Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

По дороге в миг яркая вспышка и выросший "Ядерный Гриб" в 30км. Что Делать...?

altay_shaman

Интересующийся
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
36
Поблагодарили
80
Город
Алтай
обычный, я как раз имею представление как о возможных последствиях, так и о соотношении мощностей разных процессов. Специальность "география, биология" + кандидатская по высотной поясности в горах Южного Урала. Так что много имел дело с приспособляемостью организмов к жестким условиям. Ну и с геологией, не понаслышке знаком, в том числе с геологической летописью.
Что могу сказать. Да, если сработают одновременно ВСЕ заряды (мы с НАТО, индусы с Пакистаном посрутся, евреи с кем-нить, Китай кому-нибудь добавит) и одновременно включится "супервулкан" у пиндосов и следом другие вулканы - нам мало не покажется. Но по сравнению с тем, что пришлось пережить нашей биосфере - все это оптом не более чем маленький пук. Например на срезе мезозоя, в конце мелового периода прилетел астероид, воронку от которого мы все можем лицезреть у берегов Центральной Америки: это Карибское море + Мексиканский залив. Вот чесслово, даже если все заряды впендюрить в одну точку одновременно, даже если добавить все, которые нынче сняты с вооружения - один черт ничего даже отдаленно похожего не выйдет.Так как там был фейерверк, эквивалентный ДЕСЯТКАМ ТЫСЯЧ новоземельских "изделий" гуманиста Сахарова. Не надо переоценивать возможности людей.
Еще один пример: в палеозое в атмосфере было столько углекислого газа, что он, связанный в карбонатных породах с кальцием и магнием образовал такие толщи известняков, что вообразить трудно. Кое где километры! И тем не менее жизнь прекрасно существовала, плодилась и размножалась.
Да, многие рода и даже классы вымирали. Те же динозавры. Но учитывайте, что это участь СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ видов, приспособленных к определенной экологической нише. А полибиотопные виды живут и здравствуют со времени появления. Тараканы примерно 400 млн лет, и покуй им все! Так вот, и мы такие же. Один из немногих видов млекопитающих, которые не привязаны к конкретному биотопу. Вот Homo Neandertalensis - те да, были связаны в одной экосистеме с т.н. мегафауной: мамонты, пещерные львы, гигантские олени. Вот и накрылись вместе со связанным биотопом. А не кроманьонцы их перебили.
Так что не будьте пессимистом: в мегаполисе действительно шансов нет, это ловушка. А на периферии - думаю что народ вообще узнает, что что-то случилось только потому что интернет накрылся и телевизор "не кажет".:eek:k:
PS: кислотные дожди - это совсем из другой оперы...:pardon:
 
Последнее редактирование:

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Сколько по времени было растянуто извержение-а тут вопрос нескольких часов
Вы кроме ударной волны, поднятой в воздух пыли и излучения какие еще знаете последствия?
Чем вы собираетесь после кислотных дождей почву деактивировать? Что делать с флорой и фауной, которая 100% погибнет на 90%? и т.д.
В начале 19 века и вулкан в Индонезии, да так что во всей Европе получился год без лета. Было холодно, голодно, но все выжили. В начале 17 века извергался вулкан в Перу, там последствия сложнее были, из-за неурожая в России Смутное время случилось.
Так и бабахи ЯО по мегаполисам приведут к 1-3 годам неурожаям и годам без лета, после чего все устаканится и сведется к борьбе с оккупантами
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Да, не забываем, что прямой фронт ударной волны даже не столь опасен, как обратная волна, которая поднимает все, что плохо лежит, тащит к эпицентру и вверх, собственно образовывая "тело" гриба.
Вот что это сейчас было? )))))
Обратная волна, как вы выразились, возникает примерно непосредственно под эпицентром наземного взрыва, там, где примерно рентген так под 1000. И давление, мегапаскаль на кв мм. И что, хапнув штукарь рентген, выхватив несколько тысячь градусов теплого атомного света, и получив удар сверзвуковой ударной волны я должен опасаться что бы меня не затащило в какой то там гриб? Оригинально. )))))

http://www.youtube.com/watch?v=0J09Y8lgQwk
 
Последнее редактирование:

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
ArGeo, Видимо надо начинать с азов - что такое "биосфера"?

