Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПРИМУСЫ & Горелки

Что используете?

  • Газовая горелка

    Голосов: 12 28.6%
  • Мультитопливная горелка

    Голосов: 12 28.6%
  • Примус/горелка на жидком топливе

    Голосов: 5 11.9%
  • В зависимости от задачи один из первых трёх вариантов

    Голосов: 6 14.3%
  • Ничего из вышеперечисленного

    Голосов: 7 16.7%

  • Всего проголосовало
    42
  • Опрос закрыт .

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
...Некоторое время назад,ездил в одну поездку с одним человеком.Энтот чел обычно любил готовить жрачку а дровяном костре.Но вот как-то раз достал он свою мультитопливную(или чистА жидкостную,не обратил внимания) горелку.И что тут начилось!Горелка,попердывая,жутко шипела,из ее (сопл?) неслось адское пламя.Затем,недолго погорев,она потухла... Я,в это время,спокойненько сидел у своей газового Primus'а,которая работала тише воды и пламя,у которой,было ниже травы... Дело кончилось тем,что пришлось мне "предоставить в аренду" свою горелку тому челу... Делайте выводы. ;)
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Начинающий какой-то,почистить не мог???
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
...Некоторое время назад,ездил в одну поездку с одним человеком.Энтот чел обычно любил готовить жрачку а дровяном костре.Но вот как-то раз достал он свою мультитопливную(или чистА жидкостную,не обратил внимания) горелку.И что тут начилось!Горелка,попердывая,жутко шипела,из ее (сопл?) неслось адское пламя.Затем,недолго погорев,она потухла... Я,в это время,спокойненько сидел у своей газового Primus'а,которая работала тише воды и пламя,у которой,было ниже травы... Дело кончилось тем,что пришлось мне "предоставить в аренду" свою горелку тому челу... Делайте выводы. ;)

Вот у меня такой же головняк был с РЕКОРДОМ!! Поэтому и ищу другой вариант, но НЕ ГАЗОВЫЙ (т.к. есть уже , ну и не преспективен в случае БП)
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
Дело кончилось тем,что пришлось мне "предоставить в аренду" свою горелку тому челу... Делайте выводы. ;)
Вывод сделали а вместе в выводом произвели чистку! :)
 
  • Like
Поблагодарили: Hamster

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
произвели чистку
Предполагаю, что форсунка в горелках, аналогична жиклерам карбюратора. А вообще как часто надо чистить (на бензинах). Случались ли засоры ли в процессе приготовления.
Чистится иглой или промывкой.
В роликах при розжиге (через раз) предварительно заливают бенз из дополнительной фитюльки. Без нее не стартует??
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
Для чистки форсунки используется игла из рем комплекта, дело не долгое и не сложное.
Использую профелактическую чистку раз в 2-3 дня (ну по настроению и свободному времени) так что засоров во время работы не было.
В роликах при розжиге (через раз) предварительно заливают бенз из дополнительной фитюльки. Без нее не стартует??
Это буржуям делать не чего вот они и страдают. Без дополнительного подогрева система стартует на раз, просто открываем клапан ждём пока вытечет пару капель топлива и поджигаем их, затем в течении секунд 20-30 идет процесс перед подогрева топлива после чего система начинает выходить в режим нормальной работы.
 

Hold

Интересующийся
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
40
Поблагодарили
6
Город
Томск
Прикупил сегодня мультитопливную систему Kovea Booster+1. Испытал на газе и на бензине калоша. Работает отлично, главное прогревать. На баллоне с газом написано - до -23 градусов. В воскресенье опробуем на улице, на легком морозе (обещают -18), пойдем в поход на денек. Сама горелка влезает в маленькую сумочку, идет в комплекте, залазит рем комплект, набор инструментов. Весит - около 400 грамм. ну и бутылочка бенза 0.6 литра. Наткнулся на одном из сайтов, что 1.5 литра хватило на 7 дней регулярной готовки.
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
В штатную упаковку при не большой сноровке еще и насос помещается.
В воскресенье опробуем на улице, на легком морозе (обещают -18)
Интересно а как у вас тогда выглядят серьёзные заморозки.
 

Hold

Интересующийся
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
40
Поблагодарили
6
Город
Томск
серьезные - это ниже 30) тогда приходится поддевать штаны под джинсы и застегивать воротник)
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
Вывод сделали а вместе в выводом произвели чистку! :)

...А мне вообще чистить ничего не надо.))

...Не факт,что после БП,будет много бензина.Уж лучше компактную "дровяную" печку присмотреть...
 

