Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПостБП-обустройство в заброшенной деревне

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Даже по ГОСТу бензин должен храниться 1 год "без потери свойств"

Не совсем так. Именно по ГОСТу для "зимнего" бензина срок хранения 6 месяцев. Реально пригоден дольше, но уж насколько это движку полезно, вопрос отдельный.
Год это для "летнего".

Еще по советским ГОСТам с 15 октября на АЗС поставлялось зимнее топливо, с 15 апреля – летнее.

Подробнее
http://www.vsluh.ru/news/auto/165426.html

Вроде бы есть и аналогичный российский ГОСТ, где по климатическим поясам расписаны сроки поставки того или иного бензина, но в этом не совсем уверен.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Бензопилу взял Штиль, по совету рейдовика, очень доволен. А вот косилку только присматриваю. У тебя какая? Выложи ттх и фото?
бенза - тоже "штиль", а косилка - "партнер".. в магазе сказали мотор "Хугсварновский", но дешевле так как бренд не раскручен..

http://www.mkad86.ru/cat/sadovyjj-nstrument/367657

Ничего плохого про косилку сказать не могу.. заводится с полпинка..

Док брал "грин-лине".. дешевка и сломалась на 2 год(карбюратор отвалился)..
Отвалился потому, что от вибрации там срезается шпилька крепежная.. срезается заподлицо, ее высверливать приходится..
Потом еще запускаться перестал мотор..

У меня я там посмотрел через какие-то пружинки соединение.. т.е. вибрация гасится в этом месте.. И еще у меня где леска вставляется усилено металлом.. т.е. леска не разбивает эту пластиковую катушку с крышкой.. :0)))

---------- Сообщение добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:34 ----------

Ничего плохого про косилку сказать не могу.
А не.. закрутка крышки воздушного фильтра от вибрации откручивается.. я ее в траве потерял.. пришлось просто винт подбирать..
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Бензопилу взял Штиль, по совету рейдовика, очень доволен. А вот косилку только присматриваю. У тебя какая? Выложи ттх и фото?

Сам после долгих обзоров, тестов выбрал Штиль 180 и не прогадал. По всем статьям бьет своих конкурентов в бытовом сегменте. Шесть лет верной службы и еще как минимум столько же впереди.

Бензокосу купил Эхо. И не прогадал. Даже после Штиля приятно порадовал легкий запуск с первого раза при чем "из-за спины". Когда не снимаешь ее с ремня и "из -з а плеча" дотягиваешься к тросику , тянешь легонечко и... пуск))) При этом выбрал модификацию без "легкого старта".

Выбирать следует среди проверенных брендов:
Штиль, Макита, Шиндайва, Эхо.
Всевозможный Китай-Тул - это деньги на ветер...

---------- Сообщение добавлено в 12:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:17 ----------

а косилка - "партнер".. в магазе сказали мотор "Хугсварновский", но дешевле так как бренд не раскручен..

Врут не краснея.
Много лет был завсегдатаем форумов по электро-бензоинструменту. Был модератором форума. Публиковал статьи в Российских журналах. Призер конкурсов Девалт, Макита, Блек ин деккер.
У девалта вообще первое место взял.
И меня всегда коробят мальчики-менеджеры в магазах что за свою никчемную жизнь даже самореза одного не вкрутили в доску. С пеной у рта доказывают мне что "Калибр" - это никакой не китайский а Российский инструмент. Блек ин деккер -профессиональный инструмент. Штурм - крутой немец а не ускоглазый дядюшка Ляо. Партнер - это не раскрученный бренд:) Итд и тп:)))
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
меня всегда коробят мальчики-менеджеры в магазах что за свою никчемную жизнь даже самореза одного не вкрутили в доску.
Я не с менеджерами разговаривал..
Там у нас в магазинчике продавец тетка и мужик.. Мужик там же при магазине консультирует и сам же ремонтирует инструмент.. Т.е. 100% разбирается.. Он мне пружинки и показал на карбюраторе.. + сказал, что катушка с мет. накладками не разбивается.. и мотор один в один с хугсварны.. все запчасти подходят один к одному..

