Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Портативный GPS навигатор Посоветуйте какой.

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
ГО'шник, Благодарю за отчёт. Подскажи сколько отдал за него.
На оф сайте eTrex 30 Глонасс - GPS 13 220. Чёт дороговато.....
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
ГО'шник, Благодарю за отчёт. Подскажи сколько отдал за него.
На оф сайте eTrex 30 Глонасс - GPS 13 220. Чёт дороговато.....

не за что! рад что пригодилась информация.
я брал, на сколько помню, за 11 тыщ. денег было мало, только половина- вторую половину стоимости оформил как кредит, на 2 месяца, прямо в магазине и без всяких справок.

но сейчас да, заметил что цены подняли, кое где уже по 14. но если честно- оно того стоит=) на рынке есть подделки всей линейки eTrex, остерегайтесь!
там внутри навика специальный код есть, по нему можно зарегистрироваться на оф.сайте и качать бесплатно некоторые карты и еще там разное..

также желательно приобрести пленочку "для сенсорных телефонов"- я такую вырезал и наклеил, чтоб саму поверхность экрана не корябать. это единственное место навигатора, которое может хоть как-то поцарапаться
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
Народ, вчера вечером я запоздало понял, что немного поднаврал с этим обзором еТрекс30! )))

там есть косяк, относительно существенный- нет "блокировки клавишь"
во всяком случае я до сих пор не нашел, как включить блокировку, если она есть

они там герметичные, под сплошным слоем резины- нажимаются с ощутимым усилием- случайно нажать сложно, а вот с джойстиком на передней панели попроще- если в кармане лежит не удачно, то можно "полистать" карту случайно.

вот пожалуй реально единственный косяк этого аппарата

я лично таскаю в небольшом подсумке- обычно ничего не нажимается.
**по мимо петли для страховочного шнура, для крепежа на руле байков/снегоходов/лодок и прочего там на задней крышке есть что-то вроде планки для специальных кронштейнов

вот фото, может кто-то не видел..
сама задняя стенка
http://www.navigator-gid.ru/userfiles/navigator-garmin-etrex-30-glonass.jpg

1 вариант насадки- крепежа
http://marshrut.ua/published/public...C/products_pictures/Garmin Etrex 20___enl.jpg

2 вариант
http://smarteck.com/images/ebay/RAM/RAM-HOL-GA48U_2.jpg
 

ламер

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
115
Поблагодарили
60
Город
Железнодорожный
я уже полтора года пользую Garmin eTrex 30

в четвертых сигнал никуда не пропадает, в том числе в помещениях- кто-то тут писал что что-то пропадает.. глючный или серый аппарат купили, менять надо было вовремя. в живых правильных аппаратах прекрасный прием!

Действительно интересно. У меня из этого же семейства, Garmin 62stc... глонасса в нем нет. И в помещении спутники не видит. Начинает брать с лоджии, причем те путники, которые не закрыты корпусом дома. Не думаю, что дело в чувствительности антенны. Получается что глонасс "пробивает" препятствия? Или может у Вас стены сплошь витражи?

Кстате, использую и как автомобильный, есть такой режим. Вполне себе ничего, правда сравнивать не с чем, это у меня первый.
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
...Получается что глонасс "пробивает" препятствия? Или может у Вас стены сплошь витражи?..

речь не шла о ЗКП с метрами железобетона
я имел в виду нахождение в обычных зданиях, но недалеко от окон- возможно тот факт, что число спутников, "не закрытых домом" несколько больше в системе ЖПС+ГЛОНАСС, чем в системе с просто ЖПС?
повторюсь, у меня в еТрекс30 общее число спутников 24 - во всяком случае это количество, под которое "размечено" соответствующее окно интерфейса

какой у него реальный максимум я не знаю, но да, предвосхищая вопросы отвечу- видел одновременный прием сигналов 24 спутников и точность определения местоположения 1 метр- это реальность.

