Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПостБП-обустройство в заброшенной деревне

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Решение проблемы - добавление в просроченный бензин высококипящих составляющих для запуска (иногда достаточно плеснуть в карб спирта, ацетона, эфира).
При зимнем пуске двигателя также хорошо помогает газ для туристических баллонов. Не зажигая горелку, просто пускаешь его в карбюратор. Двигун заводится быстрее и легче, а после того как он малость поработает и его обороты стабилизируются, газ можно убрать.
Я зимой всегда так УАЗик завожу, чтоб не мучить зря стартер, аккумулятор, да и сам движок.
 

Ilgizarm

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2015
Сообщения
210
Поблагодарили
245
Город
Димитровград
При зимнем пуске двигателя также хорошо помогает газ для туристических баллонов. Не зажигая горелку, просто пускаешь его в карбюратор. Двигун заводится быстрее и легче, а после того как он малость поработает и его обороты стабилизируются, газ можно убрать.
Я зимой всегда так УАЗик завожу, чтоб не мучить зря стартер, аккумулятор, да и сам движок.

Не спорю - это и есть добавка легковоспламенимых фракций при отсутствии их в бензе (не важно - от температуры или от старости)... А потом (и двиг разогреется - испарение пойдет, да и тем-ра вспышки подтянется...) и на просроченном бензе можно ездить (без фанатизма, конечно)... ИМХО.
С уважением, Илгизар.
 

Manmak

Интересующийся
Регистрация
6 Фев 2016
Сообщения
35
Поблагодарили
16
Город
Москва
Мое мнение, что нет способа просидев у монитора, стать после БП самодостаточной и вполне независимой единицей общества. О чем и писАл прежде...

Здесь не все так однозначно.
Конечно, если нет практического опыта и навыков походной жизни в палатках; навыков охоты и рыболовства, не практической стрельбы, хотя она тоже очень важна, а именно охоты (знание повадок зверей и птиц, правильное определение места засидки и следа...); элементарных основ рукопашного боя и т.д. то в случае, когда привычный миропорядок рухнет наши шансы на "долгую счастливую жизнь" стремятся к нулю. Без практического опыта - шансов нет!!!
С другой стороны у монитора мы делимся мыслями и идеями с теми, кто думает о тех же возможных трудностях, что и мы. Конечно, 80% переписки это "болтология", но лично я много новых идей почерпнул из форумов. Самая главная материальная ценность, которую у нас не отберут: это знания и навыки. Но их надо применять на практике сейчас, чтобы в час икс они были отточены.
 

Ilgizarm

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2015
Сообщения
210
Поблагодарили
245
Город
Димитровград
Здесь не все так однозначно.
Конечно, если нет практического опыта и навыков походной жизни в палатках; навыков охоты и рыболовства, не практической стрельбы, хотя она тоже очень важна, а именно охоты (знание повадок зверей и птиц, правильное определение места засидки и следа...); элементарных основ рукопашного боя и т.д. то в случае, когда привычный миропорядок рухнет наши шансы на "долгую счастливую жизнь" стремятся к нулю. Без практического опыта - шансов нет!!!
С другой стороны у монитора мы делимся мыслями и идеями с теми, кто думает о тех же возможных трудностях, что и мы. Конечно, 80% переписки это "болтология", но лично я много новых идей почерпнул из форумов. Самая главная материальная ценность, которую у нас не отберут: это знания и навыки. Но их надо применять на практике сейчас, чтобы в час икс они были отточены.

В самую маковку!!! Уважаемый Manmak, как Вы сказали - "надо применять на практике сейчас"! Вы знаете - ценность данного ресурса для меня после Ваших слов возросла кратно! Если хотя бы часть из сказанного тут будет восприниматься конструктивно - акторам форума надо бы поставить памятник!!!
Так что, все тут совершенно однозначно - либо можешь (или учишься), либо просто "постишь"...
Без обид, с уважением, Илгизар.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Ну это они что-то преувеличивают.

Акцент был на слове "сухих". Не совсем сгнившая развалюшка рядом идет как бонус.
И даже это не совсем банальность. У нас вот на самой дальней базе лесов практически нет. Ну пара гектар дубовой рощи только и защитные полосы вдоль дорог. Во время войны перевели на дрова почти все насаждения, которых и так немного было, испокон веков топили коровьими кизяками (в жирные годы привозным углем), а дома и прочие сооружения почти все выстроены из самопального кирпича. Из бруса по пальцам одной руки посчитать и все только в самые последние годы построены.