Времени в работе конешно еще мало прошло, но по сравнению с Доковской "Грин-лине" за 3.5тыр.. небо и земля..
У меня даже жена с ней работала один раз..
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Да. Помню. Три года не можешь землянку вырыть? Студенты поди вырыли бы уже… ложками.
Я про то, что сетевые объединения, типа вашего, не в помощь в такого дела вопросах.
Ну не настолько она мне и нужна, там недалече избушки есть, а землянка просто для интереса, чтоб охотиться в тех местах бело способней, не возвращаясь домой. Конечно студенты при должной мотивации что угодно выкопают, только я сильно сомневаюсь в умении современных студентов держать в руках лопату, а тем более работать ею. Ложками работать они конечно все мастера...
К тому же у меня хозяйство, а оно постоянного догляда требует, если бы ты разбирался в этом, то не городил бы такой чепухи.
О каком сетевом объединении ты толкуешь, и при чём тут оно? Да и ни один занятой человек не попрётся через полстраны чтобы помочь кому-то копать яму или что другое помогать. Разве что он ни к чему не привязан, финансово обеспечен, и попросту мается от скуки в городской квартире. Потому что если человек живёт на земле, то работы у него всегда с избытком.

---------- Сообщение добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:36 ----------

Кстати, что вы сразу о крайностях - авто или велосипед, а о мотоциклах, мокиках только мельком упомянули. А ведь на нём и проехать можно почти где угодно, и пробки объехать, и бенза он жрёт мало. И увезти на нём можно гораздо больше чем пешком унести.
По качеству бензина для бензопил и пр, хоть кто из вас читал инструкцию пользователя к этим бензоинструментам? Там чётко указано, что бензин с добавленным в него маслом, можно хранить до использования не более месяца! После этого, присадки содержащиеся в масле теряют свои свойства, и работать на таком бензине не рекомендуется. Кто сомневается, не поленитесь, и прочтите инструкцию сами.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
...кто из вас читал инструкцию пользователя к этим бензоинструментам? Там чётко указано, что бензин с добавленным в него маслом, можно хранить до использования не более месяца! После этого, присадки содержащиеся в масле теряют свои свойства, и работать на таком бензине не рекомендуется. Кто сомневается, не поленитесь, и прочтите инструкцию сами.
Никто в этом не сомневается. Просто в инструкции описаны требования к использованию, при соблюдении которых пила честно отработает, заложенный в нее ресурс и не сломается. Причем, этот ресурс - весьма немалый.

Мы же рассматриваем БП-использование. Ну, например: 1. Есть пила, 2. бензина нет и не достать в ближайшие несколько лет, 3. найдена в сарае пара канистр с бензином, заныченым года три назад, 4. нужно заготовить лес на сруб или дров на зиму. Вопрос - что делать? Не использовать пилу, боясь что ее заклинит на этом бензине? Или, все-таки, попробовать использовать, проанализировав - как оптимальнее ее пользовать, чтоб уменьшить вероятность выхода из строя?
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
как оптимальнее ее пользовать, чтоб уменьшить вероятность выхода из строя?
Разбавлять столько бензина, сколько намереваешься расходовать за ближайшие дни. Лучше потом ещё разбавить новую порцию.
Вообще-то тема о ПостБП-обустройство в заброшенной деревне, но она столь объёмлющая...
 
  • Like
Поблагодарили: Род

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Не использовать пилу, боясь что ее заклинит на этом бензине? Или, все-таки, попробовать использовать, проанализировав - как оптимальнее ее пользовать, чтоб уменьшить вероятность выхода из строя?
На "этом" или любом другом бензине пилу заклинит очень и очень быстро. Без масла 2Т.
ДВС как автомат, а автомат как девушка, любит ласку и смазку.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Вообще-то тема о ПостБП-обустройство в заброшенной деревне, но она столь объёмлющая...

...что можно даже понадеяться в каком-то из брошенных домов и на забытую канистру с ГСМ наткнуться )
Хотя и вряд ли такое по жизни возможно.