Hold

Интересующийся
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
40
Поблагодарили
6
Город
Томск
бенз и соляра, насколько мне известно, более энергоемкое топливо, чем газ. Да и носить с собой баллоны с газом - удовольствие не из приятных. На одном из форумов отписывались, как кормили эту горелку всем что горит - бенз, соляра, спирт, смесь бенза с солярой и керосинкой - и всегда она работала, разве что фильтр под форсункой выкидывали.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Не факт,что после БП,будет много бензина

Факт, что газа не будет это, точно!!!!
А вот бенз прямогонный с октановым в 50 можно и самому из подручных выгнать, при наличии сырья (нефти естественно), что многие и делают. В РФ 228 так называемых "самоваров" - не зарегистрированных мини НПЗ, хотя официально их всего ТРИ - которые гонят бенз.
Так что учите мат. часть, (ну или хотябы сначала поизучайте вопрос) и включайте логику камрад Хермит. :))

Также большой минус газа, на сколько я понял из изучения данной темы ЭТО то что он не горит при серьёзной МИНУСОВОЙ температуре,
в отличии от жидкого топлива.

Короче тема для меня не закрыта продолжаю поиски оптимального решения,
что скажете о подобном девайсе, (альпинисты ссутся кипятком с него на сколько я понял):
http://www.camping.ru/index.php?id=901&pid=169
и еще : http://www.vrukzake.ru/shop/UID_68.html?from=yml - дорогой зараза.

Вот здесь еще немного материала по примусам (может кому то интересно):
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=4021
 
Последнее редактирование:

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
Факт, что газа не будет это, точно!!!!
А вот бенз прямогонный с октановым в 50 можно и самому из подручных выгнать, при наличии сырья (нефти естественно), что многие и делают. В РФ 228 так называемых "самоваров" - не зарегистрированных мини НПЗ, хотя официально их всего ТРИ - которые гонят бенз.
Так что учите мат. часть, (ну или хотябы сначала поизучайте вопрос) и включайте логику камрад Хермит. :))

...Вот-вот,при наличии сырья... А откуда оно возьмется,это сырье,после БП?... Нефть,по вашему,"самотеком" наверх вытекает))?... И все эти "подпольные" НПЗ,рядом с источниками нефти находятся штоли?...

...А газ,теоретически,можно и из коровьих жоп добывать...

---------- Сообщение добавлено в 00:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:07 ----------

...
Короче тема для меня не закрыта продолжаю поиски оптимального решения,
что скажете о подобном девайсе, (альпинисты ссутся кипятком с него на сколько я понял):
http://www.camping.ru/index.php?id=901&pid=169
и еще : http://www.vrukzake.ru/shop/UID_68.html?from=yml - дорогой зараза...

Обе горелки - гуано полнейшее!
...Я бы купил мультитопливную MSR или Primus со шланговым баллоном.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
MSR или Primus со шланговым баллоном.
ссылки можно?

А по газу из коровьих жоп - это сильно :)) улыбнуло! Не хило так за собой с примусом коровью жопу таскать :) с трубочкой из дупла...
По газу основная проблема "сжижение" в принципе не выполнимая задача в постБП.
А нефть местами действительно сама на верх лезет можно сказать "самотеком" т.к. она легче всего (воды, грунта ), изучите для начала её свойства. Пример Апшеронский полуостров, ну а если ближе то весь ХМАО залит/засран нефтью.Не видели никогда плавящийся асфальт?
Также можно селиться возле магистральных нефтепроводов, так как там порывы ежедневно происходят, и этой нефти на поверхности как говна уже, только это БОЛЬШОЙ секрет и вас туда до БП ни кто и на выстрел не подпустит.
 
Последнее редактирование:

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
...
Также можно селиться возле магистральных нефтепроводов, так как там порывы ежедневно происходят, и этой нефти на поверхности как говна уже, только это БОЛЬШОЙ секрет и вас туда до БП ни кто и на выстрел не подпустит.

Это как же надо себя не любить,чтобы поселиться в ТАКИХ местах,где все отравлено нефтью?!... Нет,это не выход!
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
У меня Ковея, модель кемп-4. Пять лет в эксплуатации, недостатков нет.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
В планах приобретение бензиновой горелки, которую "Эдельвейсы" используют с 40-х годов прошлого века. А пока и эта пойдёт, она себя уже окупила несколько раз.

Что хочется добавить. Предпочтительно брать газовые горелки с переходником под "дихлофосный" баллон и питанием по шлангу. Если конструкция горелки такова, что баллон навинчивается напрямую, то баллоны возможно заменить, когда горелка остывшая. Со шланговым питанием - в любой момент. Также регулятор пламени оплавляется, потом регулируешь плоскогубцами. Шланговая этих недостатков не имеет.
 
  • Like
Поблагодарили: Hamster
Сверху