Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Про медицину© Беркем

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Здоров, кулачина.
Сегодня мы с тобой по3.14здим за х%евое, с доктором Плейшнером на пару.

Самое х%евое в жизни - когда все есть, а ниче не радует. Так бывает, когда нажрешься гнилых яблок, и начинается менструацыя. Или ноготь сорвешь, а наутро рука в шубный рукав не лезет, и все горит, и даже галюники. Или еще хуже - когда подстрелят, да не в руку, а в брюхо, да так, что посреди сизого месива отчетливо виднеется порция утренней кашки. Или совсем х%ево - когда твой верный тулуп пригорел к твоей спине, да так и присох ровной смесью горелой овчины и живого мяса, на десятке квадратных дециметров - а ты все еще зачем-то жив.
Ну и самое @баное - когда это произошло не с тобой, а с твоим, например, сыном.
А вокруг не то что открытой больнички на сто верст, вокруг даже знакомой дуры с регистрации в поликлинике не имеется, а стираный бинт стоит на улице аж полпачки Примы, а за бутылек перекиси можно молодую бабу сменять.
Так что чеши репу и не вякай в треде - вякать там буду только я, редко и помалу, почтительно интересуясь у доктора Плейшнера за всякое, а он в меру возможностей станет учить нас простейшему.
Ну и к делу.
Здесь мы не будем заморачивать товарища Плейшнера по вопросу куда колоть и когда достреливать. Тред этот чисто за медицинский хабар, который было бы умно приныкать в преддверии х%евых времен.
Чего из медицинского надо притарить, вот так с налету решить нельзя, по идее надо тарить все, но это невозможно. Поэтому волевым решением рассечем ассортимент аптеки на важное и неважное, а потом еще раз - на то, что из важного надо притарить в первую очередь, а что во вторую.
Для этого надо подумать, неприятности какого рода ожидают кулачину и его семейных в нехорошие времена.
Тут долго думать не приходится, список неприятностей давно устоялся и выглядит примерно так:
1. Отравления и ЖК-инфекции.
2. Ожоги.
3. Травмы. Причем имеется в виду не травма от пули Полева или 5.45, это 3,14здец какая экзотика; имеется в виду "Выставлял раму на третьем этаже и наебнулся". "Дали 3.14зды". "Оступился у проруби и сломал голеностоп, да неудачно - еще и связки порвал".

4. Раны. Опять-таки это них%я не 5.45. Это "Ткнули заточкой, даже не увидел кто". "Разбивал стекло, распорол нах%й всю ладонь". "Рубил дрова и отх%ярил полстопы". "Лез через забор, оставил полляжки, задело бедренную".

5. Психозы. Это только кажется, что это х%йня. Это такой мрачняк, что и базарить неохота. Его можно влегкую на первое место ставить.

С чего вообще начать, товарищ Плейшнер? Выскажу догадку - с антисептиков и перевязочных, нет?
На сегодня сформированы запасы медикаментов в составе:
Бинт стер. 5 см уп 20,0
Бинт стер. 7 см уп 5,0
Бинт нестерильный уп 15,0
Вата хирург. уп 3,0
Анальгин таб. (10 шт.) уп 10,0
Парацетамол таб. (10 шт.) уп 29,0
Цитромон (10 шт) уп 10,0
Но-шпа (100 таб) уп 2,0
Валокордин (50 мл) уп 3,0
Валокордин (20 мл) уп 1,0
Нитроглицирин таб. 240,0
Анаприлин таб. 250,0
Спазмалгон таб. (10 шт.) уп 10,0
Регидрон гр 567,0
Фестал (10 шт.) уп 5,0
Уголь активир. (10 шт.) уп 20,0
Йод спирт. раств. (б. фл.) шт 3,0
Марганцовка уп 15,0
Гидроперит (1500 мг) таб. 200,0
Ледокаин спрей (38 гр) уп 2,0
Стрептоцид (2,5 гр) уп 40,0
Шприц (5мл) шт 10,0
Шприц (10мл) шт 10,0
Пластырь
бактерицид. (20 шт.) уп 1,0
Пластырь катуш. шт 4,0
Бинт эластичный шт 1,0

Общая потраченная сумма - 4 177 руб.
Минимальный срок годности (по самому скоропортящемуся) - октябрь 2010 г.
Средний срок - июль 2012 г.