Пока обсуждение шло по теме, неприятно удивлял "экстремизм" оседлых участников. Мол, шансов никаких, если нет годами налаженного сельского хозяйства.
Конструктива в результате ноль. Хотя на Ганзе эту тему осилили.
Между тем, даже и при таких установках и настроениях можно попытаться коллективным разумом поднять хотя бы более скромную практическую задачу.

Скажем, пересидеть пару месяцев, пока не появится возможность вернуться на родное пепелище.
Не важно, в общем, по каким причинам можно:

-паводок пошел на спад;
-эпидемия закончилась;
-ЖКХ после техногенки или землетрясения восстановили;
-оборзевших гастарбайтеров выпилили или в рамки ввели;
-очередную ЧАЭС притушили;
-...

Для начала с критериями определиться. Можно ли вот в такой подвернувшейся заброшенной деревне осесть, или дальше шастать, пока не кончится бензин и ноги у всего семейства до колен не сотрутся?
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
На "этом" или любом другом бензине пилу заклинит очень и очень быстро. Без масла 2Т.
ДВС как автомат, а автомат как девушка, любит ласку и смазку.
Под "этим" бензином по ходу обсуждения подразумевалась смесь бензин+масло, когда-то приготовленная для двухтактника и простоявшая так 3 года. (я ж, все-таки, инженер и из ума еще не выжил. Ну, не настолько сильно, по-крайней мере :)

---------- Сообщение добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:04 ----------

Кстати, что вы сразу о крайностях - авто или велосипед, а о мотоциклах, мокиках только мельком упомянули. А ведь на нём и проехать можно почти где угодно, и пробки объехать, и бенза он жрёт мало. И увезти на нём можно гораздо больше чем пешком унести.
Ну, скуттер/мопед - это хорошо, но, имхо: во-1-х, его с высокой вероятностью отнимут на первом же блок-посту (или кто посильнее - из собратьев беженцев на дороге), так же, как и машину. Во-2-х, тогда надо сажать всю семью на скуттеры, а вид такой колонны будет провоцировать отнять еще сильнее. В-3-х, проходимость даже мопеда/мокика все же сильно меньше велосипедной (тяжелый он, и если мужик, спешившись, еще проведет его за руль через легкую болотину, то женщина или ребенок - уже нет), в-4-х, особо сильно мопед не нагрузишь, значит и дополнительного бензина много не захватишь. Имхо, велосипед, все-таки, выгоднее мопеда при БП-эвакуации, по совокупности причин.
 
  • Like
Поблагодарили: OXIGEN

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Под "этим" бензином по ходу обсуждения подразумевалась смесь бензин+масло, когда-то приготовленная для двухтактника и простоявшая так 3 года. (я ж, все-таки, инженер и из ума еще не выжил. Ну, не настолько сильно, по-крайней мере :)
Всё правильно... Но не забудьте ещё, масло для смазки цепи залить, а то долго не попилите!
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
...Для начала с критериями определиться. Можно ли вот в такой подвернувшейся заброшенной деревне осесть, или дальше шастать, пока не кончится бензин и ноги у всего семейства до колен не сотрутся?
А просто выхода не будет, иначе как остаться в этой деревне. Т.к. БП с 90-процентной вероятностью будет зимой, а на руках - семья, которая больше недели кочевания по морозным дорогам с ночевками у костра на обочине/в лесу просто не выдержит.

П.С. Это только в голливудских фильмах при БП всегда тепло, много патронов и бензина. Реальный БП в России - это зима, снег, лютый холод, обморожения, голод и очень большие расстояния.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Я не с менеджерами разговаривал..
Там у нас в магазинчике продавец тетка и мужик.. Мужик там же при магазине консультирует и сам же ремонтирует инструмент.. Т.е. 100% разбирается.. Он мне пружинки и показал на карбюраторе.. + сказал, что катушка с мет. накладками не разбивается.. и мотор один в один с хугсварны.. все запчасти подходят один к одному..

