Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

По дороге в миг яркая вспышка и выросший "Ядерный Гриб" в 30км. Что Делать...?

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Критики теории ядерной зимы как раз и говорят что пожары не будут настолько велики
Да пожары там вообще не причем. Есть они или нет не важно. Да они могут добавить какую-то часть пепла в общую массу, но в любом случае эта часть мизерна по сравнению со всей массой поднимаемой пыли и не пожары закидывают эту пыль в стратосферу, а ударная волна сама по себе создает достаточную массу пыли и без пожаров.
Что имеем:
1. то что взрыв может поднять большую массу частиц в стратосферу (см. на определения мощности взрыва по высоте гриба)
2. то что эти частицы есть у него в наличии (ты же наверняка видел гриб в документалках, сам подумай почему ты вообще его видишь и почему он виден именно в такой форме).
3. То что большой объем частиц в атмосфере способен влиять на климат (см. последствия извержений вулканов)

Вопрос получается лишь в том насколько быстро эти частицы осядут обратно на землю. А как эти частицы получились, в результате горения лесов или как результат механического разрушения почвенного слоя вторично.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
HOTSMILE1, покури сначала саму теорию о ядерной зиме, а потом критикуй ее)) А то ты уже 3 или 4 раз отвергаешь ее основную причину. Или ты свою теорию разработал?
 

altay_shaman

Интересующийся
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
36
Поблагодарили
80
Город
Алтай
Мужики, в теории речь шла именно о дыме от пожаров, как и было выше процитировано. В "грибе" как таковом за счет мощнейшего восходящего потока болтаются и весьма крупные глыбы, а не только пыль. Но все весомые фракции осядут с любой высоты довольно быстро. Вся пыль, не долетевшая до ионосферы, послужит центрами конденсации и выпадет с осадками (что само по себе хреново, конечно, но к "зиме" никак не относится). Остается только дым, достигший ионосферы. Но во-первых, его не может быть столь уж много, так как сплошняковых лесных пожаров не возникнет. Во вторых, теория совершенно не учитывала наличие "солнечного ветра", которым из верхней ионосферы дым таки быстро "выдует".
Я не говорю, что влияния на климат никакого не будет. В любом случае из равновесия он выскочит: где-то потеплеет, где-то будет больше осадков. В глобальном масштабе действительно будет заметное похолодание, возможно несколько лет "без лета", возможны летние снегопады и заморозки. То, что в литературе стали называть "ядерная осень".
Теперь почему я выбрал Южную Сибирь: помимо прочих многочисленных причин, если будет ядерная заваруха - понятие гос. границ потеряет всякий смысл. А неподалеку отсюда - одна из областей барического максимума, где почти всегда антициклон, и посторонние воздушные массы почти не проникают. Значит и радиоактивных осадков будет очень мало. Большая часть его над Монголией. Здесь сходятся границы России, Казахстана, Монголии и Китая, но ни с одной из сторон вообще нет ничего, что стоило бы боеголовки. Так что здесь при любом раскладе будет одно из самых чистых мест.
Кстати, раз уж ушли от основной темы. Общался с одним русским евреем, весьма мозговитым товарищем, мигрировавшим в штаты. Так вот, по его словам, они панически боятся российское ЯО, так как понимают, что все их потуги в области ПРО решаются за несколько минут парой десятков "Ярсов". И по меньшей мере 90% подарков к ним долетит. И вот как выглядит модель обмена ударами Россия -США с полным расходом "боекомплекта".
Россия: 15-20 % населения "двухсотых" сразу и еще столько же в первый год после.
США: 35-40% и соответственно не менее 40 потом.
Причины разницы:
1. Населения у них втрое больше, а площадь - втрое меньше.
2. У них гораздо развитее инфраструктура, и они больше от нее зависят.
3. Похолодание их затронет сильнее. Собственно нам покуй "ледниковый период", мы и так при нем живем: большая часть нашей территории под многолетней мерзлотой.
Ну и главная причина, я думаю, что средний русский, при нужде из ничего сможет состряпать буржуйку, а вот амер - нет. Будет ждать, когда его спасать приедут.
У меня однажды нужда случилась, "выживал" месяц отрезанным паводковой рекой от цивилизации. Так щук заячьими капканами ловить научился. Расскажи это какому пиндосу))).
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
  • Like
Поблагодарили: fantazi

Dfa51

Новичок
Регистрация
27 Июн 2017
Сообщения
13
Поблагодарили
0
Город
Москва
Вообще, если подумать по реальности...Большинство, из нас не доберется до тайги, а после, из оставшихся в живых, еще море народа помрет от голода в тайге. Давайте лучше рассматривать вариант выживания в центральных районах - там, в Костромской области, Калужской(да, там тож можно), Ярославской и тому подобных...
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Давайте лучше рассматривать вариант выживания в центральных районах - там, в Костромской области, Калужской(да, там тож можно), Ярославской и тому подобных...
Боюсь не дойдём мы , да и в тайге как то привычнее .
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Вообще, если подумать по реальности...Большинство, из нас не доберется до тайги, а после, из оставшихся в живых, еще море народа помрет от голода в тайге. Давайте лучше рассматривать вариант выживания в центральных районах - там, в Костромской области, Калужской(да, там тож можно), Ярославской и тому подобных...

