обычно имеет свою - вас увидят, хотя и не так ярко, как в первом случае, но вполне достаточно, чтобы программа поиска движения в видео забила тревогу. в зависимости от оптики - от 5 до 300 метров. Правда тут есть нюанс - ИК-подсветку камер вы тоже увидите в ПНВ (это одно из применений нашего прибора - при установке охраны :sarcastic_hand:)

Гы, у нас таких камер нету. На объектах за бронестеклом стоит обычная камера, просто убрать её никак. А на верху вообще ничего такого нет.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Подсветку ПНВ отлично видно даже при помощи видеокамер Sony, не говоря уж про что то более специализированное.
Примерно как то так:
0_686f8_a5918de7_L.jpg

В более-менее современный ПНВ, тактических фонарях, оружейных фонарях, голографических прицелах используют батарейки CR123 не для того, чтобы усложнить жизнь выживальщику, а из за того, что они имеют значительно более высокую энергоемкость.
Опять же, к примеру на батарейки Surefire дают гарантию 10 летнего складского хранения без потери заряда. С батарейками АА такого не проходит.
Ну и в крайнем случае - можно купить блок питания и к нему небольшой ящик аккумуляторов RCR123
Гы, у нас таких камер нету. На объектах за бронестеклом стоит обычная камера, просто убрать её никак. А на верху вообще ничего такого нет.
А там наверху и не должно ничего быть особо - просто кольцо из светодиодов вокруг самой камеры - его и не видно особо.
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Подсветку ПНВ отлично видно даже при помощи видеокамер Sony, не говоря уж про что то более специализированное.
Примерно как то так:
0_686f8_a5918de7_L.jpg

В более-менее современный ПНВ, тактических фонарях, оружейных фонарях, голографических прицелах используют батарейки CR123 не для того, чтобы усложнить жизнь выживальщику, а из за того, что они имеют значительно более высокую энергоемкость.
Опять же, к примеру на батарейки Surefire дают гарантию 10 летнего складского хранения без потери заряда. С батарейками АА такого не проходит.
Ну и в крайнем случае - можно купить блок питания и к нему небольшой ящик аккумуляторов RCR123

А там наверху и не должно ничего быть особо - просто кольцо из светодиодов вокруг самой камеры - его и не видно особо.

Ну про то, что " ПНВ" светится у других приборов такого же типа я знаю. Кольца светодиодов там сразу скажу нет. Обычная пишущая видеокамера, которая рассчитана на то, что люди пойдут с фонариками и сами себя засветят и возможно, даже не заметят в конце-концов камеру.
 

MHz

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
225
Поблагодарили
218
Город
Саратовская обл.
Давно задумался о приобретении "ночника".
Мне довелось использовать такую модель как «Зенит NV-202», монокуляр ночного видения отечественного производства, свою цену около 7 тыс. руб., (лично я не покупал) вполне оправдывает, не «супер», конечно, но для наблюдения в условиях плохой освещенности или отсутствия света вообще, на средних дистанциях до 300 метров, вполне пригоден. Увеличение прибора составляет по паспорту 2,6 крат.
Человеческую фигуру можно опознать на расстоянии до 300 метров (естественно на открытой местности и в полный рост, освещение безлунная звездная летняя ночь, зимой картинка контрастнее), что позволило в прошлом избежать ряд не приятных встреч. Собачий силуэт опознается где-то на 200 метрах. На охоте не использовал.
К основным плюсам можно отнести: малый вес около 600 г, малые размеры 160х47х65 мм., доступные элементы питания (2 элемента типа ААА), легко переносит низкие температуры (около -25),оптика не запотевает, электронная часть работает стабильно.
Главным минусом является, то, что подсветка захватывает видимую часть спектра. Со стороны это выглядит, как тлеющая сигарета, ее заметно, если подойти ближе, чем на 40-45 шагов.
P.S.
Дистанцию определял визуально, ориентируясь по опорам ЛЭП, размерам бетонных плит и пр., так что может быть небольшая погрешность.
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
2ка наша днем только с крышкой, но днем ночник не нужен, если он не прицел!
у меня отечественная 2ка работает от АА и от CR123
 

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
Я так понял реальных пользователей один два и обчелся?
 

Ренегат

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
711
Поблагодарили
355
Возраст
84
Город
монолит-кирпич 12 этажей кв.7 есть домофон
Ну я завел про запас простейшего циклопа -1у
с подсветкой в темноте видит хорошо.
Для наблюдения самое то обьектив широкий
на штатив и за врагами сечь без проблем.
Могу сфотить.
 

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
Просто у меня естьтреха катодовская - но как то хотелось сравнить ее с пвской омни 7 стоит ли заморачиваться или так сойдет.
 

Похожие темы

Сверху