---------- Сообщение добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:36 ----------

В начале 19 века и вулкан в Индонезии, да так что во всей Европе получился год без лета. Было холодно, голодно, но все выжили.
Вот я Вам про "Ивана", Вы мне про "болвана"...
почва стала кислотной на очень большой площади, живые растения, дающие кислород(!) "сгорели", животные и растения в пищу непригодны, даже после серьезной переработки и очистки, воздух заражен(в течении полугода ВСЕ будет разнесено по ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ)... лучше при данном раскладе сразу сдохнуть, чем вылезти потом из бункера целым...
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
почва стала кислотной на очень большой площади, живые растения, дающие кислород(!) "сгорели", животные и растения в пищу непригодны, даже после серьезной переработки и очистки, воздух заражен(в течении полугода ВСЕ будет разнесено по ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ)... лучше при данном раскладе сразу сдохнуть, чем вылезти потом из бункера целым...
Ничего подобного не будет. Почему должны сгореть все растения? Чтобы сгорела вся наша тайга и экваториальные джунгли надо бомбить только их а не противника. Воздух будет заражен лишь вблизи эпицентра и лишь короткое время, потом вся пакость или выпадет вниз или растворится в атмосфере, а атмосфера Земли необычайно объемная штука, концентрация радиоактивных частиц будет не высока. Ну и можно еще посмотреть на места где были аварии или применено ЯО. В Чернобыле живут и работают люди, на Фукусиме тоже, хотя там выбросы были на порядки больше чем при взрыве ядерной бомбы. Хиросима и Нагасаки процветающие города
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
ArGeo, учите ботанику и биологию, круговорот воды в природе и т.д.)))

Почему должны сгореть все растения?
1 раз пройдет кислотный дождь и все...

на Фукусиме тоже
следы от нее уже у берегов Америки и что то не растворились в мировом океане...

потом вся пакость или выпадет вниз или растворится в атмосфере, а атмосфера Земли необычайно объемная штука,
исчезает озоновый слой и все, и нет атмосферы...
 

altay_shaman

Интересующийся
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
36
Поблагодарили
80
Город
Алтай
ArGeo, учите ботанику и биологию, круговорот воды в природе и т.д.)))
Вообще-то круговорот изучают на "окружающем мире" в начальных классах, а потом на физической географии)))

1 раз пройдет кислотный дождь и все...
Кислотные дожди возникают там, где есть металлургические производства или коксохимия (много угля жгут), либо при переработке колчеданных руд, либо на химпроизводствах с галогенами в производственном цикле. Короче, где в выбросах присутствуют сера, фосфор, хлор, фтор - то, что окисляясь и реагируя с атмосферной влагой дает кислоты. Каким образом это относится к ядерным взрывам? При извержениях вулканов - там да, SO2 много выбрасывается.

исчезает озоновый слой и все, и нет атмосферы...
Как раз таки избыток ИОНИЗИРУЮЩЕГО излучения как ни странно ионизирует кислород, а ионизированные ядра таки легко "слипаются" в молекулы озона :preved:
А с вашими взглядами на "черный день вообще ничего не нужно, только чекушку вискарика с собой всегда возить да рюмочку...
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
altay_shaman, Какая то у Вас своя наука...
Пагубным последствием ядерной войны долговременного характера явится разрушение озонового слоя. Согласно докладу Национальной академии наук США, в мировой ядерной войне может быть взорвано до 10000 Мт ядерных зарядов, в результате чего 70% озонового слоя разрушиться над Северным полушарием и 40% – над Южным. Это окажет губительное воздействие на все живое.
В настоящее время существует несколько сценариев возможных последствий ядерной войны. Главная особенность ядерной войны - ее многосторонность, при которой трудно отличить прямые воздействия от косвенных. Скорее речь идет о времени разрушительного воздействия: одни последствия будут проявляться сразу, другие - через разные промежутки времени. Первые – это изменения литогенной основы, растительности, вторые - изменения климата, газового состава атмосферы, циркуляции воздушных и водных масс. Уменьшение прозрачности атмосферы приведет к понижению температуры земной поверхности. Возникнет ситуация, названная "ядерной зимой". Все это, в совокупности с воздействием излучения (теплового и ионизирующего), приведет к глобальному экологическому кризису, и поставит под сомнение саму возможность жизни на Земле.
Да вот собственно, просвещайтесь...
http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=556503

---------- Сообщение добавлено в 19:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:00 ----------