Мальчик не мальчик но что бы "впарить" что угодно готов наплести.
Тут уже вижу что вы что то путаете. Только вы упоминали что "один в один со штилем", а теперь "один в один с хускварной".
Кроме того даже если это правда (совпадение деталей) это не значит что ДВС собраны на одном и том же заводе. Максимум это лицензированное производство. Как минимум просто пиратская копия.
На 99% уверен что слова этого Бога Маркетинка пустой звон. Все ради того что бы поддтолкнуть колеблющегося покупателя выложить деньги "здесь и сейчас".

Что за "катушка с металлическими накладками"?

---------- Сообщение добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:48 ----------

Под "этим" бензином по ходу обсуждения подразумевалась смесь бензин+масло, когда-то приготовленная для двухтактника и простоявшая так 3 года. (я ж, все-таки, инженер и из ума еще не выжил. Ну, не настолько сильно, по-крайней мере :)

Найти ГСМ еще реально. Но вероятность найти готовую смесь равна практически нулю. Более того простояв не три года а значительно меньшее время краситель двухтактного масла выцветает. И скорее всего вообще не удастся понять есть ли оно там (2Т в бензине). Да и марку бензина (76 или 92/95) так же визуально или на запах врятли удастся установить. Все современные пилы (брендовые и нет) работают на бензине с октановым числом не ниже 92.

---------- Сообщение добавлено в 16:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:55 ----------

По качеству бензина для бензопил и пр, хоть кто из вас читал инструкцию пользователя к этим бензоинструментам? Там чётко указано, что бензин с добавленным в него маслом, можно хранить до использования не более месяца!

Я прочел от корки до корки. И не один раз. Даже нашел противоречия:)
Время "жизни" смеси вообще сильно колеблется. Чем выше температура хранения+солнечный свет тем быстрее окисляется.
Я мешаю максимум по пол литра. (бак на моем Штиль 180 250мл).

---------- Сообщение добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:02 ----------

Всё правильно... Но не забудьте ещё, масло для смазки цепи залить, а то долго не попилите!

С цепью все попроще. Масло подойдет любое. Многие даже подсолнечное используют что бы не загрязнять свой участок (ибо био-разлагаемое стоит не детских денег).
Главное придерживаться правила чем холоднее на улице- тем жиже должно быть масло. А в жару даже трансмиссионка подходит. Сам использую дешевое моторное масло.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
уже вижу что вы что то путаете. Только вы упоминали что "один в один со штилем", а теперь "один в один с хускварной".
Я ничего не путаю.. Где же это я про "штиль" говорил???

в магазе сказали мотор "Хугсварновский", но дешевле так как бренд не раскручен..

и мотор один в один с хугсварны.




Что за "катушка с металлическими накладками"?
Ну такая бобина куда леска вставляется.. Там металлич. вставки, где концы лески торчат.. а бывает бобина без вставок..

cag_civata_4657861590_20122013224810.jpg
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Найти ГСМ еще реально. Но вероятность найти готовую смесь равна практически нулю. Более того простояв не три года а значительно меньшее время краситель двухтактного масла выцветает. И скорее всего вообще не удастся понять есть ли оно там (2Т в бензине). Да и марку бензина (76 или 92/95) так же визуально или на запах врятли удастся установить. Все современные пилы (брендовые и нет) работают на бензине с октановым числом не ниже 92.
На собственной даче обнаруживал такую канистру со смесью для скуттера, простоявшую пару лет. Была нОлита в скуттер. Убедился практически, что свойств не потеряла, аппарат поехал. Как изменился цвет - не помню. :)

Несколько лет назад зарулевцы опубликовали статью-отчет на предмет - на чем может ездить машина. Вводная была такая: приехали люди в деревню на карбюраторной "классике", вдруг обнаружили что бензин совсем кончился. Задача - найти в деревне что-нибудь горючее, на чем можно хоть как-то доехать несколько км до заправки. Как бы нашли: низкооктановый бензин, керосин, ДТ, ацетон, что-то там еще (возможно - спирт или самогон, не помню). Заливали по-очереди и пробовали.