1. Берите шприцы немецкие, они с черным резиновым поршнем. Такие хорошо ходят и служат по нескольку раз. С него, с 20- ки хорошо и кормить, кто сам не ест. Обычные одноразовые с пластмассовым поршнем - на один проход.

2. Вы забыли взять самое главное. Большое количество капельных систем + рингер, рингерлок или обычный натрийхлор. Поверьте, это самое первое что вам понадобится, а пакет рингера будет уходить по большой цене. Из клятого прошлого, когда этого добра не было в продаже, люди грят пользовались сильно кипяченой водой + соль по вкусу. (шутка. до изотоноческого раствора). И пару коробок иголок. Т.к. систему можно одну оставить, а иглы все же менять лучше.

Представляю на обозрение общественности свой список
1 Лекарства и средства гигиены
1.1 Гигиена
1.1.1 Лосьон для кожи
1.1.2 Спирт
1.1.3 Хозяйственное мыло
1.1.4 Крем для губ
1.1.5 Пипетки
1.1.6 Влажные салфетки
1.1.7 Зубная паста, щетка, нить, зубочистки
= Заменители пасты: мыло, пищевая соль или сода, толченый древесный уголь (лучше от липы)
1.1.8 Вазелин
1.1.9 Презервативы
1.1.10 Ножницы и щипцы для ногтей, волос, заусенцев
1.1.11 Крем от ожогов и средства защиты от УФ-лучей
Марикровка UVA и UVB, компоненты: оксид цинка, диоксид титана и авобензон
= Облака снижают УФ на 10%, вода на 60%
1.2 Аптечка дежурная
1.2.1 Болеутоляющие
Солпадеин
1.2.1.1.Спазмолитики
Ношпа
Спазмалгон
Новокаин
Ибупрофен
Анальгин
1.2.2.Антипохмельные
Панангин
Аспаркам
Мочегонные отвары (чай, кофе)
Щелочная минералка или пищевая сода
1.2.3 Перевязочные и кровоостанавливающие
Клей БФ
Марганцовка
Нашатырный спирт
Пластыри
Йод, зеленка, 3% перекись
= Йодом можно удалить клеща или пиявку, капнув на них
Бинты, марля, вата
= Материал для фитилей
Пантенол спрей
Перевязочный пакет
1.2.3.1. Противошоковый набор (использовать при травматическом болевом шоке)
1. Дексаметазон – препятствует выходу крови из сосудов в ткани;
2. Кеторолак трометамин (кетанов) – сильное (не наркосодержащее) обезболивающее
3. Кордиамин – стимуляция сердечной и дыхательной деятельности;
4. Спиртовая салфетка для инъекций
5. Шприц стерильный одноразовый 5 мл
1.2.4 Сердечные и стимуляторы
Валокордин
Валидол
Корвалол
Нитроглицерин
Кофеин
1.2.5 Жаропонижающие и противопростудные
Аспирин
Нафтизин (насморк)
Фурацилин (от ангины)
Ингалипт
Бромгексин
Сульфадиметоксин
1.2.6 Витамины
ревит
дуовит
триовит
компливит
аскорбинка
1.2.8 Отхаркивающие
Амбробене
Лазалван
1.2.9 Желудочно-кишечные
От запора
Сульфат натрия от запоров
От отравления
Активированный уголь
Фурозалидон
Линекс или бифидумбактерин
От поноса
Фталазол от дизентерии и поноса
Регидрон (восстановление водного баланса при поносе)
Лоперамид
1.2.9 Антибиотики
= Использовать разные виды, т.к. организм быстро привыкает
Ампициллин
Стрептомицин
Бисептол
Трихопол
Левомицетин
1.2.10 Антигистамины (антиаллергики)
Димедрол
1.2.11 Средства от насекомых и паразитов
Серортутная мазь от вшей
Репелленты
= Могут повреждать синтетические ткани и пластмассу
Гвоздичный одеколон
Дэта аэрозоль
Глистовыводящие
Вермокс
Медамин
Противогрибковые
Паста теймурова
Цемент в носки по столовой ложке на день
Нитрофунгин
Кандид и клотримазол
Противовирусные
Ацикловир

