Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПРИМУСЫ & Горелки

Что используете?

  • Газовая горелка

    Голосов: 12 28.6%
  • Мультитопливная горелка

    Голосов: 12 28.6%
  • Примус/горелка на жидком топливе

    Голосов: 5 11.9%
  • В зависимости от задачи один из первых трёх вариантов

    Голосов: 6 14.3%
  • Ничего из вышеперечисленного

    Голосов: 7 16.7%

  • Всего проголосовало
    42
  • Опрос закрыт .

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Както видел на рынке местное ноу-хау как паяльную лампу переделанную в горелку. Думаю такую можно заправлять чем угодно. Да и с ремонтом проблем не возникнет.

Можно еще приделать головку для обогрева.
Классная штука - особенно в офисе, если с газом.
На днях видел. Одна дама достала такую и начала готовить ))

---------- Сообщение добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:23 ----------

Както видел на рынке местное ноу-хау как паяльную лампу переделанную в горелку. Думаю такую можно заправлять чем угодно. Да и с ремонтом проблем не возникнет.

У паяльной лампы сопло широкое - расход большой. И тоже можно засрать песком.

---------- Сообщение добавлено в 20:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:24 ----------

И читал,и слышал что энти примуса крайне неприятны в эксплуатации.От простого "засора" до взрыва при готовке.

Ну, так бензин нужно фильтровать, а баллон не перегревать. Если "уроды" готовят, так оно и быват.

---------- Сообщение добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:27 ----------

Я бы,на вашем месте,не стал бы брать примуса "Made in USSR"...

Первый шмель нормальная копия!

---------- Сообщение добавлено в 20:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:28 ----------

Для тех кто не имел опыта по пользованию подобных горелок:
-По каким соображениям выбран вариант с раздельным от горелки баллоном? (по логике, горелки использующие баллон как подставку более компактны и должны иметь меньше деталей).

Чтобы не прегреть баллон.

---------- Сообщение добавлено в 20:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:32 ----------

...Но вот как-то раз достал он свою мультитопливную(или чистА жидкостную,не обратил внимания) горелку.И что тут начилось!Горелка,попердывая,жутко шипела,из ее (сопл?) неслось адское пламя.

Ебанько не разогрел горелку :)

---------- Сообщение добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:38 ----------

Факт, что газа не будет это, точно!!!!

????????????????????????????????????????????????????????
Какое отношение газовые горелки имеют к теме выживания в П.
????????????????????????????????????????????????????????

---------- Сообщение добавлено в 20:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:42 ----------


Optimus Hiker+
Неплох и подкладывать ничего снизу не нужно и моноблок, без всякой ебли с насом, шлангом и стеклотканью. Широкий - не перевернется и прямоугольный - удобно, есть кожух от перегрева. Короче, рулез
Ну и цена...((
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
?????????????????????????????????????????????????? ??????
Какое отношение газовые горелки имеют к теме выживания в П.
?????????????????????????????????????????????????? ??????
Тупишь камрад!..чем тебе горелки газовые в П. неугодили? Бензин-керосин рулит..... газ в отстой! .......Ну-ну!
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
вот зацените , какую я сделал горелку из аэрозольного баллончика

Класс! Я в детстве баловался спиртом, даже зажигалку сделал, потом перешел на бензин :)
Расход большой - низкий кпд. Выше подними кружку + кожух и дыр поменьше.
Раньше, до появления примусов (они недавно появились) готовили на спиртовках: стеклянная колба, внутрь фитиль (самый лучший из асбеста).
Либо цветмет/стальная и несколько фитилей.
Попробуй смешать спирт с керосином в разных пропорциях, по идее пламя станет жарче - керосин продают в "лакак и красках"

---------- Сообщение добавлено в 20:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:54 ----------

Тупишь камрад!..чем тебе горелки газовые в П. неугодили? Бензин-керосин рулит..... газ в отстой! .......Ну-ну!