при этом, хочу заметить, аппарат может ловить, к примеру, 20 спутников ЖПС и 4 ГЛОНАСС, или на оборот и т.д.

найти конкретную информацию о том, со скольки спутников ЖПС Ваш 62stc может принимать сигнал мне не удалось- думаю вы сможете предоставить достоверную инфу и сравнить её с возможностями еТрекс30 сделав выводы

если ничего не путаю, спутники "излучают" к земле не под углом 90 градусов, а под каким-то другим углом.
также, если ничего не путаю, то ЖПС и ГЛОНАСС спутники находятся на немного разных высотах- соотв. и углы "излучения" у них немного разные

пусть желающие шарящие поправят

соотв. по моему мнению, возникает 2 ситуации:
Ваш 62stc пытается поймать какое-то количество спутников ЖПС, находящихся "перед домом"- которых может "перед домом" и нет вообще в тот или иной момент (обижать подозрениями в поддельности Вашего аппарата или поганости антенны-приемника не буду, т.к. вроде 62-аппарат "зарекомендовавший себя"+ будем считать что у Вас лицензионный девайс)

Наш еТрекс30 удваивает шансы, удваивая количество спутниковых "систем" и увеличивая кол-во спутников, соответственно зону покрытия
+ соотв. возможно, увеличивая "углы" под которыми сигнал с спутника поступает на землю

не знаю чего где у Вас не ловит, но частенько наблюдаю прием, стоя на 6 этаже 14 этажного кирпичного дома в комнате, рядом с дверью на балкон (в городе)
стоя рядом с окном на 1 этаже 2х этажного деревянного дома за городом

если мои доводы не убедительны и не правдоподобны- значит да, ГЛОНАСС пробивает стены, крыши и головы людей, либо есть какие-то другие объяснения-интересно будет узнать о них

..У меня из этого же семейства, Garmin 62stc...

по моему семейства-то как раз таки разные. как не посмотри.. в чем оно одно-то? в производителе ?
 
Последнее редактирование:

ламер

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
115
Поблагодарили
60
Город
Железнодорожный
Ну да, семейство в производителе ))
Аппарат белый, прошел регистрацию через серийный номер.
Откровенно говоря, я не очень-то и заморачивался его возможностями. При включении показывает 12 спутников, по мере "ловли" сигнала спутники окрашиваются в разные цвета, типа есть контакт. Не знаю, будет ли увеличиваться количество спутников, если появятся новые. И так чувствую, что не с моим знанием предмета тут писать. Разве что спрашивать что-то))

p.s. Начал освежать в памяти возможности прибора посредством шпаргалок в интернете.
Так вот там пишут что даже плотные кроны деревьев экранируют сигнал спутника. И действительно, вспомнил - это было таки во многих обсуждениях, при чем самых разных моделей навигаторов.
И закралось подозрение у мене - может, у Вас какой-то экспериментальный прибор? Прошитый в недрах ЦРУ или ГРУ? А то ведь есть возможности, которых лишены гражданские навигаторы - система Navstar, используемая для гарминов, имеет опупенную точность, но кодируется с заложенной ошибкой для гражданских. Может и "пробивная способность" так же расшаривается? ))))
Ну не верится просто, что общая для всех проблема приема сигнала Вас миновала. Пусть это будет просто зависть, ага)))
 
Последнее редактирование:

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск

поздравляю!! уверен что не пожалеешь.
та же самая тридцатка, только без пары опций, которые совсем не критичны

после получения прошу сообщить- какие конкретно сейчас установлены карты на внутреннюю память

по заверениям производителя ест карточки на 32 гига- вечером проверю это, напишу (все руки не доходили, как воткнул на 2 гига так и хожу))
 

Barmalei_xxl

Интересующийся
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
87
Поблагодарили
23
Город
краснодар
Народ, вчера вечером я запоздало понял, что немного поднаврал с этим обзором еТрекс30! )))

там есть косяк, относительно существенный- нет "блокировки клавишь"
во всяком случае я до сих пор не нашел, как включить блокировку, если она есть

они там герметичные, под сплошным слоем резины- нажимаются с ощутимым усилием- случайно нажать сложно, а вот с джойстиком на передней панели попроще- если в кармане лежит не удачно, то можно "полистать" карту случайно.