Закупился по списку
Лекарства
Болеутоляющие
Кетонал 100 мг. 1 уп.
Спазмолитики
Ношпа 2 уп.
Перевязочные и кровоостанавливающие
Клей БФ-6 1 уп.
Марганцовка 2 шт.
Нашатырный спирт 1 фл.
Пластырь 1 шт.
Пластырь бактерицидный 5 шт.
Йод, зеленка, 3% перекись по 1фл.
Бинты стерильные 7 см. 4 шт.
Марля 10 м
Вата 2 уп.
Пантенол спрей 1 шт.
Стерильные салфетки 3 уп.
Cosmopor 30 см. 3 шт.
Cosmopor 10 см. 3 шт.
Противошоковый набор
Дексаметазон 1 уп.
Шприц стерильный одноразовый 5 мл 10 шт.
Шприц стерильный одноразовый 2 мл 10 шт.
Сердечные и стимуляторы
Валокордин 1 фл.
Валидол 1 фл.
Корвалол 1 фл.
Нитроглицерин 1 уп.
Жаропонижающие и противопростудные
Парацетамол 3 уп.
Нафтизин 2 фл.
Фурацилин 3 уп.
Желудочно-кишечные
Активированный уголь 15 уп.
Смекта 10 пак.
Креон 10.000 1 уп.
Панзинорм 1 уп.
Лоперамид 1 уп.
Антибиотики
Бисептол 480 мг. 2 уп.
Антигистамины (антиаллергики)
Цитрин 1 уп.
Кларитидин 2 уп.
Телфаст 1 уп.
Противогрибковые
Нитрофунгин 1 фл.
Противовирусные
Арбидол 4 уп.

На сумму 4177 р.(только заметил, сумма прям магическая)

Очень рекомендую перевязочные средства Cosmopor http://www.blagomed.ru/index.php?productID=689. Проверены на практике: не отклеиваются (даже если приходится применять мазь), удобны в применении, отменное качество изготовления.
Из противовирусных прикупил бы еще http://www.jodantipyrin.ru/ только в моей деревне его нет.(
Плюс, камрады, верно подметили про инъекционные растворы и капельные системы.
Не знаю, будут ли актуальны средства против онкологии, но могу посоветовать кселода(капецитабин), группа тАргетных (целенаправленное действие) препаратов, стоит очень дорого (курс примерно 20,000 р.), но будет возможность, думаю стоит прихватить.

... забыли помянуть насекомых кои Вас будут доставать вне зависимости от вашей личной чистоплотности: клеши чесоточные и вши разного места поселения. Надо добавлять в аптечку ниттифор и подобные препараты

... хочу напомнить про стимуляторы, типа кофеин в таблетках и ампулах, янтарная кислота в таблетках, настойка элеутеракока (стоят копейки). Из экзотики - Экстракт ГуараНы (реально не спишь, только по срокам хранения 1 год).

