Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПРИМУСЫ & Горелки

Что используете?

  • Газовая горелка

    Голосов: 12 28.6%
  • Мультитопливная горелка

    Голосов: 12 28.6%
  • Примус/горелка на жидком топливе

    Голосов: 5 11.9%
  • В зависимости от задачи один из первых трёх вариантов

    Голосов: 6 14.3%
  • Ничего из вышеперечисленного

    Голосов: 7 16.7%

  • Всего проголосовало
    42
  • Опрос закрыт .

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Да пусть хоть как выглядит... главное , что бы если настанет необходимость можно было его съесть. Тут уж не до эстетики. Что к примеру можно сделать при крайнем голоде с бутылкой , да и с канистрой бензина, баллоном газа? ..Добро переходим на "ты"....
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Добавил в тему опрос. Голосуйте, кто что применяет.
 

fendolf

Новичок
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
13
Поблагодарили
3
Город
Красноярск
нужно выбрать не самый надежный вариант, а самый реальный. брезентовая армейская палатка и печь буржуйка мне недоступны. варианты рассматриваю на 1-2 человека, так же очень важна цена(супер пуховой спальник тыс за 30 как и армейская палатка за 50 недоступны).

1)ну вот рассмотрим вариант с землетрясением зимой. время есть чтобы схватить одежду с тревожным рюкзаком и выбежать на улицу, через пять минут дома нет на улице минус 30, пока двигаюсь тепло, но когда устану нужно отдохнуть что должно лежать у меня в рюкзаке чтобы на несколько ночей когда я сплю спасти от холода.

2)еще вариант когда по какой то причине нужно из города бежать, допустим в лес, несколько дней идти, и несколько дней строить например землянку, шалаш итд. ну тоже придется несколько ночей ночевать.

кстати о печке буржуйки, ну если есть вариант на 1-2 человека и небольшого размера покажите

товарищи!, на мой вопрос можно еще чего нибудь написать полезного?
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Собственно от мороза на небольшое время может спасти подобие палатки из полиэтилена . Рыбаки используют такие от ветра . не очень тепло , но и не об морозишься.
В лесу проще особенно в хвойном. из лап ели можно соорудить очень быстро вполне приличное убежище.
В городе думаю вам не дадут замёрзнуть , но если уж действительно произойдёт такое , что всем до вас будет на плевать и каждый выживает как может , то наверное нужно иметь комплект какой то серьёзной одежды арктического исполнения . Сейчас новые технологии позволяют изготавливать такую одежду без использования меха. И уже столько места эти костюмы не занимают. У знакомого товарища есть арктический костюм "газпром" . Синтетика внутри , но можно спокойно спать при -30 и более на улице.
В Красноярске зимой снега хватает , за просто для ночлега можно вырыть вполне приличную и пригодную для ночлега "берлогу" ..
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
fendolf, sarmat, здесь обсуждение примусов и горелок. По одежде и укрытиям есть другие темы.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
сегодня выезжали в - 25 на стрельбище в пригород и появился повод обновить не так давно полученную горелку мультитопливную. Запускал на бензине, раскочегарилась за минуту и уже пахала как паяльная лампа. Разогревали на ней замерзшие блины с творогом, используя в качестве сковородки лист металла от переносного мангала. Лист раскалился мигом и блины даже подгорали.
Вполне доволен приобретением.
Удобно если надо приготовить поесть быстро и без дыма от костра. Теперь смогу чай вскипятить дома и поесть приготовить, если будут длительные проблемы с электричеством. До этого была надежда на натовскую спиртовку, но мощность и удобство не сравнить, да и спирт жалко ))) .
В общем вещь на все случаи жизни и обошлась в 60 убитых енотов, что значительно дешевле всех предложений у нас.

 

Жека СТАЛКЕР

Выживальщик
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
185
Поблагодарили
83
Город
Киев
Народ вот сделал спиртовую горелку, сколько сопел лучше сделать?
 
Последнее редактирование:

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
а я себе наконецто такой нашёл - на днях полировать начну !!!

primus-rekord1-sssr-10419421.jpg
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
В общем вещь на все случаи жизни и обошлась в 60 убитых енотов, что значительно дешевле всех предложений у нас.


брал внешне полный аналог но с другим названием за 3000р.
торговые накрутки очевидны.
это еще самая дешевая модель.
 
  • Like
Поблагодарили: alteral

alteral

Выживальщик
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
326
Поблагодарили
394
Город
Нижний Новгород
брал вот такой, за полторы тыр. всё устраивает! работает на калоше, на 80-м коптит дно посудины и жиклер забивается, но работает. в комплекте мешок и инструмент для прочистки.


полкило веса, бачок на 450 мл, реальный расход около 200 мл\часю
куплен был по наводке на одном непрофильном сайте. а вообще присматриваю мультитопливную горелку, какие-то они все кажутся хлипкие, после примуса :pleasantry:

таких вот китайских грелок по 5$ перепробовал кучу, и "бабочек" и круглых и зиппо с ебэя. всё примерно одинаково. каталитического элемента хватает на сезон-два, стоит он 2$.
ГК-1 типа вечная, стоит от 600 руб (20$).
посчитал чисто экономически - пользуюсь "бабочкой" не парюсь с "вечностью". ничто не вечно.

