Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПРИМУСЫ & Горелки

Что используете?

  • Газовая горелка

    Голосов: 12 28.6%
  • Мультитопливная горелка

    Голосов: 12 28.6%
  • Примус/горелка на жидком топливе

    Голосов: 5 11.9%
  • В зависимости от задачи один из первых трёх вариантов

    Голосов: 6 14.3%
  • Ничего из вышеперечисленного

    Голосов: 7 16.7%

  • Всего проголосовало
    42
  • Опрос закрыт .

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Подобную тему не нашёл на форуме поэтому
предлагаю обсудить вопросы:
1) отношение камрадства к данному девайсу (нужен/не нужен/ очень сцуко нужен)
2) вид топлива
3) собственно сами девайсы ( отечественные , импортные)
4) опыт использования
5) другое

Начинаю:
1) очень сцуко нужно
2) все виды (бензин, керосин и их производные), кроме газа по понятным причинам.
3) из наших шмель ( на ганзе каптерка за РУБЛЬ продает) из импортных тута http://www.camping.ru/index.php?op=catalog&pid=169
4) был не удачный опыт использования примуса Рекорд - гавно еще то , сразу засралось сопло, из-за отсутствия иглы - забил на дальнейшие попытки.
5) Девайс рассматриваю только в качестве стационарного используемого на так называемом пост БП "ПМЖ",
Вопросы об отсутсвии бенза прошу не поднимать, т.к. запасенной 200 л бочки последнего должно хватить на 3000 часов работы на полной мощности. (расчитывал по импортному)
 
Последнее редактирование:

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Имхо нужен. Не скажу что ох как цука нужен, но не помешает .Я тока за наш, типа как в каптёрке. Шмель вроде.Ценовой вопрос норма
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
ЁФФ,так у вас сейчас какая горелка или примус имеется?

*хитро прищурившись*:acute:
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
Както видел на рынке местное ноу-хау как паяльную лампу переделанную в горелку. Думаю такую можно заправлять чем угодно. Да и с ремонтом проблем не возникнет.

Дома в рюкзаке лежит вот такое вот чудо + литровый баллон с топливом
 
  • Like
Поблагодарили: Hamster

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
ЁФФ,так у вас сейчас какая горелка или примус имеется?

Имеется примус Рекорд + плитка газовая. По рекорду писал в первом посте, по газовой плитке - не вариант из за 100% отсутствия топлива после БП ( у бенза шансов больше).
Так что НЕТ у меня примуса на данный момент по этому вопрос и возник, хочу узнать мнения товарищей, но на 80% - уже определился это скорее всего будет Шмель-1 (за 1200 руб , у Каптерки), хочется Колемана взять - но ценник кусачий.

По поводу паяльной лампы и приспособы под горелку - ВАРИАНТ, иметь нужно согласен, Но здесь не помешает принцип дублирования: Примус (более компактный) + паяльная лампа с приблудой.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Дома в рюкзаке лежит вот такое вот чудо + литровый баллон с топливом

Характеристики:

Мощность: 3 кВт
Размер в упаковке: 3,7x2,7x10 см.
Вес: 315 г
Вес с чехлом, насосом и флягой: 585 г.
Расход газа: 180 г/час
Расход бензина: 240 г/час

что-то я не привык измерять газ граммами обычно его меряют ебъемными единицами, ну да ладно
скажи на скока хватает 1 литрового балона газа?? или литров/час??
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Дома в рюкзаке лежит вот такое вот чудо + литровый баллон с топливом
Ну и как приходилось из рюкзака доставать?? как в использовании?? фотку баллона под топливо можно в студию.
По чем брали???
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
ПОЧЕМУ? аргументируйте? и сами чем пользовались?
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
ПОЧЕМУ? аргументируйте? и сами чем пользовались?

И читал,и слышал что энти примуса крайне неприятны в эксплуатации.От простого "засора" до взрыва при готовке.

Щас пользуюcm газовым Primus EasyFuel™ Duo.Почти доволен...
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
Пользоваться приходилось и не раз.
Собственно вот фото баллона да и всего остального комплекта.
Комплект мне обошёлся 880 гривень горелка + 243 гривни литровый баллон.
Теперь по расходу газа, на время постоянного горения ни кто не тэстил. Но баллона на 220гр хватает дня на 2 для группы из 3 человек. Хотя всё зависит от того как использовать.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Пользоваться приходилось и не раз
Для тех кто не имел опыта по пользованию подобных горелок:
-По каким соображениям выбран вариант с раздельным от горелки баллоном? (по логике, горелки использующие баллон как подставку более компактны и должны иметь меньше деталей).
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
Главная причина выбора это универсальность горелки + цена аналогичный примус стоит процентов на 30 больше. Возможность работы как на газу которого хватает на дольше но при этом он и стоит больше. Газ очень удобен при переходах, вот к примеру выживальшику надо валить из города а на дворе осень второй день капает дождь, и любая попытка развести костёр выльется в индейский дымовой сигнал. Бензин же удобен при при длительном отдыхе на одном месте ну там кемпинг у моря или обустройство новой жизни на новом месте после БП.
Что по конструкции то горелка весьма устойчивая, Да и лишних деталей там не так уж и много.
Если чё забыл то спрашивайте.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
Насос накручивается на ПЭТ? в процессе топливо идет самотеком или надо подкачивать?? на обычном бензине коптит??

Шланг накручивается на красную "бутылочку"- рабочую емкость с топливом.

По процесу подачи топлива неинформирован.

Бензин лучше специальный,от "обычного" засоряется.
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
Так комрады извиняюсь за небольшое отсутствие меня в теме.
Теперь по вопросам. Шланг от горелки напрямую подсоединяется к широкому газовому баллону, или к топливному насосу, через переходник появляется возможность использовать высокие цанговые баллоны. Для накручивания на обычные пластиковые бутылки насос НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН.
Про бензин. Работает на любом бензине и керосине которые могут гореть самостоятельно (а вот если вам перед продажей бензин разбавили ослиной мочой до состояния этой самой мочи то самое время в качестве топлива использовать чурку продавца). Просто от частоты бензина зависит количество копати и времени между плановыми чистками горелки. Вот на "Калоше" копати почти нету, ну разве что раз в пару дней можно почистить рассекатель. На 95 и 98 тоже особых проблем не возникает, а дальше всё будет зависить от того чем этот бензин еще дополнительно разбодяживали.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Для накручивания на обычные пластиковые бутылки насос НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН
А, кажись дошло: насос не откачивает топливо, а нагнетает давление в бутылке с топливом, и оно шпарит пока есть разница с атмосферным, так?
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
насос не откачивает топливо, а нагнетает давление в бутылке с топливом
Именно так всё и происходит. Для запуска горелки хватает 3-4 раза качнут насос и потом еще раз 5-6 и у вас готовый армейский котелок с супом. На всё про всё минут 8-10. Всё достаём ложки и хлебаем варево а на остатках давления кипятится чай.
 
Сверху