Вообще-то круговорот изучают на "окружающем мире" в начальных классах
а я его в ботанику и биологию не включал-отдельно написал)))
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
следы от нее уже у берегов Америки и что то не растворились в мировом океане...
И что американцы массово вымирают от лучевой болезни? И насколько сильно повысился радиационный фон у того же побережья от испытаний ЯО американцами и французами на атоллах Мурруроа и Бикини, бабахали там открыто. Или в Лос-Анджелесе от испытаний ЯО в Неваде, там желающие со своих балконов наблюдали и фотографировали грибы. Ну или от нашей царь-бомбы куда круговорот принес радиацию? Или от Чернобыля, там выброс радиоактивных веществ был как от сотен бомб, где кислотные дожди (откуда интересно кислоте взяться при взрыве ядреной колотушки?) выжгли все вокруг?
исчезает озоновый слой и все, и нет атмосферы...
Как выше было сказано, при взрыве ЯО происходит ионизирующее излучение, которое весьма полезно для озонового слоя, да и озоновый слой находится на такой высоте, что при взрывах на земле или рядом с ней, до него ничего не дотянется.
ArGeo, учите ботанику и биологию, круговорот воды в природе и т.д.)))
учить ничего не буду, а вам двойку в дневник и родителей в школу=))).

---------- Сообщение добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:24 ----------

Согласно докладу Национальной академии наук США, в мировой ядерной войне может быть взорвано до 10000 Мт ядерных зарядов
Где их взять столько мегатонн? У нас и пиндосов меньше чем по 2500 боеголовок, которые гораздо слабее чем 1 Мт, во всем остальном мире столько не наберется.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Я Вам дал сноску-читайте,дальше спорить с Вами смысла не вижу т.к. Вы отрицаете мнения ученых...
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Я Вам дал сноску-читайте,дальше спорить с Вами смысла не вижу т.к. Вы отрицаете мнения ученых...
Эти ученые стращали и стращают нас жуткими катастрофами, то озоновый слой разрушится из-за того что фреон в холодильниках, то глобальное потепление грозит всем страшными бедствиями, и все из-за того что заводы в некоторых странах неправильно работают, то грипп и эбола всех погубят, а на поверку оказывается, что спасение в том что надо заплатить денежку и придет спасение. И на все же ведь есть научное обоснование, формулы там, графики, доклады, многомудрые мужи важно и умно вещают с трибун умные слова, а сводится все к одному денег заплатите корпорации какой-нибудь. Нету в мире столько ЯО, чтобы его суммарная мощность была 10000 Мт, поэтому чего читать-то? Получается фантастика уже научная, т.к. не сбудется из-за того что вводных нет.
 