вот пожалуй реально единственный косяк этого аппарата"

сам как владелец etrex 20 тоже долго мучился с нажимом джойстика, но выход пришел неожиданно)):preved: как то при смене газового баллона на даче на глаза попала прокладка,из силикона (аналог паранитовой). примерил на джойстик, чуть подравнял, приклеил на супер клей - итог - джойстик и вместе с ним навигатор перестал жить своей жизнью) все работает и нажимается как надо. даже в перчатках.
 

Barmalei_xxl

Интересующийся
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
87
Поблагодарили
23
Город
краснодар
к слову - купил свой etrex 20 за 10800 в 2012 году. взял именно его по нескольким причинам:
1. он был в фирменном салоне в наличии (в сочи) и его можно было потрогать.
2. не было времени ждать, так как в день покупки собирался в Абхазию в поход.
3. засматривался на старшую модель, etrex 30, но она была под заказ, и дороже.
почему собственно Гармин и почему собственно серия etrex ?
Во первых GPS + Гланас. одна спутниковая система хорошо, а две лучше!
Во вторых живучесть именно этой серии в плане питания. насколько помню - это самые долгоработающие гармины на одном комплекте батарей. Этому же способствует отсутствие сенсорного экрана. К слову в туристических навигаторах сенсоры в сравнении с привычными нам телефонами
планшетами - тупые. и разбив защитное стекло вы остаетесь без навигатора.
Ну и наконец поддержка двух спутниковых систем на то время было только у этой серии.
что радует и проверено - ловит хорошо. Да, если сравнивать с обновленной 62 моделью гармина, которая поддерживает так же 2 спутниковых системы - чувствительность меньше. но мне в наших горах Кавказа хватает. Иногда конечно раздражает погрешность в 7-10 метров, но это происходит на склонах, когда мало спутников. ну и конечно в глубоких ущельях.
полностью навигация пропала 1 раз, в очень глубоком каньоне в Абхазии. И среди высоток в Сочи.
Батарей хватает на заявленное производителем время. Питание пользую исключительно аккумуляторы Sanyo Eneloop 2000 mAh. Емкость оных сопоставима с литиевыми элементами питания от энейджайзер. в долгих походах иногда кормлю и обычными батареями, но они в 2 раза меньше по емкости.
Экран имеет не самое крутое разрешение, но его хватает. Отдельно скажу про читабельность экрана на солнце. Народ! это что то. при любой подсветке и при ее отключении все выше всяких похвал. приобретя данный прибор поражаюсь производителям смартфонов и планшетов, почему так сложно ставить экраны с такой же подложкой???
По поводу карт. Самыми точными картами (мы говорим про горы/леса) оказались OSM карты.
они просто заносятся в память навика без всяких танцев с бубном. это карты векторного вида, создаваемые энтузиастами-походниками на основе старых карт и новых треков. грубо говоря народные карты. например на карте Краснодарского края указаны не только дольмены, родники, лесовозные дороги(не все конечно), но и старые тропы. это приятно удивило. особенно когда шли по навигатору по главному кавказскому хребту по заросшей тропе, которую без навика я б не нашел.
единсвенным минусом данных карт является отсутствие высот. точнее сами точки есть, но горизонталей нет.
на данный момент обновил и официальные карты, но неточности на них просто раздражают.
герметичность данного навика хорошая. за время использования протечек внутрь не было. ходили и в грозы и водные походы.
Если у кого то есть вопросы - спрашивайте, отвечу)
 
Последнее редактирование:

Barmalei_xxl

Интересующийся
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
87
Поблагодарили
23
Город
краснодар
перечитав тему, пришел к выводу что не зря взял для навигации именно узкоспециализированный прибор, а не смартфон или планшет. Смарт какой бы хороший не был, в режиме навигации сжирает батарею за 3-5, редко 8 часов. дальше повербанк или розетка.
Смартфон, даже в чехле не защищен от воды и ударов как туристический навигатор. Да, я видел видосы айфонов в армейских чехлах. но это так, все равно не то.
Да и подзараяжать свой гаджет например под ливневым дождем на высоте 1500 метров не камильфо. (шли по маршруту, и весь день фигачил ливняк с градом.)
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
это самые долгоработающие гармины на одном комплекте батарей. Этому же способствует отсутствие сенсорного экрана.
Не способствует. Потребление контроллера тачскрина - мизер. Отсутствие тача, повышает только надёжность, в плане "нечему биться" кроме дисплея, а он прикрыт надёжным толстым пластиком.
 

Barmalei_xxl

Интересующийся
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
87
Поблагодарили
23
Город
краснодар
Не способствует. Потребление контроллера тачскрина - мизер. Отсутствие тача, повышает только надёжность, в плане "нечему биться" кроме дисплея, а он прикрыт надёжным толстым пластиком.
не согласен. Разница между например гармин сенсорный: дакота (без глонас) и не сенсорный: гармин етрех 20 (с глонас) - 5 часов.
 

Barmalei_xxl

Интересующийся
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
87
Поблагодарили
23
Город
краснодар
Не обязательно соглашаться...Просто потебление и ёмкость АКБ у них наверняка разные.
вы для начала сравните ТТХ обоих навигаторов, а потом пишите) :sarcastic_hand:
оба имеют схожие по размеру дисплеи и питание от двух АА.:rtfm:
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
вы для начала сравните ТТХ обоих навигаторов, а потом пишите)

Для начала, напишите модели навигаторов, а не фирм производителей, тогда и поговорим...eTrex - 10? 20? 30? Dakota - десятка, двадцатка?

---------- Сообщение добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:00 ----------

оба имеют схожие по размеру дисплеи и питание от двух АА.

А аккумуляторы вместо батареек не пробовали ставить? А то что у них иногда ёмкость бывает разная, в курсе?
 

Barmalei_xxl

Интересующийся
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
87
Поблагодарили
23
Город
краснодар
А аккумуляторы вместо батареек не пробовали ставить? А то что у них иногда ёмкость бывает разная, в курсе?
ох не любите вы читать предыдущие посты)) буквально пару назад писал про использование своего навигатора и то какие аккумуляторы в нем использую)
Sanyo Eneloop 2000 mAh.
Garmin Dakota 20 Garmin Dakota 20 и Garmin eTrex 20 https://market.yandex.ru/product/7791398/forum?hid=294661&track=tabs
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Разница между например гармин сенсорный: дакота (без глонас) и не сенсорный: гармин етрех 20 (с глонас) - 5 часов.

Это заявленная разница, но дело опять-таки повторяю не в наличии или отсутствии сенсора, а от конкретных параметров железа самого навигатора, у Дакоты диспло 2.6 у гармина 2.2, какие в них процы стоят, какие МС памяти ( разные фирмы - разное потребление) в конце концов какая заявленная мощность самого GPS передатчика? Я не стану искать по сайтам производителям железа все их характеристики ибо лень, но то что они различны - однзначно. и вот Из всего этого и складывается общая мощьность потребления устройства, а наличие или отсутствие тачскрина играет поледнюю роль, так-как его потребление мизерное....
 

Barmalei_xxl

Интересующийся
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
87
Поблагодарили
23
Город
краснодар
ок! погорячился на тему энергопотребления.
пробовали на морозе пользовать сенсор ? при - 15 -20`C ?
вот у меня экран замерзает и жудко тупит)
 
  • Like
Поблагодарили: OXIGEN
Сверху