...Если кто не особо волочётъ въ лекарствахъ – просто покупаетъ армейскiе аптечки и не парится. Аптечки есть разные по набору и по величине. Въ индивидуальной (напримеръ АИ-Н-1 http://armytex.ru/catalogue/?func=item_details&iden=345 ) совсемъ мало вкусныхъ таблетокъ, а если взять такую, какая придаётся на отделенiе – тамъ ужЕ повеселее (Напримеръ МНМ http://armytex.ru/catalogue/?func=item_details&iden=349 ). Кроме того, я закупилъ ещё противошоковый наборъ (http://armytex.ru/catalogue/?func=item_details&iden=499) – это для серьёзныхъ раненiй и переломовъ…
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Советую к беглому прочтению ВПХ (военно-полевая хирургия) - весь ваш оптимизм разом улетучится, да и лекарств слишком много-не пригодятся или просто тупо не успеешь воспользоваться....
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Вот вам на закуску что юы жизнь малиной не казалась.

"Военно полевая хирургия" - выкладывал здесь http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=2387

А вот терапия не влазиет, кому нужно на почту кину.

---------- Сообщение добавлено в 13:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:26 ----------

Сделал проще, ссылка для скачивания военно полевой терапии:
http://www.fayloobmennik.net/3196291
http://download52.files.attachmail....74b1b6d22fd5e2116540094643e6f/V-P_terapij.rar

Могу конечно выложить полный комплект всяякой хрени, но там гигов 15, только через трекер наверное можно, а выливать одним архивом в инет это долго.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Извини поправлю:

- Через трекер - НУЖНО. Если есть чо, делись.

С Уважением.

Та поделюсь мне не жалко, немного упорядочу завтра и выложу трекер, что бы не архивом был а кому чего нужно.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
А вот не выложу я :)
rutracker говорит, что файл торрента слишком большой 2,5 мегабайта иди нафиг:

Посмотреть вложение 12647

Так что аж и не знаю как передать знания потомкам :) могу выложить ещё в одно местечко, но это уже завтра и прямыми ссылками сможете качать и по каталогам ходить, только в UTF-8 браузер переключите. Прада раздавать буду не более 2х недель, так как сами знаете, сейчас слишком уж взялись за права правообладателей :)
 

анатолий64

Выживальщик
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
327
Поблагодарили
378
Город
moscow
Почему у нас только 5 процентов здоровых детей

Имя Михаила Сватковского известно всем, кого интересуют новейшие методы лечения варикоза в Кирове.

В 2005 году Михаил Владимирович и его коллеги основали единственный в городе центр малоинвазивной хирургии – тогда еще на базе больницы имени Лепсе.

Сегодня Сватковский – кандидат медицинских наук, хирург, флеболог с обширной практикой и будущий остеопат.

И, пожалуй, первый врач, который по личной инициативе провел собственное исследование здоровья школьников при поддержке департамента образования области.



Результаты явно озадачат родителей, у которых часто болеют дети – причем без видимых причин. Впрочем, Михаил Сватковский считает, что полученные цифры должны озадачить всех – медиков, педагогов, чиновников.

Дети разные, жалобы одинаковые

– Идея масштабного обследования родилась в результате планового осмотра детей в возрасте от 4 - 5 до 13 - 14 лет: ко мне на прием приходило очень мало здоровых детей. Я бы даже сказал, никого.

Это и навело на мысль: что то происходит с нашими детьми. По статистике, на территории РФ на сегодняшний день рождается не больше пяти процентов здоровых детей. Цифры не обнадеживающие – хотелось сделать свои, более оптимистичные выводы.

Я попросил помочь в совместном научном исследовании главу департамента образования Анатолия Михайловича Чурина. Мы работали в трех школах – это экономико-правовой лицей, физико- математический лицей и школа № 10.

И, к сожалению, подтвердили данные статистики: количество здоровых детей составило примерно четыре процента.

Детей обследовали травматологи-ортопеды и невролог: стопа и осанка – это то, на что жалуются и школьники, когда занимаются спортом, физкультурой или сидят за партой, и их родители: ребенок сутулится, криво ставит ноги при ходьбе, стаптывает обувь…

Мы осознанно выбрали вторые классы. Потому что первоклашки и их семьи еще входят в учебный процесс – тут и секции, и школа, и детям, и взрослым пока тяжело. А в третьем классе дети подросли и уже имеют такую махровую ортопедическую патологию, которую трудно лечить. Поэтому второй класс – возраст, когда все еще можно отследить и что то исправить.