altay_shaman

Интересующийся
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
36
Поблагодарили
80
Город
Алтай
Боже ж мой! И Вы мне кроете рефератом для двоечников!
Вы сами-то внимательно читали? Во-первых, в библиографических списках подобных работ на учебники не ссылаются, особенно школьные. Во-вторых, чувак приводит ссылку на статью в англоязычном издании, но с авторами в русской транскрипции. Как-то странно. Ну пускай, год 2008. Еще источник - журнал "экология и жизнь" за 2000 год. Так надо немного знать эту кухню, в том числе на какие гранты "жили" "зеленые" в то время. Но классическая академическая экология в те годы выдержала чудовищную профанацию. Сам своими глазами видел книги, в которых на полном серьезе выделялась как наука "экология души", во всю писали об "энергетике". Могу только сказать, что у грантодателей была вполне конкретная цель: вырастить поколение, предельно тупое и неграмотное, с ГСМ (см на лурке), чтобы некому было работать на оставшихся производствах, а все единялись с природой, общались с космосом и пели мантры.
Что касается самого текста, то там автор апеллирует к исследованиям 1983 года, как будто с тех пор ничего не поменялось ни в возможностях компьютерного моделирования и прогнозирования, ни в самом количестве ЯО, ни в военных доктринах.
Мне влом сейчас искать пруфы на реальные работы, но поверьте: модель "ядерной зимы" давно отвергнута. Потому что целиком опиралась на неверные допущения. Во-первых посчитали, что леса целиком выгорят самоподдерживающимся верховым пожаром. Что действительности не соответствует. Во-вторых, за основу расчетов взяли взрыв в Хиросиме. Тупо потому, что данные с других наземных и атмосферных взрывов были сурово засекречены. Так вот, "малыш" был "пушечной" конструкции, сработал кривовато, расчетной мощности не набрал, зато взрыв получился непомерно "грязным". Ну и пожар взяли за основу, не учитывая, что в более современных городах уже нечему так поддерживать огонь. Собственно, в Нагасаки уже ничего похожего не происходило, хотя взрыв был мощнее. И начиная с "толстяка" и по сей день используются заряды имплозионной конструкции, которая при той же массе дает намного большую энергию взрыва и гораздо чище. Собственно, начиная с 80 годов большинство зарядов, даже не особо мощных - термоядерные. Потому, что тупо себестоимость одной килотонны выходит ниже. А они еще намного чище.
И да, про озон. В очаге взрыва возникает облако высокотемпературной плазмы, где все газы находятся в атомарном состоянии, кинетическая энергия не позволяет соединиться в молекулы. А вот по мере снижения температуры ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ часть кислорода образует озон. Еще добавляет его количество ионизирующее излучение(не замечали, как в рентгеновских кабинетах или при работе кварцевых ламп несет озоном?) и ЭМИ.
А вообще мы развели глубокий оффтоп. Тема была "что делать если вспышку из машины увидал на горизонте.
Мой ответ - переждать ударную волну и тикать подальше, только подумавши, как бы под следующую вспышку не заехать. Потому гнать надо в максимально безлюдную местность. Грубо, если вы ехали из Челябинска в Златоуст, и впереди на горизонте увидали вспышку - ехать обратно в Челябинск - явно не лучшее решение.
Ваш ответ - достать пиво, завернуться в белую простыню и медленно ползти в сторону кладбища.
Видимо, каждый сам решит, каким способом рациональнее действовать.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Мне влом сейчас искать пруфы на реальные работы, но поверьте: модель "ядерной зимы" давно отвергнута. Потому что целиком опиралась на неверные допущения. Во-первых посчитали, что леса целиком выгорят самоподдерживающимся верховым пожаром. Что действительности не соответствует. Во-вторых, за основу расчетов взяли взрыв в Хиросиме...
Горящие леса, кислотные дожди, озоновый слой и радиация с механизмом происхождения я.зимы мало связаны, там если правильно помню, все немного не так работает:

Грибы взрывов поднимают большое кол-во пыли на 10км. ->
Эта пыль отражает свет Солнца не давая ему достичь поверхности земли->
Поверхность остывает. Вода на ней твердеет. ->
Пыль через некоторое время оседает, но твердая вода отражает больше света чем поглощает->
Поверхность не нагревается.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Горящие леса, кислотные дожди, озоновый слой и радиация с механизмом происхождения я.зимы мало связаны, там если правильно помню, все немного не так работает:

Грибы взрывов поднимают большое кол-во пыли на 10км. ->
Эта пыль отражает свет Солнца не давая ему достичь поверхности земли->
Поверхность остывает. Вода на ней твердеет. ->
Пыль через некоторое время оседает, но твердая вода отражает больше света чем поглощает->
Поверхность не нагревается.

Насколько я помню о ядерной зиме из ГО, основной причиной как раз все-таки были пожары.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Насколько я помню о ядерной зиме из ГО, основной причиной как раз все-таки были пожары.
)))
Тогда в эту игру уже давно сыграли бы. Дождались плохого прогноза погоды и вперед..

Ну а потом... вот лес сгорел-получилась гарь пепел остался лежать на земле. Какая связь между лесами и похолоданием?
 
Последнее редактирование:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Грибы взрывов поднимают большое кол-во пыли на 10км. ->
Эта пыль отражает свет Солнца не давая ему достичь поверхности земли->
Поверхность остывает. Вода на ней твердеет. ->
Пыль через некоторое время оседает, но твердая вода отражает больше света чем поглощает->
Поверхность не нагревается.
и мне на память подобные теории приходят, а подтверждались они как раз имевшими место в истории извержениями супервулканов, после которых и наступал большой и малый ледниковые периоды. Не знаю способны ли накопленные в арсеналах боеприпасы поднять в атмосферу аналогичное количество частиц, как это делали вулканы, потому как взрывы все же воздушные, лишь бы количество не переросло в качество.
Ну а на счет яркой вспышки, наш общий пофигизм отлично себя показал во время Челябинского метеорита. Хрен кто прореагировал как надо, несмотря на наличие инверсионного следа и взрыва ну почти как должно быть, как ехал народ по своим делам, так и ухом не повел. Почешутся пожалуй только если от ЭМИ движки заглохнут и то не сразу дойдет "чего это было".
Надеюсь, что мне не выпадет возможность выяснить на практике, чего сам буду делать, потому как к такой xерне трудно приготовиться. Можно в угрожающий период возить с собой хотя бы респиратор (или противогаз) и тот же комбинезон плотный для малярный и ремонтных работ, ну и дозиметр в придачу. Вот только боюсь о наличии этого самого периода, мы узнаем через много лет из мемуаров высших чинов.
 