С сосной и березой понятно, но как бы увы.
Это к высказыванию о том, что где наткнулся на заброшенное, там и оседать.
Попадись такая деревушка исстрадавшемуся скитальцу, возрадуется ведь. А что, дома крепкие, теплые и непродуваемые. Печки опять же ручной работы от и до, стоят как вкопанные и топятся до сих пор. Вот только чем топить?
Придется все же намозоленные ноги дальше двинуть, если сараюшки на разбор не сыщется недалече.

Если заранее не озаботиться найти подходящую заброшенную деревню, и не приготовить себе там запасную базу со всем необходимым, то выживать в случайно найденном заброшенном доме долго не получится

Ну я же не мазохист, как могло показаться ) Как сказали в одном фильме "Сам не хочу" (С)
Потому и обозначил целью только краткосрочное "пересидеть".
И прекрасно понимаю, какие жесткие психологические барьеры мешают хотя бы задуматься на тему "как быть, если все же придется бросить столько лет лелеемое хозяйство".

Всякая пакость имеет свойство случаться в самый неподходящий момент.
Каково оно будет по пути с блинов у любимой тещи или с популярного курорта в Краснодарском крае наткнутся на плотный встречный поток по всем полосам и услышать такое, что не захочется не то что домой, а хотя бы и просто в границы своей области\края да и вообще в обжитые места?
Просто лапки сложить или все же попытаться угнездиться, опираясь на некие рекомендации?
 

Manmak

Интересующийся
Регистрация
6 Фев 2016
Сообщения
35
Поблагодарили
16
Город
Москва
То, что в заброшенной деревеньке всяко лучше, чем в лесу - это однозначно. Это и крыша и стены и сухие доски на растопку, а если повезет то работающая печка и старые кровати. Искать в панике такую деревню когда она срочно понадобится будет очень трудно. Конечно надо её увидеть заранее, продумать туда маршрут, и оставить там небольшой схрон (топорик, нож, спички соль, вода, крупы и т.д.). Все это поможет прожить первую неделю или две, пока вы не осмотритесь и не примете решение, что делать дальше обосноваться здесь или двигаться дальше (или назад). Ведь совершенно непредсказуемо как вы к ней приедете: на джипе с полным багажником оружия и продуктов из супермаркета, или вам придется экстренно схватить в охапку детей и пешим добираться до нее несколько дней. Во втором случае у вас не будет с собой ничего кроме голода и жуткой усталости. В мирное время цена этого схрона 1-2 тысячи рублей, а в случае чп - жизнь всей семьи.
У меня есть мысль.
В заброшенную деревню отправишься только тогда, когда уже все случилось или случается в данный момент. В случае если очень высок риск, но пока все мирно, я с учетом реалий своей семьи решил проработать вариант дома отдыха, пансионата, детского лагеря или рыболовной базы. Любое подобное место, куда я смогу заранее вывезти семью и оставить их там в комфортных условиях. У коттеджа оставлю прицеп со скрабом, а сам вернусь в Москву на работу. Если все обойдется, то заберу их оттуда через несколько дней. Если нет, то мне в диночку будет легче туда добраться, а там меня ждет семья со всем скрабом, запасом оружия и прдуктов на первое время. А там посмотрим...
 
  • Like
Поблагодарили: Svo

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
а там меня ждет семья со всем скрабом, запасом оружия и продуктов на первое время.
Или не дай бо, никого нет... потому что скарб и продукты, весьма лакомая добыча для шустрых безпредельщиков. Ну а жена.... приятный бонус для развлечения отморозков.
О таком варианте тоже нужно думать заранее.
 

Manmak

Интересующийся
Регистрация
6 Фев 2016
Сообщения
35
Поблагодарили
16
Город
Москва
Или не дай бо, никого нет... потому что скарб и продукты, весьма лакомая добыча для шустрых безпредельщиков. Ну а жена.... приятный бонус для развлечения отморозков.
О таком варианте тоже нужно думать заранее.