Если я перечислю жалобы большинства обследованных ребят, многие узнают собственных детей. Во-первых, утомляемость. Дети не могут сидеть на занятиях. Они не могут выполнять задания в полном объеме. Не все справляются со стандартными требованиями на уроках физкультуры. Далее – гипервозбудимость. Плохое запоминание. Плохой сон. Капризность. Жалобы на головные боли, на усталость, повышенная потливость.

Вроде бы все они не связаны между собой. Особенно, если стараться не замечать эту взаимосвязь.

Укололи – и пошел… по врачам

То, что я скажу сейчас, не понравится очень многим: все это – клиника интоксикации головного мозга тяжелыми металлами.

Вопрос: откуда берутся тяжелые металлы в среде, окружающей нас?

Мы не едим ртуть, уран… На самом деле тяжелые металлы доступнее, чем хотелось бы.

Чаще всего они попадают в организм наших детей вместе с вакциной.

Есть четкие доказательства того, что каждая вакцина содержит как минимум несколько компонентов, токсичных для человеческого мозга.

В каждой дозе вакцины содержится соль ртути – тимеросал. Она в 20 раз токсичнее,чем сама ртуть.

В каждой дозе вакцины содержатся алюминий, формальдегид. Ни на одной ампуле этого не пишется.

Вопрос первый: почему это скрывается от нас, медиков?

Вопрос второй: почему те, кто владеют этой информацией, называются кем угодно, только не специалистами от здравоохранения?

В ходе своего исследования я удостоверился, что все дети с перечисленными жалобами действительно имеют интоксикацию тяжелыми металлами, и выяснил, что все они прошли полную схему вакцинации.

Оба моих сына были вакцинированы один раз, в роддоме. Оба – с осложнениями.

Ребенок, который получил цифру 9 по шкале Апгар – это практически здоровый ребенок. А после первой прививки он стал длительно и часто болеющим. Какая связь? Да вроде никакой совершенно…

Второй ребенок до вакцинации был осмотрен педиатром и признан здоровым. После вакцинации – неврологическое осложнение.

Мне как человеку с высшим медицинским образованием никаких доказательств больше не надо.

Очень часто мамы говорят мне, что педиатры не связывают возникновение тех или иных болезненных состояний с вакцинацией.

То есть, по их логике, после – не значит вследствие.

Все знают, что за столом надо сидеть прямо. Но если мы, медики, ждем, что ребенок сам сядет правильно и у него не будет сколиоза – это профанация. Ребенок должен сидеть правильно, если он может. А если его мозг не может управлять его мышцами и держать осанку правильно?

На уроке ему нехорошо. Его состояние не позволяет просто себя зафиксировать на 45 минут и смотреть на учителя. Ему неуютно. А учитель: так, сидеть всем на месте! Он не может понимать, учитель, что ребенку невозможно зафиксировать себя на месте, что его мозг кричит: мне плохо!

Наши дети бегают по улицам, они дерутся, и слава Богу. Это их лечение. Движение выводит токсины из организма.

Согласно нашему исследованию, среди детей с удовлетворительным состоянием здоровья – те, кто регулярно занимаются физкультурой. Они быстрее избавляются от токсинов, чем малоподвижные дети.

Считать эту проблему только российской нельзя.

До 1900 года – это официальные данные, которые есть на сайте ВОЗ – онкологические заболевания встречались казуистически. Сегодня они занимают второе место в мире по уровню смертности.

Больных аутизмом в развитых странах, где вакцинация является обязательной, больше, чем там, где прививки делаются на добровольной основе.

Кроме того, доказано, что существует корреляция между вакцинацией от гепатита Б и заболеваемостью сахарным диабетом первого типа, который требует введения инсулина пожзненно.

Вопросы есть? Вопросов нет!