Масса народа прямо там живёт, или тайга за углом. Так что вариант выживания в Сибири или Британской Колумбии интересен
 

Dfa51

Новичок
Регистрация
27 Июн 2017
Сообщения
13
Поблагодарили
0
Город
Москва
Ну, если тьма народа там и живет, то пускай там же и продолжают обитать)))))
Просто я тут смотрел со своей точки зрения - мне в Сибири делать нечего, и я лучше буду думать со своей позиции)
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Ну, если тьма народа там и живет, то пускай там же и продолжают обитать)))))
Просто я тут смотрел со своей точки зрения - мне в Сибири делать нечего, и я лучше буду думать со своей позиции)

В Москве однозначно делать будет нечего. Если на сутки опаздает завоз еды сразу все и случится. А при реальном БП мегаполис станет большой братской могилой.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
В Москве однозначно делать будет нечего. Если на сутки опаздает завоз еды сразу все и случится. А при реальном БП мегаполис станет большой братской могилой.
Без сомнения. Ну не сутки - но быстро! запаса продовольствия в МСК на месяц! Это если не разворуют. Эпид обстановка, вода, канализация, отопление - уязвимых мест - до хрена и трошки!
 

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
Видео буит стоить неимоверных денег, все зарубежные телекомпании захотят приобрести этот кусочек пластика, на них и трансплантацию повреждённых и пораженных органов можно будет сделать! или вмонтировать в себя ТУПО электронику!

Как-то если ты увидешь ядерный грибок. Это на 99% значит что зарубежные телекомпании могут наблюдать у себя на улицах похожие грибки. А те страны которые подальше от взрывов типо Африканских и.т.д. будет больше заботиться чтоб эти чекнутые ядерные державы угрохав себя не угрохали мир. Ну и конечно самые умные и продвинутые начнут говорить о исключенности африканского континента и о том что им выпала честь уже в какой раз заново заселять землю как радиация спадет
 
  • Like
Поблагодарили: Uhlan

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
При вспышке ядерного взрыва.
Если находишься в автомобиле=опустись ниже ветрового стекла.
укрыться можно в придорожной канаве (кювете)
если рядом никакого укрытия нет=ложись на землю.
Если застал тебя в доме=ложись к простенку.
Неизменная армейская классика,образца 1963 года.

Камрады= у вас будут доли секунды от визуального восприятия.
до выполнения....
некогда будет закрывать стекла в своих кредитных тачках..

Дезактивация+измерение дозы =это все будет потом...
если вспышку переживете..(не факт..и не все)
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
При вспышке ядерного взрыва необходимо держать оружие на вытянутых руках, дабы расплавленный металл оружия не капал на казенные сапоги...
(ЗОМП а СВВАУЛ)
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
При вспышке ядерного взрыва необходимо держать оружие на вытянутых руках, дабы расплавленный металл оружия не капал на казенные сапоги...
Те кто служил ..
эти то приколы знают+про белую простынь и кладбище тоже.
А по сабжу темы=
есть смысл беречь оружие от вспышки...
ибо если верить лекциям замполита.
стекла оптики-от вспышки*- имеют свойства темнеть
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
А по сабжу темы=
есть смысл беречь оружие от вспышки...
ибо если верить лекциям замполита.
стекла оптики-от вспышки*- имеют свойства темнеть

При дозах более 2000 рад стекла оптических приборов темнеют, окрашиваясь в фиолетово – бурый цвет, что снижает или полностью исключает возможность их использования для наблюдения
http://www.ivo.unn.ru/rhbz/?page_id=55
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Satir, доза более 2000 рад как действует на оператора оптического прибора?
 

alex tayga

Новичок
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
18
Поблагодарили
33
Город
Россия
Satir, доза более 2000 рад как действует на оператора оптического прибора?

какого оператора? после 2000 рад
На сколько мну помнит 1 рад это 0.01 дж на кг, а в грей около 20 , где то за недельку оператора не станет а скорее всего за пару дней, та и эту недельку не боец .
 
Сверху