Есть правда в ваших, словах. Здесь все зависит от времени. Естественно молодая женщина с детьми и скрабом это беззащитный лакомый кусочек, для бандитов и мародеров. Шансов прожить у неё неделю или две нет. Но по своему горькому опыту и по прочитанному знаю, что еще какое-то время отморозь остаётся в рамках закона, один - два дня не более. Потом страх пропадает. Добраться до семьи нужно за сутки. В одиночку за сутки можно пройти, проехать и т.д. и 100 км. Важен мотив.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
В одиночку за сутки можно пройти, проехать и т.д. и 100 км
Пройти практически не реально.
Вы с Москвы? При обычном, пятничным дачным, так называемом, потоке и 50 км за 3 часа в радость. Бывает и 8 часов. Ну да сами знаете.
Отморозь не предсказуема в любое время.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Отморозь не предсказуема в любое время.
Вот-вот, можешь только отъехать, а оне тут как тут, жена и позвонить может не успеть.
Нужно постараться предусмотреть максимум возможных пакостей, чтобы потом локти не кусать...
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
жена и позвонить может не успеть.
да случай просто вспомнился...
Толпа отморозей, вооруженные гладкоствольным оружием взяла дом, убили товарища, жену покалечили (в глаз попала картечина) за минуту.
Всё произошло в подмосковье, в мирное время...
А тут о сутках разговор....
 
Последнее редактирование:

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Году в 83- м с отцом перепутали канистры и случайно залили в наш Запорожец канистру ДТ
Вот примерно такой же результат и мне известен. Только на спор люди заводили. И заводили "Победу":) Чих-пых, копоть, хлопки, рывки, не тянет.

---------- Сообщение добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:23 ----------

Введение этанола в бензин обеспечивает повышение октанового числа.
Только позавчера три литра спирта выгнал. Но эксперименты с переводом ДВС на него начну позже. Не выбрал какое устройство "замучить". Самое дешевое бензопила Штиль. Остальные движки Опель и Субару:) Ах да! Эхо еще:)
Cпасибо за ссылку! Изучу!
Не рентабельно в наше время, ибо бензин дешевле чем спирт. Существенно дешевле.
Но в условиях БП очень актуально. Я конечно рассматриваю возможность эксплуатации близлежащих добывающих скважин и освоение крегинга нефти. Но для этого тоже нужна энергия. И это может быть генератор на спирте...

---------- Сообщение добавлено в 15:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:30 ----------

Да, так, но наличие тепла (помещение с печью + дрова) все же важнее продуктов. В разрезе первых 2-3 недель - уж точно.

Истина в последней инстанции. Как писал ранее на форуме что замерзло людей с водой/провиантом/оружием не мало. Зимой на территориях с резко континентальным климатом не считая воздуха самым важным является ТЕПЛО.

---------- Сообщение добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:37 ----------

Так что, если кто из камрадов на своей фазенде приспособится гнать крепкий самогон, то сможет подливать его в бензобак и экономить 15 процентов денег.
Не верное умозаключение!:)
Во первых "крепкий самогон" это сколько Об? Ну к приемеру 70 градусов. Т.е 70% - это этанол а остальные 30% -это ВОДА!!!! (ну эфиры, альдегиды и сивушные масла не берем в расчет).
Дешевле? Cебестоимость спирта в разы выше цены бензина на заправке:)

Первачь - это эфирно-альдегидная фракция что начинает испаряться в первую очередь при перегоне бражки. А не сам самогон:)

---------- Сообщение добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:45 ----------

Сырая, свежеспиленная береза так же горит очень неплохо.
Ну разьве что "не плохо". Но и не хорошо. Физика процесса такова (горения) что сырые дрова не только горят медленно но и тратят значительную часть калорий на прогрев самих себя и испарение воды (которая обладает высокой теплоемкостью) т.е в данном случае переведя на Русский КПД таких дров крайне низок. Но не замерзнуть с ними конечно получиться. Но протопить как следует увы нет...

---------- Сообщение добавлено в 15:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:52 ----------

Хвойные дрова сильно стреляют и смолами быстро забивают дымоход..
Полешко осины прочистит любой дымоход...
 

Manmak

Интересующийся
Регистрация
6 Фев 2016
Сообщения
35
Поблагодарили
16
Город
Москва
И всетаки. Если с одной стороны поставить на чашу весов риск быть убитыми отморозью где-нибудь в подмосковном пансионате,
с другой - пеший или полупеший(до глухой пробки) драп из Москвы с маленькими детьми: выбор для меня очевиден.
С детьми только оседлый образ жизни. А без хорошего запаса одежды, еды, патронов шансов пережить зиму, да и весну нет.
Со всем этим добром не выберешься, тем более с детьми на руках. Значит надо продумать как и куда это добро, а возможно и семью, заблаговременно вывезти. Вот и думаю и прорабатываю варианты. Рад буду любому совету
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
но ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь, что год простоявший бензин способен загубить двухтактный двигатель пилы.