Сегодня медики разделились во мнении и разошлись в понимании, что такое человеческое здоровье.

Согласно определению ВОЗ, это не просто отсутствие болезни, а состояние полного физического, психологического и социального благополучия, при котором нет нарушения функций различных органов и систем.

Когда человек приходит к врачу, его задача – разобраться в причинно-следственных связях возникновения заболевания.

Дети, которые приходят к врачу, становятся больными не вдруг.

Человеческое здоровье складывается из трех компонентов – духовного, ментального и физического. Современная система финансирования здравоохранения – вне зависимости от страны — направлена только на физические факторы. Ментальные и духовные полностью исключаются. Все деньги сейчас тратятся только на модернизацию систем диагностики и лечения. Не более. Ни слова не говорится на выделени денег на санэпидработу, просвещение.

Сегодня мы пожинаем плоды вырождения нашей страны на всех уровнях, потому что всего лишь заботимся о физическом здоровье.

Исследование состояния здоровья детей для нас вылилось в социальную проблему.

Когда я выступил с результатами исследования перед известными людьми нашей области, сообщил о цифрах, рассказал, каким образом из этой ситуации выйти, а потом спросил: какие вопросы? В зале была гробовая тишина.

Хотя там сидели сотрудники департамента образования – люди, отвечающие за формирование мировоззрения детей. А решить проблему, на мой взгляд, можно следующим образом: сначала должны получить знания те, от кого зависит принятие решений – директора школ, учителя, родители.

Должен быть единый регламентирующий орган – информационный центр, портал – который дает достоверную информацию, не искаженную в угоду той или иной фирме, тому или иному направлению медицинской деятельности.

А я в школах вместо плакатов, пропагандирующих здоровый образ жизни, видел только рекламу вакцин.

Следует изменить систему образования самих медработников. Не просто их посадить на федеральные стандарты и платить зарплату за то, что они фиксируют как можно больше больных людей. Нужно, чтобы доктора были заинтересованы в уменьшении количества больных людей!

Мне рассказали о женщине, которая на своем участке занималась не самыми привычными методами лечения. И очень успешно: количество посещений кабинета врача на ее участке было колоссально низким. Пациентам не нужно было снова обращаться за помощью.

За это ее отругал главный врач. Сказал: ты плохой доктор. А тот доктор, что завален работой – заполнение медицинской документации, выписывание лекарств, перенаправление между специалистами – замечательный!

В Древнем Китае император платил доктору своему, когда был здоров. Когда он заболевал, доктора казнили. Хорошая была мотивация к сохранению здоровья человека, за которого ты отвечаешь.

http://nashaplaneta.su/blog/pochemu_u_nas_tolko_5_procentov_zdorovykh_detej/2015-07-08-76182
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Тема дельная, но почти безнадежная на практике.

Советую к беглому прочтению ВПХ (военно-полевая хирургия) - весь ваш оптимизм разом улетучится, да и лекарств слишком много-не пригодятся или просто тупо не успеешь воспользоваться....

В принципе, можно купить на Озоне послевоенное издание "Военно-полевая медицина". Не помню, сколько там томов, но весит в сумме больше 48 килограммов.

Проблема в том, что даже в ВОВ алгоритм лечения сводился по сути дела к грамотной сортировке. Этого долечивать в санбате (как книжки учат), а тех в госпиталь надо везти однако... Самолечение не поможет.