Я в субботу жрал с газовой горелки. Но!
Бензин можно по-разному использовать, а газ нельзя. На бензин будет спрос - он же валюта. А ты хранишь у себя газовый баллон?
Зря голосование не сделали.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
вот зацените , какую я сделал горелку из аэрозольного баллончика
внутри горелки - вата
Вату заменить на стружку металличискую,в край пару-тройку губок проволочных для мытья посуды раздербаненых,в газорезе принцип тот-же можно и бенз. использовать(чем хуже качество тем тщательней разогреть перед розжигом).
 

BOGSTA

Интересующийся
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
35
Поблагодарили
2
Город
Украина , Кривой Рог
Я не хочу мешать керосин со спиртом т.к. запах будет , а от спирта никакого запаха
я попробовал с бензином , так она мне весь рюкзак завоняла , а со спиртом то что нужно

А вату заменю
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Я не хочу мешать керосин со спиртом т.к. запах будет , а от спирта никакого запаха
я попробовал с бензином , так она мне весь рюкзак завоняла , а со спиртом то что нужно

А вату заменю

Я тебе еще лучше подскажу - базальтовая вата или стекловата
 

BOGSTA

Интересующийся
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
35
Поблагодарили
2
Город
Украина , Кривой Рог
а чем лучше обычной?
я взял пару прокладок=))))ыы)) разобрал и всю вату или чё там выдернул и запихнул в горелку
правда еще с ней не пробовал
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Я тебе еще лучше подскажу - базальтовая вата или стекловата
Ну вроде как не лучше(рубится не буду) вроде как железная стружка так плотно лежать не будет(как базальт или стекловата) и значит площадь испарения больше,а значит при необходимости и керосин и 76-й использовать можно(с предворительным разогревом для начала испарения).
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ну вроде как не лучше(рубится не буду) вроде как железная стружка так плотно лежать не будет(как базальт или стекловата) и значит площадь испарения больше,а значит при необходимости и керосин и 76-й использовать можно(с предворительным разогревом для начала испарения).

Ладно, базальт уберем. Стекловата и стружка нужно пробовать.
Насчет теплопроводности металл рулит. Тут ты прав.

Будет время я сам замутю спиртовку с бензином. Заинтересовало насколь удобно.

2201_02404.jpg

http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Бензорез/

Глобус, а им варить можно?
 
Последнее редактирование:

BOGSTA

Интересующийся
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
35
Поблагодарили
2
Город
Украина , Кривой Рог
ну так что скажете???
мне вату выкидовать и вставить в горелку металическую мочалку?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
ну так что скажете???
мне вату выкидовать и вставить в горелку металическую мочалку?
Тыж учти - оно там пролотно должно быть
И то и другое! И давай видео с бензином, керосином и спиртом!
Всего 6 роликов )
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
вату верни в прокладку :[
а в горелку вставь мочалку!! металлическую! потом расскажешь как ОНО.
 

BOGSTA

Интересующийся
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
35
Поблагодарили
2
Город
Украина , Кривой Рог
ну это для вас
я доверяю спирту
говорю же , взял бензин , залил , поджег , начало коптить , а на спирту не коптит , я на спирту сосиску жарил =))ыы
и он не заванивает рюкзак , в отличии от бензы

---------- Сообщение добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:45 ----------

кстате можна в мою горелку даже сухой спирт попробовать запихнуть , вместо того чтобы носить с собой чашку
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Глобус, а им варить можно?
Вроде можно он-же на парах бензина пашет (маленькие в ювилирке пользуют)
я доверяю спирту
Ну это пожалуйста....Но вот спирт кончился и ???Взял бензин залил и немного облил поджег он разогрелся и начал работать (сосиску конечно на открытом не пожаришь,а в посуде пожалуйста)
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
...Но вот спирт кончился и ???Взял бензин залил и немного облил поджег он разогрелся и начал работать...

Ты чё,братан,попутал,в натуре?Это спирт то кончится?!... Да он никогда не кончится))!!!Всегда будет!!!...

...А вот бензин,если конечно,вы не будете находиться в нефтеносном районе,непременно рано или поздно,но кончится!

Так что,после БП,самыми распространенными горелками,могут стать горелки на спирту)).
 
Сверху