У бензина при длительном хранении (год и выше) падает октановое число (из-за присадок и добавок). Вследствие чего топливо в двигателе начинает детонировать.

http://bruma.ru/enc/nauka_i_tehnika/himiya/OKTANOVOE_CHISLO.html
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
аким образом - пусть и давно приготовленная смесь (в разумных пределах) после перемешивания (масло осаждается) и добавления высококипящих составляющих (для пуска) никоим образом не повлияет на работу ДВС (в смысле разрушения оного)
Уважаемый Ильгизар! Масло в топливной смеси выполняет функцию смазки! А не обеспечивает функции присадок... Соответственно ухудшение смазывающих свойств в виду окисления смеси приведет к повышенному или катастрофическому износу и заклиниванию рабочей пары (т.е поршень-цилиндр).
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Я зимой всегда так УАЗик завожу, чтоб не мучить зря стартер, аккумулятор, да и сам движок.

Я для тех же целей использую "очиститель карбюратора" или самодельный "бензинер" - распыляю смесь либо напрямую в карбюратор либо в патрубок фильтра. Проходит не только с машинами, но и с любыми скутерами (2T,4T).
 

Manmak

Интересующийся
Регистрация
6 Фев 2016
Сообщения
35
Поблагодарили
16
Город
Москва
Я для тех же целей использую "очиститель карбюратора" или самодельный "бензинер" - распыляю смесь либо напрямую в карбюратор либо в патрубок фильтра. Проходит не только с машинами, но и с любыми скутерами (2T,4T).

Продаются балончики с эфиром, специльно для легкого старта, пшикаете на воздушный фильтр. Я только так мог завести свой питбайк kayo.
 

Lesnaia63

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
228
Поблагодарили
96
Город
Рязань
Вы 92й покупали, или 95й?

92-й. у нас ВАЗ2121. ДЛя мотоблока он же.его же в бензопилу лили. Нива заводится, мотоблок тоже. что с бензопилой?
Масло не добавляли в бензин совсем.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
засрался топливный, или воздушный фильтра, нет подачи топлива, нет искры на свече (или свеча убита, либо блок зажигания)
это самые распространенные проблемы
 

Ilgizarm

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2015
Сообщения
210
Поблагодарили
245
Город
Димитровград
Уважаемый Ильгизар! Масло в топливной смеси выполняет функцию смазки! А не обеспечивает функции присадок... Соответственно ухудшение смазывающих свойств в виду окисления смеси приведет к повышенному или катастрофическому износу и заклиниванию рабочей пары (т.е поршень-цилиндр).

Совершенно с Вами согласен, уважаемый Род.
Поэтому, что бы закрыть тему "хранения топлива", давайте я попробую смоделировать этот процесс. А Вы поправите меня где я оказался неправ. Хорошо?

Так вот. При хранении смеси масла с бензином (ИМХО) происходит следующее:
1. Смесь расслаивается (масло осаждается). Следовательно, необходимо перед применением повторно перемешать смесь (Вы правы - у двухтактников нет другой смазки кроме масла в топливе (сухой картер) и заправка без перемешивания - скорая смерть мотора). Но с самим маслом (в количественном выражении) то ничего не происходит (если не учитывать окисления)? Или я не прав?
2. В связи с высокой текучестью бензина - он начинает испаряться через поры тары. Причем в первую очередь испаряются легколетучие (легковоспламенимые) фракции и антидетонационные присадки. Поэтому, при долгом хранении у бензина снижается октановое число (к тому же есть еще пусть и незначительный, но идет процесс окисления (повышается количество смол)). То есть, при добавлении присадки после хранения Вы получите, пусть и меньшее количество (из-за испарения) примерно такого же топлива. Единственно - пропорция (бензин/масло) изменится, ну да кашу маслом не испортишь. Неудобно, конечно когда приходится часто чистить свечи от масла и нагара - ну так БП на дворе. Или нет?

Поэтому, после долгого хранения топлива (если конечно он не превратился в олифу) необходимо тщательно перемешать, довести октановое число до потребного (если есть чем) и пользоваться на здоровье. Если нечем поднять октановое число - пользоваться аккуратно, не нагружая мотор до детонации.

Как то так.

По поводу дизтоплива (там вообще кроме окисления то вроде и не происходит ничего) не стал писать - вроде про двухтактники речь, хотя есть мотоблоки с дизелями...

Поправьте меня пожалуйста, уважаемый Род, что бы читатели форума вдруг не приняли на веру мои ошибки, так как все сказанное ИМХО.
С уважением, Илгизар.
 

Похожие темы

Сверху