И даже того хуже ситуация. Если попробовать откатиться к патриарху Пирогову (а даже в людоедских Островах Зеленого Мыса и прочих Сенегалах по тем методикам не выхаживают сейчас) и временам Крымской войны не этого века, вдруг выясняется, что те, очень прогрессивные для своего времени приемы (смертность от полостных ранений вдруг чудесным образом снизилась с 99.99% до до 90%), сейчас не работают. Поскольку организмы избалованы антибиотиками последних поколений, которых откуда будет взять.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
В принципе, можно купить на Озоне послевоенное издание "Военно-полевая медицина". Не помню, сколько там томов, но весит в сумме больше 48 килограммов.
Не, с чем то путаете, совсем небольшая книга - там общие понятия без разжевывания, а подробнее я другую брал книгу(очень подробная с картинками, формата А5 и страниц там вроде 400 с лишним) "Атлас хирургических операций"...
http://bookmed.by/khirurgiya/atlas-operacij-zollinger.html
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4569579/
Еще рекомендую:
"Медицина катастроф"
"Справочник практического врача" А.И. Воробьева
"Оперативная хирургия и топографическая анатомия"Г.Е.Островерхов,Ю.М.Бомаш
"Основы оперативной хирургии" С.А. Симбирцева
И сноски на ВПХ:
http://www.booksmed.com/hirurgiya/473-voenno-polevaya-xirurgiya-gumanenko-uchebnik.html
http://kingmed.info/knigi/Voennaa_m...nno-polevaya_hirurgiya-Gumanenko_EK-2008-djvu
http://mexalib.com/view/47059
http://books.academic.ru/book.nsf/56981588/Военно-полевая+хирургия
Покупал через инет здесь: Магазин медицинской книги MMBOOK.RU
Россия, 620102, г. Екатеринбург, ул. Волгоградская, д.184; тел./факс: (343) 338-41-01
но сразу предупреждаю, что придется соврать в переписке что Вы врач(желательно правдоподобно) т.к. "Атлас хирургических операций" мне продали не сразу, представился медстудентом и ответил на пару несложных вопросов по хирургии(после прочтения ВПХ))))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Не, с чем то путаете, совсем небольшая книга

Да не путаю, просто в том сборнике кроме собственно хирургии еще и тома о нужном, чтобы эта самая хирургия выстрелила в военно-полевых условиях, как описано в тонкой книжке ) Комплекс санэпидемических мероприятий, первая и не первая медицинская помощь, медикаментозное и прочее снабжение, асептика и анестезия... В общем, то, что необходимо до того как страдальца под скальпель положить, и то, что потребуется после. Ну если в результатах лечения есть заинтересованность.
Сопутствующий комплекс мер он под конкретный уровень медицинского обеспечения заточен. И если чего-то из предусмотренного условиями, для которых книжка писалась, нет, то что?

Но речь не об этом. Почему в книжках этих смысла ровно никакого нет, я выше писал.
За исключением простейших случаев.

PS
Как сказал в сердцах один врач, "в современной медицине хирург просто интеллектуальный манипулятор анестезиолога, который и говорит что, когда и как с оперируемым делать уже можно, а что уже нельзя"
Может и погорячился...
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
KOHTAKT, Ссылку дай, да.

Вот об этом сборнике я говорил
http://www.razym.ru/nauchmed/reanim...echestvennoy-voyne-1941-1945-gg-tom-1-35.html

На бумаге тут:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4542595/

Том I. ХИРУРГИЯ. Общие вопросы военно-полевой хирургии (раны, отморожения, ожоги)
Том II. Общие вопросы военно-полевой хирургии (гнилостная инфекция, анаэробная инфекция, столбняк, остеомиэлит)
Том III. Общие вопросы военно-полевой хирургии (сепсис, инородные тела, кровотечение, переливание крови, шок, обезболивание)
Том IV. Огнестрельные ранения и повреждения черепа и головного мозга
Том V. Течение и исходы огнестрельных ранений черепа в зависимости от различных условий боевых действий войск
Том VI. Огнестрельные ранения и повреждения лица и челюстей
Том VII. Огнестрельные ранения и повреждения глаз
Том VIII. Огнестрельные ранения и повреждения носа, горла и уха
Том IX. Ранения груди
Том X. Огнестрельные ранения и повреждения груди
Том XI. Огнестрельные ранения и повреждения позвоночника и спинного мозга
Том XII. Огнестрельные ранения и повреждения живота
Том XIII.Oгнестрельные ранения и повреждения мочеполовых органов, костей таза и внебрюшинного отдела прямой кишки
Том XIV. Огнестрельные ранения и повреждения мягки тканей
Том XV. Огнестрельные ранения и повреждения конечностей
Том XVI. Огнестрельные ранения и повреждения конечностей (осложнения)
Том XVII. Огнестрельные ранения и повреждения конечностей (суставы)
Том XVIII. Огнестрельные ранения и повреждения конечностей (кисть и стопа)
Том XIX. Огнестрельные ранения и повреждения конечностей
Том XX. Огнестрельные ранения и повреждения сосудов
Том XXI. Огнестрельные ранения и повреждения периферических нервов