Так вот, результат был поразительный, их самих удивил: они как-то ухитрились доехать на ВСЕМ из найденного!!! Не знаю, уж, как они смогли на ДТ... А вы говорите про пилу: "не ниже 92-го". При БП пилы едят все! :)
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
А просто выхода не будет, иначе как остаться в этой деревне. Т.к. БП с 90-процентной вероятностью будет зимой, а на руках - семья, которая больше недели кочевания по морозным дорогам с ночевками у костра на обочине/в лесу просто не выдержит.

Совсем иначе картину представляю, но спорить не буду. В конце концов, что кроме лени мешает заранее по 4-5 перспективным для себя направлениям брошенные деревеньки осмотреть? Летом, с семьей на природе, на колесах и без напряга. Если закладками не заморачиваться, финансово вовсе не обременительно.
Вопрос "по каким критериям нору выбирать?" остается актуальным и при таком раскладе.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Пока обсуждение шло по теме, неприятно удивлял "экстремизм" оседлых участников. Мол, шансов никаких, если нет годами налаженного сельского хозяйства.
Конструктива в результате ноль. Хотя на Ганзе эту тему осилили.
Чтоб мозги полностью прочистить на эту тему, предлагаю приехать к нам на базу пожить без денег.. У нас там домик есть без всего(без мебели, без инструмента).. остатки сада, пара грядок, речка рядом, лес.. В лесу всякого железа со времен войны валяется.. Рюкзачек на спину и Велком!

2-3мес. пересидеть это не тот вариант.. Цель: продержаться год.. Заодно и похудеете.. :0)))
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Прикидывали как-то расклады для своей локации (около 25 км от МКАД).
При массовом и дружном исходе из столицы получилось что в течение максимум часа после катаклизма надо с места сниматься.

Вообще, нужно сниматься до катаклизма, а в момент или сразу после - уже будет поздно.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Не могу не согласиться, так лучше.
Но с ясновидением вопрос пока не проработан.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Я ничего не путаю.. Где же это я про "штиль" говорил???
Сори, оБшиПся

---------- Сообщение добавлено в 18:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:22 ----------

Ну такая бобина куда леска вставляется.. Там металлич. вставки, где концы лески торчат.. а бывает бобина без вставок..
Аааа....чтот притормаживаю...думал речь за бензопилу)))

---------- Сообщение добавлено в 18:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:26 ----------

Так вот, результат был поразительный, их самих удивил: они как-то ухитрились доехать на ВСЕМ из найденного!!! Не знаю, уж, как они смогли на ДТ... А вы говорите про пилу: "не ниже 92-го". При БП пилы едят все! :)


Знаю многие пытливые умы что бензопилы ацетоном заправляли и на смесях ацетнона с чем то там еще... Работало. Слов нет. Но очень не долго....

На ДТ бензиновый мотор не работает. Так же проверено.

Не без доли ехидства могу предложить вам поездить на 76-м))) На вашем авто))) (врятли у вас жигуль карбураторный).
Я в свой Опель ниже 92 точно не залью))) В морозы только 95й.

---------- Сообщение добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:32 ----------

заранее по 4-5 перспективным для себя направлениям брошенные деревеньки осмотреть?
Не выдержал)) Гдеж столько брошенных деревень то? Объездил все закоулки (самые глухие) Татарстана и соседних областей(частично) и ни одну заброшенную деревеньку не встречал...
Где они вообще бывают?:) В подмосковье?)

---------- Сообщение добавлено в 18:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:38 ----------

Вообще, нужно сниматься до катаклизма, а в момент или сразу после - уже будет поздно.
"Сниматься" ради того что бы "сниматься"?!?!
Зачем? Кто знает когда и где "жахнет"? Где гарантия того что вы переселились не в будущий "очаг поражения"?
Переселиться на Алтай еще понимаю. Не затопит. Богатые природные ресурсы. Малая плотность населения. Удаленность, рельеф итд...
 

Похожие темы

Сверху