  • Like
Поблагодарили: sadovod

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
)))
Тогда в эту игру уже давно сыграли бы. Дождались плохого прогноза погоды и вперед..

Ну а потом... вот лес сгорел-получилась гарь пепел остался лежать на земле. Какая связь между лесами и похолоданием?

Спроси это у авторов теории ядерной зимы.

Я́дерная зима́ — гипотетическое глобальное состояние климата Земли в результате широкомасштабной ядерной войны. Предполагается, что в результате выноса в стратосферу большого количества дыма и сажи, вызванного обширными пожарами при взрыве нескольких ядерных боезарядов, температура на планете повсеместно снизится до арктической в результате существенного повышения количества отражённых солнечных лучей


---------- Сообщение добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:07 ----------

Почешутся пожалуй только если от ЭМИ движки заглохнут и то не сразу дойдет "чего это было".

С учетом того что не многие про ЭМИ знают, основная масса населения поймет лишь увидев гриб как в кино. И то не факт.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Ну а на счет яркой вспышки, наш общий пофигизм отлично себя показал во время Челябинского метеорита. Хрен кто прореагировал как надо

По сообщениям из СМИ выгледело так, что инстинкт самосохранения и вовсе не включался. Подавляющее большинство травм от порезов выбитыми стеклами. Народ кидался поглядеть "а чо это там".
За молодежь просто страшно в этом смысле, совсем непуганные, чтоб ни случилось, первым делом пролезть поближе и сфоткать.
Как инструкция в том анекдоте: "В случае пожара, сначала покиньте помещение и только потом уже снимите все на мобильник и отправьте в ютуб. А не наоборот".
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Спроси это у авторов теории ядерной зимы.
))) у этих авторов не написано что речь о лесных пожарах. Там речь о тех саже, дыме, пыли и.т.д, которые образовались под действием световой, тепловой и ударных волн самого взрыва. И все это засасывается в гриб из зоны полного разрушения в первые секунды после взрыва.
Почему столько споров по поводу возможна я.зима или нет??? Да потому что данных недостаточно. Дело в том что пыль сама по себе на такие высоты не попадает, когда пылинки проходят высоту формирования облаков вокруг них начинает формироваться дождевые капли и практически вся пыль, которую поднимают ураганы или любого техногенного происхождения, выпадает обратно на землю вместе с дождем. А взрыв вполне способен обеспечить пыли (собственно сам гриб и есть эта пыль) скоростной лифт в стратосферу мимо точки росы и сколько она там будет болтаться никто не знает. Может облака начнут формироваться в стратосфере и вся пыль упадет назад за неделю, а может будет колбаситься там месяцами и мы, при большом ее там количестве, получим новый ледниковый период.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
))) у этих авторов не написано что речь о лесных пожарах. Там речь о тех саже, дыме, пыли и.т.д, которые образовались под действием световой, тепловой и ударных волн самого взрыва. И все это засасывается в гриб из зоны полного разрушения в первые секунды после взрыва.

Когда множество независимых пожаров объединяются в один мощный очаг, образуется "огненный смерч", способный уничтожить огромный город (как в Дрездене и Гамбурге в конце второй мировой войны). Интенсивное выделение тепла в центре такого "смерча" поднимает вверх громадные массы воздуха, создавая ураганы у поверхности земли, которые подают все новые порции кислорода к очагу пожара. "Смерч" поднимает до стратосферы дым, пыль и сажу, которые образуют тучу, практически закрывающую солнечный свет, наступает "ядерная ночь" и, как следствие, "ядерная зима".
http://www.ecolife.ru/jornal/ecap/2000-3-1.shtml

Критики теории ядерной зимы как раз и говорят что пожары не будут настолько велики, и то что продолжительность "ночи" и ее влияние на климат преувеличено.
 
Последнее редактирование:
Сверху