Ну и т.д....
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Насколько понимаю, сборник называется "Опыт медицины в ВОВ". Он очень интересен специалистам, в основном по статистике - сколько человеков и на какие сутки ушли в Валгаллу из-за вот такой ерунды. Нет решений, алгоритмов. Если хочется читать - у меня зачитали книжку 1926г. "Опыт в войне 1914-1916". Название и год выпуска помню плохо, ибо спизд..или ее давно. Там все есть, с методикой приготовления растворов и повязок из доступного дерьма. По логике и интеллекту изложения - опережает все современные издания века на два.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Тема дельная, но почти безнадежная на практике.
Так то - да.

Однако отсутствие выбора - облегчает сам выбор. Лучше сделать и раскаиваться, чем не сделать и сожалеть.

Когда госпитали разбомблены/растащены, а до толкового ветеринара вёрст 100 - нужно что то делать.

И лучше, хотя бы приблизительно, знать что.

И литература, со старыми методиками и рецептами - предпочтительней.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Однако отсутствие выбора - облегчает сам выбор. Лучше сделать и раскаиваться, чем не сделать и сожалеть.
Когда госпитали разбомблены/растащены, а до толкового ветеринара вёрст 100 - нужно что то делать.

Иногда гуманнее как раз ничего не делать. Дать истечь кровью вместо обеспечения на неделю мук от внутренних повреждений или заражения крови. Нет?
В частности и для этого нужны медицинские знания и присутствие квалифицированного врача, чтобы сказать "В наших условиях этот не жилец". Сортировка, составная часть военно-полевой медицины.

Разумеется, только "за" приобретение соответствующих знаний и навыков. Я о том, что выстраивание своими силами пусть даже древней системы медицины в комплексе иллюзия вредная и очень дорогостоящая.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Иногда гуманнее как раз ничего не делать. Дать истечь кровью вместо обеспечения на неделю мук от внутренних повреждений или заражения крови. Нет?
Ну и как ты обоснуешь, эту позицию, своему ребёнку или жене. Хотя, конечно, жену новую можно найти, и детей новых наделать.
Только хардкор! Йопта!

Я вполне осознаю, сложность полостной хирургии. Но относительно простые непроникающие ранения вполне могу обработать.

А дальше - всё в руках Божьих.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Вы не можете точно поставить диагноз, ни разу не шили рану, а уж в кишках запутаетесь и подавно! Куда лезть то кривыми руками? Не лезьте, только хуже сделаете. Оказали первую помощь - а дальше, если нет рядом врача, все в руках Божьих...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Arty, вот скажи на милость, как не лезть "грязными руками", если у мужа в мягких тканях попы застряла пуля? Сидеть и хлопать длинными ресницами, ибо доктор сказал, что нефиг неучам лезть, или перчатки стерильные напялить, всеё простерилизовать, пулю вытащить, рану обработать и пару швов наложить? Мы ж не говорим про случаи проникающего в легкие или когда вся брюшина вспорота, ну или про ампутацию, но азы то знать надо.
Вон я, к примеру, ни разу лапы псам не шила, каждый раз как режут, так промывка, удаление посторонних предметов из раны, стерильную повязку и живо к ветеринару, а что делать бум когда на 100 пациентов, а врач один за 300км?
 
Сверху