натолкал внутрь побольше ваты, на полном заливе греет непрерывно часов 8-10. разогревается минут 20, так что держать голыми руками некомфортно. ну и прикуривать от такой, как от ГК, не получится.
залил, каталитической насадкой прижал кусок целлофанового пакета, чтобы не испарялось - в таком состоянии храню.
надо раскочегарить - целлофан выкинул, перевернул, чтобы кат.элемент чуть смочился - обычной газовой зажигалкой разжег. от бензиновой портится моментально!
надо "выключить" - аккуратно кат.элемент сдернул, он горячий, остудил, куском пакета загерметизировал.

---------- Сообщение добавлено в 11:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:57 ----------

Рулить будет русская печь, буллерьян с плитой и прочие подобные...
за русскую печь ничего не скажу, так называемый булерьян, а именно Бренеран-акватэн 19\04 эксплуатировал целый сезон!
bullerjan.bmpforweb.jpg

и ничего хорошего сказать не могу!
возможно теоретически идея неплохая - максимальная площадь и все такое.
на практике-
очень требовательная конструкция к влажности дров,
обрезки дсп\двп, ламинированных материалов не пойдут, верхняя камера забивается мгновенно - чистить её через махонькое окошко крайне проблематично.
даже при соблюдении всех рекомендаций производителя по установке - первая проблема, от минимального количества смолы в древесине мгновенно "прикипают" регулировочные задвижки, в частности - в дымоходе.
никакой газогенерации и дожига, как это должно быть в теории - не происходит! водяная рубашка слишком охлаждает зону горения.

из найденного в интернете - более всего"похоже на правду" - колпаковые печи Кузнецова.
 
Последнее редактирование:

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
и ничего хорошего сказать не могу!
возможно теоретически идея неплохая - максимальная площадь и все такое.
У меня знакомые пользуются классическими буллерьянами уже несколько лет - у одних отапливается теплица, у других - зимой отапливается кафе. Как отопительное оборудование для однообъемного помещения - работают прекрасно.

обрезки дсп\двп, ламинированных материалов не пойдут, верхняя камера забивается мгновенно - чистить её через махонькое окошко крайне проблематично.
Конечно оно будет забиваться, ибо буллерьяны не предназначены для сжигания дсп/двп и ламинатов.
В целом, про буллерьяны с водяной рубашкой ничего не скажу, но стандартные воздушные печки работают как часы, если их не кормить углем или деревом хвойных пород
 

alteral

Выживальщик
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
326
Поблагодарили
394
Город
Нижний Новгород
ну да, у знакомых друзей, у "того парня", все работает идеально, как часы в аптеке!

я, как непосредственный пользователь, который лично такой котел "кочегарил", выкладываю конкретные нюансы работы установки.

что бурьяны эти, не предназначены для: угля, дсп\двп, хвойных и смолистых пород,
что они очень требовательны к влажности дров
что нормальная газогенерация возможна только при использовании в "воздушном" режиме, а это "однообъемность"
что полно конструктивных недоработок, "сэкономленных" мест в промышленно изготовленных печках...

эти печи "рулят" только на бумаге рекламных проспектов! которая лучше всего подходит для "питания" этих печек :sarcastic_hand:
я и КВ-80 кочегарил и газовую арматуру обслуживал, при том, что я не газовщик и не кочегар, простой советский радиоинженер :russian_ru:
решил неосмотрительно поделиться личным опытом, но "знакомым" конечно виднее...
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
многое зависит от рук. от использования болером . от много чего....

по моему мой пост флудерский - сегодня очень много народу было...да и выпил вина почти литр...Администрация приношу извинения.

Всех С Праздником - Да Будет Россия Жить.
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
http://vodoley.net.ru/pech_butakova.html
Пользую на даче четвёртый год. Раза 3-4 в сезон приходится разбирать и чистить дымоход , в том месте, где заслонка. Иначе не горит нехрена и коптит как сволочь. Дрова использую только берёзовые.
 
  • Like
Поблагодарили: alteral

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля

alteral

Выживальщик
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
326
Поблагодарили
394
Город
Нижний Новгород
кстати, я свой примус за полторы приобретал, и вот наткнулся - на Каптёрке

Одежда и амуниция стран НАТО » Примус бензиновый (китай что в НАТО уже???)
3300... с подробным описанием, фотографиями цветными - мечта :sarcastic_hand:
а я то, барыга, по полторашке предлагаю, когда честные проверенные магазины всего за 3300 возят...как не стыдно мне. :rofl:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Поюзал я не мало горелок, но вот последняя порадовала .
1- компактна.
2- на кажущеюся хрупкость, очень надежна. Реально ставил не раз кастрюлю 5л.
3-под любой газ баллон .
http://www.kovea.ru/catalog/items/kb-1109/

1846ac0b5ca9.jpg

2b614af6f8f8.jpg
 
Последнее редактирование:

MEW

Интересующийся
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
62
Поблагодарили
47
Возраст
37
Город
Соликамск, vk.com/antonsboev
Решил обзавестись газовой горелкой факельного типа с пьезоэлектрическим розжигом под обычные 220г баллоны с клапаном нажимного типа и цанговым захватом. Приобрёл «Следопыт - GTP-N03». Задача - универсал, чтоб можно и было и любые работы при необходимости выполнять, и котелок разогреть (с ветрозащитой). Не замечал, чтобы так делали, но хочу попробовать (1 раз кашку варил на простецкой горелке).
cedb88f0adce6c74e8a13cad3c17922d.jpg

Но одно меня беспокоит. На сайте производителя написано, что почему-то мол нельзя переворачивать горелку, можно только вертикально использовать. В инструкции сказано, что можно после двухминутного прогрева (во избежание вспышек газа - вот что написано). Что за фигня? Горелка как горелка вроде бы, или реально могут быть проблемы, если положить её на бок?
 
Сверху